У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый вечер! У кенара снова внеочередная линька...(( Я вот думаю может ему кальций нужен? Он линял в октябре-ноябре, а теперь снова перья "лезут"...Как нам быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

Элеонора, линька может быть спровоцирована его витаминами. Когда закончили давать?
Кальций не помешает конечно. Есть у вас кальций люкс?

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Честно говоря я не думаю, что это из-за витаминов(или просто не связывала с ними), т.к такая хаотичная линька у него уже в течение 1,5 лет. За прошедший год он полинял около 3-4 раз...
Витамины закончила давать в конце декабря. Кальция люкса у меня нет, к сожалению.

И еще читала, что пожилые птицы линьку переносят плохо и в связи с этим им необходима УФ лампа, да и тем более зима сейчас...Возникает вопрос - кенару тоже необходима лампа, совместно с приемом кальция?

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Linda Alena »

Всем дневным птицам нужен УФ для выработки вит Д, (про ночных не знаю, но надо бы..), без которого кальций просто не усвоится.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Ага,значит лампа нужна...теперь вопрос какая? узнавала в вет.магазине есть лампочки (дневного света с УФ спектром) для рептилий - такие подойдут?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Marina »

Элеонора писал(а):Ага,значит лампа нужна...теперь вопрос какая? узнавала в вет.магазине есть лампочки (дневного света с УФ спектром) для рептилий - такие подойдут?
Поизучайте тему про специальные лампы для птиц viewtopic.php?f=11&t=479, там и про лампы для рептилий проговаривали, какие то можно, с какими то характеристиками категорически не подходят для птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

Я пользуюсь REPTI-GLO 2, лампа для террариумных рептилий. Спектр подходящий для птиц, не повреждающий сетчатку глаза.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Приобрела лампу Репти гло-2.0....Подскажите, пожалуйста, как ее использовать и давать ли мне кенару кальций (есть глюконат кальция в ампулах)?

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Выходит, что мне никто не подскажет((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Marina »

Элеонора писал(а):Приобрела лампу Репти гло-2.0....Подскажите, пожалуйста, как ее использовать и давать ли мне кенару кальций (есть глюконат кальция в ампулах)?
По ссылке, что я давала выше, на 2й страничке темы обсуждение, как раз репти гло 2, посмотрите : viewtopic.php?f=11&t=479&start=10 Если коротко, то вставляйте в светильник, расположите его на расстояние примерно 50см от жердочек и включайте. Про кальций, если вы считаете, что птице не хватает кальция, то пропоите профилактически раствором 10% 0,5 мл ( 10 кап ) на 50 мл воды как основное питье.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

Элеонора, в мин. смесь из гастролитов добавляйте еженедельно : 1 табл. пивные дрожжи, растёртую, но не в пыль. + свежая яичная скорлупа + древесная зола (не таблетки) тоже не пыль, сверху на всё посыпаете на кончике ножа серу очищенную ветеринарную (в зоомаг-не). Обновляете по мере надобности, но не реже 1 раза в неделю.
Глюконат кальция я тоже не вижу надобности давать. Но, если сами чувствуете необходимость, то Марина дала дозировку. Не чаще 2р/нед.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день!
У кенара снова появились чихи, но на сей раз причина ясна...кенар уже около полугода не купался в купалке (из-за проблем со зрением), поэтому он подходит к поилке и мочит в ней клюв соответственно вода попадает в ноздрю и после кенар весь день сидит чихает, ночь не спит, опять же из-за чихов и сопения (когда клюв не мочит - у него все хорошо, чихов нет)....Сейчас я капаю ему в ноздрю витабакт, даю эуфиллин, периодически -преднизолон....мало эффективно, кенар уже так 3 дня чихает.
Подскажите пожалуйста чем ему можно помочь? Не нужен ли антибиотик? Еще вот думала ему поилку сменить, на шариковую,как у грызунов, только вот не знаю привыкнет лик ней...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Marina »

Элеонора писал(а):Не нужен ли антибиотик? Еще вот думала ему поилку сменить, на шариковую,как у грызунов, только вот не знаю привыкнет лик ней...
Давать антибиотик не вижу повода. А вот приучить кенара к шариковой поилке довольно легко. Попробуйте, уверена, что за день птица сообразит куда нужно клювом тюкать, что бы попить.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Попробовать конечно можно, но проблема заключается в том, что он не видит и свою поилку он по памяти помнит

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день! У нас снова ЧП...так получилось что на кенара напал кот, благо кенар пострадал не сильно - свозила к ветеринару, видимых повреждений, царапин нет, имеются небольшие ссадины на крыльях и отсутствует пол-хвоста...Назначения вет.врача гамавит 1мл+травматин 1мл на 1л воды ежедневно в поилку 10 дней, антибиотик не прописали. Кенар вроде чувствует себя не плохо, сам сидит,покушал, в общем отделался сильным испугом.
Подскажите пожалуйста чем мне лечить его? Я думаю антибиотик все таки нужен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»