Рисовая амадина, Java Rice Bird, Java Temple Bird, Paddy Bird

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовая амадина, Java Rice Bird, Java Temple Bird, Paddy Bird

Сообщение Marina »

Автор Roy Beckham
http://www.efinch.com/species/java.htm

java1.jpg
Яванские воробьи — крупные, плотнотелые амадины. Имеют длину более 5-1/2 дюймов. У них впечатляющие клювы, которые выглядят так, будто могут нанести серьезный ущерб, однако они безвредны. Самцы и самки почти идентичны по внешнему виду. Существует несколько способов различить пол. Как и большинство членов семьи Лончура, самцы поют и исполняют небольшой танец.
Танец не так уж и интересен, и многие не особо задумываются о песне, но я нахожу ее приятной, тропической по звучанию. В отличие от большинства маникинов , вы действительно можете услышать это на некотором расстоянии. Однако ожидание их пения может быть испытанием терпения.

Определяем пол рисовых амадин:

Лучший способ определения пола у рисовок — это пара визуальных подсказок. 
Различия между самцами и самками лучше видны у большой группы птиц, чем у одной пары. 
У самца в состоянии размножения верхняя часть клюва, особенно там, где он встречается с головой имеет припухлость, горбинку.  
И цвет клюва у самцов становится темно-красным. Считается, что окантовка век вокруг глаза также становится более насыщенно красной, но мне легче увидеть клюв.

Несмотря на свои большие размеры и грозный клюв, яванские воробьи — мирные птицы. 
Они будут хорошо ладить с более мелкими амадинами в смешанной стае вольера. Те, с кем они будут ссориться, — это они сами. Соберите их вместе, и будет много шумов ограждения счетов и ссор, но они редко делают это с другими амадинами. 

Я никогда не держал их с самыми маленькими воскоклювыми, но я не думаю, что они причинят им какой-либо вред. Я также держал их вместе с  Lonchura nigriceps, и эта драчливая маленькая птичка держалась против явы.
rufous_back.jpg
Диета
Рациону яванских воробьев хорошо подходит зерносмесь для волнистых попугаев.
смесь для попугаев.jpg
Вы можете использовать стандартную смесь для амадин, но они часто содержат несколько видов мелких просо, которые рисовки будут игнорировать до тех пор, пока не будет съедено более крупное зерно.
Вы также можете предложить им просто белое просо и любые другие семена в отдельной посуде. Рисовки часто ищут овес в смеси для попугаев и перебирают семена, разбрасывая их, пока не найдут и не съедят весь овес. Хорошо предложить им, и они охотно возьмут яичную смесь, например смесь от Роя Бекхема, семена для диких птиц и зеленый корм.
Я никогда не видел, чтобы они ели живой корм, но предположим, что их можно соблазнить, если вы этого хотите, но можно прекрасно обойтись без живого корма, если вам это не нужно.
Кальций может быть предоставлен в виде измельченной яичной скорлупы, измельченных раковин устриц или каракатиц, но они обычно не в восторге от каракатиц. Несмотря на свое название рисовые амадины , они действительно не едят много риса. Я предложил им Пэдди Райс, как и всем своим маникинам и муниям, но они не показали большого интереса к этому семени, как некоторые другие амадины. Им нравится рис-падди в пророщенном виде.

Заметки заводчика

Рисовки могут быть очень плодовитыми. Это одна из причин, почему они запрещены во многих областях своего естественного обитания.
Обычно у них большие кладки из 6-8 яиц. Однако оптимальное количество не более 5.
Птицы будут использовать гнездо практически любого размера. Я несколько раз разводил их в небольших стандартных гнездовых ящиках размером 5 x 5 дюймов (1дюйм 2,54см), но я предпочитаю, чтобы они использовали гнездовой ящик размером 8 x 8 дюймов (20,32 х 20,32 см), который является просто увеличенной версией моего стандартного ящика.
Сначала это может показаться большим, когда вы увидите самку, оттесненную в угол коробки, по мере того, как птенцы растут, вы поймете, почему дополнительное пространство — это хорошо.

По большей части они неаккуратно строят гнезда, используя только грубые материалы и измельченную бумагу.

Забудьте о мягких перьях и мешковине с этими птицами. Единственные перья, которые они используют, - это большие маховые и хвостовые перья моего горного перепела.
Их выбор – сено, сосновые иголки, кокосовое волокно и газеты. Некоторые используют кокосовое волокно и плетут замысловатые гнезда.
Как всегда, сначала на дно коробки кладу горсть опилок, на всякий случай, если птицы минималисты и ничего не используют.


В кладке обычно 4-8 яиц. Насиживание начинается где-то после 3-го или 4-го яйца и продолжается 13-15 дней. Птенцы рождаются типичными для амадин — розовыми и гладкими. 
javacx.jpg
( Ява около 10 дней )

Они будут оставаться в гнезде в течение длительного времени по сравнению с большинством вьюрков. Пройдет почти месяц, прежде чем они оперятся. Дайте птенцам еще 2-3 недели, чтобы они отлучились от родителей. 
Молодые - темно-серые версии взрослых. Клювы также темные. Им требуется несколько месяцев, чтобы полностью перелинять во взрослое оперение .
java_juvie.jpg
Они будут размножаться почти в любое время, когда будет подходящая погода. Они избегают самых жарких летних месяцев и холодных зимних месяцев, если их держать на улице. Содержащиеся в помещении в контролируемых условиях, они будут размножаться круглый год. Как и в случае с большинством птиц, вам лучше удерживать это производство до нескольких кладок за сезон.

Дополнительные примечания

Как бы удивительно это ни звучало, яванский воробей внесен в список СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), приложение II. По-видимому, несмотря на то, что яванский воробей считается вредителем во многих районах из-за опустошения, которое он может нанести рисовому урожаю, на Яве их становится все меньше. 

*Обязательно ознакомьтесь с правилами вашего региона. Яванский воробей ограничен во многих частях США из-за опасений, что они могут обосноваться в сельскохозяйственных районах.

В дополнение к серой (дикой) форме в США доступны палевая , пестрая (см. ниже) и белая мутации яванской. В Европе также доступны разбавленные или серебряные мутации. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовая амадина, Java Rice Bird, Java Temple Bird, Paddy Bird

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
05 май 2023, 22:06
никогда не видел, чтобы они ели живой корм
Чтобы увидеть как они едят живой корм, надо им просто дать его 😊

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Marina писал(а):
05 май 2023, 22:06
Их выбор – сено, сосновые иголки
добавьте к списку опустошенные колосья чумизы! 😊

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»