Азиатский перепел (Perdicula asiatica)

Виды перепелов. Принятые обозначения перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение alexr2006 »

Птенца не покажу, пока не вырастет!))
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Avonap »

А если сравнить размер яиц пустынного и арлекина, у кого яйцо больше? или примерно одинаковое?
Птицы насекомоядные, зерноядные? Какой рацион питания у них? Достаточно ли одного комбикорма, как для пром перепелов? или все же подкармливать червячками, зернами, зеленью, как декор птицу?
По содержанию, очень интересно, какое помещение (минимальное) можно им огранизовать, для успешного содержания и разведения (максимальное не спрашиваю, кому как фантазия и жил площадь позволит!))))
Знаю, что перепелиные яйца инкибируешь, какой режим инкубации необходим? температура? влажность? сколько дней?
Может, знаешь, в каком соотношении лучше содержать птиц? можно как пром 1самца и 3 самочек, или по парам лучше?
Какое гнездовье им организовать?
Беспокойство птиц проявляется при приближении к вольеру, при кормлении? Они пытаются спрятаться или улететь? Подпрыгивают так же как китайские свечкой вверх или мечуться из угла в угол?
Нужна ли дополнительная подсветка или наоборот птиц затенить, чтобы не было расклева,беспокойства или вообще дневного освещения достаточно?
Алексей, ты их на сетчатом полу содержишь или на сплошном с опилками, песочком?
Завалила вопросами!)))) Тебе отдуваться!)))
Спрашивала уже про яйценоскость, отвечал, что низкая, потому и птичка редкая и очень цениться
Очень интересно сколько яиц в год от них можно получить? Ждем твоих наблюдений!)))
Знаю, что пром перепелов в 10 мес возрасте меняют...так как снижается яйценоскость, очень интересно как пустынные несуться? Сколько лет живут?
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение alexr2006 »

Наталья, у меня они сидят в затемненной стандартной пролетке с сетчатым дном 80+50+40., т.к. очень боятся человека, даже по прошествии 2х месяцев проживания, как и все перепела резко взлетая вверх"свечкой".(Думаю, что лудше им предоставить вальер 2+2 метра). Сейчас задекарировал их "гнездо" из коробки(17+17 высотой 10см) с сеном внутри, крупными когягами сверху и сбоков, так они вообще пока перестали показываться.Еще у них сетка на одну треть(близе к гнездовью) закрыта газетами, чтоб они могли и по ровной поверхности походить. Яйца у них размером как у Арлекинов (немного крупнее яиц от обычных перепелов). Инкубировал при температуре как и всех перепелов 37.6, влажность 61-64%. Питаются как комбикормом для цыплят, так и зерносмесью для диких птиц. Крупные зерна типа овса, ячменя и т.д. не едят. Из зелени ядят пока только морковь,еще едят вареные натертые яйца, вареный рис.Пока не чего больше не едят. Сколько они живут не где не написано, сколько несутся, нашел только один раз, пишут, что 10-15 яиц 2-3 раза в год. Еще находил информацию, что они и насекомых поедают в небольших количествах, но я пока не предлогал.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Avonap »

alexr2006 писал(а):Наталья, у меня они сидят в затемненной стандартной пролетке с сетчатым дном 80+50+40., т.к. очень боятся человека, даже по прошествии 2х месяцев проживания, как и все перепела резко взлетают вверх"свечкой"..
Алексей, интересно..., а может, это не одомашненная птица??? "дикарей" отловили?)))) Или это естественное поведение птиц? тогда в каких условиях они жили у заводчика?А если, наоборот, не изолировать их, а подселить еще перепелок, чтобы жили в тесноте, привыкли к постоянному присутствию хотя бы не человека, а подобных себе...
alexr2006 писал(а):сколько несутся, нашел только один раз, пишут, что 10-15 яиц 2-3 раза в год. Еще находил информацию, что они и насекомых поедают в небольших количествах, но я пока не предлогал.
Не зря золотой окрас в оперении!) и с такой яйценоскостью золотая получается!) тем интереснее она в разведении, птенцы долгожданными получаются, редкими, а значит и любимыми
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение alexr2006 »

Договариваюсь перевести их до осени в бооолее просторный вальер к своему знакомому в Каменск-Уральский))Может там спокойнее будут или хотя бы начнут нестись, а то до осени сезон пройдет))
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Avonap »

Очень интересно, как они будут себя вести в более просторном вольере. А вольер в помещении располагается или на открытом воздухе? Я часть птиц перенесла на балкон, они прямо оживились...свежего воздуха понюхали и солнышком обогрелись!) Может и пустынные от зимней спячки проснуться на природе то? и яйцами завалят!)))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение alexr2006 »

Наталья, я уже 2 недели как окно на ночь на половину оставляю открытым, а с утра вообще открываю полностью, но яиц не прибавилось, хотя вся птица стала более подвижной. Еще начал их всех, включая перепелов подкармливать полынью,резаными листьями лопуха,горцем птичьим,одуванчиками. Можно еще давать огурец, морковь,листья свеклы, капусты белокочанной(только белые как для салата листья),перец красный болгарский,макрицу,яблоко, лебеду
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Avonap »

Алексей, держи в курсе событий!) Очень интересно сколько птицунов за летний период получите, освоится ли птичка в просторном вольере, сможете ли молодняк приучить к более тесным условиям содержания, ну в общем все, все...так как перепелочка необычная, неизученная
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Игорь88 »

Алексей, ну когда там твой интернет заработает!?))))
Как твой птенец от Пустынных?
Вырос наверное уже...
а еще у тебя снесли они яйца за этот период?

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение alexr2006 »

По птенцу- к сожалению он умер, причину я не знаю(((( На лето перепела переехали на выставку к моему знакомому в Каменск-Уральский, там они будут жить в вальерах, возможно тогда и начнут нестись. Ведь главная задача их развести, а раз не получается в клетке, попробуем в вальере!
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Игорь88 »

Печально очень....Значит что-то получилось не так!
Ну будем ждать новостей с вольеры!!!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Avonap »

Алексей, очень жаль...Нашла на зарубежных сайтах немного информации по Азиатским или Джунглевым перепелам!)))) Сколько названий....
Постепенно буду добавлять информацию..Надеюсь у тебя все получиться, и ты обязательно разведешь эту редкую птичку!
Друзья, название "Африканский" в литературе не встретила...Индийский, по названию места обитания?
Вид все же называется "Азиатский перепел", предлагаю переименовать тему?
Последний раз редактировалось Avonap 14 июн 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Avonap »

Азиатский перепел (Perdicula asiatica) или Джунглевый перепел (Jungle Bush Quail если дословно, то перепел джунглей Буша) был открыт орнитологом Джоном Лейтем (John Latham ) в 1970 году. Относится к семейству фазановых, подсемейству куропатковых, роду перепелов и вуду Азиатских перепелов.
Данный вид Азиатских перепелов, согласно данных Madge&McGowon (Мэдж и Макгоуэн) 2002г, делиться на пять подвидов:
- Perdicula asiatica asiatica
- Perdicula asiatica punjaubi
- Perdicula asiatica vidali
- Perdicula asiatica vellorei
- Perdicula asiatica ceylonensis
Ареал обитания Азиатских перепелов - Индийский субконтинент, включая Индию, Непал, Пакистан и Шри-Ланку. Джунглевый перепел населяет сухие луга, а так же может встречаться в лесистой местности.
Окрас самца Джунглевого или Азиатского перепела сильно отличается от окраса самки.
Голова самца украшена белыми перьями, которые растут определенным образом и напоминают роскошные усы гусара. Грудь и брюшко имеют полосатый черно- белый окрас, крылья пестрой расцветки. Самка имеет однородную богато окрашенную каштановую грудь и брюшко. Голова Азиатских перепелов, как самца, так и самки, украшена красными (ближе к кирпичному цвету) и белыми перьями (напоминают полоски, штрихи)
Азиатский перепел примерно 16-18 см в длину, его вес составляет 57-81 г
Питается Джунглевый перепел в основном семенами различных трав, однако необходимо помнить, что данный вид перепелов насекомояден.
Период размножения начинается после сезона дождей и продолжается до наступления холодов.
По данным зарубежных коллег, а именно: Сэма Каннингема ( Sam Cunningham) сезон размножения Джунглевых перепелов составляет 6 месяцев, начало первой яйцекладки приходится на середину весны (середину апреля). За сезон размножения от пары можно получить до 50 яиц!
Самка Азиатского перепела откладывает 5-6 яиц, а период насиживания занимает 16-18 дней.
Полезные ссылки: там все на английском, постараюсь помочь с переводом
http://en.wikipedia.org/wiki/Jungle_Bush_Quail
http://www.gbwf.org/quail/bushquail.html
http://animaldiversity.ummz.umich.edu/a ... _asiatica/
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Африканский пуст. пер.Perdicula asiatica

Сообщение Avonap »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Азиатский перепел (Perdicula asiatica)

Сообщение Avonap »

Азиатские перепела моногамны утв. Джонзгард( Johnsgard, 1988 ), т.е. самец в течение более или менее продолжительного срока спаривается с одной определённой самкой и принимает участие в заботе о потомстве. Для гнездования они предпочитают каменистые районы с колючими кустарниками. Гнездо представляет собой углубление в земле, без подстилки (на голую землю откладывают яйца!), с закрытым верхом (стебли травы, ветви кустарника, служат укрытием). Самка откладывает 5-6 кремовых, глянцевых яиц. В неволе по данным Сэма Каннингема (Sam Cunningham) в кладке может быть от 3 до 11 яиц, он пишет, что количество яиц обязательно нечетное! Яйца в естественных, природных условиях обитания самка насиживает от 16 до18 дней, в неволе срок насиживания может достигать 21 день. Птенцы рождаются темно-коричневого цвета, с темно-желтой полосой на затылке. Джунглевые перепела зерноядные (преимущественно), но так же с удовольствием поедают насекомых. По этому поводу Сэм Каннингем дает рекомендации: «The chicks are very delicate when brooder reared and are hard to get eating, live food is not to be recommended as they are virtually impossible to wean on to anything else, Chicks that refuse to eat should be brush fed, if they are to be brooder reared then two or three weaker Chinese painted chicks should be placed in the brooder to help get the chicks started. They are also prone to rickets from about the age of 8 weeks onwards.» Смысл в том, что если мы разводим птенцов с помощью инкубатора, то Сэм не рекомендовал бы нам начинать кормить перепелят живым кормом, так как от другого корма птенцы будут отказываться... И случается так, что птенцы с первых дней жизни вообще отказываются поедать корм, в этом случае они должны быть накормлены в ручную или же можно подселить к птенцам азиатских перепелов, птенцов китайских расписных перепелов, они научат первых кушать:) Также автор статьи говорит, что Джунглевые перепела склонны к рахиту (а значит витамин Д, должен быть у птицевода всегда под рукой!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья!)

Ответить

Вернуться в «Виды экзотических перепелов, знакомимся с породой»