Новичку нужен совет по гульдам🙏

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
kimchas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 19:31
мое имя: Хорошун Виктория
Ваша страна, город: Мариуполь, Украина
Телефон: +380983908559
виды птиц: Амадины гульда, рисовые амадины, японские амадины, зебровые амадины, тростниковые астрильды, синицы, снегири, канарейки глостер

Новичку нужен совет по гульдам🙏

Сообщение kimchas »

Здравствуйте! Долго решалась просить совета, но уж очень интересует один вопрос по поводу моей пары амадин гульда, поэтому очень буду благодарна за помощь и какой-нибудь совет :ro_za: . Небольшая предыстория: имеем пару жёлтых гульд с красной головой, обе птицы синегенные, вскормленные родителями без нянек, приобретены были месяцев пять назад, в общем моя давешняя мечта с крылышками :-). Обоим больше года, после карантина посадила их в разные клетки чтобы подпривыкли к друг другу, так они простояли рядом где-то месяца три. С потеплением решила я их ссадить в разводную клетку и молиться на птенцов, как в итоге и поступила. Домик повешен, каждый день пророст и разнообразное доп. питание - при таких же условиях у меня уже вовсю готовятся садиться на гнездо рисовки. Но с гульдами незадача.. Птицы активные, шустрые, с хорошим аппетитом и в отличной кондиции, но! Не знаю, чем они друг другу не угодили, но совершенно нет никакой романтики :du_ma_et: Я знаю, что в идеале, конечно, нужно было им самим предоставить право выбора партнёра, но они моя первая парочка, поэтому такой возможности нет:( Они не дерутся, но как бы объяснить.. Если сидят рядом на жердочке, то только на расстоянии, стоит кому-то из них сделать прыжочек поближе, самочка/самец делает выпад в сторону хвоста другого. Никаких танцев со стороны мальчика я тоже не видела ни разу😞 Хотя на чик чирики друг друга вроде как отвечают активно, со вчера заметила, что мальчик начал проявлять заинтересованность в гнезде: садится на жердочку у летка и издалека пытается внутрь заглянуть, но не залазит + издает какой-то шекающий, что-ли, звук (притом ТОЛЬКО когда он сидит у летка) :ne_vi_del: Вот мне и стало интересно, возможно ли, что вот такая вот нелюбовь перерастет в симпатию и им просто нужно дать больше времени..? Был ли у кого-то опыт с подобными вещами? Очень хотелось бы птенцов именно от этой пары :-(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новичку нужен совет по гульдам🙏

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
kimchas писал(а):
27 апр 2021, 19:59
им просто нужно дать больше времени..
Вобщем похоже на то. Продолжайте давать пророст, можно добавить витамины типа фертивит от версель лага. Рано или поздно стерпится слюбится, главное, что бы пара была после годовой линьки. Иногда и без танцев обходятся, сразу к делу переходят.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kimchas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 19:31
мое имя: Хорошун Виктория
Ваша страна, город: Мариуполь, Украина
Телефон: +380983908559
виды птиц: Амадины гульда, рисовые амадины, японские амадины, зебровые амадины, тростниковые астрильды, синицы, снегири, канарейки глостер

Новичку нужен совет по гульдам🙏

Сообщение kimchas »

Marina писал(а):
28 апр 2021, 00:49
Здравствуйте!
kimchas писал(а):
27 апр 2021, 19:59
им просто нужно дать больше времени..
Вобщем похоже на то. Продолжайте давать пророст, можно добавить витамины типа фертивит от версель лага. Рано или поздно стерпится слюбится, главное, что бы пара была после годовой линьки. Иногда и без танцев обходятся, сразу к делу переходят.
Поняла, спасибо огромное! Значит будем ждать :a_g_a:

Аватара пользователя
kimchas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 19:31
мое имя: Хорошун Виктория
Ваша страна, город: Мариуполь, Украина
Телефон: +380983908559
виды птиц: Амадины гульда, рисовые амадины, японские амадины, зебровые амадины, тростниковые астрильды, синицы, снегири, канарейки глостер

Новичку нужен совет по гульдам🙏

Сообщение kimchas »

Всем снова здравствуйте! Только я обрадовалась, что у моей парочки наладились взаимоотношения и самочка снесла 3 яичка, подоспела другая беда. Сейчас пришла к ним в комнату, а самочка сидит взъерошенная, крылья опущены, хвост веером. :-( Летает 50-50, по жердочке будто бы переваливается. Глаза полностью не открывает. При мне раз с жердочки пыталась перелететь на кормушку, в итоге потом с этой кормушки свалилась на землю. После этого поклевала яичную скорлупу и зерно с напольных мисочек. Ещё утром птица была активная, снесла третье по счёту яйцо (16.05 было первое, 17.05 - второе). С мальчиком проблем нет, никаких изменений. В клетке постоянно находится: мин. смесь, уголь, яичная скорлупа, зерносмесь и вода. До начала яйцекладки давался ежедневно пророст, убрала после первого яйца. Иногда даю чумизу. Стоят в отдельной комнате с другими птицами на гнезде, беспокою по минимуму.. Без понятия, что случилось, учитывая, что птица как-то разом ослабела на глазах за часов 5 :-(
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Как ей помочь? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новичку нужен совет по гульдам🙏

Сообщение Marina »

Не может разнестись. Состояние угрожающее жизни. Срочно сильное тепло, вплоть до взять самку в руки и держать над кипящим чайником, над паром, на высоте, сколько ваша рука терпит, конечно, включая разум.

Если необходима срочная помощь реанимационного характера или при
судорогах или параличах ( как следствие задержки яйца ) то птице весом
30-35 гр - в клюв ( 1 кап Глюканата кальция 10% + 10 кап воды = раствор )
по 1-2 кап раствора в клюв при судорожных приступах ( но не более 3-4
раз в сутки ).

Глюканат кальция 10% 0,5 мл ( 10 кап ) на 50 мл воды как основное питье 2-3 дня подряд дают в поилку.

Птицам лампу на постоянный обогрев
На будущее, прежде, чем ссаживать птиц, читаем теорию и держим в доме аптечку первой помощи птицам.
Ссылка на тему по затрудненной яйцекладке , viewtopic.php?f=13&t=489 читать потом, сначала срочно тепло и ампульный глюконат кальция.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Новичку нужен совет по гульдам🙏

Сообщение iositaros »

Если поздно увидели надутую самку, все реанимационные процедуры могут и не помочь.
Надо руками помогать проталкивать яйцо, самка так же будет по мере возможности помогать потугами при этом.
Лампу внутри клетки с утра до обеда, пока не закончит яйцекладку.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»