Хуан Фаррат Аканда (Куба) и его амадины Гульда

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда (Куба) и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

Новость от Хуана Фаррата,
Juan Farrat Acanda.jpg
напоминаю, что это кубинский заводчик гульдовых амадин, сумевший не только получить в 2009 году первую синеголовую птицу, но и закрепить данную мутацию в последующих поколениях.
Синеголовые гульды автор фото Juan Farrat Acanda.jpg
Не уверена, что мутация официально признана, как отдельная, но тем не менее результаты деятельности господина Хуана Форрата удивляют, восхищают и вдохновляют любителей гульдовых во всем мире. :cool_cool:

В наше время, благодаря интернету и социальным сетям, в данном случае пишу о Facebook, мы имеем возможность в буквальном смысле ежеминутно и ежечасно быть в курсе всех мировых новостей от любителей астрильдовых всех стран и континентов.

Достаточно дать запрос на добавление в друзья и ты становишься свидетелем всего, чем делится интересный тебе человек.

Но это уже другая тема, возвращаясь к господину Хуану Фаррату Асанде делюсь печальной новостью , которую он опубликовал на своей странице в фейсбуке вчера 01.10.2013:
Respuesta a los amigos de facebook .
Gracias por todos los que me ham escrito dandome las condolencia de la muerte del primer cabeza azul cubano.

Este Gould nacio el 22 de Septiembre de 2009 y fue hijo de padre simple factor verde de cabeza gris y madre Lutina de cabeza castaña oscura ( negra genotipicamente )
Su muerte fue por obstrucción intestinal , una causa muy común en los Gould machos cuando están echados con huevos , estos no quieren salir del nido y comen hierbas y cuerpo orgánicos dentro del nido y provoca una obstrucción con infección aguda intestinal . Cuan lo encuentro ya estaba muerto junto a los huevos .
El muere con 4 años y dejando mas de 60 hijos cabeza azules entre hembras y machos y en distintas variaciones , muchas de ella están en estudio y buscando fenotipos en ancestrales y clásicos . Algunos Gould machos viven hasta 10 años de vida esto según su fortaleza y cuido .
Estas fotos y este texto es para dar fin a un Gould que hizo historia en su tiempo y muchas de sus foto a recorrido el Internet .. algunos reconociendola y otros ignorándolas . Hoy no a pasado este Gould inadvertido entre los criadores de Gould del mundo con esta nueva foto de su ultimo pichón de este año 2013 doy comienzo a nuevo legado de su cría .
Surgen nuevas variedades de los cabezas azules , muchos criadores encuentran en ella nuevas formas de disfrutar un zano hobbi y para mi como criador , lleno de nuevas perspectiva en busca de nuevas variedades .
Gracias a todos por estar junto al cierre del primer Gould de cabeza azul Cubano .
Juan Farrat.
Заболел и умер его синеголовый первенец, самец амадины Гульда, появившийся на свет 22сентября 2009года.
погиб первый синеголовый автор фото Juan Farrat Acanda.jpg
Попросим Линду перевести обращение господина Хуана Фаррата, что бы понять послужило причиной смерти птицы, с помощью автопереводчика это не получается, что то с желудочной непроходимостью (((

Более 60 потомков оставил после себя этот знаменитый птиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Необычные мутации у гульдовых амадин

Сообщение Linda Alena »

А давайте я буду на слух переводить ааа? ну в смысле читаю и грю по русски, бо стооока наклацвать мне непросто)) а я б пока мучник перебирала и грила, ну ктонить в скайпе)
ну позвонить ктонить, ник такой же как и здесь, как и везде :uch_tiv:
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Необычные мутации у гульдовых амадин

Сообщение Marina »

:te_le_fon: Уже бегу )))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Необычные мутации у гульдовых амадин

Сообщение AZALI »

Ох,какое печальное известие! Жалко птица! Очень ждем чего навещает Linda Alena :a_g_a:

Марина спасибо вам за такую оперативность. Новости и вправду интересные!!!
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Необычные мутации у гульдовых амадин

Сообщение Marina »

Наташа, ваш гульдовый амадин французского происхождения великолепен, помню, когда первый раз увидела его во всей красе, была просто поражена, что вообще бывают такие амадины гульда, мало того, что крупный и породный по всем статям, так ещё и эта необыкновенно длинная спица! :cool_cool:

Что касаемо перевода, передам смысл своими словами, господин Хуан Фаррат обращается со словами благодарности ко всем друзьям и коллегам по фейсбуку, которые написали ему и выразили своё сочуствие.
Данный синеголовый самец амадины Гульда был рожден 22сентября 2009 года, от простого зеленого фиолетовогрудого самца с седой(серой) головой и желтой коричневоголовой ( черноголовой в генотипе) самки.
Заглянув в гнездо г-н Х.Ф. обнаружил мертвого самца рядом с яйцами, причиной его смерти вероятнее всего явилась острая кишечная непроходимость, которая часто бывает у особо прилежных в насиживании самцов гульдовых амадин , (т.е. самец сидит на кладке и не выходит для того , что бы поесть нормальной пищи, а склевывает то, что находится вокруг него в гнезде, как то так мы поняли)
Умерев в четырехлетнем возрасте, он оставил более 60 синеголовых потомков, самцов и самок, разных окрасов.
Продолжительность жизни некоторых гульдовых амадин достигает 10 лет, в каждом случае это зависит от самой птицы, условий её содержания и личного здоровья.
Публикуя этот текст и фотографию моего погибшего синеголового амадина гульда я хочу показать, всем скептикам и тем, кто сразу поверил в те первые фотографии, которые обошли весь интернет и вызвали много споров, и одновременно закрывая двери за улетевшим за радугу синеголовым первенцем, я открываю новую страницу в истории моего питомника.
Дальше господин Хуан Фаррат пишет, что есть много заводчиков уже получивших в своих хозяйствах синеголовых птиц, и впереди у всех большие перспективы в получениии всё новых и новых мутаций гульдовых амадин.
Он поблагодарил всех ещё раз, кто выразил свою поддержку и сочувствие ему в эти тяжелые дни прощания с его первым синеголовым гульдовым любимцем.

По поводу родительской пары и цвет их голов, написано, что голова отца именно серая. а матери даже не коричневая, как дает автопереводчик, а смысловое значение в контексте ближе к каштановому, на странице в фейсбуке у него есть фото самца лютино именно с такой головой, цвет, конечно , тоже интересный.
самец гульдовой амадины лютино фото Хуан Фаррат Асанда.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

Эта тема будет посвящена работе и достижениям кубинского заводчика господина Хуана Фаррата Аканда, вернее его птицам, амадинам Гульда с редчайшими окрасами. Ещё несколько лет назад, увидев первый раз фотографию необычного дымчато синего окраса голов у пары гульдовых амадин, которых держала смуглая рука, прочитала комментарий к фотографии о том, что эта птица результат селекции гульдовых амадин любителем с далекого острова Свободы. Фото было размещено на сайте испанских заводчиков гульдовых амадин, в разделе, посвященном кубинскому коллеге господину Juan Farrat Acanda.

Теперь, благодаря фейсбуку есть возможность быть в курсе успехов знаменитого кубинского заводчика гульдовых амадин. Он щедро делится своими наработками и показывает птиц удивительных цветовых оттенков.

Вот самые свежие новости из питомника: :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

фото
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

Новые фотографии и новые вести из питомника с острова Свободы.

Теперь господин Хуан Фаррат показывает нам своих гульдовых амадин мутации (окраса) морской волны. Подозреваю, что именно таких птиц мы называем бирюзовыми амадинами гульда.

Интерес к птицам такого окраса возник у кубинского заводчика гульдовых амадин после того, как он увидел на бельгийском сайте птиц необычного окраса. http://www.gouldamadine.be/ :a_g_a:
Это произошло в 2010году. Амадины Гульда новой мутации "морская волна" Хуан Фаррат считает птиц с таким окрасом новой мутацией. Не все заводчики гульдовых амадин согласны с таким определением, в частности некоторые европейские специалисты относят "морскую волну" к вариациам окраса от синей мутации гульдовых амадин. Время расставит всё на свои места.
Господин Хуан Фаррат приглашает всех, кто заинтересован этой мутацией, делиться своими наработками. Показывать фото своих птиц, как например это сделано на итальянском сайте, который нравится кубинскому заводчику.
http://nuke.diamantedigould-corsini.it/
амадина гульда мутация морской волны.jpg
амадина гульда мутация морской волны.2.jpg
GOULD VERDE MAR EN CUBA
Un artículo en Italia , Gould Verde mar me inspiro hacer una mostración de un grupo de fotos de mis Gould verde Mar , que hoy compartiré en Facebook y en la web http://www.aviariovera.com .
Haciendo recordatorio en el año 2010 en la página de Bélgica de Daniël Wildemeersch donde participaba con mutaciones Ino y mutación cabeza azul con fotos , fue por vez primera vi unas fotos mostradas de unos Gould Verde Mar con el nombre de mutación modificante .
Esta mutación me había sorprendido pues el dorso de los Gould mostrado era azul y su vientre era amarillo , un detalle imposible en la mutación dorso azul ya que esta suprime los carotenoides y no lo deja que se exprese los colores de pigmento como el rojo y el amarillo .
En el año 2011 en mi busqueda de ampliar variedades de colores utilizando mis Simple Factor de dilución de cabeza azul con hembra ancestral de cabeza Roja nace mi primer Gould Simple factor dilución verde mar de cabeza roja.
Cuando muda este Gould su color de cabeza roja era mucho más pálido que un cabeza roja ancestral y el dorso verde tenía un azul en forma de cortina ,su pecho y su vientre son mucho más claro . Este Gould fue el único que nació con característica diferente en esa temporada , sus hermanos fueron normales .
La temporada siguiente este Gould que muestro con esta dos fotos fue casado con una ancestral de cabeza negra para ver si el color de cabeza roja era capaz de portar el gen de cabeza azul .
Durante 2 años a reproducido gran cantidad de Gould verde Mar los cuales algunos compartiré con mis amigos de Facebook .
Este año pondré atención a esta mutación buscando mas expresión de contraste azul con verde , ya que este Gould transmite sus carácteres de disminuir los carotenoides en cualquier lugar del cuerpo del Gould , desde el pico , plumas de la cabeza , dorso ,vientre, patas y uñas. Esta mutación disminuye parcialmente los carotenoides ,tanto en ancestrales , como en Gould simple factor amarillo dilución y simple factor verde de dilución, no tengo intención de practicar esta mutación con dorso azul , creo que es un error tratar de hacer.
Me gustaría compartir y aprender de otros criadores de Gould que practiquen la cría de Diamante de Gould Verde Mar y si existe alguna página en Internet o fórum que sea punto de debate .

Pagina Italiana que me inspiro en compartir las fotos de esta mutación

http://nuke.diamantedigould-corsini.it/

DIAMANTE DI GOULD NUOVA MUTAZIONE “VERDEMARE”
Juan Farrat Acanda
http://www.aviariovera.com/diamante-de-gould-verde-mar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
guldaboss
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 22:18
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Казахстан, г.Петропавловск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение guldaboss »

Уважаемая Марина!
Хуан несколько продвинулся в генетике (форма клюва, окрас и т.д.), но насколько "сильна" данная новая форма синеголовых "ИНО"?
Я имею ввиду - по сравнению с природниками! Насколько он закрепил данный подвид?!
По моему мнению - "краше" сильных природников-чистокровок из гульдов - нет!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

Г-н Хуан Фаррат открыт к диалогу и на фейсбуке и на испанском сайте http://www.aviariovera.com ., (не сам, он общается через родственника), правда переводить их витиеватый испанский с кубинским замесом довольно сложно, мы с Линдой уже в этом убедились. Однако не думаю, что у него есть готовый ответ на Ваш вопрос о том насколько закреплена мутация ИНО у синеголовых гульдовых с которыми он работает, думаю, что это может показать только время и количественный показатель потомства. А вообще, на мой взгляд, в мире мало кто из любителей так уж увлечен его идеями да и вообще идти кропотливой дорогой селекционера, годами добиваясь выведения того, что тебе видится и хочется, сто раз начинать с нуля и упрямо идти к своей цели, на это мало кто способен.
И сейчас имея общение на ФБ это стало совершенно очевидным. В основном превалирует торговля.
Генетику и её законы по форумам и словарям не выучишь, горошек Менделя мало кто знает, а для понимания базовых основ нужно иметь хотя бы твердые знания школьного курса по биологии.
guldaboss писал(а):По моему мнению - "краше" сильных природников-чистокровок из гульдов - нет!
В целом придерживаюсь той же точки зрения. Хотя нравятся многие цветные вариации гульдовых, но приоритет всегда остается за природным окрасом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

Изображение

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

Изображение

Изображение

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

Три оранжевоголовых самца амадины Гульда, мутации "морской волны" с разными оттенками окраса грудки. :vskl_zn: Слева направо : Фиолетовогрудый, Розовогрудый, Сиреневогрудый (Лиловый)

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

На этой фотографии можно сравнить отличие красноголовых самцов амадин Гульда синей мутации ( в центре) и двух красноголовых самцов мадин Гульда мутации " цвет морской волны" (Verdemar). Насколько ярче окрас головы, у синего гульда она цвета лососины, а у морской волны, яркий, насыщенно морковный.

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хуан Фаррат Аканда и его амадины Гульда

Сообщение Marina »

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»