Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдовых

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение АЮля »

Я правильно поняла, что нельзя называть природный ген-зеленым?А, вот ,,пастельный ген,,-разве правильно?Что получается-два пастельных-равно желтый, что-ли?Но, ведь про желтых самок мы не говорим-пастельные.Говорим- желтые.Правильно?Получается, что одно и то же называется по разному: у самца-пастельный(именно не цвет, а ген), а у самки- желтый?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение penochka »

Зелёный это окрас, но не как не ген, потому что нет зелёного пигмента у птиц. Если называете природный ген зелёный, то тогда какой именно ген вы называете зелёным? Ведь ген отвечающий за выработку чёрного пигмента никак нельзя назвать зелёным, есть другой ген, находящийся на Х-хромосоме, который мы тоже называем природным, за выполнение какой функции отвечает он пока не известно, но вот мутировавший аллельный ген, который в данном случае мы называем пастельным, влияет на ген, вырабатывающий чёрный пигмент, то есть снижает выработку чёрного пигмента.

Честно говоря мне не понятно, почему решили что нельзя называть пастелью, а именно жёлтым. На мой взгляд всё же пастель правильнее, потому что лютино это тоже жёлтый, вы же сами запутаетесь. Только ген лютино отвечает за полное предотвращение выработки чёрного пигмента в перьях птицы, скорее всего он аллельный пастельному гену, но всё же это разные гены. То есть возможно мы имеем дело с множественным аллелизмом. ИМХО. Простые люди уж точно запутаются, не зная тонкостей генетики, в чём разница между жёлтым и лютино, особенно когда речь будет идти о гульде с хорошим желтым (пастельным) окрасом, визуально птицы будут похожи, даже очень.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение АЮля »

А глаза?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение penochka »

Глаза тоже имеют различие, но всё же у маленьких птенцов желтых(пастельных) тоже могут быть красными поначалу, это я у своих птенцов замечала. У лютино они всегда должны быть красными. С лютино мутацией, если взять Украину, да даже и в России нет так уж много имели дело, можно сказать совсем не имели. Кто может ответить на вопрос - насколько сразу заметно у достаточно взрослой амадины гульда лютино окраса цвет глаз?

Я не зря задаю вопрос. У желтых (пастелей) красные глаза по мере взросления птенца становятся тёмными. Если взять корелл окраса лютино и альбино, то птенцы вылупляются с красными глазами, это видно даже когда птенцы ещё слепые, через кожицу. Когда они открывают глазки, то у некоторых птенцов глаза кажутся как у вампиров (хотя настоящих вампиров не видела :-) ) прозрачными и ярко-красными, но потом с возрастом они темнеют. Нет, они не становятся чёрными, просто красный цвет настолько густой, что кажется почти чёрным, но оттенок красноты можно рассмотреть, просто нужно знать об этом и иметь опыт. Не все чисто белые кореллы или бело-жёлтые кореллы имеют красные глаза, а это уже другой окрас, также и с гульдами.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение xravil »

penochka писал(а):Я считаю если уже давать название генам, то как-то это нужно делать правильно или хотя бы чтобы можно было понять о чём идёт речь. Ни у амадин гульда, ни у попугаев нет зелёного гена.
В самом начале темы были слова:
xravil писал(а):Приведем схемы определения окраса груди и спинки у потомства гульдовых амадин.

Отметим, что возможны некоторые биологические неточности, но схемы позволяют понять принцип формирования цвета груди и спинки, а также прогнозировать их у потомства.
Считаю, что каждый вправе сам решать, использовать ему точные научные термины или воспользоваться некоторой упрощенной моделью, позволяющей ему решать свои задачи.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение penochka »

Я не использую каких то супер научных терминов, лишь базовые - школьные. Если писать/разговаривать на специфическом сленге, понятном только узкому кругу людей, то как всем остальным понять смысл этого сленга?

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение xravil »

penochka писал(а):Я не использую каких то супер научных терминов, лишь базовые - школьные. Если писать/разговаривать на специфическом сленге, понятном только узкому кругу людей, то как всем остальным понять смысл этого сленга?
Посмотрите благодарности за первое сообщение в этой теме. Они все поняли. Тот, кто хочет понять, понимает.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение penochka »

xravil писал(а):
penochka писал(а):Я не использую каких то супер научных терминов, лишь базовые - школьные. Если писать/разговаривать на специфическом сленге, понятном только узкому кругу людей, то как всем остальным понять смысл этого сленга?
Посмотрите благодарности за первое сообщение в этой теме. Они все поняли. Тот, кто хочет понять, понимает.
Всего лишь 7 на данный момент. Это так мало по-сравнению с общим количеством читающих!!!
Только время идёт, информации всё больше и больше, а вопросы задаются одни и те же! Мне тоже казалось генетика это же элементарно, мы же не клонированием занимаемся и не генетически модифицируем, самое простое - разводим амадин. Опыт по разведению уже у многих есть, многие получили птенцов и на основании этого, применив знания базовых законов генетики (лично я их в школе изучала), делаются выводы как работает тот или иной ген. Ведь если увлекаться не просто разведением ради количества, нужно хорошо знать как правильно спаровать по окрасу птиц, чтобы получить желаемый результат.

PS. Лично для меня количество "Спасибо" не играет никакой роли. Приятно когда благодарят, но найбольшей благодарность для меня является, когда знакомые делятся результатами своего труда, оправдался расчёт или нет. С такими людьми можно двигаться дальше и расти как заводчик, а писать посты ради "Спасибо" я не буду, мне аплодисменты не нужны.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение xravil »

Странная идет беседа, если ее так можно назвать
penochka писал(а): Только время идёт, информации всё больше и больше, а вопросы задаются одни и те же! Мне тоже казалось генетика это же элементарно, мы же не клонированием занимаемся и не генетически модифицируем, самое простое - разводим амадин. Опыт по разведению уже у многих есть, многие получили птенцов и на основании этого, применив знания базовых законов генетики (лично я их в школе изучала), делаются выводы как работает тот или иной ген. Ведь если увлекаться не просто разведением ради количества, нужно хорошо знать как правильно спаровать по окрасу птиц, чтобы получить желаемый результат.
Полностью согласен. Именно для этого и была создана данная тема, в которой приводятся возможно и не совсем точные с научной точки зрения схемы, но которые
позволяют достаточно легко прогнозировать окрас птенцов.

Ранее была фраза
penochka писал(а): Если писать/разговаривать на специфическом сленге, понятном только узкому кругу людей, то как всем остальным понять смысл этого сленга?
Из моего ответа
xravil писал(а): Посмотрите благодарности за первое сообщение в этой теме. Они все поняли. Тот, кто хочет понять, понимает.
по-моему, ясно, что люди предложенную схему принимают. Но нет, вывод совсем другой.
penochka писал(а): Всего лишь 7 на данный момент. Это так мало по-сравнению с общим количеством читающих!!!
и фраза
penochka писал(а): PS. Лично для меня количество "Спасибо" не играет никакой роли.
У татар говорят: "Одно спасибо от тысячи бед спасает". По благодарностям можно определить, насколько нужно это сообщение форумчанам.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение penochka »

xravil писал(а): У татар говорят: "Одно спасибо от тысячи бед спасает". По благодарностям можно определить, насколько нужно это сообщение форумчанам.
Видимо нужно быть татарином, чтобы Вас понять.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение xravil »

Вообще-то, пословица означает, что одно,полученное от кого-то "спасибо", спасет Вас от тысячи бед. И это сложно понять. Мне больше говорить нечего.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение penochka »

xravil писал(а):Вообще-то, пословица означает, что одно,полученное от кого-то "спасибо", спасет Вас от тысячи бед. И это сложно понять. Мне больше говорить нечего.
Я реалист, а не философ!!! Поэтому каким образом "Спасибо" спасёт от тысячи без мне не понятно и какое это имеет отношение к данной теме?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение Marina »

Уважаемые коллеги, пожалуйста, давайте будем стараться обходиться без колкостей, тема интересная, мы благодарны всем, кто помогает любителям гульдовых амадин разбираться в сложных схемах получения тех или иных цветовых вариаций при паровании амадин гульда, растолковывает значение тех или иных терминов, обозначений.

По функционалу "Спасибо", прежде всего: - не все видят эту кнопку, она отсутствует у пользователей, выходящих на форум в мобильной версии, не видна гостям форума, уверена, что благодарных отзывов намного больше, именно в головах у читателей. Да и не суть, Наташа, Равиль, мы искренне благодарны вам и за информацию, и за расшифровку значений тех или иных понятий, связанных с генетикой гульдовых амадин и надеемся на то, что и в дальнейшем вы будете помогать нашим читателям, а некоторые разночтения - думаю, что не ошибается тот, кто ничего не делает, постараемся понять, а что будет неясно - спросим. :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
евген
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 11:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: г. Омск
Телефон: 89131478745
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 110 раз

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение евген »

папиллы.jpg
интересное фото-может кому и пригодится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»