Цвет кончика клюва у Гульдика

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Admin

Цвет кончика клюва у Гульдика

Сообщение Admin »

Леся: Доброго дня. Прошу ответа на "глупый" вопрос от знающих форумчан (тк я не нашла на него ответа). У моей черноголовой самочки Амадины Гульда (примерно 1,5 года) кончик клюва черный , что это значит ? Просто я имею ввиду, можно ли по цвету кончика клюва определить носительство какого либо гена ? Лучше задать глупый вопрос , чем молчать и не знать. У кого какие версии? Спасибо откликнувшимся.

Ответов - 9

kalibri: Леся у самок природного окраса, тем более у чёрноголовых у всех кончики клювика чёрные, а если весь клюв чёрный, то значит самка готова к гнездованию.

Anazie: Юрий, а что у самцов с окрасом клюва?

Anazie: У меня просто только один самец оранжевоголовый природник, и кончик клюва у него оранжевый, а у красноголовых - красный?

Леся: Огромное спасибо , а у самцов готовность к спариванию как выглядит , клюв я имею ввиду.

kalibri: Леся пишет:
Огромное спасибо , а у самцов готовность к спариванию как выглядит , клюв я имею ввиду.
А самцы всегда готовы,только не в период линьки.Anazie пишет:
Юрий, а что у самцов с окрасом клюва?
Настя ты сама и ответила на свой вопрос, у красноголовых клюв розовенький а у оранжевоголовых кончик клюва оранжевый.

LWN zoo: Настя , у черноголовых но щепных на оранжевоголовость кончик клюва желтый , а у щепных на красноголовость красный.

Юля: LWN zoo Виталь, красный цвет головы - доминантный, какая на него щепность? Ты перепутал, наверное просто. Красноголовые гульды с черным кончиком клюва - щепны на черную голову. Или я что-то недогоняю?

Ида: Интересно ответ узнать про цвет клюва у гульд. Спасибо.

kalibri: Ида за гульд и идёт разговор

Нет аватарки
nvs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:51
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-916-629-31-30
Поблагодарили: 1 раз

Цвет кончика клюва у Гульдика

Сообщение nvs »

Можно поумничать? :) может помогу кому-нибудь...

1. Ген "черноголовости" и "не черноголовости" - это ген - расположенный в "половой" хромосоме "Z". Самцы имеют набор ZZ, а самки ZW. Соответственно "Не черноголовость" доминантна - она позполяет голове стать красной или желтой, а "черноголовость" рецессивна - и красит любую голову в черный. Самец может быть с красной или желтой головой и носить в себе рецессивны ген черноголовости. А самка все сразу покажет, какой у нее один ген.
2. Ген желтоголовости - красноголовости - совершенно другая история, хоть и связанная с головой. Ген находится в аутосомной неполовой паре хромосом. Их по два (гена в паре) и у самок и у самцов. Желтый, все знают, рецессивный. Т.Е. если птица красноголовая, она может носить в генотипе и жетый ген, и его не показывать, кроме как в потомстве от желтоголового партнера (или тоже носителя)

Как вывод - Черноголовая птица по фенотипу (внешнему виду) тоже по генотипу всегда "красноголовая" или "желтоголовая", и видно это только по ее клювику - желтоватый он, или красноватый.

подробнее здесь:
http://www.finchinfo.com/genetics/lady_ ... colors.php

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Цвет кончика клюва у Гульдика

Сообщение xravil »

Эти вопросы обсуждались.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Цвет кончика клюва у Гульдика

Сообщение Галина »

nvs писал(а):Можно поумничать? :) может помогу кому-нибудь...
подробнее здесь:
http://www.finchinfo.com/genetics/lady_ ... colors.php
Так смешно, что в тексте перевода самок гульда называют курицами :hi_hi_hi:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»