Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Первые шаги в породе. У нас дома появились расписные китайские перепела. Первые птенцы. Инкубатор первые часы после вылупления. Как избежать ошибок содержания.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение nocch »

Вылупились техасские бройлеры (пока трое). Оказалось. что прошлую недоработку брудера (слишком высоко лампы) я не успела исправить. Более мощных дома не нашла, поднимать им пол, как раньше делала чтобы выкрутится - некогда. Птенцы начали пищать - холодно. Недолго думая кинула туда одинокого самца расписного перепела. И ничего так. "Пост принял", греет. Заступил на должность папаши.
И печальные новости - продала я две недели назад 100 яиц бройлеров (не мои) и 30 - расписных перепелов в Дагестан, в хозяйство, где даже страусы есть. А у них возьми да отключи свет за день до вылупления (((
Видимо это бывает редко, поэтому никто не ожидал и не подготовился - аккумуляторы там, генераторы...
Ужас какой.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение Игорь88 »

Елена, ну вы и новатор!)))))
Знал что немного подросших птенцов наши РКП принимают на воспитание как своих...а вот чтоб суточных- все же переживал, что вдруг не станут греть и они просто погибнут...В вашем случае оказалось, все что не делается -все к лучшему!)
Просьба держать в курсе данное новаторство, может и не придется вообще делать брудеры а сразу к вылупившимся цыплятам подсаживать взрослых для воспитания!!!

А насчет Дагестана, конечно же жаль, но ничего - уроки тоже нужно получать..)

Аватара пользователя
юлдаш
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:00
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение юлдаш »

Да, про отключение света вопрос наболевший. У меня во время инкубации 2 раза свет на 8 часов отключали, но как ни странно, почти все вышли. Температура падала до 22 градусов. Яйца подкладывала постепенно и птенцы постепенно вылуплялись. Получилась разновозрастная компания (от 2 до 8 дней), которая сидела под лампой. И вот в последнее отключение света я устала бегать с горячими бутылками и всю компанию в 7 птенцов отправила к одинокому молодому самцу. Первые пол часа они друг от друга шарахались, а потом я подошла и не поняла куда делись малыши. Присмотрелась, а у перепела то хвостик, то головка желтенькая из пуха торчит. Короче, он стал для них нянькой. Самец хороший, спокойный.
Позже фотки выложу. :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение Игорь88 »

Елена, а как вы думаете могут ли в качестве няньки выступить не Расписные перепела, а те же японские ????
Если бы у меня были они, то я бы наверное попробовал бы проэкспериментировать....

Наталья ждем фото и вашего няни!!!))))

Аватара пользователя
юлдаш
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:00
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение юлдаш »

Игорь. Когда у меня вылупились первые перепелята, вместе с ними в инкубаторе было яйцо кохинхина. Цыпленок вылупился на 4 дня позже перепелят. Я их посадила вместе. Сначала боялась, что наступит на малявок, но перепелята значительно шустрее цыпленка. Спали вместе, ели вместе. Перепелята оперились, цыпленок вырос большой и перестал помещаться в брудер. Я его отправила в курятник. Так перепелята очень переживали и кричали, звали своего большого друга.
А вот фото приемного папаши (под ним 5 малышей, 2 постарше рядом)
Изображение

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение nocch »

Игорь88 писал(а):Елена, а как вы думаете могут ли в качестве няньки выступить не Расписные перепела, а те же японские ????
Если бы у меня были они, то я бы наверное попробовал бы проэкспериментировать....

Наталья ждем фото и вашего няни!!!))))
Где-то на других форумах я видела тему "японская перепелка насиживает". Ее также поместили в вольер с декором, сделали ей домик и инстинкт проснулся. так что теоретически - может. Но, думаю, не всякая.
Всё наладится.

Нет аватарки
Aня
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:16
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 12 раз

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение Aня »

Игорь88 писал(а):Елена, а как вы думаете могут ли в качестве няньки выступить не Расписные перепела, а те же японские ????
Если бы у меня были они, то я бы наверное попробовал бы проэкспериментировать....

Наталья ждем фото и вашего няни!!!))))
Отличная идея!
В следующий раз попробую (дай Бог чтоб не пришлось). У нас тоже бывают отключения света. Первые 3 дня после вылупа молимся чтоб не отключили, т.к. потери очень большие.
Вчера говорила с девочкой, она у меня брала 100 техасцев, сначала радовалась что хорошо лупятся, вышло 85 шт. Потом у них 2 дня подряд отключали свет, выжило... 7 птенцов. Вот это очень обидно.

Проблему с ощипом решила пока. Купила пару клеточек, отсадила "вредителей", птички начали обрастать. Надеюсь после изолятора они перестанут ощипывать.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение nocch »

Aня писал(а): В следующий раз попробую (дай Бог чтоб не пришлось).
У меня 2 раза получалось с одинокими самцами и 1 раз не получилось с парой (в которой тот же удачный самец был), начали гонять маленьких. С только самками пока не пробовала.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Отключили электричество, стоят инкубатор, брудер - что делат

Сообщение Игорь88 »

Коллеги доброе утро!!!)
Наталья (Юлдаш), спасибо за фото!))) вот и пример, что мужские особи могут быть и хорошими няньками..))) Молодцы ребята, не подводят наш мужской род!))))

Насчет света Аня столкнулся только вчера вечером...Несмотря на то, что живем в Киеве и не в самом отдаленном районе, уже вторую неделю нет горячей воды, холодную отключили еще с вечера...на улице +3, а дома + дубак! :mouse:
Только забрался под постель посмотреть телек и вот где-то в 9 вечера отключили свет, и тут началось самое интересненькое...Первая мысль: может дадут сейчас свет...? через 2-3 минуты " А как же цыплята и яйца в инкубаторе"....В голове так постоянно пульсировал вопрос "Что делать????" плита у нас электрическая, в чайнике конечно же вода почти остыла. А цыплятам всего 3 дня!
Быстро бегу на кухню, еле теплую воду наливаю в бутыль и сразу же в кучу сбившимся цыплятам! а их вывелось 18 шт....
Через пол часа холод в комнате дал о себе знать и конечно слышу из плотно накрытой коробки цыплята стали уже пищать от холода...
И единственное решение с источником тепла- оказалось конечно же мое 36.6 градусное тело под одеялом! :son-ce:
Цыплята в коробочку, яйца все в коробочку, обернул тряпочкой и обняв так и уснул...)правда постоянно приходилось приоткрывать постель чтоб они не задохнулись!
В итоге свет дали часа в 3 ночи...цыплята все выжили- вот бегают в коробке, яйца в инкубаторе и что самое прикольно они все были такими тепленькими пока я их доставал из коробок... вот такая история произошла у меня сегодня ночью! :-)
Так что нам теперь по плечу любые испытания !!!!))))))

Нет аватарки
Aня
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:16
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 12 раз

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение Aня »

Игорь, ну вот до такого я бы точно не додумалась)))))
Вы теперь - наседк!!!))))
По моему очень хороший вариант спасения малышни, будем иметь ввиду.

У меня курица (обычная несушка) села на яйца. Мне это было не нужно, т.к. осень, да и яйца мне нужны были для еды. Пытались ее согнать, сначала безуспешно, потом удалось. Достала из-под нее яйца (20 шт), они в доме на столе в тарелке простояли 2 дня, не знала что с ними делать. Решила раскрыть одно - разбиваю, а там живой зародыш, маленький с семечку, а сердечко бьется.... мне так жалко его стало, не ожидала такое увидеть... Срочным образом эти яйца в инкубатор - не губить же жизнь. Результат - из 20 яиц вышло 2 птенца, остальные по ходу инкубации я просвечивала, зародыши останавливались в развитии на разных стадиях, часть была не оплодотворенных.
Так что зародыши могут выживать если даже отключают свет в ходе инкубации. У меня сейчас лупятся малыши перепелов, в ходе инкубации свет отключали на целый день примерно в середине срока.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение nocch »

Зародыши выжили у моего покупателя инкубационных яиц!!! Электричества и тепла в инкубаторе не было всю ночь, было 2 дня до вылупления, в помещении было +15 !!! Сейчас вылупляются.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Отключили электр-во, стоят инкубатор, брудер - что делать

Сообщение nocch »

Игорь88 писал(а):Коллеги доброе утро!!!)
Наталья (Юлдаш), спасибо за фото!))) вот и пример, что мужские особи могут быть и хорошими няньками..))) Молодцы ребята, не подводят наш мужской род!))))

Насчет света Аня столкнулся только вчера вечером...Несмотря на то, что живем в Киеве и не в самом отдаленном районе, уже вторую неделю нет горячей воды, холодную отключили еще с вечера...на улице +3, а дома + дубак! :mouse:
Только забрался под постель посмотреть телек и вот где-то в 9 вечера отключили свет, и тут началось самое интересненькое...Первая мысль: может дадут сейчас свет...? через 2-3 минуты " А как же цыплята и яйца в инкубаторе"....В голове так постоянно пульсировал вопрос "Что делать????" плита у нас электрическая, в чайнике конечно же вода почти остыла. А цыплятам всего 3 дня!
Быстро бегу на кухню, еле теплую воду наливаю в бутыль и сразу же в кучу сбившимся цыплятам! а их вывелось 18 шт....
Через пол часа холод в комнате дал о себе знать и конечно слышу из плотно накрытой коробки цыплята стали уже пищать от холода...
И единственное решение с источником тепла- оказалось конечно же мое 36.6 градусное тело под одеялом! :son-ce:
Цыплята в коробочку, яйца все в коробочку, обернул тряпочкой и обняв так и уснул...)правда постоянно приходилось приоткрывать постель чтоб они не задохнулись!
В итоге свет дали часа в 3 ночи...цыплята все выжили- вот бегают в коробке, яйца в инкубаторе и что самое прикольно они все были такими тепленькими пока я их доставал из коробок... вот такая история произошла у меня сегодня ночью! :-)
Так что нам теперь по плечу любые испытания !!!!))))))
Игорь, это не то, чтобы находчиво, я бы сказала, что это гениально!! Я думаю, если бы ваше сообщение прочитали много-много раньше многие фермеры - стольких птичьих жертв бы удалось избежать! Хотя более суток, наверное, очень сложно было бы так греть. Но, хотя... Если чередовать себя с грелкой (воду на костре вскипятить) - под тем же одеялом...
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Отключили электрич-во, стоят инкубатор, брудер - что дел

Сообщение Marina »

Игорь88 писал(а):И единственное решение с источником тепла- оказалось конечно же мое 36.6 градусное тело под одеялом! :son-ce:
Цыплята в коробочку, яйца все в коробочку, обернул тряпочкой и обняв так и уснул...)правда постоянно приходилось приоткрывать постель чтоб они не задохнулись!
В итоге свет дали часа в 3 ночи...цыплята все выжили- вот бегают в коробке, яйца в инкубаторе и что самое прикольно они все были такими тепленькими пока я их доставал из коробок... вот такая история произошла у меня сегодня ночью! :-)
Так что нам теперь по плечу любые испытания !!!!))))))
Игорь, :cool_cool: :uch_tiv: :ro_za: :cip:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мои первые перепела Советы начинающим владельцам»