Молодые самки гульда несут яйца, что делать?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
LICA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:24
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Моск. обл., Дмитров
Благодарил (а): 2 раза

Молодые самки гульда несут яйца, что делать?

Сообщение LICA »

В клетке 2 сестры рождены 06.2015 года.
Меняя корм увидела на полу клетки 2 яйца.
Я в шоке, самкам 7-ой месяц, самцов с ними нет, а яйца есть.
У меня вопрос-может ли такое быть, нормально ли это с учетом того, что половозрелость самок наступает не раньше 9-12 месяцев ?
Надо ли мне подсадить к ним самцов?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

LICA писал(а):В клетке 2 сестры рождены 06.2015 года.
Меняя корм увидела на полу клетки 2 яйца.
Я в шоке, самкам 7-ой месяц, самцов с ними нет, а яйца есть.
У меня вопрос-может ли такое быть, нормально ли это с учетом того, что половозрелость самок наступает не раньше 9-12 месяцев ?
Надо ли мне подсадить к ним самцов?
Это абсолютно нормально и говорит о том, что самочки созрели и занеслись, это же птицы, как курочки в деревне несутся и с петухом и без него. Хорошо, что смогли разнестись без проблем. В 9-12 месяцев , вернее не раньше, чем в 10-12 месяцев самочек амадин гульда можно пускать на гнездование, ссаживая их с самцом. Сажать самок-подростков на гнездо в 6-8 месяцев. когда они начинают нести яйца рано, птицы еще не сформированы, об этом много написано и совершенно недавно была тема на форуме, где диссонансом прозвучало и несколько иных мнений.

Посмотреть материалы о разведении гульдовых можно на форуме и на сайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ирина, уберите из рациона пока все прикормы и мешанки. Только зерновой корм.
По возможности удалите из поля зрения клетку с самцами.
Добавляйте регулярно свежую яичную скорлупу в мин. прикормку. Самки могли бросить одно-два яйца, это не страшно. Страшнее, если начнут полноценную по количеству яиц кладку - будет высокая потребность в кальции и вы должны её максимально восполнить.

Нет аватарки
LICA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:24
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Моск. обл., Дмитров
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение LICA »

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
Информацию о размножении гульдов конечно же читаю на форуме, но поразило слишком раннее яицебросание впустую.
Ну у взрослой птицы могу понять, а в 6-7-месяцев меня напрягло....
Минеральная подкормка в клетке есть всегда, яичная скорлупа у девчонок в отдельной кормушке в чистом виде, сепия, лакомство и корм vitakraft, и метелки из пеизы и чумизы в постоянном доступе.
Салат не даю дней 10, но есть традесканция тоже в постоянном доступе.
Самцов девочки не видят, но слышать конечно слышат...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ирин, это нормальное явление, птички созрели, бывает, что владелец не замечает такого яйцепада, потому, что птицы съедают яйца, чаще всего дело ограничивается 1-2 яйцами. У здоровой птицы никаких последствий такая яйцекладка не вызывает, это все в пределах физиологичной нормы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

LICA писал(а):в 6-7-месяцев меня напрягло...
Не настаиваю, но считаю это не нормально, с учетом января на широте Московской области... особенно если две молодые самки сразу.
Тему В каком возрасте оптимально пускать в разведение амадин гульда? - можно воспринимать по-разному, в зависимости от того, на чем делать "ударение" :a_g_a:

Причины ранней яйценоскости предлагаю начинать искать с режима освещения, ламп и их размещения... сейчас почему-то стало "модным" использовать встроенное освещение, но насколько этим правильно пользуются?
GA.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Согласна с Андреем, что возможно у ваших птиц слишком длинный световой день и это может являться причиной ранней яйцекладки. Написав "нормально" имела ввиду, что не стоит впадать в панику, это не патология, меня, когда то давно именно так успокоил коллега по увлечению, на мой с таким же удивлением и ужасом , заданный вопрос, о найденном на дне клетки яйце от моей самой первой самочки амадины гульда, "значит самочка здорова и сумела легко разнестись, сократить световой день, уменьшить яичный корм в рационе и самочка придет в норму, перестанет нестись."
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»