Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Клетки, разводные боксы, вольеры для содержания и разведения китайских расписных перепелов.
Кормушки, поилки, автопоилки и автокормушки для КРП.
Инкубаторы, гнездовья, дуплянки.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение nocch »

Освещение, конечно же, в окончательной фанерной клетке можно сделать. И, кстати, там светлее, чем кажется на фотографиях.
Недостаток у всего этого только один - то, что будет удобно для уборки - не "видовое" решение, то есть как решение для интерьера оно бесполезно - из-за высоких бортиков к каждой секции птиц не видно (а когда будут ящички-лотки, то из-за них).
Может, есть смысл переднюю панель ящичков-лотков сделать из оргстекла?
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Avonap »

Игорь88 писал(а):
Тестирующие клетку птицы сейчас не ходят по лестнице. Они вообще никуда не ходят - забились в угол и сидят
Можно сделать проще...подсыпать корм по лестнице наверх, голод не тетка- все равно взберутся и разберутся!)))
А для надежности еще и указатели подрисовать!)
;;-))) ;;-))) ;;-))) Точнааа, и ПДД вручить, чтобы разметки придерживались и столкновений не было :-)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Avonap »

Елена, очень интересно будет услышать все + и - данной многоярусной конструкции. Здорово если у вас получится в этой идеи воплотить практичность, красоту, удобство доступа для уборки, новаторские идеи, и прежде всего комфорт для птиц. С любопытством буду ждать окончательного варианта и ваши комментарии по освоению птичками новой территории
С уважением, Наталья!)

Нет аватарки
Андрей Михайлов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Андрей Михайлов »

Добрый день не подскажите где можно заказать бокс для гульдов?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Галина »

Андрей, Вам сюда viewtopic.php?f=54&t=224 :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение nocch »

Переделала лестницу на двусекционную. Ступеньки из веток, край декорирован подорожником. Самочку поставила на лестницу я, чтобы сфотографировать.
Изображение

А самец сам пришел.
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение nocch »

Начала изготовление боксов по примеру тестового. Решилась все-же на фасады к ящичкам из стекла. Второй этаж - приступка после лестницы по анализу тестового бокса была объявлена местом повышенной загрязненности, так что для второго этажа применила пластиковые съемные контейнеры. На фото бокс пока без лестниц, без второго контейнера, без дверцы посередине, без домика и без декорирования травой. Но его уже "тестируют". Подстветка реализована длинной лампой. Изготовление бокса заняло целый день, при том, что он еще не готов - одно из стекол вылетает (погрешности при распиливании фанеры достаточно, чтобы не всегда получалось установить стекло в пазы), теперь надо укрепить его. Решила сделать это эпоксидной смолой.
Изображение

Более подробно распишу и отфотографирую все через неделю на выходных. Буду собирать еще боксы, при сборке этого было не до фотографирования. Дам чертеж. Ну и покажу итоговый вариант с оформлением.
Пока промежуточный вариант такой - мне нравится. Действительно, легко будет убирать. В один ящичек можно насыпать песок, в один - опилки. Будет закрывающийся ход между двумя отделениями - можно будет перегнать птиц на другую половину и убраться в соседней. Таким образом, отлавливать их и подвергать ненужному стрессу не надо будет.
P.S. Пока делала вступила в конфронтацию с мужем - он объяснял что гвозди в фанеру вдоль не вбивают и даже саморезы не ставят, даже в приготовленные высверленные отверстия - так все развалится. Но я ненастоящий столяр - поэтому сделала, как умею. Низ бокса, как слабое место, укреплю на уголки (как правильно) - как и советовал муж. По ящичкам посмотрю - если будут разваливаться - либо подклею, либо тоже укреплю уголками.
Всё наладится.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение LWN zoo »

Елена , а почему вы проектируете боксы для перепелок вертикального типа , а не более горизонтальные , тем более что перепела при испуге резко выпрыгивают , а потом и взлетают вверх , что может привести к травмам головы.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение nocch »

Я заметила, что они очень любят лесенки и разные площадки. Таким образом можно использовать больше пространства. Потолок для любых клеток у меня всегда мягкий - подложка для ламината (дома сфотографирую), хотя в боксах высотой более 50 см они об потолок не ударяются - к такой высоте они уже "на излете".
Далее все просто - если делать мягкий потолок, а еще же нужны и высокие бортики - птицы сорят. При низкой при этом клетке - птиц не видно! Я вроде все это подробно расписывала. Да и люди, когда устраивают птичкам вольеры или террариумы - ни разу не видела низких клеток, никто такими не хвалился.
А при существующей высоте клетка не более горизонтальная (для простора), потому что мне нужно таких клеток штук 10 и у меня банально нет на них больше места в городской квартире. Как написал Игорь, это у меня "малогабаритная комуналка".
Сейчас птицы живут в нескольких местах - кому повезло больше - в двух клетках и двух вольерах и, увы, несколько птиц живут сейчас в картонных коробках (с одного бока сетка для света и вентиляции). Они очень ждут новоселья!
Это не две, кстати, клетки (если кто не понял), это одна - в перегородке посередине будет арка-проход. Доделаю и все будет понятно.
Всё наладится.

Нет аватарки
Aня
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:16
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 12 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Aня »

Покажу свою клетку - придумывала сама, ориентировалась на размер столика, на котором будет стоять ))
В результате размер получился хороший, паре просторно, есть где побегать, малыши в ней даже летали как колибри, зависая в воздухе.
Хотелось чтоб клеточка была красивой, аккуратной, потому делали из ламинированного ДСП. В принципе, пока довольна, моется он хорошо, главное воду не разливать, а то разбухнет. Дверцу сделала сверху, чтоб удобнее загружать крупные предметы, и лицевая часть аккуратнее смотрится. Внизу планируется выдвижной поддон из ДВП, но пока его не доделали, и не знаю насколько он нужен будет, можно и через верх убираться.

Заказывала распил по деталировке (мы мебель делаем)), заказать его можно на любой фабрике по производству распила. Обошелся на эту клетку 127 грн (у нас скидка, в розницу процентов на 10 дороже будет) + сетка, но ее стоимость не считала, т.к. были дома остатки.
Насколько она удобна покажет время, пока я довольна).
Изображение

Это чертеж с размерами и деталировкой, может кому-то пригодится.
Изображение

Нет аватарки
Aня
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:16
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 12 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Aня »

Вторую клетку хочу сделать 3х уровневую, чтоб компактнее и сразу не несколько семей+ для молодняка. Нижнюю часть думаю сделать с лампой накаливания, для инкубаторских малышей. В других этажах планируется светодиодная подсветка.
Распил уже есть, но еще не собрали.

Изображение

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Avonap »

Аня, а как ламинированное ДСП в клетку собирается? При помощи гвоздей, клея?
И как верхнюю сетку-крышку к ДСП крепили, боковую вижу:)
На рисунке видно место для поддона, на фото оно прикрыто ДСП?
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Avonap »

Aня писал(а): В других этажах планируется светодиодная подсветка.
Видела оформляют интерьер светодиодными лентами, вы их имеете ввиду...
А можно сделать так, чтобы, например, 4 верхних отсека клетки подсвечивались светодиодной лентой и как то все сразу работали от одной розетки? Или для каждого отсека, придется выводить свою вилку :sh_ok:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья!)

Нет аватарки
Aня
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:16
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 12 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Aня »

Да, это та самая светодиодная лента.
Хочу сделать отдельно включение на каждом этаже, а то вдруг какие-то комнаты пустыми будут, тогда подсветка не нужна.
Детали из ДСП скручивались на саморезы. Верхняя часть сетки крепится как и лицевая шурупами с широкими шляпками, и этими самыми шляпками сетка прижимается к торцам.
Внизу коричневая планочка закрывает отверстие для поддона, пока не придумала как его крепить.

Забыла сказать, по стоимость распил на 3 этажа вышел около 450 грн.
Изображение

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Боксы, кормушки, гнезда... своими руками

Сообщение Avonap »

Аня, обязательно похвалитесь боксом!) Любопытно как получится.
Поддон можно сделать просто лист, без бортиков и к нему прикрепить переднюю планку в размер нижнего отверстия. Он не должен самопроизвольно выезжать...Если все же будет, то можно будет какую-нить защелку придумать.
А если поддон вообще не нужен, то из этой планочки можно соорудить распашные дверцы, когда нужно убраться, дверцы открыть, метелочкой в эту щель весь мусор смести.
С уважением, Наталья!)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оборудование для содержания китайских расписных перепелов»