Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
Atipichnaya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 08:11
мое имя: Alla
Ваша страна, город: РФ, Москва
виды птиц: Рисовка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Atipichnaya »

Всем здравствуйте!
Вопрос, наверное, глупый, но у меня идеи закончились... Может, есть какой лайфхак?
Нужно переселить рисовку в новую клетку. Вариант руками не проходит, он дикий, начинает биться, боюсь, как бы не повредился о клетку.
Сейчас две клетки стоят "вход ко входу", чтобы мог сам свободно перебраться. Из старой клетки все перенесла в новую - кормушки, его любимую купалку, воду, демонстративно насыпала еды, даже с ароматной добавкой, на которую он сразу набрасывается. Специально переносила так, чтобы он видел. Не идет! Сидит в старой клетке и поет!
И что делать с этим поющим чудом? Как уговорить?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Marina »

Добрый день! Дождаться вечера, в сумерках птицы практически не видят, приметить , где сидит птица и , выключив свет, изловить его и перенести в новую клетку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Atipichnaya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 08:11
мое имя: Alla
Ваша страна, город: РФ, Москва
виды птиц: Рисовка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Atipichnaya »

А добровольных способов нет? Боюсь повредить его... он маленький такой, а у меня руки не из плеч(

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Юпайров »

Можете попробовать тихонечко со стороны клетки постучать, чтобы он направился ко входу, хотя птицы сами через время интересуются. Желательно птицу оставить без присмотра, чтобы не напряглась, потом просто подловить момент и без резких движений закрыть клетки (перегонял птиц таким способом). Но тот способ, что описала Марина выше, самый действенный и всегда эффективно работает.

Как вариант, можно сачком отловить внутри клетки, если пролезет. Желательно при себе иметь всегда, на случай выпорхнувших птиц.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Marina »

Вы спросили, как, я вам описала, наименее бесстрессовый способ отлова и пересадки птицы.
Не надо гонять птицу, стучать и так далее, либо клетки стоят до победного и птица рано или поздно, проголодавшись , отправится на поиски корма и обнаружит его в новой клетке, либо отлов в темноте.
В любом варианте, заведя себе пернатого питомца, вы должны приобрести навык его отлова.
Ситуации будут разные и научиться брать птицу в руки, правильно ее фиксировать и т.д. необходимо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Atipichnaya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 08:11
мое имя: Alla
Ваша страна, город: РФ, Москва
виды птиц: Рисовка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Atipichnaya »

Marina писал(а):
04 мар 2023, 19:55
В любом варианте, заведя себе пернатого питомца, вы должны приобрести навык его отлова.
Ситуации будут разные и научиться брать птицу в руки, правильно ее фиксировать и т.д. необходимо.
Марина, кто бы ещё показал, как правильно-то... Когда фокса тримминговать училась, было не страшно ошибиться, шерсть отрастет. А тут маленькое хрупкое создание...

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Всем спасибо за советы, переехали. Помогла сетка от разбрасывания корма. Надела сетку, сняла с клетки дно, снизу в сетку проснула руку и стала его теснить к порталу в новую жизнь. Перепорхнул как миленький, даже особо и не сопротивлялся. Пару минут посидел офигевший, искупался, уже скачет по жердочкам, осваивается.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Marina »

Поздравляю! :cool_cool: Рассказывайте, показывайте, будем рады увидеть и фокса, и певца пернатого. Будут вопросы, постараемся помочь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Atipichnaya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 08:11
мое имя: Alla
Ваша страна, город: РФ, Москва
виды птиц: Рисовка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Atipichnaya »

Марина, спасибо!
А вот и певец в новых хоромах)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Галина »

Алла, поздравляю с успешным переселением.
Из собственного опыта могу подсказать еще способ. Может еще пригодится. Прямо под дверцей в старой клетке вставить жердочку, остальные лучше вообще убрать. Затем клетка с птицей закрывается плотным покрывалом или одеялом так, чтобы только эта одна дверца была свободна. Потом обе клетки ставятся дверка к дверке, как Вы и делали. Оставляем птицу в покое, лучше совсем выйти из комнаты. В темноте ей сидеть не захочется, она сначала по жердочке подойдет к выходу, начнет оглядывать новую клетку и через какое-то время перепорхнет туда спокойненько.

Новая клетка очень хорошая. Я такими пользуюсь уже больше 10 лет. До сих пор они как новые. Я их успешно мою в обычной ванне при необходимости. Единственное, у вставных пластиковых кормушек боковые крепления, которыми основа защелкивается на решетке, из-за длительности использования отломались. Новые кормушки покупать очень накладно, поэтому выход из положения найден. Тем более попугаи этими кормушками не пользовались. В проёмы клетки я закрепила вырезанные из пластика вставки. Можно использовать для этого проволоку и пластмассовые стяжки. Они называются строительными. Проволочная скрутка и стяжечный замок должны быть снаружи клетки, чтобы птицы не могли о них пораниться. Уже пару лет как все на месте, моются вместе с клеткой, снимать нет необходимости. Показываю фото. Может тоже пригодится.
IMG_3906.JPG
IMG_3907.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Atipichnaya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 08:11
мое имя: Alla
Ваша страна, город: РФ, Москва
виды птиц: Рисовка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Atipichnaya »

Галина, спасибо за идею! Думаю, с жердочкой лучше бы получилось.

Прошу совета еще по двум неудобьям, связанным с переездом:
- слишком большие для рисовки кормушки, птах с трудом достает корм, крыльями машет, чтобы не свалиться... Сделали вкладыши, уменьшающие глубину, все равно не удобно. От старой клетки не поставить, не подходят под отверстия. Как приспособить кормушки под размер птицы?
- есть 4 поилки (2 новых и 2 от старой клетки), все они под вертикальную проволоку, а в этой клетке вертикальные только две маленькие стены, да и те заняты огромными кормушками. В старой клетке поилки висели рядом с жердочкой, птице было удобно. Сейчас приткнула их сбоку от кормушек, воробей не оценил, пьет из купалки. Собственно, задача - повесить поилки рядом с жердочками, а они все упираются в горизонтальную проволоку.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение lenavvv »

Atipichnaya писал(а):
04 мар 2023, 16:35
Всем здравствуйте!
Вопрос, наверное, глупый, но у меня идеи закончились... Может, есть какой лайфхак?
Есть и еще один лайфхак))) Сачок обыкновенный (для бабочек), я таким пользуюсь для отлова попугаев и амадин, очень быстро, испугаться не успевают)))).

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Atipichnaya писал(а):
05 мар 2023, 10:45
...Собственно, задача - повесить поилки рядом с жердочками, а они все упираются в горизонтальную проволоку.
Я бы купила новые поилки для горизонтальных прутьев и повесила рядом с жердочкой...
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Галина »

Atipichnaya писал(а):
05 мар 2023, 10:45
- слишком большие для рисовки кормушки, птах с трудом достает корм, крыльями машет, чтобы не свалиться... Сделали вкладыши, уменьшающие глубину, все равно не удобно.
Алла, они не большие, а просто неудобные. Когда у меня жили японские амадины и гульда, они тоже не любили эти кормушки.
Поэтому я пользуюсь обычными навесными. На фото видно три разных удобных кормушки.
Поилки у меня шли в комплекте с клетками, как на фото. Сейчас такие купить проблематично. Но есть много других.
Набери в поисковой строке "поилка для горизонтальных прутьев" и выбирай. Мне нравятся поилки с держателем (на последнем фото). Так как горизонтальные прутья клетки более подвижные, держатель хорошо стабилизирует поилку. Правда, для одной птицы она великовата.
IMG_3910.JPG
IMG_3916.JPG
2022-05-28 (6) птенцы начинают жить самостоятельно.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Atipichnaya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 08:11
мое имя: Alla
Ваша страна, город: РФ, Москва
виды птиц: Рисовка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Atipichnaya »

lenavvv, Галина, большое спасибо за советы! Теперь я знаю, что есть горизонтальные поилки) Пока воробей один, приспособилась с вертикальными. Если решусь на расширение стаи, обязательно куплю побольше и горизонтальные. Подвинула жердочку к кормушкам, птах конструкцию одобрил. Странно, у того же Ферпласта в круглой клетке были очень удобные кормушки. Что ж они с этими-то так сплоховали...
И он больше не спит в купалке! Похоже, в круглой клетке купалка была для него укрытием, поэтому в ней и спал.

А что вы стелете/сыплете на дно клетки? И как часто это меняете? Кукурузный наполнитель, которым раньше пользовалась, застревает в гребенках(.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=11&t=481&start=15
Тема про наполнители.
Я лично перепробовала все, остановилась на бумаге, благо студентов полный дом, конспекты, дипломы, все на А4 удобно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Как переселить не ручную рисовку в новую клетку?

Сообщение lenavvv »

Atipichnaya писал(а):
09 мар 2023, 14:08
lenavvv, Галина,
А что вы стелете/сыплете на дно клетки? И как часто это меняете? Кукурузный наполнитель, которым раньше пользовалась, застревает в гребенках(.
У меня кукурузный наполнитель Золотой кот, в одной из клеток Ferplast Piano - поддоны с гребенкой, это ужасно неудобно, наполнитель тоже застревал, но я стала класть на дно газеты, и на газету наполнитель, и когда меняю, отстегиваю дно с бортами, а не поддоны вытаскаваю....
С уважением,
Елена

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»