Яванские воробьи (Padda oryzivora)

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Яванские воробьи (Padda oryzivora)

Сообщение Marina »

Продолжаем перевод публикаций известного американского орнитолога Гарри П. Лэндри.
Яванские воробьи (Padda oryzivora), также известные как яванские рисовые амадины и яванские храмовые птицы, являются одними из самых привлекательных амадин.
Они выносливы, красочны, легко размножаются и относительно недороги. Рисовки хорошо известны своим безупречным гладким оперением. Они были популярны на протяжении веков и часто изображаются как в современном, так и в древнем восточном искусстве .
IMG_20230331_212543.jpg
Яванский воробей происходит из Южной Азии, где его можно найти на Яве, Бали и Суматре. Здесь они считаются серьезным сельскохозяйственным вредителем рисовых полей. Просто посмотрите на их научное название для доказательства. Падда означает Пэдди, способ выращивания риса.
Слово Oryza является родом домашнего риса, следовательно, Padda oryzivora в переводе означает пожиратель рисовых полей.
Ежегодно уничтожаются многие тысячи диких рисовок, поскольку фермеры ведут против них нескончаемую войну. Несмотря на эту битву, этот вид продолжает процветать на своей родине, где он весьма многочисленный.
Рисовые амадины также были успешно интродуцированы* и натурализованы во многих регионах мира (преднамеренно или случайно?).
*ИНТРОДУКЦИЯ, в биологии - переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала, в места, где они раньше не жили
Например, они обосновались в Китае, Японии, Борнео, нескольких регионах Африки, на Гавайских островах и даже есть документально подтвержденные сообщения о колонии в пригороде Майами, штат Флорида
По-видимому, было много других интродукций в других местах, но они не сохранялись в течение длительного времени.

Не так давно рисовые амадины были дешёвыми и легко доступными.
До начала 1970-х годов, когда в США был введен запрет на ввоз рисовых амадин, они были, вероятно, самыми многочисленными птицами в клетках в Соединенных Штатах, уступая только канарейкам и зебровым амадинам.
Рисовки были завезены в виде диколовленных птиц, десятками тысяч. Было высказано предположение, что в разгар завоза в США было больше рисовок, чем любых других амадин.
Я хорошо помню, как зашел в универмаг TG & Y в соседнем городе Нью-Иберия, штат Луизиана, и увидел большое количество рисовых амадин в продаже по 1,70 доллара за штуку.
Тем не менее, этих птиц было не так легко разводить.
С уверенностью можно сказать, что лишь от небольшого процента этих , выловленных в дикой природе рисовок, любители смогли получить потомство. Поэтому рисовки, выращенные в неволе, были немногочисленны и практически не продавались в зоомагазинах.
Кроме того, выращенные в неволе рисовки, стоили во много раз дороже, чем птицы, пойманные в дикой природе.
Возможно из за высокой цены, предпочтение зоомагазины отдавали диколовленным птицам.
IMG_20230331_221017.jpg
Пойманные в дикой природе рисовки, были настолько многочисленнее, выращенных в неволе птиц , что у любителей этого вида возникло своеобразное заблуждение о том, что рисовых амадин трудно разводить.

Распространенное заблуждение, которое часто появлялось в литературе и по иронии судьбы сохранилось до сих пор, заключалось в том, что белые рисовки размножались лучше, чем обычные серые рисовки. Очевидная причина этой идеи заключалась в том, что все белые рисовки, выведены в результате селекции. Белых рисовок не существует в природе нигде. Преобладание серых, пойманных в дикой природе, по сравнению с нехваткой серых, выращенных в неволе, подтверждало достоверность истории о том, что белых легче разводить, чем серых.
По правде говоря, пойманные в дикой природе рисовки не хотят размножаться, так же как и все пойманные в дикой природе амадины и другие «мунии», к которым у нас есть доступ. Фактически, домашние серые рисовки разводились совершенно без проблем. Только пойманные в дикой природе, сопротивлялись.
Несмотря на репутацию сложно разводимых , диколовленным рисовые амадины были очень популярными у любителей амадин.
Рисовки являются идеальными амадинами для начинающего птицевода, специалиста или любого любителя домашних птиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Яванские воробьи (Padda oryzivora)

Сообщение Marina »

Java Rice Birds доступны в нескольких различных цветовых формах
Природный, или дикий тип, называется Grey Java .
IMG_20230331_225209.jpg
Молодые и неполовозрелые рисовки имеют тускло-коричневый и серый цвет и постепенно меняют цвет в течение нескольких месяцев.
IMG_20230331_225224.jpg
Обычно к 4-5 месяцам у молодой птицы уже полностью взрослое оперение. Эти молодые птицы будут размножаться в предстоящем сезоне размножения. Другими цветовыми мутациями, полученными в неволе, являются белая рисовка ,
IMG_20230331_225240.jpg
пестрая рисовка, также иногда называемая ситцевой рисовкой, которая встречается в двух различных формах: пятнистые пестрые
IMG_20230331_225303.jpg
и седловидные пестрые. Корица или Палевые рисовки,
IMG_20230331_225317.jpg
и самая последняя мутация Silver Javas,
которая, по-видимому, встречается в двух цветовых формах: Dark Silver * (сцепленный с полом ген)
IMG_20230331_225334.jpg
и Light Silver * (рецессивный ген)
IMG_20230331_230319.jpg
(эти фотографии любезно предоставлены Ричардом Уденом из Великобритании).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Яванские воробьи (Padda oryzivora)

Сообщение Marina »

Мутация новая, но, по-видимому, ее очень легко разводить, и она кажется распространенной во многих частях Европы. В США и Канаде их пока нет.
Все в европейских коллекциях.
Есть предположение, что две формы серебра могут даже представлять собой две разные мутации.

Серебряную рисовку можно скрещивать с Коричной рисовкой, чтобы получить очень бледные Кремовую рисовку * .
IMG_20230331_232103.jpg
Дополнительные странности, такие как Черноголовая рисовая амадина, несколько раз сообщалось всему миру любителей рисовок, но, по-видимому, этот «выщепенец» еще не стал настоящей мутацией.
IMG_20230331_232118.jpg
За все годы разведения рисовок я встречал только одну из этих черноголовых птиц. Я получил такую птицу в смешанной стае серых рисовок, и она держала черную голову около 9 месяцев, а затем внезапно перелиняла и приняла нормальный цвет оперения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Яванские воробьи (Padda oryzivora)

Сообщение Marina »

Агат рисовка (фото, сделанное Бобом Салемом из Великобритании, который обнаружил свой первый агат в зоомагазине) — это недавно обнаруженная мутация, (статья писалась в конце 90х) но, по-видимому, она существует уже некоторое время, просто незамеченная.
IMG_20230331_232422.jpg
Агаты находятся в Японии, США, Великобритании и Европе и считаются самыми редкими из яванских пород.
Мало что известно об их происхождении и о том, почему они внезапно появились во многих местах по всему миру. В настоящее время у меня есть 2 агата и несколько сплитов для гена агата.

Светло-серебристая рисовка (рецессивный признак) **Моя искренняя благодарность Ричарду Удену, заводчику, и Марку Бардсли, фотографу из Великобритании за предоставленные фотографии кремовых и серебристых рисовок. Спасибо ребята!
IMG_20230331_232443.jpg
Темно-серебристая рисовка(признак, сцепленный с полом) *
IMG_20230331_232500.jpg
Cream Hen Java (сочетание серебра и корицы)
IMG_20230331_232540.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Яванские воробьи (Padda oryzivora)

Сообщение Marina »

Белая рисовка (рецессивный признак)
IMG_20230331_233923.jpg
Red Eyed White Java (на самом деле это белый цвет корицы, что объясняет красные глаза!)
Red_eye_White.jpeg
Моя собственная мутация Java (? Я действительно не знаю, что это такое, но она прекрасна и отличается)
silverjava.jpg
Второй взгляд на мою собственную новую Java (скажите, что вы думаете)
SilverJava2.jpg
НОВАЯ МУТАЦИЯ для США, известная в Европе как Агат рисовка.
Агат Фото 1 (Примечание: коричневая голова, желтый живот, рубиново-красные глаза)
NewJava.jpeg
Агат Фото 2 ,
NewJava2.jpeg
Агат Фото 3 .
NewJava3.jpeg
Все эти цветовые разновидности яванских рисовых амадин — красивые птицы. Каждый из них по-прежнему сохраняет характерное безупречное гладкое оперение, которым так восхищались их первоначальные дикие предки. Тем не менее, по моему мнению, самым популярным окрасом остается серая рисовая амадина природного окраса.

Как и следовало ожидать, я также работаю над книгой, посвященной исключительно Java Sparrow. Эта птица заслуживает отдельной публикации как свидетельство того, что она является одной из самых красивых амадин, содержащихся в неволе. Возможно, я закончу её весной 2000 года.

Гарри П. Лэндри
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»