Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстрата

Клетки, разводные боксы, вольеры для содержания и разведения китайских расписных перепелов.
Кормушки, поилки, автопоилки и автокормушки для КРП.
Инкубаторы, гнездовья, дуплянки.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Пункт 11. И собсно, запускаем курей... :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение nocch »

midane писал(а):Пункт 11. И собсно, запускаем курей... :)
:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
Всё наладится.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

Я хотела сделать сетчатый пол, а вот в поддон насыпать гранулы для устранения запаха. Смущает малая эстетичность сетчатого пола, но ведь можно положить, например, морские плоские камушки, коряжки, поставить укрытия, повесить искуственные растения и сетка не будет так заметна, да и пелкам будет чем заняться.
И еще вопрос. Выдвигая поддон, неизбежно небольшое количество мусора попадает на дно, а когда поддон задвигается, то мусор прессуется у задней стенки, остается щель, туда опять попадает мусор и так по нарастающей.. Как от него избавиться не моя весь бокс?
В моем случае я ставил одной из основных целей как раз избежать непосредственного контакта свежего помета с сеткой. Именно поэтому субстрат лежит на сетке. С моей точки зрения, и многие, думаю, с этим согласятся - бегающие непосредственно по сетке РКП (именно расписные, с другими видами - свои нюансы и цели) - зрелище не сильно радостное. К тому же, особенно, если сетка мелкая, помет на сетку налипает, размазывается и т.д...
По второму вопросу. Думаю над этим. Думаю, что сделаю специальную насадку на пылесос с куском шланга диаметром два сатиметра, чтобы проходил в пространство для поддона и буду там пылесосить.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

В общем, пока в основном все рассказал и показал. Ручки буду красить сразу все, когда переделаю все боксы.
Осталось упомянуть еще об одной моей серьезной ошибке, которую можно будет исправить позже. Если делать, что сделал я, сетку целым куском по площади дна бокса, в мое случае ее крайне трудно засунуть внутрь или вытащить. В дальнейшем буду делать сетки из двух половинок, так, чтобы верняя мелкая сетка с одной половины ложилась внахлест на другую.
Посмотрим, какие еще косяки вылезут в процессе "эксплуатации"?....
Последний раз редактировалось midane 17 окт 2013, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
юлдаш
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:00
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение юлдаш »

Спасибо за ответы и за то, что поделились своими наработками. :co_ol:
Птицам, похоже, новые хоромы понравились.
Если возможно, рассказывайте, как поведет себя такая конструкция в процессе эксплуатации. Тема очень актуальна.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение nocch »

Обещала еще сегодня прокомментировать.
Идея хорошая. Реализация тоже на высоте.
Считаю, что главное достоинство такой конструкции - полностью красивый внешний вид. Развесить по стенам метелки проса, а у низа положить мох и кору (или к самому низу стенки приклеить) - и сама бы там жила!
Изображение
А вот с уборкой, все же не думаю, что будет максимально легко (хотя, если будет легче чем было - некоторая цель, получается, уже достигнута).
Часть недочетов выявлена, расскажу о предполагаемых еще некоторых.
1. По моему мнению, слишком маленький и низкий лоток. Эти птицы умеют мусорить! И скоро мусор полезет оттуда изо всех щелей.
2. Все еще сохранилась необходимость отсаживать птицу для полной уборки и беспокоить ее для подсыпания субстрата.

У себя я решила все это так:
1. Во-первых я отказалась от держания их на сетке вообще. Полезной площади для их размещения стало больше.
2. Лотки высокие и прозрачные (пластиковые контейнеры из Ашана), хотя для лучшей видимости конечно же подошло бы стекло. Один из боксов у меня есть с лотками из фанеры, передняя часть из стекла.
3. Практически на всех боксах применяю секционность с небольшой дверкой, доступной по лесенке (хотя, слегка привыкнув, они уже перелетают в эту дверцу). Пергнать птиц в первую секцию - убраться во второй, перегнать во вторую - убраться в первой. Такой принцип. Пока довольна. Фото, и видео непосредственно уборки (насколько легко) - вечером в отдельной теме.
Небольшое фото.
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение midane »

1. По моему мнению, слишком маленький и низкий лоток. Эти птицы умеют мусорить! И скоро мусор полезет оттуда изо всех щелей.
2. Все еще сохранилась необходимость отсаживать птицу для полной уборки и беспокоить ее для подсыпания субстрата.


По первому пункту - раз в две недели содержимое поддона вытряхивается в большой мешок для мусора - дело нескольких секунд. Для этого и делал поддоны. Конечно, частота вытряхивания поддона напрямую зависит от количества птиц в боксе, но первый поддон работает уже четыре дня, по первым результатам количество мусора от пары РКП очень небольшое. Елена, не могу снова не поблагодарить Вас за зеленую платмассовую сетку, с размером ячейки (4х4мм) мы точно угадали - что должно проваливаться - проваливается, что не должно - лежит на сетке. Как я и ожидал, под сетку уходит пыль и большой процент помета мелкой фракции. В общем, первоначальное впечатление от конструкции отличное! :)

По второму пункту. Как ни крути, лазить руками в жилища птиц так или иначе приходится, не зависимо от конструкции - ставить/менять корм, воду, декорации и прочий инвентарь... И некоторое беспокойство от обслуживания никак не является только "местной" проблемой.
В принципе, короткая предыстория именно моих боксов такова: Когда-то я разводил рыбок и по случаю прибрел отсадники (аквариумы) размером 80х30х25см для нереста и подращивания мальков. Под эти отсадники, точнее - под их размеры - были куплены сборные металлические стеллажи. С рыбоводством я давно завязал, отсадники продал, а стеллажи остались, и когда я увлекся перепелками и начал немного понимать, как с ними грамотно обращаться, решил сделать под уже имеющиеся стеллажи такие вот боксы-террариумы, в которых вместо потолка сетка и над сеткой - лампочка. Соответственно, боксы получились длинные и низкие, в чем большой беды не вижу. Но, если бы начинал сейчас все с нуля, возможно сделал бы "двухэтажные" боксы-террариумы формой ближе к кубической, как у Игоря. При этом бы сделал бы два независимо выдвигающихся поддона - нижний для сбора мусора, и верхний с сеткой вместо дна, на которой были бы насыпаны гранулы и жили бы птицы.. Тогда уборка бы предельно упростилась и вообще практически не пришлось бы отсаживать птиц во время уборки.
Собственно, эту тему и фотоотчет я создал совершенно не для того, чтобы пропагандировать конструктивные преимущества моих самодельных террариумов - здесь у каждого любителя свой путь и свои идеи, если кто-либо найдет мои решения (тоже многое подсмотрено у других...) полезными - буду рад...
При создании этой темы я хотел акцентировать внимание именно на использовании прессованных древесных гранул, как на лучшем (с моей точки зрения) субстрате для содержания РКП, а комбинация гранулы - мелкая сетка/решетка - вывижной поддон - опять-же имхо - наиболее оптимальный способ использования гранул, поскольку, если просто насыпАть кранулы на сплошной "пол" и держать на нем перепелок, со временм гранулы превращаются в очень мелкую пыль-пудру, весьма летучего свойства, перепелки в ней купаются и пыль со страшной силой летит по всей квартрире, в моем случае даже сквозь сетчатые потолки боксов. Я уже не говорю про генеральную уборку, когда приходится всю пыль и мусор выгребать одномоментно, тогда хоть респиратор надевай!
Как я уже говорил, лично мне еще предстоит придумать, как добиться легкого извлечения (и установки) сетки из боксов, в моем конкретном случае пока еще - это большая проблема, которая, безусловно будет решена, уже знаю как. Сегодня закончил переделывать второй бокс, сделал сетку складной пополам - все равно плохо, следующий раз сделаю складной из трех частей. В то время (что, по идее, должно происходить весьма редко) пока будет извлечена сетка, перепелки могут побегать и в поддоне, ничего им от этого не сделается.... :)
В общем, гранулы, как говорит современная молодежь - "рулят", а перепелочки наши - в высшей степени милые и увлекательные существа, вдохновляющие нас не только на выведение разнообразных красивых окрасов, но и на новые интересные решения по конструкции и декору их "домов"! :)

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение Elena14 »

С конце прошлого года часть боксов Михаила перекочевала ко мне. Решила показать, как я их обыграла применительно к моему интерьеру.
Основа-деревянный стеллаж, размеры которого подгоняли под уже готовые боксы. Материал покупали в Леруа Мерлен, в том числе и декоративные резные наличники, которые закрепили на петлях. Их можно поднять. Они закрывают лампы, чтобы не били в глаза.Вот что получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение Elena14 »

Еще решила перестроить небольшой шкаф на кухне. Так как количество птиц увеличилось, их надо было куда -то размещать. Для этого были сняты дверцы со шкафа и убраны. Каждый ярус состоит из выдвижных поддонов (их роль играют поддоны для цветов, купленные в Леруа Мерлен),бокс можно разделять выдвижной перегородкой, сделанной из оцинкованной сетки с каркасом из прозрачного пластика ( на работе мы ими сшиваем тома с проектами). Решетки тоже раздвижные по пластиковым направляющим и сделаны по аналогии перегородки из сетки. Очень удобно убирать боксы не травмируя птиц. Перегнал их в один отсек, убрал одну половину бокса, потом перегнал с чистую половину и можно убирать вторую половину. Перегородку можно убрать и тогда получается большой бокс. Лампы хорошо разместились за поддонами и свет не бьет в глаза.Все детали конструкции держатся на двухстороннем скотче.Не хотелось сверлить дырки и портить шкаф. К тому же, всегда можно все разобрать, повесить обратно дверцы и шкаф готов. Вот что получилось.

P.S Забыла сказать,что по краю шкафа вверху я прикрепила рулонные жалюзи из ткани . Вечером,чтобы не беспокоить птиц и не пугать ночью включенным светом, эти шторки просто опускаются.А утром достаточно их просто поднять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение Marina »

Elena14 писал(а): решила перестроить небольшой шкаф на кухне
Лена, какая у вас идея рациональная возникла и насколько вы ее аккуратно и качественно воплотили. :cool_cool:

Тут тебе и кухня и яички свеженькие :-) С вашего разрешения скопирую в Город мастеров - может ещё кому понравится такая задумка и на радость домашним они ее воплотят. Кстати, как домашние отнеслись к переделке кухонного гарнитура?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Боксы для РКП с самодельн.поддоном и решеткой для субстр

Сообщение Elena14 »

Marina писал(а):
Elena14 писал(а): решила перестроить небольшой шкаф на кухне
Лена, какая у вас идея рациональная возникла и насколько вы ее аккуратно и качественно воплотили. :cool_cool:

Тут тебе и кухня и яички свеженькие :-) С вашего разрешения скопирую в Город мастеров - может ещё кому понравится такая задумка и на радость домашним они ее воплотят. Кстати, как домашние отнеслись к переделке кухонного гарнитура?
Спасибо! Самой нравиться. Приходишь с работы и сразу на кухню. А рядом курочки, можно и дела свои делать и за курочками наблюдать. В комнату же реже заходишь.Домашние не сразу поддержали мою идею, но сейчас и сами рады понаблюдать за птичками. И гости, когда приходят, просто в восторге от необычного решения. Кстати. как писала выше, гарнитур не пострадал, там не просверлено ни одного отверстия, так что можно повесить дверцы на петли, которые остались на своих местах и шкаф опять как новенький.
Фото обязательно скопируйте в нужный раздел. Буду рада, если кто-нибудь возьмет на заметку мое решение. Сама просматриваю на форуме поделки наших форумчан ( все такие рукастые и столько интересных решений) и что-то сама беру себе на заметку.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Вторая жизнь боксов от Михаила.

Сообщение Elena14 »

Как-то прикипела я к этим боксам :-) Хотя уже не развожу китайских расписных перепелов, для чего собственно их и брала у Михаила,но как-то жалко было их отдавать в другие руки( Очень уж мне эта конструкция, придуманная Михаилом ( за что ему огромное спасибо :pri_vet:-: ) понравилась :cool_cool: Вот нашла им другое применение - пролетка для молодых канареек. Длина 80 см позволяет, правда, высоту пришлось немного приподнять.... и вот что получилось.Это первый вариант. Сначала он меня устраивал. Вместо стандартных жердочек повесила веточки деревьев, стекло сдвинула для доступа воздуха, закрыв это пространство сеткой. На дно постелила искусственную травку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Но в процессе эксплуатации поняла, что обслуживать боксы в таком варианте не удобно. Приходилось постоянно залезать внутрь, чтобы поменять воду в купалке, подсыпать корм, стекло постоянно надо было протирать...уходило много времени на обслуживание такой конструкции, а их у меня 4... Пришлось вернуться к стандартному варианту. Заказала решетки и вот теперь боксы имеют такой вид. Несомненно обслуживать такую конструкцию стало гораздо проще)) Птицам стало больше поступать свежего воздуха, удобнее мыть жердочки и менять воду в купалке....хотя внешне больше нравился предыдущий вариант.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Оборудование для содержания китайских расписных перепелов»