Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстрата

Клетки, разводные боксы, вольеры для содержания и разведения китайских расписных перепелов.
Кормушки, поилки, автопоилки и автокормушки для КРП.
Инкубаторы, гнездовья, дуплянки.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстрата

Сообщение midane »

Уважаемые коллеги! Решил создать отдельную тему - фотоотчет, как я переделывал один (пока один) из моих 8-ми боксов для расписных перепелок и с какой целью я его переделывал.
С моей точки зрения, думаю, не только с моей, самым лучшим субстратом для содержания РКП являются прессованные древесные гранулы (наполнитель для кошачьего туалета). Они обцедоступны, недороги, великолепно нейтрализуют запах помета и даже вносят некоторый элемент декоративности, с моей точки зрения.
Проблема с этими гранулами такая - впитав влагу, они в несколько раз увеличиваются в объеме и рассыпаются в мелкую древесную пыль, я бы даже сказал - пудру, которая, высохнув, обладает весьма летучими свойствми, в которой перепелки с величайшим удовольствием начинают купаться, и эта пыль великолепно улетает из клеток/боксов и весьма замусоривает квартиру...
В моем случае гранулы насыпаются прямо на дно самодельных боксов, что создает большие проблемы с уборкой. Когда настает время замены субстрата, приходится вылавливать и отсаживать наших любимых "живых мячиков", вынимать все оборудование, полностью выгребать субстрат из боксов (я это делаю совком), при этом, как не соблюдай аккуратность, пыль летит столбом, и производить в пустом боксе влажную уборку...
Пораскинув мозгами, я решил радикально переделать свои многострадальные (эта реконструкция уже вторая, и что-то мне подсказывает, что не последняя...) боксы таким образом, чтобы субстрат из гранул лежал на мелкой сетке, под который будет расположен выдвижной поддон. Размер ячеек сетки должен быть подбран таким образом, чтобы в них проваливались только пыль и мелкий мусор, а поддон должен иметь возможность свободно выниматься, очищаться и возвращаться на место, без беспокойства для птиц.
Собственно, ничего нового изобретать я не собирался, конструкция клеток, при которой животные находятся на решетке, и весь мусор падает на выдвижной поддон, имеет широчайшее распространение. Единственным минимальным элементом новизны мне видится то, что на сетке находится субстрат.
Практическая реализация всего вышесказанного оказалась далеко не таким простым и быстрым делом, как мне виделось вначале, было сделано много ошибок и "косяков" и "первый блин", как водится, получился...
Тем не менее, материал для фотоотчета вполне сложился, а об ошибках, и как их избежать, подробнее напишу в соответствующих местах.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Эксперимент с гранулами - одну оставил сухой, на другую налил воды:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 2.
Сетка, на которой должен находиться субстрат, должна соответствовать двум взаимоисключающим требованиям - она должна иметь ячейку со стороной не более 3-4 мм. и при этом должна быть достаточно жесткой, чтобы не прогибаться под весом субстрата-гранул, оборудования и птиц. Поэтому сетку я решил сделать двуслойной - верхний слой - пластмассовая сетка с ячейкой 4х4мм и нижний слой - сварная металлическая сетка с ячейкой 20х20 мм.
Пастмассовой сеткой любезно поделилась наш модератор Елена, за что ей еще раз огромное спасибо!
Два слоя прикрепил друг к другу самодельными скрепками из мягкой железой проволоки диаметром где-то 1,5мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение nocch »

midane писал(а): Пастмассовой сеткой любезно поделилась наш модератор Елена, за что ей еще раз огромное спасибо!
Пожалуйста. Но у меня негативный опыт ее использования, я от нее отказалась. Считаю что от нее все равно грязно (к ней прилипает) :popk:
Всё наладится.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 3. Это не суть важно, но пусть будет для логики изложения. Мои боксы склеены из ПВХ-панелей на термо-клее, связующим и заодно декоративным эелементом являются пластиковые уголки, на которых собрана вся конструкция.
Вместо "крыши" вклеена сетка от комаров, чтобы перепелки не бились при прыжках, заодно можно делать верхний свет. Передняя стенка представляет рамку из деревянных брусков со стеклами, ездящими в направляющих по принципу стекол в книжной полке.
Отдираю уголки с нижней стороны и краев передней стенки. Электролобзиком выпиливаю отверстие под поддон. Высоту поддона буду делать 20мм, прорезь делаю с запасам - 23 мм.
Нижний край ПВХ-панели (дна) буду декорировать соответствующим профилем:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось midane 17 окт 2013, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 4. Теперь делаю непосредственно поддон. Из листового металла толциной 0,5мм и деревянных брусочков. Передний брусочек 2х3см, задний 2х2 см.
Здесь был мой первый серьезный косяк: сначала я хотел выгнуть не только боковые стороны, но и весь задний край (80см), но в моих условиях прямо и красиво выгнуть задник не удалось, получилось криво и некрасиво, решил по заднему краю поддона тоже прибить брусок сечением 2х2 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 5. Вот почти готовый поддон. Как говорил ослик Иа "входит и выходит".... :)
Здесь еще один косяк - входит слишком плотно, практичкски впритирку к стенкам бокса, будут проблемы с креплением опоры для сетки. Но об этом чуть позже.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
юлдаш
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:00
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение юлдаш »

Так же держу перепелов на древесных гранулах. Конечно, пыль замучила.
Уже недели 2 размышляю о боксах с сетчатым полом и поддонами, но пока делать не решилась, остается много конструктивных вопросов.
А по теме возник вопрос. Куда будет деваться помет? Попадая на гранулы он обезвоживается, гранулы в свою очередь впитывают влагу и рассыпаются (потом пыль попадет в поддон). Но пролезет ли подсушенный помет в мелкую ячейку сетки или останется сверху? Если останется, то как потом убирать?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Так же держу перепелов на древесных гранулах. Конечно, пыль замучила.
Уже недели 2 размышляю о боксах с сетчатым полом и поддонами, но пока делать не решилась, остается много конструктивных вопросов.
А по теме возник вопрос. Куда будет деваться помет? Попадая на гранулы он обезвоживается, гранулы в свою очередь впитывают влагу и рассыпаются (потом пыль попадет в поддон). Но пролезет ли подсушенный помет в мелкую ячейку сетки или останется сверху? Если останется, то как потом убирать?
Я пока в начале эксперимента, только сегодня все это сделал. Думаю, т.е. уже вижу, что проценов 80 мелкой "фракции" помета провалится на поддон вместе с пылью. Напоминаю, меня ячейка 4х4мм. Сильно крупные куски останутся на сетке, когда таковых скопится слишком много, надо будет снимать и чистить сетки.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 6. Приятный! :) Делаю ручки для поддонов. В продаже ничего подходящего моей привередливой натуре не нашел, поэтому снова сам. Боксов у меня восемь, поэтому и ручек буду делать сразу восемь. Делаю из брусков 20х20мм. Длину ручек решил сделать по 6 см. Размечаю, сверлю и зенкую дырки под саморезы, обрабатываю напильником в тисках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось midane 17 окт 2013, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 7. Сорри, этот момент забыл внятно сфоткать - На "фронтальный" торец поддона приклеиваю термоклеем пластиковый уголок 30х30мм.
Изображение

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 8. Вклеиваю опору (рамку), на которую будет ложиться сетка. Пластиковый уголок 20х13, можно и 20х20... Еще одна ошибка. Если бы поддон ездил не "впритирку", лучше бы клеить ближе ко дну "Г", а у меня в данном случае получилось "L".
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
юлдаш
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:00
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение юлдаш »

Я хотела сделать сетчатый пол, а вот в поддон насыпать гранулы для устранения запаха. Смущает малая эстетичность сетчатого пола, но ведь можно положить, например, морские плоские камушки, коряжки, поставить укрытия, повесить искуственные растения и сетка не будет так заметна, да и пелкам будет чем заняться.
И еще вопрос. Выдвигая поддон, неизбежно небольшое количество мусора попадает на дно, а когда поддон задвигается, то мусор прессуется у задней стенки, остается щель, туда опять попадает мусор и так по нарастающей.. Как от него избавиться не моя весь бокс?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 9 . Уголок на поддон наклеил, ручку прикрутил. Кладу сетку на опору:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 10. Дело подходит к завершению! :) Насыпаем гранулы на сетку. Гранулы слегка б/у, птица на них уже сидела, но недолго. Ворошим и смотрим в поддон. По моему, все получается:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Оборудование для содержания китайских расписных перепелов»