Рисовые амадины. Кровавая драма?

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение Miss_summer »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Сегодня утром заметила на затылке птички темное пятно, от запекшейся крови. Осмотр показал физические повреждения основания перьев. Вероятно, был конфлик. Что-то в отношении лечения предпринять нужно, или заживет само? Во время осмотра обработала мирамистином.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кровавая драма

Сообщение Marina »

Птицы не в линьке? Обломаны основания перьев, до кровенаполненного очина, фото, не очень информативное, раны, как таковой не видно. Не думаю, что это последствия драки, скорее ободранная голова результат попыток птицы куда то пролезть. Понаблюдайте, конечно, за поведением птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Кровавая драма

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
07 апр 2023, 17:19
Птицы не в линьке?
Марина, здравствуйте! Не знаю как ответить. Если помните, у меня живет пара. Самец второй месяц в линьке, уже заканчивает. Самка (на фото она) возможно только начинает линять. Никаких признаков пока не заметила. Кроме этого. Сделала вывод о конфликте, тк они с самцом периодически устраивают драки на клювах и щиплют друг друга в холки. Я логично предположила, что это результат такой стычки. Из клетки я их пока у самца идет линька не выпускаю. В клетке лезть особенно некуда, разве что упала с ветки… 🤷🏻‍♀️

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Marina писал(а):
07 апр 2023, 17:19
раны, как таковой не видно
Сейчас получше присмотрелась, увеличив фото, все же есть порез на коже. Видимо, он ей по холке все же клювом прошелся… Может все же обработать нужно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кровавая драма

Сообщение Marina »

Любым дез. раствором строго бесспиртовым. Хлоргексидин, мирамистин, бетадин.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Кровавая драма

Сообщение Miss_summer »

Марина, все же это драки. Самец с линькой сменил поведение. Теперь самка может в кормушку только после него. Задирают друг друга, часто ‘драки’ клювами. Не могу сказать, что он ее сильно подавляет, она его тоже исподтишка задирает, но его лидерство стало заметно. Надо ли подумать о рассадке, или это нормальные ‘отношения’ в стае? У меня мало опыта, мои зебры жили ‘душа в душу’. А эти двое - совершенно противоположный тип темперамента.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кровавая драма

Сообщение Marina »

Попросим совета у Александра, он не один десяток лет разводил рисовок и все про них знает, и Елену, она и сегодня разводит рисовых амадин, птицы в великолепной форме. Узнаем у нее, как ей удается содержать боевых рисовок в дружбе и без разборок , как вам поступить в сложившейся ситуации.
В теории, на мой взгляд, выход, скорее всего в разделении разнополых птиц, в необходимости реально больших клеток и формировании стаи из однополых птиц. Самцов и самок.
Помня о принципе одновременного запуска в клетку, так меньше претензий друг к другу, кто старожил, а кто должен жить ближе к выходу, на низких жердочках.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение ALEKCANDR »

Здравствуйте! Марина сказала все правильно, самцы должны отдельно от самок. Парами их сажают для разведения, а так птицы самцы и самки должны сидеть раздельно. У Вас самец линяет ему не до любовных игор,а самке может пришло время размножаться. Вот поэтому могут быть драки. Вы их рассадите, а когда они будут в форме посадите их вместе и сразу вешайте гнездо иначе опять будут бои без правил. Еще один вопрос
самец из молодых или годовалый? Удачи Вам.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение Miss_summer »

ALEKCANDR писал(а):
11 апр 2023, 08:50
У Вас самец линяет ему не до любовных игор,а самке может пришло время размножаться.
Здравствуйте, Александр! Самец и линяет и требует размножения, одновременно меняя тактику взаимодействия с самкой. Появившиеся вместе с линькой претензии к самке связаны с первенством кормления и взаимодействия с людьми. Самка любопытна, самец трусливее и ревнив.
Сколько птицам лет я точно не знаю. Если данные, предоставленные в Зоомагазине верны, в марте им исполнился год. Примерно в это же время самец начал линять. В настоящий момент он заканчивает линьку, при этом у самки то ли линька прошла незаметно (было лишь несколько ‘трубочек’ вокруг клюва), то ли еще не началась.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение ALEKCANDR »

Во всяком случае, их надо рассадить пока самец не перелиняет и самка должна быть в отличной форме. Иначе ничего хорошего не получится. Самец к самке в этом возрасте приставать в любом случае будет. Как говорится, быть у колодца и воды не напиться.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение Miss_summer »

ALEKCANDR писал(а):
13 апр 2023, 08:32
пока самец не перелиняет
Самец вроде перелинять у них начались активные брачные игры. Но вот в чем вопрос: согласно документу выданному в зоомагазине - они одного помета. Но вместе с тем линька у них проходима по-разному. То есть у самки то ли линьки не было, то ли линяла она незаметно. Они у меня живут с февраля. Куплены вместе, по документу привиты были в июне прошлого года в возрасте 3 месяцев.

Отправлено спустя 16 минут 22 секунды:
ALEKCANDR писал(а):
11 апр 2023, 08:50
вешайте гнездо
Так вот вопрос, который куда-то пропал…: чем мы рискуем, если эта пара одного помета?

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 122 раза

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение Oleg_65 »

Miss_summer писал(а):
16 апр 2023, 14:14
Так вот вопрос, который куда-то пропал…: чем мы рискуем, если эта пара одного помета?
Miss_summer, ничем, думаю, что большинство птиц в Москве и области так или иначе родственники. Хотя, м.б., и ошибаюсь, просто при покупке птиц многие серьезные любители интересуются, так сказать, родословной.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение Marina »

Miss_summer писал(а):
16 апр 2023, 14:14
чем мы рискуем, если эта пара одного помета?
Если птицы одногнездки, то птенцы на выходе могут быть менее жизнеспособными, могут иметь в гнезде одного или несколько птенцов с нарушенным развитием, слабых в целом.
Вобщем об инбридинге , надо понимать, что чем ближе родство, тем больше вероятность появления уродств и летальных исходов у потомства. Чем теснее инбридинг, тем, естественно, быстрее с каждым поколением снижается гетерозиготность и тем сильнее проявляется инбредная депрессия.
В вашем случае, все покажет практика, ведь возможно, что птицы и не одногнездки. А, если все таки брат, сестра, то не факт, что все будет печально, по фенотипу птенцы могут получиться вполне здоровыми. Неокольцованная птица всегда загадка. Разгадывать ее предстоит вам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение Галина »

Miss_summer писал(а):
16 апр 2023, 14:14
... по документу привиты были в июне прошлого года в возрасте 3 месяцев.
Виктория, первый раз слышу-читаю, что на мелкую птицу в зоомагазине дают какие-то документы,
да еще о прививках. Чем и от чего привиты, написано в документе? И кем он подписан, печать есть?
Очень интересно :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение Miss_summer »

Галина писал(а):
17 апр 2023, 01:32
на мелкую птицу в зоомагазине дают какие-то документы
На самом деле это не документ на птицу как таковую. Мы просили документы, подтверждающие легальность и наличие прививок у птичек. Нам дали копию документа о поставке где указаны 5 амадин, питомник и прививки. Наши ли это амадины - уже другой вопрос. Я покажу позже как выглядит документ.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Кровавая драма?

Сообщение Elena14 »

ALEKCANDR писал(а):
11 апр 2023, 08:50
Здравствуйте! Марина сказала все правильно, самцы должны отдельно от самок. Парами их сажают для разведения, а так птицы самцы и самки должны сидеть раздельно. У Вас самец линяет ему не до любовных игор,а самке может пришло время размножаться. Вот поэтому могут быть драки. Вы их рассадите, а когда они будут в форме посадите их вместе и сразу вешайте гнездо иначе опять будут бои без правил. Еще один вопрос
самец из молодых или годовалый? Удачи Вам.
Всем добрый день! Полностью согласна с ответами Александра и Марины. Сама перед покупкой птиц консультировалась у Александра.. Птичка действительно драчливая. Справляюсь только наблюдением и рассаживание птиц по темпераменту. У меня сейчас подросло два выводка осветленное серебро, все мальчишки, один под вопросом младшенький) Так двух старших самцов пришлось отдельно поселить, отцу прохода не давали. А вот отец и птенцы из второго выводка пока сидят дружно. А самочки сидят отдельно. Не конфликтуют Это мамочка -мать серебро и палевая девочка из другого выводка. Для себя сделала вывод, что с рисовками только наблюдать и драчунов рассаживать. По другому их не урезонить)

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Ну и вместе самец и самка только в период разведения. У меня на гнезде были в конце года ( возраст уже позволял) Теперь мальчишки растут и набираются сил до конца года. И самочкам спокойнее. А в конце года буду подбирать партнёров и тогда уже посажу парами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»