Вредные привычки перепелов. Ощип.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вредные привычки перепелов. Ощип.

Сообщение nocch »

Игорь88 писал(а):Аня доброе утро!!!!
Ну и пока не знаю как победить ощип. У всех, кроме серебристого спинки лысые...
По ощипу, Елена (noch) очень подробно описала в разделе "Питомнику myquail -1 год. Мы ликвидировали "расклев" на 100%"
viewtopic.php?f=94&t=1927

Не не не, расклев и ощип - вообще совершенно разные вещи. Путать их не надо. Ощип - вредная привычка. Такая же, как в носу ковырять. Корни ее - в нехватке каких-то веществ в питании. Но если вещества восполнить, увы привычка остается. Потому что уже сформировалась. И даже у "перевоспитанных" подрезанием клюва и рассаживанием птиц - она может возникать снова и снова. Если им скучно, например станет.
А расклев - это чистой воды агрессия. Бывает: из-за характера и ситуативная. Чаще всего бывает ситуативная. Стресс=расклев, гормоны взросления взыграли = расклев, место в клетке не поделили = расклев.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Про ощип писала только здесь. - viewtopic.php?f=90&t=1768
Вредные привычки перепела. Ощип.
Самки более подвержены проявлять ощип, причем могут выдергивать перья как у самцов, так и у птенцов. Ощип - это дурная привычка, птицу можно от нее отучить. Но корни ее находятся в плохом питании. Нормализуйте рацион, можно чуть повысить количество белка и кальция. Если вы используете промышленного производства зерносмеси или комбикорм - он должен быть должного качества от известных, зарекомендовавших себя производителей с хорошими отзывами. Далее, скорее всего, придется сменить партнера, ведь птица уже привыкла дергать у него (нее) перья. Если у вас нет возможности это сделать, отсадите на некоторое время птицу с плохой привычкой, нормализуйте рацион, смените интерьер клетки/вольера. Можно аккуратно щипчиками чуть подрезать кончик клюва (только ороговевшую часть, не более миллиметра, дальше уже может пойти кровь). На некоторое время птица забудет про привычку. Попробуйте снова посадить ее с самцом. Если за несколько таких попыток привычка не исчезла, придется все-же сменить птице партнера. Если привычка не исчезла со многими партнерами (чего лично я, например, не разу не наблюдала), птица должна жить отдельно и быть исключена из разведения.
Aня писал(а):Купила минеральную добавку для голубей, добавляю в корм,яйцо даю
Не знаю, что в минеральной добавке для голубей и не знаю что в корме, но пока не вижу информации о кальции. Белка в яйце для них точно достаточно. Рекомендую глюконат кальция в ампулах - в поилку. 5 мл на 100 мл воды, продолжительность терапии - 14 дней. Или толченое яйцо или толченую сепию добавить в ту минеральную смесь, которую даете.
Aня писал(а):У всех, кроме серебристого спинки лысые...
Ну тогда вы хотя бы догадываетесь, кто виновник? : - )
Всё наладится.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Мое лично имхо про ощип - это именно дурная привычка. Возможно, появлется эта привычка действительно от несбалансированного рациона, но уж если появилась - никаким правильным питаением от нее не отучишь. У меня курица, которая обдирила собственных цыплят, сидела с ними и ела цыплячий рацион - в переизбытке яйцо, стартовый комбикорм, зерносмесь и минералку... Все-равно обдирала...

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вредные привычки перепелов. Ощип.

Сообщение Игорь88 »

Всем привет!
Многочисленное наблюдение и эксперименты все же показывают,что ОЩИП происходит если птица пугливая и не прирученная к человеку!
Те перепела, которые с детства привыкли к общению с человеком или даже те "дикари" которые имели данную привычку общипывать при терпеливом приручении показывали что рано или поздно они переставали это делать и корм и все такое прочее тут абсолютно не причем...Поэтому эксперименты с кормом и его улучшение не приводили к результату...Понятно, что птицу нужно кормить должным образом при любом раскладе, но то скудное кормление с которым столкнулись этим летом мои питомцы не привело их к тому, что они стали ощипывать друг друга. Так что это не обоснованно кормлением.
Результаты проведения мною и работа с такими птицами показывала, что только терпеливый контакт и уделенное время приносят плоды! Как только ваш питомец начнет брать корм из рук, привычка Ощипа проходит сама собой!
Миша в твоих клетках птица в любом случае не может стать прирученной, потому что они не видят тебя за стеклом и конечно же рано или поздно она начинает общипывать своих собратьев!

И один из быстрых решений приручения- посадить птицу в стаю где есть более ручные птицы или подобрать ручную птицу в пару. Обычно "дикари" за небольшой отрезок времени все же приручаются.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вредные привычки перепелов. Ощип.

Сообщение nocch »

Им просто скучно, они цыкают перышко у друга, друг взвизгнул - вау, развлечение.
У меня полгода никто никого не расклевывал/не ощипывал. Стоило этим похвалиться - пара золотой жемчуг попыталась подраться (вовремя заметила). начала убирать в клетке у серебристо-осветленых (айвори) - на тебе, у пацана вся спина лысая. И прижимаются так по-прежнему друг к другу, милуются, перышки друг другу чистят... "А нечего зазнаваться, жалкий человеишка. Иш, расклева/ощипа у нее нету. А у нас есть".
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вредные привычки перепелов. Ощип.

Сообщение Игорь88 »

Мнда Елена, точно...стоило их похвалить, а они такой вот "сюрпризик" устроили...
Ну раз есть еще аргумент по ОЩИПу- это скука, будем как-то веселить их!))) вот заведем скоро собачку и думаю что два вида найдут общий язык!))) и хотя бы скучать не будут!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вредные привычки перепелов. Ощип.

Сообщение Игорь88 »

Вопрос по ощипу и выявление причин, а также наблюдение за этим- продолжаются у меня по сей день
Раннее, в рубрике "Расписные перепела часть 6" viewtopic.php?f=18&t=2657&start=20 я писал об эксперименте по замене и рокировке пар.
Причиной № 1 явилось то, что самцы регулярно кричали и звали самок несмотря на то, что они уже сидели в паре
Причина № 2- регулярный ощип друг друга обоих партнеров или одного из них.


Прошло практически 1,5 мес. и результаты меня очень радуют! В 3-х парах были заменены партнеры, несмотря на то, что некоторые жили друг с другом уже более 6 мес.
В одной из пар, Смокинговому самцу пришлось заменить самок 2 раза :mouse: и лишь на 3-й Природной самочке он прекратил кричать и ощипывать партнершу. С остальными двумя прошло все как-то быстрее и спокойно.
Сейчас продолжается эксперимент по подбору 4-й пары, надеюсь что Осветленные Синеголовые все же сформируют свою идеальную семью!

Какие предварительные выводы я делаю для себя при подборе пар:
1. Мое мнение остается без изменений, что пару нужно формировать еще до наступления половозрелости у птиц ( желательно до 2 мес.), а если у перепеловода имеется еще и цель оставить себе для разведения или просто понравившуюся себе пару, то лучше отсадить самца и самку именно в этом возрасте.
2. Возраст птицы не влияет на "симпатии" или "антипатии" партнера. К примеру, к более зрелой самке подсаживается молодой самец или наоборот. Тут все индивидуально.
Оптимально (как вариант), к уже имеющейся у вас птице (вне зависимости от возраста) подсадить птенца противоположного пола и пусть этот птенец взрослеет и привыкает к партнеру с детства. Тем более, что наши Расписные перепела развиваются очень быстро.
3.Положительный результат давали партнеры с "устойчивой" психикой. Если одна из птиц начинает метаться из угла в угол в течении 2-3 дней, то сформировать "гармоничную идеальную" пару сложно...
4. "Цветная" птица быстрее формирует пару со своим Природно окрашенным партнером.

Пока делаю вывод, что я недооценивал вопросы "симпатии" птиц к друг другу при выборе партнера...Возможно у птиц это называется как-то по-другому, ведь в природе постоянно происходит отбор лучших из лучших и наверняка есть критерии по подбору партнера известные только им самим. Но данное наблюдение не оставляет других вариантов как предполагать только этот момент
И как я понимаю, поведенческие характеристики у Расписных перепелов намного сложнее, чем у кур или тех же японских перепелов... Тем самым, все это для меня становится еще интереснее для дальнейшего наблюдения и исследований !)

Вспоминается отрывок из фильма "Любовь и Голуби" - ...меня всегд удивляло, как эти глупые птахи способны к нежности..., и все же у них есть наверное ЛЮБОФ :-)

Ответить

Вернуться в «Здоровье, профилактика, лечение китайских расписных перепелов»