Выпадают перья у синей гульды

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Добрый день, Евгения! Прекрасные боксы! Уверена, что с таким подходом всё
обязательно сложится и получится. Приобретите в Леруа розетку- таймер, они там есть точно.
читать дальше »
Screenshot_20220922-204852_Chrome.jpg
Будет значительно легче регулировать световой день.
Sisaska писал(а):
21 сен 2022, 23:36
гульды легче переносят линьку если уменьшить световой день
Верно, но уменьшать следует не резко, но в вашей ситуации и тянуть не стоит, установите 10часовой день и по 15 минут , ежедневно снижайте до 8.
Sisaska писал(а):
21 сен 2022, 23:36
Броколли и салат совсем чуть чуть поклевали, на мешанку смотрели но не кушали
Это хорошо, что птица берет доп. корм, по птице видно, что она имела правильный рацион.
Не ест мешанку, возможно, что птица не знает этот продукт, а какая кстати? , может быть, что заводчик использовал только промышленные мягкие корма.
Вопросы и непонятные детали, записывайте и к продавцу, уточняйте. Детали кормления знать архи важно.
Самец вошел в активную линьку и ему следует получать именно те продукты, витамины и пр., что он имел у заводчика.
Писать списки, что надо, что полезно, у кого, что птица получает, это всё прекрасная , но бесполезная для ваших птиц теория.
Повторю - взрослые гульды консервативны и не будут брать новый , незнакомый им корм , даже живя в привычных условиях, ну , а птица, после смены места жительства и привычный то корм, будет брать не сразу.
Sisaska писал(а):
21 сен 2022, 23:36
Просмотрела обьявления по гульдам на авито и на юле, если честно какой то скудный выбор
Это всегда было проблемой, но, прежде, чем купить собаку амадину гульда, выбери себе заводчика. Тогда отпадет 50% проблем, конечно, птицу придется подождать, но оно того стоит.
Мир заводчиков гульдовых не очень большой, в нем есть разные хозяйства и разные по качеству птицы. Японские амадины в кампанию к гульдам, так себе идея,
птица суетливая, довольно неаккуратная, не очень интересная, хотя, как соседи хороша, не воинственны, не драчливы, но на мой взгляд, лучше всё таки не спешить и приобрести гульдовых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
22 сен 2022, 08:14
цену она никогда не скидывала, даже на брак (в смысле подломаное крыло - птичка не летает и т.п.), что говорит о ее уверенности в птице.
о любви к деньгам это говорит, впрочем я их тоже люблю -деньги, они позволяют жить лучше, воплощать мечты в реальность. Но вручить новичку синюю мутацию, после трех гнезд и не икнув, подтвердить, что можно сажать снова, дъявол кроется в деталях. ((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
22 сен 2022, 08:14
поставьте лампу 40 Вт на прищепке, когда ему будет надо он подсядет к ней и погреется
кстати, да, своевременный совет, сброс пера у самца активный, дополнительный обогрев нужен, тем более, что отопление не везде включили.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

Marina писал(а):
22 сен 2022, 16:24
Но вручить новичку синюю мутацию, после трех гнезд и не икнув, подтвердить, что можно сажать снова
Ну здесь принцип прост: клиент хочет - пожалуйста. Про возраст птицы покупателю известно, известно и примерное? количество гнездований... Покупатель что хотел, то и получил. Кстати, с прошлого года (с весны) заводчики почему-то стали резко сбрасывать синюю мутацию и купить птиц можно было с большими скидками - по 5 -5,5 т.р. В общем поясняли, что надоело с ними возиться, много заморочек и т.п. Но тогда это можно было объяснить сменой крови. Думаю, что наш топиксиартер попал под эту раздачу (скидывание синих), но, вангую, без скидок, по полной цене. Но повторю еще раз - раньше у этого продавца были хорошие птицы, отрицательных отзывов о ней от других заводчиков не слышал. Хотя согласен, не правильно продавать новичку сложную мутацию.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
23 сен 2022, 00:26
не правильно продавать новичку сложную мутацию.
Разговор не о том, а об отношении к птице, она могла быть и природной мутации, это не имеет значения в данном случае.
Остальное можно не обсуждать. Каждый найдет своё, я исключительно о птице.
Oleg_65 писал(а):
23 сен 2022, 00:26
раньше у этого продавца были хорошие птицы,
Этот самец не вызывает нареканий, с точки зрения стандарта.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Oleg_65 писал(а):
22 сен 2022, 08:14
Гульды хорошо едят мешанку, набухшее зерно, а так же пророст (стебелек, который вылез из зерна). Любую зелень - от пекинской капусты, петрушки и т.п. до одуванчиков, мокрицы и пастушьей сумки, а так же любые полевые колоски
Уже третий день предлагаю им мешанку, но не хотят ее есть вообще( пророст с мешанкой поставила в одном блюдце, пророст весь съели, мешанку даже не трогали. Написала продавцу, она подтвердила что ее птицы не особо любят мешанку :ne_vi_del:
Но я буду продолжаться пытаться ее давать. Олег поделитесь рецептом вашей мешанки? Может моя не очень гульдам подходит, зебрики от нее голову теряют. Мой рецепт: Пшено, Кукурузная крупа, немного гречки, морковь, яйцо, дафния или гамарус и бисквиты птичьи с медом или яблоком.
Oleg_65 писал(а):
22 сен 2022, 08:14
На Вашу продавщицу (М. я так понимаю) раньше никто не жаловался, она одна из немногих, кто занимался выведением и продажей синей мутации, Птица была очень хорошая
Да вы угадали продавца! Птицы в хорошем состоянии, самка и сейчас отлично выглядит, да и самец выглядел просто сногсшибательно пока линька не началась. Она в объявлении писала что сокращает число синих самцов у себя, поэтому и продавала. На самом деле к птицам никаких претензий нет, просто стечение обстоятельств и что о линьке продавец не предупредил, я когда ей написала что он начал линять она вообще сильно удивилась.
Marina писал(а):
22 сен 2022, 16:13
Добрый день, Евгения! Прекрасные боксы! Уверена, что с таким подходом всё
обязательно сложится и получится. Приобретите в Леруа розетку- таймер, они там есть точно.
Поняла, спасибо, это сильно облегчит жизнь =)
Marina писал(а):
22 сен 2022, 16:13
Вопросы и непонятные детали, записывайте и к продавцу, уточняйте. Детали кормления знать архи важно.
Самец вошел в активную линьку и ему следует получать именно те продукты, витамины и пр., что он имел у заводчика.
Писала чуть выше, уточняла у продавца, она написала прям дословно: "Они плохо едят мешанку. Я им давала морковь с салатом и гамарус. Салат хомячили, а морковь так себе." это вся информация которую она дала.
Кстати я заметила что самка видимо потому что молодая намного более любопытная и хотя бы пробует все на вкус, а самец даже не подходит.(
В любом случае второй день даю им пророст и они его прям весь съедают, снова брокколи повесила, его они поклевывают, но немного, так же как салат и огурцы.
Marina писал(а):
22 сен 2022, 16:13
но на мой взгляд, лучше всё таки не спешить и приобрести гульдовых.
Поняла, буду продолжать присматривать.
Marina писал(а):
22 сен 2022, 16:49
поставьте лампу 40 Вт на прищепке, когда ему будет надо он подсядет к ней и погреется
кстати, да, своевременный совет, сброс пера у самца активный, дополнительный обогрев нужен, тем более, что отопление не везде включили.
У нас очень горячий дом, отопление еще 12 числа включили, ниже 25 градусов у нас не бывает никогда, и это при закрытых батареях))) Но лампу конечно поставлю!

Кстати, помет нормализовался и пьют уже не так много я замеряла!!! Видимо ветом помог и смена питания. Одной проблемой меньше)
Спасибо вам большое за потраченное время!! :sm_cm: Буду помогать ему в линьке, напишу если будет хуже или лучше. Единственное я бы еще спросила хорошую фирму витаминов, если гульды и дальше не будут есть мешанку я думаю будет лучше начать давать витамины.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

Sisaska писал(а):
23 сен 2022, 22:51
Уже третий день предлагаю им мешанку, но не хотят ее есть вообще( пророст с мешанкой поставила в одном блюдце, пророст весь съели, мешанку даже не трогали. Написала продавцу, она подтвердила что ее птицы не особо любят мешанку :ne_vi_del:
Но я буду продолжаться пытаться ее давать. Олег поделитесь рецептом вашей мешанки? Может моя не очень гульдам подходит, зебрики от нее голову теряют. Мой рецепт: Пшено, Кукурузная крупа, немного гречки, морковь, яйцо, дафния или гамарус и бисквиты птичьи с медом или яблоком.
Sisaska, у меня гораздо все проще, понимаю, что это наши любимцы, но все-таки это, в первую очередь, птицы. Зерно (смесь для гульдов или корм из магазина) в автокормушках постоянно, смесь семян полевых трав - ежедневно, пророст - один-два раза в неделю, яйцо - 1 раз в неделю, муравьиные яйца - 1 раз в неделю (получается, допустим, во вторник - муряйца, в субботу - яйцо. Все в небольших количествах), набухшее просо - 1 раз в неделю. Каша пшенная рассыпчатая или гречка - 2-3 раза в неделю, мелко натертая морковь - отдельно - 2-3 раза в неделю, долька цукини и долька огурца толщиной около 1см - ежедневно. Зелень (мелко порезанные листья одуванчика, стебли подорожника с семенами, пастушья сумка, различные колоски мятлика и т.п.) - летом, пока растут, 1-2 раза в неделю. Никакой зелени из магазина. Зимой витамины в поилку примерно 1-2 раза в неделю. Да, еще крупномолотая яичная скорлупа - постоянно в клетке, сепия, минералка. Как-то так. Принцип прост: зерно постоянно, белковая пища не часто, зелень - не часто, но и не редко (это же не жвачные животные))). Витамины Vinka - общие, Mausertrophen при линьке, Trink+Fit - кальций. Все Beaphar. Ну это я так кормлю, здесь подскажут как лучше. Если самка пробует Вашу мешанку, то скоро ее будет пробовать и самец - ему сейчас не до этого. У синей мутации линька проходит тяжеловато, витамины надо добавлять в поилку хотя бы через день или даже каждый день 3-4 капли на поилку (примерно на 100мл).

Отправлено спустя 14 минут 48 секунд:
Добавлю, у птицы температура тела около 40 С. Птица родом из Австралии и хотя у нас уже они акклиматизированные, но когда им плохо = они греются. У меня тоже дома около 25С, но приболела самка зебрика - периодически подсаживалась к лампе. Пошла на поправку, подсаживается греться все реже и реже. Поэтому источник тепла Вашему питомцу не помешает, он сам выберет погреться ему или находиться подальше от тепла. Удачи.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Галина »

Sisaska писал(а):
23 сен 2022, 22:51
Уже третий день предлагаю им мешанку, но не хотят ее есть вообще( пророст с мешанкой поставила в одном блюдце, пророст весь съели, мешанку даже не трогали. Написала продавцу, она подтвердила что ее птицы не особо любят мешанку
В период разведения, поверьте, мешанка будет уходить на ура :a_g_a:

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

IMG_20220924_112440.jpg
IMG_20220924_112512.jpg
Вот их сегодняшнее меню. Все одинаковое: для гульдов, зебриков, золотистогрудых, кольчатых и форбесов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

В своей практике никогда не давала гульдовым яйцо в составе мешанки. Но так же никогда не билась в форумских баталиях, доказывая, почему так делаю, почему так кормлю своих птиц. А битвы были да и сейчас нет нет да и искрят в личках и ватсап чатах, столкновения между теми, кто дает натуральное яйцо и противниками этого продукта в рационе амадин гульда.
Я слушала только своего заводчика, её практика основывалась на полном отсутствии натурального яйца в рационе птиц, но при этом они получали белковый корм в виде премиум класса промышленного яичного корма, в котором помимо яйца, было несколько видов рачков, сухое мур.яйцо, так же птицы получали замороженного мучника, натур. мур. яйца. Поэтому выписывала тот же рацион из интернет магазина.
Если, у заводчика птицы с детства получали натуральное яйцо в мешанке, так и прекрасно, значит можно их продолжать кормить ею, памятуя о % содержании, яйца в составе мешанки не более 10 - 15% от общего объема.
Взрослые гульды консерваторы, они не будут брать незнакомый корм.
Качественная зерносмесь, дополненная, например семенами чиа, пучки колосков чумизы, пророст, качественный промышленный мягкий корм ( линейка падован, который в нынешних условиях , снова на 1 месте, вегетабль, фруи, смесь для пения - лидеры), морковь, мелконатертая, отжатая, крайне необходимый продукт для гульдовых, из за , содержащегося в ней каротина. Но опять же уточняйте у заводчика получала птица эти корма или нет.
Приобретённый вами самец 2020 года разведения, имеет плотное оперение, чистые лапки и клюв, что больше любых слов, говорит о том, что птица получала правильный рацион, его и необходимо придерживаться. Не надо метаний и изменений, пользы не будет, будьте на связи с заводчиком, следуйте её рекомендациям и птица пройдет линьку и выйдет из неё в хорошей форме.
По ссылке тема о яйце в рационе амадин.
viewtopic.php?f=12&t=376&p=1628#p1628
Sisaska писал(а):
23 сен 2022, 22:51
поделитесь рецептом вашей мешанки?
По ссылке тема с огромным количеством рецептов,
viewtopic.php?f=12&t=160&p=474#p474

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Пишу обновление по теме. Мальчик успешно проходит линьку, остался только затылок :) хвостик, грудка спинка и маска уже сменились, помет пришел в абсолютную норму, стал намного активнее, постоянно поет, прыгает, я прям нарадоваться не могу.

Мешанку так и не стали есть и не купаются, я спрашивала у заводчика, у нее содержатся вместе гульды и японцы и по ее словам "гульды смотрят на японцев и тоже едят и купаются". Мне в данный момент к сожалению не удалось приобрести ещё Гульд, рынок почти пуст. Та же заводчица недавно предлагала мне синюю самку к самцу но я отказалась))) я читала что не стоит сводить синих с синими, особенно новичкам.

По питанию нашла другой подход, накупила разных кормов падован, луговых семян, садовых семян, овамикс, меланж овощной и слава богу это едят!!! Пророст маша и тёртую морковь, яйцо, кашу(пшено и тд.) не едят вообще! Стараюсь каждый день им класть какую нибудь новую еду, самочка молодая и более любопытная, проявляет интерес ко всему новому что я даю и ещё чирикает так возбуждённо), чувствую что ее можно будет со временем приучить к еде, да и она в прекраснейшем состоянии слава богу, но вот самец вообще не проявляет интерес.

К сожалению пока я разбиралась почему птицы не едят мешанку самец как раз линял грудью и она вышла очень блеклая и качество самого пера мягко говоря не очень😞 я так понимаю из-за скудного питания, похоже теперь будет с такой грудью до следующей линьки жить.
Прикладываю фото если интересно.

Всем большое спасибо за советы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Добрый вечер!
Sisaska писал(а):
28 окт 2022, 21:25
Мальчик успешно проходит линьку, остался только затылок :) хвостик, грудка спинка и маска уже сменились, помет пришел в абсолютную норму
Вот видите, все хорошо, о чем вам сразу и писала, это линька, а не болезнь и все придет в норму.
Sisaska писал(а):
28 окт 2022, 21:25
Та же заводчица недавно предлагала мне синюю самку к самцу
Если молодую , этого года птицу, то я бы подумала. )) К этому , или к другому, хорошая самка, от проверенного заводчика, лишней не бывает.))
Sisaska писал(а):
28 окт 2022, 21:25
По питанию нашла другой подход, накупила разных кормов падован,
Птицы едят то, что знают. К сожалению, морковь мало, кто из коммерческих заводчиков дает своим птицам, она , конечно, архиважна и об этом упоминают все ведущие гульдоводы, и Европы, и Австралии и Штатов, особенно природникам, либо витаминные комплексы, но живую морковь для гульдовых, заменить сложно. Не хотят морочиться, вот и не приучены птицы.
Sisaska писал(а):
28 окт 2022, 21:25
самец как раз линял грудью и она вышла очень блеклая и качество самого пера мягко говоря не очень я так понимаю из-за скудного питания,
Нет, нет, это выстрелили обстоятельства линьки, выкармливание, переезд все вместе и дало результат, восстановится, еще время есть, хотя, конечно, с каждым годом качество пера может и ухудшаться, тут уже возраст будет роль играть.
Не даром на мировых и европейских выставках имеет право быть экспонентом, лишь молодая птица первого года жизни.
Спасибо, что поделились. Все у вас идет хорошо. Удачи и не пропадайте, будем рады новостям о ваших пернатых.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

Sisaska, вот, да-да - у синего действительно линька: на фото под крыльями виден торчащий пух. У Вас, я так понимаю, птички в боксе? Каков размер бокса? Интересуюсь в связи с тем, что в достаточно больших пространствах (допустим от 80х50х60 см) и при малой населенности (т.е. у птиц есть возможность активно летать) линька у гульдов проходит достаточно быстро (где-то 3-4 недели, ну может чуть более) и гораздо безболезненее...

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Sisaska писал(а):
28 окт 2022, 21:25
как раз линял грудью и она вышла очень блеклая и качество самого пера мягко говоря не очень😞 я так понимаю из-за скудного питания
если достаточно в корме кальция (не минералки!), то попробуйте добавить йодосодержащие продукты (мы покупаем в аптеке морские водоросли - ламинарию - осторожно!!! соленая!!! - поэтому даем маленькими порциями, но не ежедневно, а так от случая к случаю - птица ее почему-то любит) или йодид калия в клюв примерно раз в неделю в течении месяца. Дошли до этого сами, но при общении с другими любителями птиц наши, так сказать, "изыскания" подтвердились: многие делают так-же.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Oleg_65 писал(а):
29 окт 2022, 10:58
У Вас, я так понимаю, птички в боксе? Каков размер бокса?
Да, у меня боксы 75*40*40см(сделаны из стеллажа по сути), они регулярно перелетают с жердочки на жердочку и иногда зависают посередине в полете. В общем двигаются :) Хотя я бы в будущем хотела полноценный вольер с несколькими видами сразу, но пока нет возможности.
Oleg_65 писал(а):
29 окт 2022, 10:58
мы покупаем в аптеке морские водоросли - ламинарию
Я не так давно читала об этом!!! и купила в зоомагазине специальные водоросли, они сушеные и я добавляю их к мешанке, но проблема в том что гульды не едят мешанку,
поэтому гульдам я на влажноватый пророст присыпаю водоросли. Я ещё купила шрот из расторопши и тоже добавляю в корм, читала где то что полезно им. Но у самца на тот момент перья уже лезли, поэтому и не помогло особо.
Marina писал(а):
29 окт 2022, 00:36
Если молодую , этого года птицу, то я бы подумала. )) К этому , или к другому, хорошая самка, от проверенного заводчика, лишней не бывает.))
Неее, я пока не готова ещё одну синию птицу взять, сначала с моими разберусь😂 может позже когда почувствую себя увереннее:)
Marina писал(а):
29 окт 2022, 00:36
но живую морковь для гульдовых, заменить сложно
У меня кстати даже зебрики перестали морковь есть почему-то, хотя раньше ели (морковь и из магазина и с дачи была) 🤷‍♀️ вопрос теперь как заставить Гульд есть морковь, я и кусочком ее пихала и на тёрке натирала, не едят....может в виде пюре я уж не знаю

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Галина »

Sisaska, я в свое время нарезала кортофелечисткой тонкие пластинки моркови и подвешивала их в держателе.
Рассказывала об этом на страницах 14-15 в моей теме об амадинах viewtopic.php?t=427&start=195#p12693. Почитайте, может и пригодится мой опыт.
Ах, как уже давно это было. Амадинок я больше не держу, поэтому с ностальгическим удовольствием пересмотрела обе части темы. Такое тепло в груди разлилось от воспоминаний. Даже созвонилась и пообщалась с одной из покупателей птенцов от моих гульдовых. У нее до сих пор живет мой самец старичок возрастом более 10 лет. Он прекрасно опекает и воспитывает птенцов других гульдов после их выхода из гнезда. Птенцы ему пра-пра... внуками приходятся. Амадины у нее живут в прекрасных условиях в очень больших вольерах, имеющих с весны до поздней осени выход в уличную часть в яблонево-грушево-вишневом саду. Они с мужем специально для своего большого поголовья разных птиц сделали теплую пристройку к своему жилому дому. Такой вот основательный подход у людей к своему общесемейному увлечению.

Sisaska, желаю успехов в содержании этих прекрасных птичек. И не переживайте, все мы когда-то были новичками, "набивали шишки" собственными неудачами и горестями, но со временем набирались опыта, читая наш прекрасный форум и общаясь с такими же птичканутыми (в хорошем смысле) владельцами пернатых.

Кстати, по поводу грудки из собственных наблюдений скажу, что немного погодя оперение на ней выравнится и станет гладким и красивым. Вот увидите. И покажите нам потом фото красавца с полным новым гладким оперением. Мы посмотрим и тоже за него порадуемся. Желаю удачи :byk:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»