Помогите разобраться с самочувствием амадин Гульда , пожалуйста

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
_aleksandra_
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Германия

Сообщение _aleksandra_ »

Добрый день. Заметила, что у меня иногда чавкает амадин и у него как раз на затылке будто выдернули пучок перьев. Я думала, это начало линьки, но прочитала, что это еще и симптом клеща… Птицы у меня живут чуть меньше месяца, купила пару в зоомагазине. В целом не замечала никаких страшных признаков болезней, но это мои первые птички, и я хотела бы убедиться, что с ними всё в порядке.

Выглядят оба хорошо, правда тот, который чавкает, чуть более потрепан что ли, и на клюве у него как будто грязь/грибок у основания (будто там тоже выдернули перья, сейчас не могу прислать фото, но если нужно, отправлю чуть позже).
вместе.jpg
возможно болеющий.jpg

Свет примерно по 12-13 часов, вечером включаю лампу, в комнате нормальная температура и также иногда включаю дополнительный обогрев им, если холодает. Едят и пьют несколько раз в течение дня: каждое утро насыпаю по 1 ч.л. корма в две кормушки + всегда висит палочка с зерном. Помет стал в последние дни жидковат, раньше влаги практически не было. Корм не меняла, только повесила им новое желтое пшено, раньше висела другая палочка.
помет.jpg
И еще не сказала бы, что они активные. Поют и летают по клетке только утром и вечером по несколько минут, да и то не каждый день. Поет один, второй как будто крякает изредка (как раз тот, который чавкает; не знаю, есть ли тут связь). В основном они просто молча сидят на жердочках. Даже когда открываю клетку, не всегда вылетают из нее. А если вылетают, то по комнате сделают пару кругов и сидят часами на шкафу, наблюдают. Нормально ли это для амадин? На всякий случай я купила Ивермектин 0,12% от Beaphar, но еще не капала. Стоит ли это сделать или лучше подождать? Может быть, им не хватает каких-то витаминов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Контактная информация:

Помогите разобраться с самочувствием амадин, пожалуйста

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Посмотрите тему об адаптации / карантине птицы после покупки. В ней достаточно подробно расписаны этапы привыкания птиц в новом доме, порядке их обработки.
viewtopic.php?f=8&t=2151

Гульды довольно стрессовые птицы, поэтому выпускать их в свободный полет крайне неразумно и приведет к усилению стресса, а он итак присутствует , так как идёт привыкание к новому месту жительства. Для комфортного содержания амадин Гульда лучше приобрести бокс, размером 80*50*50, в таком боксе комфортно могут содержаться до 6 хвостиков одного пола. Приобретите лампу освещения и таймер для выдержки длины светового дня.
Расположите клетку/ бокс в не проходном месте, там, где нет сквозняков, в идеале на уровне глаз.
Снимите видео минут на 5, что бы посмотреть на птиц и услышать "чавканье".
_aleksandra_ писал(а):
12 мар 2024, 18:10
повесила им новое желтое пшено, раньше висела другая палочка.
В помойку сразу и забудьте о подобных "лакомствах'.
Это чистый зообизнес, не имеющий отношения к правильной диете птиц. В любой стране мира, и в Германии в том числе
_aleksandra_ писал(а):
12 мар 2024, 18:10
На всякий случай я купила Ивермектин 0,12% от Beaphar, но еще не капала. Стоит ли это сделать или лучше подождать?
Профилактически обработать птиц можно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
_aleksandra_
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Германия

Помогите разобраться с самочувствием амадин, пожалуйста

Сообщение _aleksandra_ »

Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Marina писал(а):
12 мар 2024, 19:20
Гульды довольно стрессовые птицы, поэтому выпускать их в свободный полет крайне неразумно и приведет к усилению стресса, а он итак присутствует , так как идёт привыкание к новому месту жительства
Пшено убрала, из клетки выпускать не буду больше. Это нужно делать только на время адаптации или им в принципе не нужно летать вне клетки? При покупке сказали, что их надо минимум на час отпускать.
Marina писал(а):
12 мар 2024, 19:20
Снимите видео минут на 5, что бы посмотреть на птиц и услышать "чавканье".
Не получается записать видео, где они почавкивают. Когда подхожу к клетке, сразу затихают. Здесь видно и слышно совсем чуть-чуть, если звук на максимум поставить: https://drive.google.com/file/d/1rlb4Bk ... sp=sharing
Обычно они так по несколько минут могут делать.

У меня еще возник вопрос о том, как в целом должны себя вести амадины в нормальном состоянии? В основном они у меня сидели на жердочках вдвоем и почти не летали: https://drive.google.com/file/d/1RlDeNt ... sp=sharing

Вчера переставила клетку чуть выше, чтобы им было светлее и они теперь почти не сидят, летают, прыгают, чирикают: https://drive.google.com/file/d/1qCoN6m ... sp=sharing

Что из этого обычное поведение амадин и в каком случае надо переживать?)

Еще смогла сфотографировать, где у птицы не хватает пучка перьев. Такого принесла из магазина, думала, когда ловили отщипнули. Подскажите пожалуйста, это нормально или нет? Месяц прошел, не зарастает:
IMAGE 2024-03-15 23_25_46.jpg
И вот еще странное пятно на клюве у него же:
IMAGE 2024-03-15 23_25_49.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

_aleksandra_ писал(а):
15 мар 2024, 23:54
Обычно они так по несколько минут могут делать.
Видео ультра короткое , но щелчки вроде слышны, в любом случае птица из магазина, неокольцованная, обработайте от трахейного клеща, по инструкции к препарату, он у вас для птиц, лишним точно не будет.
Подробная тема о трахейном клеще и способах профилактики и лечения, по ссылке
viewtopic.php?f=22&t=7827
_aleksandra_ писал(а):
15 мар 2024, 23:54
переставила клетку чуть выше, чтобы им было светлее и они теперь почти не сидят, летают, прыгают, чирикают:
Конечно, в идеале , прежде, чем приобретать тот или иной вид живности, будь то собака, кошка, птица, сначала следует изучить теорию содержания , особенностей , присущих той или иной породе, виду.
Амадины Гульда птицы , достаточно сложные в содержании для новичков особенно.
Прежде всего гульдовые НЕ социальны, это, если угодно " пернатый аквариум"
Поставили выше , птица стала меньше пугаться и соответственно изменилось поведение. Птицы стали смелее.
Амадины Гульды красивы, это одна из наиболее ярко окрашенных птиц мировой фауны. Своеобразны в поведении, по своему умны, крайне любопытны, не драчливы, по сравнению с другими видами амадин, довольно флегматичны, любят вздремнуть днём, делая это одновременно всей стайкой.
Птицы подверженные стрессу. К владельцу привыкают долго и достаточно условно, как выше писала, птицы не социальны, живут укладом, сложившимся в стае, при смене корма и чистке поддона, будут взлетать и держаться подальше и через месяц, и через 6, 8 лет содержания в одном доме. На посторонних людей реагируют отрицательно.
Подвержены внезапным ночным хаотичным метаниям , вплоть до гибели, врезаясь в решетку клетки, поэтому опытные владельцы на ночь оставляют ночник.
Теплолюбивы, т.к. нет пуха, комфортная температура не ниже 25-27 градусов, при снижении температуры ниже 20-18 градусов, активность значительно падает. Эксперименты с содержанием гульдовых при низких температурах с птенцового возраста, единичны и неблагоприятны, птицы заболевают и требуют длительной адаптации к возвращению здоровой активности.
Линяют раз в год, в период линьки становятся менее активными, но в целом переносят линьку спокойно.
Подвержены стрессовой линьке, при смене места жительства, сильном испуге и т.д.
В рационе преобладает зерновая смесь для амадин, колосья чумизы, зерно молочно -восковой спелости, пророст, промышленный мягкий корм.
Овощи, фрукты вторичны, как доп. корм. Однако тёртая морковь , как источник каротина, может предлагаться ежедневно, наравне с основным кормом.
Взрослые особи в пищевых привычках консервативны, новый для них корм брать не будут.
Молодые гульды пробуют все, что предлагает владелец и с удовольствием поедают это и в дальнейшем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить