Выпадают перья у синей гульды

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

Sisaska писал(а):
29 окт 2022, 16:58
Я не так давно читала об этом!!! и купила в зоомагазине специальные водоросли, они сушеные и я добавляю их к мешанке, но проблема в том что гульды не едят мешанку,
поэтому гульдам я на влажноватый пророст присыпаю водоросли.
Ламинарию добавляем в минералку. Морковь - на самой мелкой терке и не сильно отжимаете - как говорилось:ищущий да обрящет! Потерпите и кладите - будут есть. Насчет водорослей из зоомагазина - тот же продукт, только в профиль и дороже, не вижу смысла. В свое время давали водоросли для суши из магнита, но надо было найти сухие (не промасленные) и не соленые. Гульды - австралийцы, ареал ограничен, но у побережья, поэтому йод им необходим, даже нашим.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Всем снова привет! :pri_vet:-:

У нас опять проблема, нужен совет. Введу в курс дела, с последнего сообщения состояние у птиц отличное, сделали кладку но по каким то причинам вылупился всего один птенчик, но зато очень здоровый и все внимание ему. Кормила как по учебнику, пророст каждый день, овомикс, грандмикс, меланж, чумиза и тд. До сих пор есть проблема что гульды вообще не хотят есть ничего свежего, только покупной корм. В клетке всегда есть минеральная смесь в которую дополнительно кладу водоросли и яичную скорлупу, есть минеральные камни и панцырь каракатицы, в общем выбор на любой вкус.

Проблема опять с синим самцом, заметила что он закрывает один глазик постоянно(левый), и цвет клюва стал не хороший, у него там как будто синячки и розовые пятна, как будто клюв истончился. Витаминов навалом, минералов навалом, не понимаю почему такой вид у клюва (при том что оперение нормальное и яркое). Я бы подумала на нехватку витаминов из-за кормления птенца, но если честно кормит в основном мама а не он. И еще проблема он вообще не хочет купаться, ребенок их купается, а они нет. Пока он кормил птенца весь этот покупной корм падован налипал ему на перья вокруг клюва, возможно это и стало причиной дискомфорта в глазу, но хоть убей он не хочет умыться.

Сделала хорошие фото и там видно что у нижнего века небольшая выпуклость, толи сухость толи что не понимаю, но она ему явно мешает. Чуть выше есть фотографии пару месяцев назад там видно что с глазом и клювом все нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Sisaska писал(а):
12 мар 2023, 14:16
До сих пор есть проблема что гульды вообще не хотят есть ничего свежего
Писала выше, приучить взрослую птицу к принципиально новому корму практически невыполнимо, консерваторы они.
Молодежь будет пробовать все из предложенного.
С глазом , критичного не вижу, но если все время щурит глаз , значит определенный дискомфорт есть, причина скорее всего механическая , соринка или микротравма.
Sisaska писал(а):
12 мар 2023, 14:16
но если честно кормит в основном мама а не он
кормит всегда в бОльшей степени самец, оттого и гибнут от истощения, после нескольких больших гнезд, чаще самцы.
С одним птенцом, удача, что выкормили , а не ушли на второе гнездо. Какой возраст у птенца?
С глазом прокапайте дня три ципровет (вет.) , или циролет (чел.) по 1к*2р, посмотрите в динамике.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Спасибо по глазу поняла, буду делать.

Птенец родился 1 февраля, так что ему уже почти полтора месяца, вообще в кладке было 6 яиц, но почему то только одно оплод, в принципе у самки это первая кладка так что может это и норма. Я последние недели две работала из дома и имела возможность наблюдать, они недавно перестали птенца кормить вообще. А до этого я замечала что его кормила только мама, самец после вылета птенца из гнезда только в начале кормил, может первую неделю, а потом перестал. При этом состояние самки отличное и с клювом все в порядке :ne_vi_del: И я вообще не вижу чтобы самец ел панцырь или минералку...Может стоит ему еще что-то давать для клюва?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Гульденок симпатяга! Природник синегенный.
По клюву , чуть переросший, сложно точно назвать причину, появившихся пятен, судя по внешнему виду, птица в отличной физической форме. Анемичная птица не будет иметь такое плотное, блестящее оперение. Возможно, это гематома, стукнулся где то, пройдет через время, что еще может дать пятна на клюве, печень. Тогда помет должен быть соответственный.
Наблюдайте, если на второе гнездо не пошли, то скоро залиняет, может пятно и исчезнет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Поняла, может зря беспокоюсь, спасибо. Проверила, уже яйца лежат, пошли на второе гнездо) Гульденок какие-то звуки из себя выдавливал может петь пытался, надеюсь самец)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Sisaska писал(а):
12 мар 2023, 19:11
Спасибо по глазу поняла, буду делать.
После выкорма второго гнезда, сейчас, как можно меньше беспокойте птиц. Контроль гнезда необязателен, пара сама справится.
Sisaska писал(а):
13 мар 2023, 12:17
Гульденок какие-то звуки из себя выдавливал может петь пытался, надеюсь самец)
В два месяца молодые самцы уже вовсю начинают скакать друг перед другом, так, что немного осталось подождать.
Sisaska писал(а):
12 мар 2023, 19:11
было 6 яиц, но почему то только одно оплод,
Проверяли остальные прежде, чем выбросить? Совсем пустые ?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Marina писал(а):
13 мар 2023, 17:50
Проверяли остальные прежде, чем выбросить? Совсем пустые ?
Да совсем пустые, без намека на сосудики даже.
Marina писал(а):
13 мар 2023, 17:50
После выкорма второго гнезда, сейчас, как можно меньше беспокойте птиц. Контроль гнезда необязателен, пара сама справится.
Поняла!

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Дорогой форум, опять проблема с синим мальчиком, все таки не спроста мне казалось что с глазами у него что-то не так и с клювом, прокапала курс глазных капель, не помогло, я заметила что птица как будто вообще стала слепнуть, видит плохо (ловится очень легко), из рук не особо вырывается. Вчера убрала клетку постелила чистый коврик, а сегодня увидела его помет который скопился за эту ночь и ужаснулась, помет просто одно непереваренное зерно, сразу взяла его в руки и проверила киль, он ужасно выпирает, очень худой стал((( постоянно спит и ест. Очень боюсь что профукала момент и он от истощения умрет. Внешне он выглядит абсолютно нормально, оперение хорошее, но весит 14.5 гр., для сравнения его сын которому 5 месяцев весит 18 гр. Все остальные птицы в полном порядке и здоровы.

Посоветуйте орнитолога в Москве к которому можно срочно записаться сдать анализы пожалуйста. и посоветуйте что сделать пока не попаду на прием.

фото: видно непереваренные зерна в помете, чуть выше нормальный помет его сына.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Anjelika »

Такую кучу 14 граммовый Гульд за ночь сделал? А что там зелёное, это пророст или что? Какая связь глаза и помета? 14 грамм вес, жизнеугрожающе, нужно кормить птицу вручную, поход к ветеринару закончится гибелью птицы. Какие анализы , если самец после разведения, кормил и истощился, синие они слабые. Киль надо проверять после первого выводка и снимать птицу с разведения, если худой. кормите нутрибердом, по капельке , каждые два часа.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Marina писал(а):
12 мар 2023, 18:41
кормит всегда в бОльшей степени самец, оттого и гибнут от истощения, после нескольких больших гнезд, чаще самцы.
Sisaska писал(а):
12 мар 2023, 14:16
но если честно кормит в основном мама а не он.
Значит надо было отсаживать и следить за ним,
Sisaska писал(а):
12 мар 2023, 14:16
Пока он кормил птенца весь этот покупной корм падован налипал ему на перья вокруг клюва
у самцов кормящих бывает, что вокруг клюва перья вылезают от кормежки птенцов.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Anjelika писал(а):
19 июн 2023, 23:32
Такую кучу 14 граммовый Гульд за ночь сделал? А что там зелёное, это пророст или что?
Да Прирост вчера давала и доп корм Падован яичный был в клетке. Помимо такого помета иногда он испражняется просто жидкостью без всего.
Anjelika писал(а):
19 июн 2023, 23:32
Какая связь глаза и помета?
По сути одновременно с глазами замечала другие странности, что пьет много и есть больше стал, стал больше сидеть на месте.
Anjelika писал(а):
19 июн 2023, 23:32
самец после разведения, кормил и истощился, синие они слабые.
Но прошло уже 5 месяцев, у них был всего один птенец, и после кормления он был нормальным, эти проблемы начались не так давно. Такой помет мне казалось говорит о какой-то инфекции, разве нет?

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Anjelika »

Была бы инфекция, птицы уже не было. Тут вялотекущее воспаление в ЖКТ , там все одно за одно, и поджелудочная и печень. Отсюда и истощение. Когда такая птица становится вялой, много спит и вроде как ест, сразу зоб надо проверять на наполненность, ест ли на самом деле. Чаще нет. Хотя ваш пророста на гора выдал много, значит ел, но уже корм не усваивается от истощения. Жалко самца, попробуйте кормить вручную, ферменты в нутриберде есть, может помогут запустить желудок.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Хорошо, спасибо! Уже заказала в интернет магазине, попробую.
Но я точно вам говорю что ел он всегда хорошо и много. В прошлом у него уже был подозрительный помет с большим количеством прозрачной жидкости, я ему Ветом в то время ещё давала и вроде как прошло, списали на стресс, а вот щас я думаю может это ещё с тех пор началось и сейчас вот долшо до такого плачевного состояния ...

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Anjelika писал(а):
19 июн 2023, 23:32
Какая связь глаза и помета?
А может ли это быть недостаток витамина А? Симптомы подходят очень: диарея, истощение и даже ухудшение зрения является одним из симптомов!!! Он у меня самый привередливый в еде из всех птиц

Отправлено спустя 39 минут 36 секунд:
Помет стал ещё хуже, теперь вообще просто вода с зерном😞
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Sisaska писал(а):
19 июн 2023, 21:03
Посоветуйте орнитолога в Москве
Толковых мало, на дом они не выезжают , птица у вас в критическом состоянии, поэтому нужен действительно очень опытный специалист, но я такого по амадинам не знаю. По ссылке viewtopic.php?f=24&t=7539&p=80130#p80130 список проверенных , по отзывам форумчан врачей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»