Рисовые амадины. Заселение.

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Elena14, Елена, спасибо большое и вам и Marina, за наше постепенное и верное продвижение вперед!
Сегодня уже купались! Праздник в семье после полутора месяцев ожидания. Едят все и столько, что уже приходится объём еды регулировать. Видела на ютьюбе у людей автоматические кормушки. Удивляюсь - неужели птицы могут быть такие дисциплинированные в еде, что им автокормушку доверили? Может и мы к этому придем.
После обработки стронгхолдом крыльями хлопать стали меньше. Но дыхание после физических нагрузок (например купания) пока тяжелое и частое. Наблюдаем.
На дно положили прокаленный песок, еду даем из второй купалки, низ клетки обтянули пищевой пленкой. Но стены все равно в желтке 😑. Хорошо краска на стенах моющаяся 🤭.
Еще раз хочу от души поблагодарить вас за поддержку и этот форум! 💚🌹

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Elena14 писал(а):
20 фев 2023, 23:24
Самки и самцы были рассажены отдельно
обязательно учту. Наблюдаю за нашими, у них очень сложившаяся пара. Сделаю видео как они друг другу перышки чистят. Разделять их я вряд ли решусь. Разве что дойдёт до открытого клювоприкладства. Разводить вряд ли, если это опасно для их здоровья и здоровья птенцов. 🥺

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Elena14, а что за балкончики с решеткой у вас на клетках закреплены? Это для чего?

Отправлено спустя 2 часа 26 минут 2 секунды:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Ну вот и Ваши созрели для купания. Поздравляю! Теперь дело пойдет :cool_cool:
Miss_summer писал(а):
22 фев 2023, 13:17
Elena14, а что за балкончики с решеткой у вас на клетках закреплены? Это для чего?
Это "Benelux Клетка для размножения/ванночка для птиц, 25*15 см (Rearing cage/super bath) " Купила по случаю на форуме Сейчас в продаже не видела. Как купалку использовать сложно, поддон в ней очень мелкий. Я использую для расширения пространства бокса, называю тоже балкончик ) Попугайчики любят вылезать на этот балкончик, чтобы посмотреть,что твориться в комнате. До сих пор использую, очень удобная штука.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Miss_summer писал(а):
22 фев 2023, 13:17
Разделять их я вряд ли решусь. Разве что дойдёт до открытого клювоприкладства
Дело не в драках, а в постоянном гормональном напряженном фоне и у самца и у самки, и , если самец ещё кое как справится, то для самки совместное содержание сложившейся парой , выльется в неконтролируемую яйцекладку, внеплановые линьки, общее истощение организма, постепенно за год, за два , чем крепче птица, тем дольше продержится за счёт внутренних ресурсов, потускнеет оперение, станет взъерошенным и неопрятным, раньше времени на лапках появится кератоз и т.д. и т.п. Срок жизни значительно сократится.
Тут часто приходят начинающие любители и с умилением излагают, как чудесно живут их птички парой, и у соседки Маши также, и продавец сказал, что можно, и на Ютубе ролики смотрели, у всех все хорошо, только вы тут о каком то годовом биологическом цикле рассказываете, наши птички не такие, они любят друг друга и мы не будем их разлучать.
Спросить соседку сколько же прожили птички, узнаете, что всю жизнь, а в деталях жизнь оказывается 3 максимум 4 года. То, что амадины живут 10-12 лет, народу неведомо. Но решает , конечно , владелец.
Нет желания разводить, приобретайте самцов, они прекрасно проживут долгую и вполне полноценную жизнь. Единственное, что рисовки бывают забияки и дружную стайку подобрать сразу не всегда получается.
Miss_summer писал(а):
22 фев 2023, 13:17
Видела на ютьюбе у людей автоматические кормушки. Удивляюсь - неужели птицы могут быть такие дисциплинированные в еде, что им автокормушку доверили?
Это удобно скорее для владельца, чем для птиц, т.к. лишенные возможности полноценных полетов, птица с автокормушкой начинает медленно, но верно жиреть. Однако, в условиях больших вольер,просторных клеток, и т.п. автокормушки удобны, шелуха собирается в отдельный контейнер и мусора в разы меньше. Так же они незаменимы в случае отъезда хозяина на несколько дней, главное не забыть убрать контейнер для сбора шелухи, что бы доступ корма не остановился
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
23 фев 2023, 13:58
Тут часто приходят начинающие любители и с умилением излагают, как чудесно живут их птички парой,
Марина, здравствуйте!
Прошу заранее меня извинить за то, что я напишу ниже, я нисколько не сомневаюсь в Ваших компетенциях и безусловно благодарна Вам за помощь!
Но позвольте я поделюсь информацией, которая у меня имеется.
Я писала выше, что в детстве у меня была пара зебровых амадин, которые жили довольно долго. Примерно тот период времени, что Вы указываете как продолжительный.
Учитывая это обстоятельство я засомневалась и начала искать информацию в интернете. Вот что я обнаружила.
Книга Морозов и Остапенко ‘Ткачики’ 1988 год. Авторы пишут, что амадин лучше содержать группами. При этом никаких указаний на содержание раздельными полами.
Ок (подумала я, возможно устаревшее издание и были более свежие исследования)
Сайт wikihow.
https://www.wikihow.com/Keep-Finches-wi ... rd-Species
Настаивает на том, что Амадин нужно содержать группами по темпераменту и обращает внимание на то, что эти птички моногамны. Есть ссылка на еще один сайт, который дает аналогичную информацию.
Я смотрела также ролики иностранных заводчиков амадин на ютьюбе (собственно оттуда информация об автоматических кормушках). Также ничего нет о разделении птиц по разнополовым группам.
Я не понимаю, почему такие диаметральные позиции в отношении содержания этих птиц.
Возможно есть какие-то более научные исследования, но мне их найти не удалось. Возможно, Вы проясните этот момент.
Мне бы не хотелось сокращать жизнь своим питомцам, но вместе с тем я хочу быть уверенной, что поступлю правильно разделив птиц, идя в противовес собственному объективному опыту с зебровыми амадинами в детстве, сочтя его случайной погрешностью и противопоставляя научным данным.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
23 фев 2023, 13:58
Это удобно скорее для владельца, чем для птиц, т.к. лишенные возможности полноценных полетов, птица с автокормушкой начинает медленно, но верно жиреть.
Вопрос ожирения птиц меня очень беспокоит. Пока не удалось найти информацию о размерах дневных порций в соотношении с добавками из мешанок. Или птицы едят много, в связи с чем я начинаю их понемногу приучать к покиданию клетки и путешествиям по комнате.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Miss_summer писал(а):
27 фев 2023, 11:58
Я не понимаю, почему такие диаметральные позиции в отношении содержания этих птиц.
У заводчиков нет диаметрально противоположных позиций.
Раздельное содержание самцов и самок амадин, во внегнездовой период, в это практически аксиома, не берем в пример отдельных любителей, зоопарки и национальные парки, где условия приближены к естественным и площади содержания измеряются десятками и сотнями метров и нет задач, стоящих перед селекционерами.
Есть, прежде всего физиология птицы, особенно самок, затем идут детали содержания, цели и задачи разведения и т.п.
Если внимательно читать, даже те источники, что вы указали, то будет понятно, авторы имеют ввиду вольерное содержание. При этом подчеркивают необходимость постоянного контроля поведения стаи.
Которое включает в себя, отселение и разделение, при малейшем конфликте, замены драчливых особей, помощь при затяжных линьках, контроль количества гнездовых домиков, пар, выбравших их, обязательное правильное соотношение пустых домиков и количества гнездящихся пар, и т д и т.п.
Рисовые амадины полигамны, зебровые условно моногамны, но в следствии частой гибели, легко создают новые пары, это в природе. В условиях домашнего содержания, те же корифеи отечественного амадиноводства, как Гринев , Остапенко, Лукина , Антонов, Жердев, указывают на размеры объема пространства, необходимого для комфортного без драк, проживания, пары зебровых амадин, от одного метра кубического.
Мало, кто из владельцев способен предоставить такие условия.
Ваша пара зебровых амадин, была скорее исключением, со слабым фертильно самцом и такой же самкой, коль за годы жизни было мало яиц, и не было потомства. Для зебровых амадин с их повышенной тягой к размножению, такой симбиоз, большая редкость.
В целом решение, как содержать птиц, разнополыми парами или однополыми, строить вольер или большой бокс и содержать там предполагаемых разнополых одногнездков, практикуя так называемое свободное содержание, принимает владелец, мы можем только давать совет, как лучше, как принято по годовому биологическому циклу жизни птиц в условиях домашнего содержания.
Доказывать ссылками на теории, в целом малопродуктивно.
Пишущие подобные публикации журналисты и блогеры, в основе даже не теоретики, а скорее переписчики выжимок из источников, на выходе рефераты без всестороннего анализа и вникания в детали.
Тот же Остапенко, практически много времени проработал в московском зоопарке, отсюда и его выводы и наблюдения, в целом верные, но для пространства вольеры зоопарка и без задачи селекционной работы, с постоянным подселением новых особей и без статистики гибели самок.
Пройдите свой путь, путь практика, через время будет результат и понимание ошиблись или нет.
Мы , в любом случае, рядом и постараемся найти ответы на возможные будущие вопросы.
Miss_summer писал(а):
27 фев 2023, 12:05
о размерах дневных порций в соотношении с добавками из мешанок.
Как правило зерновая порция уменьшается, если в этот день птица получает калорийную мешанку.
Нормы питания и ожирение, напрямую связаны с возможностью полетов. Птица должна летать, расстояние между жердочками должно позволять делать два три полноценных маха крыльями.
Свободное содержание, как показывает практика, рано или поздно заканчивается травмами . Либо это должно быть помещение очень приспособленное для свободных полетов без опасности завалиться за шкаф, стукнуться в окно или зеркало, повиснуть на шторе или зацепиться за обивку мягкой мебели, приземлиться в открытый аквариум или на неостывшую плиту, утюг, обогреватель и т.д. и т.п.

А вообще вы молодец, вдумчивый читающий владелец , реально огромная редкость. Уверена, что у вас все сложится и получится, как надо!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Спасибо большое за добрые слова, Марина!
Мне повезло найти этот форум и терпеливых, доброжелательных наставников в нем! Буду продолжать изучение! 🐦
Есть ли смысл повторить обработку стронгхолдом? Шприц с остатками запечатала воском по вашей рекомендации. С момента первой обработки прошла неделя.
Птицы дышат нормально, купаются регулярно, едят (много) хорошо, летают осторожно в пределах выделенной лоджии (в основном качаются на канате). Все меры предосторожности учтены! Температура поддерживается от 15’ до 23’, увлажнитель включен круглосуточно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Miss_summer писал(а):
27 фев 2023, 21:18
Есть ли смысл повторить обработку стронгхолдом?
Есть, т.к. птица показывала трудности с дыханием.
Изучив глубже, в связи с необходимостью дать вам вразумительный ответ, тему здоровья рисовых амадин, нашла на FinchInfo.com прямое указание на то, что этот вид амадин подвержен заражению трахейным клещом.
Java Finches can contract intestinal parasites including coccidia, as well as air sac mites. If suffering from nutrient deficiency, Java Finches can develop a pale bill (possibly flaky) and pale eye ring. The healthy bill is glossy and has a rich pink-red coloration. With appropriate care, Java Finches can survive up to 10 years in captivity.
Владелец сайта, практикующий заводчик амадин, имеет вет. образование, полученное по профессиональной программе в вет. колледже при Университете Флориды, информации от такого источника можно доверять.
Поэтому вероятность того, что причиной тяжелого дыхания явился именно трахейный клещ достаточно высока. Рекомендую повторить обработку обеих птиц и затем повторить еще раз на 21й день, после первой обработки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Marina писал(а):
28 фев 2023, 00:04
нашла на FinchInfo.com
Марина, спасибо за ссылочку ! С интересом перечитала. Все же надо остерегаться трахейного клеща :du_ma_et: Но этому, скорее всего, подвержены птицы вольерного содержания в условиях улицы. При квартирном содержании есть опасность занести эту "бяку" с травой с улицы и огорода :du_ma_et:
В продолжение дискуссии о разнополом содержании птиц, там есть на это указание , а также про полигамность яванского воробья. Не копирую выдержку из статьи, во избежании нарушения прав автора. Думаю, кому интересно будет, прочитает самостоятельно.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
28 фев 2023, 00:04
Рекомендую повторить обработку обеих птиц и затем повторить еще раз на 21й день, после первой обработки.
Марина, как считаете, применить уже начатый шприц можно? Запечатан воском и упакован в пищевую пленку, хранился в холодильнике.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Elena14 писал(а):
28 фев 2023, 08:55
В продолжение дискуссии о разнополом содержании птиц, там есть на это указание
Спасибо, Елена! Почитаю, учту!

Отправлено спустя 43 секунды:
Marina писал(а):
28 фев 2023, 00:04
FinchInfo.com
🙏🏻

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Miss_summer писал(а):
28 фев 2023, 09:18
применить уже начатый шприц можно?
Конечно, для этого и берегли остатки, что бы использовать дальше.
Повторю, в родной пипетке 0,25мл, на выходе 7 капель, если обрабатывать точно по 1к, 2х птиц, то должно хватить еще на две обработки, нынешную и третью, через 21 день от первой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Дорогие админы и участники! Научите, пожалуйста, как правильно запечатать и распечатать остатки стронгхолда в шприце/пипетке. Похоже, я что-то сделала не так и остатки испарились 🤷🏻‍♀️🙈
Купили новую пипетку…

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Эфир, он очень летучий. Перекачайте в инсулиновый шприц, и плотно его закрывайте, спустив полностью воздух.
Капли из инсулинового шприца меньше, поэтому при обработке птицы наносится 2-3 к.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina, так и сделала. Перекачала в шприц, носик закрыла пищевой пленкой и обмакнула в парафин. Шприц обернула в пленку. Открываю - пусто.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Пробуйте оставить в пипетке, на самом деле стронгхолд очень летучий и тут только по ситуации.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»