У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

Элеонора, что, месяц всё продолжаете делать аппликации и никакого результата?
Давали ли вы траумель, сколько времени?
Что с заменой жёрдочек?
Выложите фото лапки, нужна динамика.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Около 2-3 недель делала аппликации, сначала 2-3р в день, затем пореже...потом и вовсе перестала когда увидела что кенар опирается на лапку, припухлость уменьшилась (но не исчезла совсем). И вот как перестала делать аппликации припухлость стала вновь появляться...Траумель сейчас не давала, давала только в самом начале лечения, получается мес.назад (курс был около недели ). Жердочки из яблони с корой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

Состояние явно ухудшилось((((( это уже не воспаление, а какая то опухоль похоже....
Есть ли у вас возможность проконсультироваться с ветеринаром?

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Прупухлость как пузырек с гноем, мне все же кажется больше на намин похоже (лапка периодически теплая на ощупь и красная), наверное фото неудачное....Попробую другое сделать.
Вет.врачей в городе по птичкам нет, но попробую свожу в клинику, посмотрим что скажут

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Marina »

Птице 9 лет. Вы прекрасно за ним ухаживаете, непрестанно заботитесь и я не вижу необходимости стрессовать кенара походом в ветеринарку, где нет орнитолога.

Обмотайте жердочки мягкой плотной тканью, что бы только он не цеплялся за неё коготками, смазывайте пузырек левомиколевой мазью.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Попробую тогда обмотать плотной тканью. Лапку обрабатываю левомеколью/маслом облепиховым/травмагелем (чередую), и стараюсь ватной палочкой массировать намин. В поилку стала давать травматин, думаю раз птиц пожилой может поэтому у него так долго заживление...

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день!! :pri_vet:-:
Нам снова необходима Ваша помощь! Дело в том, что у кенара по всей видимости снова воспаление в синусе. Как я писала ранее он плохо видит и практически ежедневно пытается искупаться в поилке, для этого он опускает клюв в воду и разбрызгивает ее...смена поилки не помогла, кенар привык к старой. И я думаю, что из-за того, что он плещется в воде у него через большую ноздрю попадает вода в синус, он уже 4 ночи чихает (булькающие звуки издает). Вот на фото между глазом и ноздрей припухлость (уже около 2х дней) на ощупь мягковатая, я думаю что это синус, но конечно я не знаю, подскажите пожалуйста синус ли это? а если нет, то что тогда? Давно было воспаление подглазничного синуса, но там припухлость была прям под глазом, а здесь в другом месте....
Надеюсь на Вашу помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Доброго дня , Элеонора ! Приятно видеть старого пациента практически в полном здравии . Да , Вы правы - из-за деформации носового хода при купании часть воды , попадая в синус , там и задерживается . И как на все " инородное " слизистая синуса и реагирует соответствующим образом . Если не запускать , то эта ситуация вполне поправима . Во-первых , для купания в привычной для него поилке нужно использовать кипяченую фильтрованную или отстоянную воду ( в ней меньше солей , которые могут раздражать слизистый эпителий - аналогично морской воде , попавшей в нос ) , а раз в неделю или раз в две недели ( смотрите по состоянию синусов ) наливать в поилочку чуть - чуть подкисленную воду ( или соком лимона или яблочным уксусом ) в качестве антисептика на тот случай , чтобы синус не воспалялся. На текущий момент по состоянию - лучше раздражение слизистой синуса снять физраствором ( разбавить 50/50 с кипяченой охлажденой водой ) - закапать 1-2 капли в носовой ход со стороны воспаленного синуса - 1-2 дня , не более 2 р/д. Это назначение - чтобы снять отечное состояние слизистой.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Виктория и мне очень приятно видеть Вас снова с нами! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Воду в поилку наливаю только фильтрованную.Еще по поводу припухлости - она очень подвижная и мягкая, а кожа над ней я бы сказала гиперемирована (по всей видимости симптомы воспаления).
Ну теперь буду следовать Вашим рекомендациям.... боялась капать ему в носовой ход, т.к думала что синус увеличится и еще были мысли про капли дексаметазон, может помните у нас же давно воспаление синуса с противоположной стороны было - мы долго капали витабакт, мирамистин без выраженного эффекта, а после дексаметазона все как "рукой сняло"..... Просто мне уехать скоро нужно, кенара оставляю под присмотр родителей, хочется его в стабильном состоянии отдать, а то я переживать за него сильно буду!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Если от физраствора не полегчает , тогда подумаем про дексаметазон . Пока рано его капать.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый вечер!
К сожалению видимого эффекта нет...припухлость сохраняется (завтра скину фото), не скажу что стала больше, но то что она не уменьшилась это точно + ко всему кенар чихает ночами (даю ему эуфиллин).

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Сравнивая две фотографии , не ухудшения , ни улучшения не наблюдаю, т.е хуже не стало, воспаление не прогрессирует , но небольшой отек присутствует. Чихает птица из-за отека слизистой , а не потому что ему трудно дышать. Эуфиллин , конечно , неплохо снимает отеки слизистой бронхов , но в данном случае он малоэффективен для синуса. Посмотрите в чел. аптеке глазные капли Софрадекс , или Полидекс, или Тобрадекс , или Дексона ( по действию это капли одного ряда : антибиотик + дексаметазон ). Капайте в носовой ход по 1 кап. ( маленькой ) 2 р/д - 3-5 дней. Но не более 5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый вечер! Имеются капли софрадекс, буду их использовать, только к сожалению, 3-5 дней думаю не получится прокапать, т.к уже во вторник уезжаю((

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый вечер Виктория!!!
Вот такие у нас дела- припухлость так же сохраняется....я бы даже сказала кожа над припухлостью красного цвета и она в размере увеличилась. И еще помните у кенара на голове шишечка была?! Дак вот и она тоже стала больше....Ничего не понятно, что это такое...конечно бывают нехорошие мысли,но хочется верить в лучшее!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»