Калифорнийский перепел (Lophotryx californica)

Виды перепелов. Принятые обозначения перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Калифорнийский перепел (Lophotryx californica)

Сообщение VK »

Калифорнийский перепел (Lophotryx californica)
Изображение
- самый красивый представитель из группы хохлатых перепелов, насчитывающих всего три вида.

К сожалению, отечественные птицеводы-любители ещё не знакомы с этим заморским красавцем.
Прежде всего по той причине, что хохлатые перепела содержатся как декоративные птицы и совсем недавно были введены в культуру в Западной Европе.

Перепел несколько меньше нашей серой куропатки. Тело птицы коренастое, клюв короткий и сильный, слегка загнутый, крылья широкие, короткие и закруглённые. Хвост несколько ступенчатый и довольно короткий. Ноги средней длины. Посреди головы хохолок из 2-10, но чаще 4-6 перьев, которые сужены у основания и расширены на конце; перья хохла загнуты вперед и более развиты у самца, чем у самки.

Самец заметно отличается от самки. Лоб у самца желтовато-белый, над ним к затылку идет узкая чисто-белая полоска, темя темно-коричневое, под ним от хохла к затылку тянется черная полоса; подбородок, горло и нижняя часть щек чёрные и ограничены белой полосой в виде «полумесяца». Затылок, верхняя часть шеи серо-голубые, каждое перо с чёрным стержнем, полоской и светлыми пятнами на конце. Спина оливково-коричневая, зоб и верхняя часть груди серо-голубые, на середине живота чешуйчатовидный узор из каштаново-бурых перьев с чёрным окаймлением. Клюв чёрный, ноги свинцово-серые.

Самка более невзрачная. На голове отсутствуют чёрные полосы, на лбу грязноватые или беловато-коричневые полоски, темя коричнево-серое, горло желтоватое с более темными штрихами. Грудь грязно-серого цвета, нижняя часть тела и рисунок на перьях бледнее и меньше заметен, чем у самца.

Распространён калифорнийский перепел по Тихоокеанскому побережью Северной Америки от юго-западной провинции Орегон до южной оконечности Калифорнии. Перепел успешно акклиматизирован в Новой Зеландии, Колумбии и иных странах, где успешно осваивает новые места обитания. На родине населяет горные леса из дуба и других пород, а также виноградники, сады, большие парки в городах.

В зимний период перепела собираются большими группами и вместе отыскивают себе пропитание. С наступлением весны группы постепенно распадаются. Уже в марте самцы приступают к активному токованию.

Перед самкой самец прыгает с растопыренным в стороны оперением груди, расправленными крыльями и испускает звонкие крики «ка-ах», «ка-ах». Таким образон он преследует самочку до тех пор, пока они не спарятся.

В кладке около 10-14 яиц темно-коричневого цвета с тёмными крапинками.

Насиживание продолжается 22-23 дня.

Как территориальная птица, самец охраняет гнездовой участок и при приближении хищника предупреждает самку об опасности.

В случае гибели самки он обычно сам насиживает яйца и выводит птенцов. В возрасте 4 недель перепелята становятся самостоятельными и объединяются в стаи.

При содержании перепелов следует помнить, что в период гнездования каждую пару необходимо содержать отдельно.

В послегнездовой период взрослые и молодые птицы вполне мирно уживаются в одной общей вольере.

Калифорнийские перепела, как и другие виды хохлатых перепелов, теплолюбивые птицы, и при температуре ниже 5-8°С желательно их держать в тёплом помещении.

Плохо переносят перепела высокую влажность при низких температурах.

Держать этих приятных и симпатичных пернатых можно как в клетках, так и в вольере. Ночуют они на ветвях. Для этой цели в садовой вольере можно посадить несколько деревьев, в клетке же обустроить несколько удобных жердочек.


Самки несут помногу яиц, но насиживают их редко и только при содержании в садовой вольере.

Поэтому обычно яйца закладывают в инкубатор и перепелят выращивают искусственно.

В кладке бывает много неоплодотворенных яиц или нередко выводятся слабые птенцы.
Молодняк должен оставаться до весны со своими родителями, а затем молодых птиц разбивают на пары и сажают в отдельные клетки.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Калифорнийский перепел (Lophotryx californica)

Сообщение Avonap »

Виктория, дополню вашу статью фото!)
Надеюсь, по весне смогу дополнить статью рассказом и фотографиями своих жителей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья!)

Ответить

Вернуться в «Виды экзотических перепелов, знакомимся с породой»