Умерла Амадина гульда

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Elena Polukeeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 14:34
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: +79517753915
виды птиц: Амадина гульда
Поблагодарили: 2 раза

Умерла Амадина гульда

Сообщение Elena Polukeeva »

Добрый день. Три дня назад умерла жёлтая Амадина гульда. Самочка. Возраст 1.4г. Только практически перелиняла. Рацион( фото во вложении).
1645792804784..jpg
К свежим овощам и фруктам равнодушны, поэтому даём крайне редко. Накануне за два дня до смерти давала листья зелёного салата, но особо они его не ели так пощипали, салат завял и я его убрала. Накануне ночью отключили отопление, птички кучковались, хохлились, а вечером мы нашли ее мертвой на дне клетки. Дня три до этого она садилась под самую лампу дневного освещения, сидела и распушалась вся, большую часть времени спала. Но при этом спускалась кушала, пила и купалась, чистила пёрышки и снова под лампу и хохлилась, лапку поджимала и даже на пузико опускалась и так спала. Муж после того как мы ее нашли завернул в пакетик и в мусорное ведро. А я никак не могла успокоится и на следующий день все таки отвезла на вскрытие, но ответ меня совершенно не удовлетворил. Вскрывали при мне. По вскрытию: головной мозг без отеков. Носовые ходы, гортань.трахеи без слизи, бронхи чистые, сердце в порядке, без каких либо изменений, ЖКТ в норме. Зоб чистый, не забитый.Зеленоватое содержимое кишечника, но с учётом того, что птица более 12 часов пролежала не в холодильнике, то это возможно сказали мне. Почки увеличены в два раза и половина печени увеличена. Это понимаю, что плохо, но, сказали что инфекционного и бактериального ничего нет. Несмотря на то, что птица пролежала более 12 часов НЕ в холодном месте внутри у нее все чисто. При вскрытие желудка внутренняя пленка легко отошла, а в желудке обнаружили 5 зёрен (как сказал доктор, кошачий глаз(семена полевых сорняков), на фото во вложении)
1645793272879..jpg
и яко бы это явилось причиной смерти. Сказали ищите в каком корме у вас это и убирайте его. Это для птиц яд. Пришла домой, пересмотрела все корма, нашла, сфоткала, отправила доктору, получила ответ, да это оно, НО это самое что ни на есть обычное пшено!! И я теперь в полном замешательстве, что делать. Мы 1.5 месяца назад переехали в новую квартиру и для птичек новые хорошие просторные вольеры ещё не доделаны, поэтому вынуждены были поместить пока всех в одну. И теперь они все сидят и хохлятся и практически не летают и не поют. Попки чистые, вроде не поносят, грудки чистые, рвоты нет, клювики ровные. Помет был кралечкой по цвету правда беловатый какой то, но он всегда такой был. Ещё на белом листе не сделала фото. Подложила лист. Сделают на него дела, сфоткаю, выложу Что это могло быть? Клетку на всякий случай и все ее содержимое перемыли с детским мылом. Очень боюсь потерять остальных. Я новичок. Всех премудростей ещё не знаю. Научите, подскажите, пожалуйста что делать то?!?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Умерла Амадина гульда

Сообщение Домино »

Сочувствую. Марина-админ увидит Ваш пост и даст дельные советы. Я по корму скажу: Рио - основной рацион - птиц таким лучше не кормить. Падован-натуралмикс хороший качественный. Палочки - выбросьте. Грандмикс - хороший, только добавки цветные птички не клюют, но, на безрыбье, и это пойдет. Меланжи - хорошие и овощной и фруктовый. Можно еще купить яичный - я их смешиваю всегда. Клюют, но без восторга. Зелень из магазина не давать, особенно зимой, выращена на гидропонике и удобрениях, пестицидная. Если хотите, прорастите дома тот же основной корм в технике микрозелень. Минералка у Рио неплохая, богатая, я даю. Еще даю ламинарию из аптеки только Красногорскую, она нужного размера и качественная, мои гульды ее обожают, кладезь витаминов и микроэлементов! - у моих в клетке всегда в доступе в отдельной кормушке. Ламинария соленая, птички будут хотеть пить. А я им два-три раза в неделю в воду добавляю мед на кончике ложки на 200-250 мл воды или сироп шиповника. Но если будут качественные фрукты-овощи - все равно пару раз в неделю давайте - они плохо приучаются, капризничают - но надо. Это мой опыт - гульдам моим, 3-м пацанам, уже лет 9 - прыгают, летают, чирикают (тьфу-тьфу). Прочтите про мешанки - здесь на сайте есть раздел. Если хохлятся - лампу надо оставлять и на ночь, неяркую, но чтоб грела. Ждите Марину.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Умерла Амадина гульда

Сообщение lenavvv »

Добрый день,

из всех ваших кормов я вижу зло в палочках - пишут, что ими легко отравить птиц. Лично я такие никогда не покупаю и никому не советую(((.
Жалко вашу птицу, сочувствую (((
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умерла Амадина гульда

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Мне искренне жаль вашу самочку, причины гибели, конечно, мы можем только предполагать, тут возможно и отравление, и начавшийся процесс образования яйца, и все это могло усугубиться переохлаждением, к которому гульды, весьма чувствительны.
Ждем фото помета оставшихся птиц, я правильно понимаю, что захохлились все оставшиеся самочки? Поставьте лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень, гульды чувствительны к колебаниям температур, возможно, что они слегка переохладились. Вы не написали до какой границы падала температура в помещении и, как надолго.
По рациону, и, как причине - отравление и гибели птицы, девочки выше правильно отметили, что спровоцировать отравление мог и салат, вот весь кустик нормальный, а в одном листике сконцентрированно попался нитрат, и лакомство палочки, это сразу в помойку, чистый зообизнес, не имеющий ни малейшего отношения к правильному рациону птиц, нареканий на этот вид "лакомства для птиц" очень много.
Корма у вас вполне безопасные, однако, проверять на плесень, грибок, продукты жизнедеятельности жучков всегда нужно. Перед откртием пачки Любого корма, самой надежной и проверенной фирмы, потому, что цепочка производитель- потребитель, часто нарушена условиями транспортировки, хранения, сроками годности.
Открыли пачку, понюхали, запах должен быть свежего зерна , его ни с чем не перепутаешь.
Высыпали в тазик и с лупой рассматриваем, потом пересыпаем или обратно в пачку или в другую емкость и плотно закрываем.
Падован грандмикс не лучшее решение, там добавки в виде бисквитов и сублиматов, которые птицы не едят, сами по себе они безвредны, но при малейшем нарушении условий хранения, особенно в летнее время, становятся прогорклыми и портят все остальное зерно. Лучше чистый корм, так называемый натуралмикс Padovan,без добавок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Elena Polukeeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 14:34
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: +79517753915
виды птиц: Амадина гульда
Поблагодарили: 2 раза

Умерла Амадина гульда

Сообщение Elena Polukeeva »

Здравствуйте. Вот фото помета.
1645863082117..jpg
Осталось три мальчика и две девочки. Палочки убрала. Падован поменяем. Вообще клетку где то неделю назад выдвинули ( она в углу стоял у у окна у батареи) так как начали делать им большой вольер. И получается клетка как бы посередине комнаты оказалась. И хотя я окна не открывала, но видимо даже наши передвижения по комнате создают воздушные потоки ну и тем самым видимо сквозняк. После потери самочки. Выдвинули вольер и поставили клетку как стояла до этого. Пусть вольер постоит посередине пока полностью там все не оборудует. И я боюсь сглазить, но вчера оранжевоголовый самец запел, залетал. Он самый молодой у нас. С утра красноголовый вроде зачирикал, а сейчас черноголовый запел песенку самочке. Подойду к клетке они сразу делают вид, что все у них хорошо. Поактивнее стали, но все равно немного хохлятся. Лампу сейчас подумаем как приспособить, чтобы не обожглась и тень была.

Отправлено спустя 49 минут 4 секунды:
Про температуру не не могу точно сказать. У нас просто всегда жара. Градусника внутреннего нет,к сожалению. Отопление отключили ночью, то есть часов 18-20 не было отопления. К вечеру прям очень ощущалось, но так как мы то целый день в движении, вещи разбирали которые перевезли, то не сразу конечно ощутили холод, а вот птички то видимо сразу(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умерла Амадина гульда

Сообщение Marina »

По помету, надо смотреть комплексно, вобщем он стрессовый, но повторюсь нужно более предметно понимать , как птицы содержатся, как давно собраны в клетке, рацион, обработки от паразитов, если были то, чем и в каких дозах и т.д.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Умерла Амадина гульда

Сообщение Домино »

Елена, если у Вас в квартире жара и сухой воздух, повесьте купалку. Гульды любят плескаться. Можно пару раз в неделю, у меня, когда в квартире жарко, висит всегда с ежедневной сменой воды. В межсезонье, когда прохладно, снимаю. Но они и сами не идут. Что касаемо сквозняка от Ваших перемещений :-) , то это вряд ли. Скорее подмерзли из-за отключения отопления. А если Вам нужно временно поставить клетку посредине помещения, то просто прикройте с двух сторон или уголок тканью, чтоб птицы чувствовали себя защищенными и могли уйти в этот уголок. Мои чаще сидят именно в таком "защищенном" месте, где стена, там же спят, а потусоваться летят, где кусок окна. Если опять отключат отопление, укрываете пледом, одеялом клетку с маленькой вентиляцией и включаете лампу для обогрева. Рада, что у Ваших птиц все налаживается :ro_za:

Нет аватарки
Elena Polukeeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 14:34
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: +79517753915
виды птиц: Амадина гульда
Поблагодарили: 2 раза

Умерла Амадина гульда

Сообщение Elena Polukeeva »

Купалка висит всегда. Воду меняем постоянно. Иногда добавляю свежезаваренный настой ромашки или две капельки лимонного сока. Птиц ни разу не обрабатывали, просто потому что даже не знали, что их можно обрабатывать. Только здесь на форуме прочитала как это можно сделать. Ведь когда брали птиц ( брали парами) ни один из заводчиков про это не обмолвился((, НО при вскрытии ее всю осматривали все чистенько и пёрышки и кожа и внутренности без нареканий вообще. Возможно просто повезло. Вместе они сидят месяца три. За первые два месяца самцы начали ухаживать за мамочка и и мы повесили пару домиков. В первый месяц было три яйца и во второй месяц три яйца, НО на них так никто и не сел ни в первый раз, ни во второй. Яйца мы убрали, так как нам сказали , что после пяти дней надеятся уже не на что. Тогда мы решили, что не до конца додумали все условия, плюс близится переезд в другую квартиру, поэтому домики убрали. Все спокойно себе жили ни дрались, не щипались, не обижали друг друга. Клетка в принципе большая и если вдруг кто то нарушал так называемое личное пространство, то после недовольных звуков разлетались в разные уголки клетки. Честно говоря мы думали, что с вольером быстро управимся, но из за отсутствия некоторых материалов все немного затянулось. Вообще думали,что в новую квартиру переведём птичек уже в вольер. Ну вот не сошлось. Девчонки у нас здесь все начали линять, где то недели через 2-3 после переезда. Вот только закончилась линька. А вообще сейчас сидят все вместе кучкой в одном уголке, по разные стороны не разлетаются. Клетка сейчас размером 90*50, высота 70. Купалка, поилка кормушка автоматическая, все расположено так, чтобы помет не попадал в еду. Отдельно кормушка с минералами и растолченой яичной скорлупой, к кормушке приуепляем чемезу и ещё отдельно кормушка с фруктовыми добавками.(Падован). Клетку моем хозяйственным или детским мылом и хорошо прополаскиваем в ванной. Она разборная, поэтому удобно мыть. Бумагу со дна клетки меняем ежедневно, лотки (поддоны) моем раз в три четыре дня. Поилка хоть и автоматическая, но воду все равно меняю через день и промываю носик ватной палочкой так как с клювиков все равно немного остатков еды попадает. Жердочки сделали из веток яблони. Камешек для чистки клювов повесили, но они к нему равнодушны об жердочки чистят клювы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умерла Амадина гульда

Сообщение Marina »

Elena Polukeeva писал(а):
26 фев 2022, 19:21
Вместе они сидят месяца три. За первые два месяца самцы начали ухаживать за мамочка и и мы повесили пару домиков. В первый месяц было три яйца и во второй месяц три яйца, НО на них так никто и не сел ни в первый раз, ни во второй. Яйца мы убрали, так как нам сказали , что после пяти дней надеятся уже не на что
Вот здесь и причина всего. Так гульдовых амадин не содержат, от слова совсем.
Запомните, что птиц , любых, ссаживают по парам только в период разведения, к которому птиц готовят.
А уж заселить несколько пар в одну небольшую клетку, это привело к закономерному - сначала яйцекладка хаотичная, потом, сбой родительского поведения, восстановится ли оно в будущем, не знаю. Потому, что тут два фактора, первое мы не знаем самовыкормленная птица или из под японцев, и в каком поколении из под них, второе , это сбитое гнездование.
Сбитое потому, что вы не дали птицам выбора, потому, что кто то сказал, про пять дней и надежду. Кто этот человек, почему он так сказал? Птицы садятся плотно на гнездо по разному, каждая пара по своему, кто то с первого яйца, но это очень редко, в основном со снесением последнего, яиц, как правило 4-6, и даже, если пара не показывает прилежания, все равно ей дают отсидеть первую кладку полностью, не трогая даже пустые яйца, выдерживая весь срок насиживания не менее 14-16 дней, что бы не сбить птицам родительское поведение.
Понятно, что продавцы/продавец будет убеждать, что у него все птицы выращены без птиц нянек, но практика показывает, что это не так у большинства, а у таких гульдовых , чаще потерянный родительский инстинкт.
Что вам нужно сделать, прежде всего рассадить птиц. Иначе так и будет тянуться, самцы начнут петь и скакать, самки заведутся на яйцекладку и так по кругу.
В вольере так же нельзя содержать разнополых, какой бы он не был большой. Хоть пять на пять метров, практика давно показала несостоятельность такого содержания.
Диета гульдовых регулируется годовым биологическим циклом, в котором 4 периода.
В каждом свой рацион, свой состав зерносмеси, дополнительных кормов или их полное отсутствие, витаминных комплексов, свой фотопериод, который важен, как корм и вода.
Для его регулировки покупается таймер , в Леруа, стоимость около 650р и выставляется по дням, рассвет закат. С увеличением до 16 часов в период разведения и уменьшением до 10 часов в период линьки.
Помет птиц с учетом их поведения, говорит о стрессе, возможно о некоторых проблемах с гельминтами, я помню про чистое вскрытие, но вам правильно указали на почки и печень, помет так же ясно указывает на те же проблемы, они не смертельны, но они есть и нужна лекарственная коррекция и поддержка, карсил, расторопша, пока такими препаратами можно обойтись.
И сделайте фотографии птиц, посмотрим на их внешний вид и состояние. Можно так же и видео минут на 5 залить на ютуб и сюда ссылкой.
Elena Polukeeva писал(а):
26 фев 2022, 19:21
Клетку моем хозяйственным или детским мылом и хорошо прополаскиваем в ванной. Она разборная, поэтому удобно мыть.
А как часто вы это проделываете? И я правильно понимаю, что птицы отсаживаются ?
Elena Polukeeva писал(а):
26 фев 2022, 19:21
Бумагу со дна клетки меняем ежедневно, лотки (поддоны) моем раз в три четыре дня.
Все это крайне негативно для гульдовых, которые очень сильно подвержены стрессу. Эти птицы совершенно не социальны, они скорее "пернатый аквариум" и такой санитарный бум для них огромный стресс, со всеми вытекающими последствиями.
Рекомендую внимательно просмотреть все подфорумы о содержании амадин, о подборе ламп, о кормлении.
По ссылке тема о том, что мы стелим на дно клетки, о наполнителях поддонов, кто что использует, ежедневная смена бумаги на поддоне, именно в вашей ситуации, тоже может негативно сказываться на птицах, подумайте о наполнителе, который позволит вам реже тревожить птиц, вытаскивая поддон и задвигая его обратно.
viewtopic.php?f=11&t=481&p=2363#p2363
Elena Polukeeva писал(а):
25 фев 2022, 16:18
К свежим овощам и фруктам равнодушны, поэтому даём крайне редко.
Взрослые гульдвые амадины крайне консервативны и , если они не получали дополнительный корм у заводчика, то и у вас поедать все это птицы не будут. Вот молодые гульдята те, да, любопытны и любознательны, легко пробуют новый корм и с удовольствием его поедают.
Прероргатива гульдовых мелкотертая отжатая морковь, опять же , если приучены, пророст, правильно приготовленный, в противном случае может быть тяжелое отравление. Промышленные яичные корма, домашняя мешанка с добавлением не более 15% яичного желтка от общего состава компонентов. Каждый доп. корм дается в небольших количествах, не хаотично, вовремя убирается и помните такой ньюанс, что гульды не роются в кормушке, в отличии от канареек, например, они могут оставаться голодными при полной глубокой кормушке, т.к. активно поедается только верхний слой.
Elena Polukeeva писал(а):
26 фев 2022, 19:21
Все спокойно себе жили ни дрались, не щипались, не обижали друг друга
Амадины гульда, не зебровые амадины, они никогда не ощипывают друг друга, это один из самых миролюбивых и спокойных видов амадин внутри популяции, при этом весьма подвержен стрессу во внешних факторах.
Амадины гульда будут жить у вас годами и каждый раз тревожно реагировать на руки в боксах при каких либо манипуляциях владельца, будь то замена корма, или воды, т.е. ежедневно повторяющаяся процедура. О посторонних людях в комнате, где проживают птицы я уже не говорю, в период гнездования, например, никто из домашних в комнату с птицами старался не заходить, и многие заводчики у кого самокормящие гульды это подтвердят, птицы очень нервно реагируют на внешние раздражители.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Elena Polukeeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 14:34
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: +79517753915
виды птиц: Амадина гульда
Поблагодарили: 2 раза

Умерла Амадина гульда

Сообщение Elena Polukeeva »

Большое спасибо за развернутый ответ.
Через пять дней мы убрали яйца первый раз. Второй они лежали очень долго, пока одно из них не склеивали. Недели три, наверно лежали, но так и не сели. Конечно все продавцы утверждали, что птички выращены и выкормлены родителями)) Может конечно и наврали, как это проверишь то?? ) И первый и второй раз, кстати, яйца были не от жёлтой самочки, которую мы потеряли. Она ни разу не неслась.
Лампа со световым автоматическим режимом у нас есть, установили сразу. Режимы соблюдаем.
Клетку полностью мыть стараемся примерно раз в месяц, полтора. Так как клетка полностью разборная, то ее очень быстро можно помыть губкой в ванной ( ванна большая угловая). По времени минут 40 занимает.
Кормушка у нас со специальным поддончиком, куда падает шелуха, ну и то, что птичкам не нравится, то есть корм не стоит в ней, верхний слой постоянно обновляется. Ну вот кстати в кормушке то они ковыряеюся))
За бумагой на дно руки конечно же через клетку не тянем. В клетке два поддона. Выдвинул сменил бумагу, задвинул. Все.
Фото птичек сделаю, выложу. Видео попробую тоже сделать.
А Карсил или расторопшу как правильно давать и сколько дней?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умерла Амадина гульда

Сообщение Marina »

Основную проблему ваших птиц озвучила выше, это совместное содержание с самок и самцов.
Ее надо решать радикально, рассадив птиц отдельно.
Как давать карсил - таблетку, смываете облатку и крошите на мягкий корм, если птицы его не едят, тогда сложнее. Я поняла, что зерновая смесь у вас в автокормушках.
Второй способ, как и шрот расторопши присыпать на увлажненную зерносмесь, но это способ, требующий ежедневного замена корма в кормушке.
Можно пропоить птиц специальным препаратом от Версель Лага Аvi-Chol, но боюсь, что нет поставок, только выписывать из европейских инет зоомагазинов , но сейчас это может быть сложно.
VERSELE-LAGA-Oropharma-Avi-Chol-250-ml.jpg
Есть чел. препарат Хофитол, не аналог, но почти, его можно курсом пропоить.
Если птиц не обрабатывали профилактически от трахейного клеща, то тоже нужно сделать пару обработок, заодно и с гельминтами попрощаетесь.
Стронгхолд для котят и щенков, или для кошек, там и там 6% селамектин.
Отечественные ивермектиносодержащие тоже подойдут, они в разы дешевле, но тяжелее по действию, тоже печень прикрывать нужно будет обязательно.
Тема по профилактике и лечению трахейного клеща у амадин гульда -
viewtopic.php?f=22&t=7827
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Elena Polukeeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 14:34
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: +79517753915
виды птиц: Амадина гульда
Поблагодарили: 2 раза

Умерла Амадина гульда

Сообщение Elena Polukeeva »

Спасибо. По обработке поняла.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Вот попробовала снять на видео. Но конечно это не то. Они беспокоятся, хоть я и сидела возле них с телефоном долгое время, но они все равно при телефоне ведут себя по другому) .

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умерла Амадина гульда

Сообщение Marina »

На видео птицы в хорошей форме, оперение гладкое, плотно прижатое, птицы активны, любопытны, отличные глубокие маски, не вижу годовые кольца есть или нет, возраст со слов продавца или по кольцам?
Посмотрела с огромным удовольствием. Да им не нравится повышенное внимание, но при этом природное любопытство дает о себе знать и первая не выдерживает самочка, начинает поближе присматриваться, что там такое. Можно часами наблюдать за их поведением, а они за вами , выворачивая головы и подбираясь поближе по жердочке, но потом фрррр и все сорвались полетели в другой край клетки. Еще интересная особенность, дневной сон, всегда удивляюсь, как птицы, сидящие в разных боксах, одновременно усаживаются в рядок, распушаются и засыпают, все дружно. Невероятные птицы, очень их люблю, море позитива.
Но непростые, я уже назвала их "пернатым аквариумом", так и есть, кто держит рыбок, тот меня поймет, главное создать биологическое равновесие и тогда птицы будут жить долго и счастливо, и в этом создании нет мелочей, от которых многие начинающие любители отмахиваются, считают их не нужными, а потом , при любых неудачах, начинают обижаться и говорить, что опытные не хотят делиться секретами, а их нет, как таковых, глобальных секретов. Тема по ссылке с советами от опытных, она такая в виде диалогов, собранных от опытных заводчиков амадин и астрильдов. viewtopic.php?t=8057
По свету - вы неправильно трактуете поведение птиц, оживление в темноте может дойти до панических состояний, присущих гульдам, когда они ни с того, ни с сего начинают хаотично метаться , врезаясь в стенки клеток, а в вольерах, где бОльший разлет, чем в клетках, мечутся вплоть до гибели при ударах о прутья, поэтому опытные заводчики, знающие эту особенность амадин гульда, оборудуют боксы ночниками, ну не говорю уже о том, что стабильный световой день не должен колебаться более, чем на 15 минут в сутки.
Посмотрите тему об освещении и его роли в жизни птиц. viewtopic.php?f=11&t=479
По оборудованию - гульдам нужно летать, это для них условие хорошей физической формы, так как этот вид амадин склонен к ожирению и имеет весьма чувствительную печень, полеты помогают держать организм в положительном балансе.
Круг можно убрать, двух жердочек достаточно, у вас клетка похожа на Пиано 6 от ферпласт, у нее неплохие размеры, я тоже начинала с таких клеток, потом перешла на боксы, для гульдовых амадин разводные боксы самое оптимальное. В них и проблема сквозняков решена, и стрессует птица в разы меньше.
Вольер, с хорошей длиной, гульдам высота не так важна, как длина, отличный выбор для содержания во внегнездовой период.
У вас сейчас получается две пары и один парень , думайте и о вольере, но более насущный вопрос , это разведение, нужны клетки или боксы разводные, каждой паре свой, во внегнездовой период, самцы могут переехать в вольер, а самки остаться в клетке, она вполне хороша по размерам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Elena Polukeeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 14:34
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: +79517753915
виды птиц: Амадина гульда
Поблагодарили: 2 раза

Умерла Амадина гульда

Сообщение Elena Polukeeva »

Спасибо большое.))) Вообще конечно мы ооочень стараемся)) Кольца есть, но не у всех. Получается,что возраст у кого то по кольцам, у кого то со слов заводчика. Про свет я имела ввиду, что по моим наблюдениям он как будто слишком яркий что ли для них. Сегодня яркий солнечный день, лампу выключили и они прям оживились. Вот видео якак раз без лампы снимала. Да они нервничали при виде телефона, без телефона они так же активными не сонными были, часа два(как оказалось) просидела возле них, вот так засмотрелась на них))) . Про освещение прочитала, муж с работы придет спрошу про лампу, что у нас за лампа. Он ее покупал, говорит написано было,что для птиц специально. Ну вообщем посмотрим мы её ещё. А так лампа автоматически по времени включается и выключается. Начиталась так же про мешанки, завтра накупим всяких добавок из рецептов, будем делать, пробовать давать. К мотылю живому они сегодня так и не притронулись(( полюбопытничали сверху и все. Может я конечно параноик)) и просто путаю дневной сон, когда они распушаются с тем когда хохлятся птички. Как же отличит ь когда просто распушаются для сна, а когда хохлятся? Кольцо, кстати, они так облюбовали) очередь кто на нем сидеть будет. Оно немного мягкое. Мы его специально в самый уголок повесили, чтобы пространство не съедало. А на другой стороне тоже небольшая жердочка,чтобы было куда присесть когда через клетку перелетают. Ещё раз спасибо. Будем начинать заново)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умерла Амадина гульда

Сообщение Marina »

Elena Polukeeva писал(а):
27 фев 2022, 18:28
К мотылю живому они сегодня так и не притронулись

Не нужно мотыля, гульды зерноядные птицы и для них качественной, обогащенной зерновыми добавками , например. семенами чиа, зерносмеси, разнообразного многокомпонентного пророста, достаточно. Зерносмесь и пророст гораздо нужнее этому виду амадин, чем белковый корм в виде сушеных рачков, гамаруса, замороженного мучного червя или муравьиных яиц, и уж тем более живой мотыль, от них только глистов занесете птицам или еще каких простейших. Хотя в сушеном виде неплохо дополнят мягкий промышленный корм, но не мотыль и не трубочник)
Ваш заводчик давал гульдам живой корм?
Если бы у нас был в продаже подготовленный, очищенный продукт из насекомых, то с молодого возраста гульдов можно было бы приучить к такому лакомству, а взрослые гульды консервативны и не будут брать незнакомый корм.
личинки мучного червя.jpg
о мучном черве.jpg
По ссылке тема живого корма в рационе астрильдов и амадин, форумчане в ней наглядно делились способами выращивания и приготовления опарышей, мучного хруща и пр. вкуснях viewtopic.php?f=12&t=366&p=1585#p1585
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»