Клювик крестиком - отчего и передается ли по наследству?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Клювик крестиком - отчего и передается ли по наследству?

Сообщение Marina »

Давайте обсудим вот такое предположение, гипотезу - у гульденка , одного из пяти клювик крестиком, фото потом попросим показать нам, и у его отца клюв тоже крестиком.

Вопрос отчего происходит искривление клюва и передается ли по наследству подобный признак? :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Клювик крестиком - отчего и передается ли по наследству?

Сообщение Marina »

Тишина в теме, наверное, только у Дианы в хозяйстве проскочил такой дефект у птиц. :-) У остальных заводчиков всё идеально и гладко. Самое смешное, что я тоже не встречалась в своей практике содержания и разведения гульдовых с птицами, имеющими клюв "клеста".

Попробуем подойти с чисто теоретической точки зрения к проблеме подобного дефекта. Мне кажется, что это нарушение минерального обмена, а вот отчего оно может происходить нужно подумать?

От недостатка витамина Д3, от неусвояемости кальция, от неправильного кормления, или это действительно наследственность и такой признак передается от родителя птенцам? :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Клювик крестиком - отчего и передается ли по наследству?

Сообщение diana-lori »

Наш клювик выглядит так:

Изображение

У папашки крестик выражен менее заметно, но все таки есть. Такое наследство досталось только одному птенцу из пяти и все меры по подрезанию и подпиливанию носят только временный характер. О причинах возникновения точно сказать не могу, но считаю, что это гены. В остальном птица крепкая, вид здоровый, питается без проблем.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Клювик крестиком - отчего и передается ли по наследству?

Сообщение Галина »

Да, Диана, довольно странно, что из всех птенцов у одного появился крестик. Кормежка у всех одинаковая ведь, да и недостатка в минералах наверняка нет. :du_ma_et:

Мне приходилось сталкиваться с таким клювиком у моих птиц, а так же у приобретенных. :a_g_a: Крестик у отдельных птиц начинал появляться зимой. И тем более, если в это время птицы были в разведении. Увы, в квартирные боксы (кроме клеток, что стоят на окне) совсем не попадает солнце. А УФ лампы у меня довольно старые и эффект свой, наверное, уже потеряли (винюсь - моя вина, что новые своевременно не приобрела). Поэтому я связываю крестик с недостатком (или плохой усваимостью) витамина D.
Заметила уже второй год, что к весне одна-три птицы из всего моего поголовья имеют крест. Переселение на лоджию и проживание птиц с мая по ноябрь на свежем воздухе и солнышке исправляет эту проблему. Причем, при переселении я им обязательно клювики выравниваю подпиливанием. В этом году с таким клювом оказалась моя самая старшая по возрасту птицы, у которой раньше даже намека на перекрестие не было. Ничего, за лето восстановиться. Я по этому поводу совсем не переживаю. :-)
На фото (апрель 2014) она в центре и клювик скрестился у нее несильно. Остальные птицы в норме.
Изображение

Из всего я делаю вывод, что все-таки наследственность здесь ни при чем.

P.S. Ни разу не встречала перекрестие у японских амадин и тростников. Интересно, значит ли это, что такая проблема присуща только гульдам :vopr:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»