Рисовые амадины. Заселение.

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
14 фев 2023, 22:56
На видео, безусловно не норма дыхания. Думаю, что нужно сделать обработку обеих птиц от трахейного клеща.
А дальше смотреть по результату.
Как это сделать смотрите в теме по ссылке.

viewtopic.php?f=22&t=7827&p=82028#p82028
Куплен стронгхолд пипетка. Вопросы возникли следующие:
1) следует обработать разово, или по схеме 4-8 обработок с интервалом 8 дней?
2) что делать с остатком средства в пипетке? Его можно хранить для серии обработок, или каждый раз в течение этого срока покупать новую пипетку?
3) надо ли птиц отсадить друг от друга на время обработки, чтобы они лаская друг друга не получили препарат с кожи внутрь?

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Надо быть рядом и наблюдать) Это может быть и разовое недомогание, как и у нас Чихнул,кашлянул - не значит, что заболел.
Елена, я конечно после первой обработки буду наблюдать. Но у меня обе птицы из одного питомника и нет тех, от кого их надо было отсаживать. Будущие поступления уже буду готовить к заселению по полной программе.
В целом малыши чувствуют себя бодро, хотя отряхиваются и кусают себя периодически. Насколько это ‘периодически’ слишком или норма пока понять не хватает опыта и наблюдений. Буду разбираться.

Спасибо вам и Марине большое!!!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Miss_summer писал(а):
15 фев 2023, 14:45
следует обработать разово, или по схеме 4-8 обработок с интервалом 8 дней?
Пока разово и смотреть по результату, я согласна с Еленой, трахейный у рисовок , не отмечается у заводчиков, но совсем исключать тоже нельзя, птицы из питомника, возможно там был контакт с заражённой птицей, другого вида.
Вобщем это скорее перестраховка, плюс уберет , если и были, гельминтов.
Miss_summer писал(а):
15 фев 2023, 14:45
что делать с остатком средства в пипетке? Его можно хранить для серии обработок,
Стронгхолд, в отличии от отечественных ивермектинов, которые на масляном растворе , имеет основой эфир, а эфир летучий и имеет свойство быстро испаряться. Это огромный плюс при обработке, лекарство не оставляет следов и птица сухая уже через несколько минут после обработки, поэтому соседям там ничего в ротклюв не попадет.
А вот хранить сложнее, перегоните остатки в инсулиновый шприц, из него обработка 2 к., и плотно плотно его закройте, можно даже залить парафином от свечи, либо пипетку так же плотно закрыть и сверху парафин или воск, иначе испариться, проверено
Elena14 писал(а):
15 фев 2023, 09:50
Гульд не хотелось заводить именно из за трахейника. Постоянных пропоек профилактических
Держу гульдовых с 2008, это может и небольшой срок, для селекционера, но для получения общего опыта и понятий о виде, думаю, что вполне достаточно.
И , к чему это пишу, за почти 15 лет, столкнулась с клещом всего раза три, в самом начале увлечения, когда покупала первых птиц здесь, в Москве. На Птичке в том числе))).
Всегда слушаю птиц, если появляется ночью особенно щелкающий звук, тут без вопросов, пропаиваю всю стайку. Но постоянной профилактики не делаю, не вижу смысла травить птиц химией , без явных симптомов
Последние годы разведение закончила, новых производителей не приобретала, и ни разу не было рецидивов, птица вся моя, от моих же производителей.
Так, что трахейный клещ, конечно, бич, но при контроле и обработке новых птиц после приобретения, из любого питомника, при соблюдении карантина, эта зараза отступает, а правильно организованное содержание, убирает ее совсем.
Про рисовок согласна, тоже в теории не читала о подверженности этого вида амадин поражению трахейным клещом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Marina писал(а):
15 фев 2023, 17:31
Всегда слушаю птиц, если появляется ночью особенно щелкающий звук, тут без вопросов, пропаиваю всю стайку. Но постоянной профилактики не делаю, не вижу смысла травить птиц химией , без явных симптомов
Последние годы разведение закончила, новых производителей не приобретала, и ни разу не было рецидивов, птица вся моя, от моих же производителей.
Марина, про гульдовых поняла. Такой способ содержания и пропойка по необходимости мне больше нравиться) Возьму себе на заметку. Теперь не так категорично буду относиться к этим красивым птичкам)

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
15 фев 2023, 17:31
перегоните остатки в инсулиновый шприц, из него обработка 2 к.
Марина, поскольку вопрос об опасной химии, я лучше уточню, тк не поняла - 1 капля или 2 капли на холку, если из родной пипетки? В шприце не уверена, он то, застревает, то плюется. Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Стронгхолд в пипетке 0,25 мл для щенков и котят, на выходе имеет 7 капель.
При перегонке в качественный импортный инсулиновый шприц, со съемной иглой, на выходе получается 14 капель, т.к. выходящее отверствие иглы тоньше, чем проколотая пипетка родной упаковки.
Для обработки гульдовых рекомендуем 1к из пипетки или 2к из шприца.
Шприц перед употреблением, рекомендуем разработать, потренироваться, с чистой водой для инъекций, или просто фильтрованной, обработка все таки внешняя и стерильность неважна. А вот понять работу поршня, силу давления, это важно.
Особенно, если
Miss_summer писал(а):
15 фев 2023, 21:30
В шприце не уверена, он то, застревает, то плюется.
Рисовки крупнее гульдовых раза в два, отсюда можно отталкиваться в дозировках, даже 2к из пипетки или 4к из инсулинового шприца не нанесут вреда птице.

Птица все так же периодически дышит с открытым клювом?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Большое спасибо, Марина!
Marina писал(а):
15 фев 2023, 22:22
Птица все так же периодически дышит с открытым клювом?
Не слышала такого больше. Но я с ними не сплю в одной комнате и не слышу что происходит во сне… 🤷🏻‍♀️

В Валентинов день мы им в качестве подарка поставили домик (кокос). Они были очень счастливы, целовались, урчали, таскали в него полоски от полотенца, которым устлан пол клетки. А вчера ‘праздник кончился’, мы домик забрали и они очень расстроились. Сидят нахохлившись. Имитируют болезнь.

Отправлено спустя 14 минут 56 секунд:
Можно здесь полезный ролик разместить? Как наносить птичке на холку лекарство. Нашла на ютьюбе.


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Miss_summer писал(а):
16 фев 2023, 09:55
мы домик забрали и они очень расстроились. Сидят нахохлившись. Имитируют болезнь.
Это был крайне необдуманный поступок. Гнездо, гнездовой домик и т п. являются триггером к разведению. Ваши птицы так его и восприняли. Возможно, что они уже показывали готовность к размножению, но в силу вашей неопытности , этот момент пропущен. Возможно, что гормонально птицы уже заведены. Трудно судить не видя птицу.
Miss_summer писал(а):
16 фев 2023, 09:55
Можно здесь полезный ролик разместить?
Можно и нужно! :cool_cool: Ролик нашей форумчанки Елены. Она большой энтузиаст в деле просвещения. Ведёт свой канал на Ютубе, в котором делится своим опытом в содержании и разведении птиц, амадин Гульда в том числе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
16 фев 2023, 13:24
Это был крайне необдуманный поступок. Гнездо, гнездовой домик и т п. являются триггером к разведению. Ваши птицы так его и восприняли.
На самом деле обдуманный, но не гуманный. Дело в том, что птицы из одного помета и им по документам еще нет года. А готовиться к размножению они начали в первый же день, как мы их привезли. Но мы испугались, что не справимся и домик сразу убрали.
Сегодня первый раз они начали есть кашу! Да так активно! Полбу вареную. Приучаются потихоньку. Заодно каша их от домика отвлекла. Кажется, настроение у них после каши улучшилось и песня стала звонче и увереннее.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Наблюдайте за птицами, спаривание в первые часы после переезда, это стрессовое поведение, птицы его часто демонстрируют.
А реальная готовность, это гормональный настрой, механизм если запущен, то птицы хоть с домиком, хоть без него продолжат процесс.
Вы уже разобрались, кто самец, кто самка и точно ли это пара разнополая? Определить пол у рисовок сложно, определяющий критерий песня.
Одногнездки , совсем не годятся для парования.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
16 фев 2023, 16:17
Вы уже разобрались, кто самец, кто самка и точно ли это пара разнополая? Определить пол у рисовок сложно, определяющий критерий песня.
Да, с полом все однозначно. Самец чуть крупнее, клюв повыше, потолще и краснее. Он поет и кусается.
Самка только квакает и попискивает. Вообще грустно, что размножать их нельзя, но разделять их я тоже не решусь, видя какая у них привязанность. Начиная от того, что они друг друга кашей кормят клюв из клюва, целуются, до попыток почесать друг другу клювами затылок после экзекуции со стронгхолдом. Пол часа стояла у клетки и разгоняла их по углам, чтобы не ели друг другу лекарство с затылка.
Насчет готовы ли гормонально я не знаю, но так, чтобы он ее оседлал - было при вселении (три недели назад). Но она из под него выпрыгивала. Яиц пока не видели.
Грустно, что домик будет пропадать и мы не увидим как мило они в нем целуются. 🥺

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Здравствуйте, уважаемые участники! Наша акклиматизация в целом проходит хорошо, птицы уже едят все, что дают, особенно полюбили мучных червей. Устраивают митинги с требованием, если даю только зерно. Я не жадничаю, просто слышала что их нельзя в большом количестве давать, тк калорийные. Можете подсказать максимальный объем мучного червя в день на один хвостик?

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Elena14, Елена, я все смотрю на ваших шустриков и изучаю их место обитания, собираю информацию на будущее. Подскажите, а какого размера клетку надо будет приобрести, чтобы держать в ней 3 пары? Я бы хотела в будущем собрать в ней кроме белого натуральный и серебряный окрасы.
И еще по кормушкам вопрос. Я на дно поставила невостребованную у моих грязнуль купалку и корм в нее насыпаю, дополнительно еще обтягиваю низ клетки пищевой пленкой. Это все меры от раскидывания птичками еды. Зерно хоть пропылесосить можно, а после каши потом и стены мыть приходится.
Мои птички не только купаться не хотят, надо сказать что воспитаны они неряхами во всем. 🙈

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Мучник не даётся каждый день, это калорийный корм , быстро вызывает ожирение. Норма 1-2 шт. раз в неделю, при выкармливании птенцов, допускается ежедневная дача мучника.
Miss_summer писал(а):
19 фев 2023, 10:24
какого размера клетку надо будет приобрести, чтобы держать в ней 3 пары
Разнополыми парами рисовые амадины не содержатся, впрочем, как и любые другие виды птиц.
Самцы и самки ссаживаются вместе только на время разведения. В остальное время птицы содержатся строго раздельно.
Рисовые амадины, как и любой другой вид амадин должны летать, поэтому их часто содержат в клетках вольерного типа.
При этом птица не миролюбивая и содержать их с другими видами сложно, особенно в ограниченном пространстве.
Из представленных на рынке клеткам рисовым а амадинам подойдёт модель Пиано 7 от Ферпласт, и более дешёвые сирийские клетки, тех же размеров, т.е. длина от 90см от 1 метра.
Miss_summer писал(а):
19 фев 2023, 10:24
невостребованную у моих грязнуль купалку
Птицы должны иметь возможность ежедневно купаться.
Рано или поздно они начнут это делать.
Нужно проявить терпение и умение ждать, эти качества важны для любителя птиц.
Ежедневно вешайте купалку, через месяц, три месяца, но птицы начнут купаться.
Мусор от птиц есть всегда, продавцы часто умалчивают об этом моменте, но конечно, рисовки, это не попугаи, от которых летит все в радиусе 1,5- 2метров от клеток, гранаты, каши, куски яблок, часто это сопровождается радостным ором, слышимым на пару этажей вверх и вниз, какаду, любят есть на полу , природой так задумано, остальные на дне еду брать не будут, им надо повыше, что бы есть и оглядывать окрестности, инстинкты никуда не денешь, даже в условиях домашнего содержания.
Так, что птицы и мусор это симбиоз и , наверное, лучше сначала взвесить свои возможности, изучить физиологию того пернатого, кого хотим завести.
Вариант для более чистого содержания это боксы, т е. клетка ящичного типа, закрытая со всех сторон с решеткой на фасаде, понятно, что делают такие боксы на заказ, т к. наши зоомагазины имеют крайне ограниченный ассортимент и боксы в него не входят.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
20 фев 2023, 02:03
птицы содержатся строго раздельно.
😳 вот это сюрприз. У меня пара зебровых в юности была, жили они всю свою жизнь вдвоем в одной маленькой клетке. Вернее спали. Жили они на кухне. Мы их не разводили. Пару раз самка несла на дно клетки яички, тк гнездо им никогда не ставили, на этом все.
Честно говоря мы не планировали и не планируем заниматься разведением, просто хотели птичек как в юности завести и наблюдать за ними. Что может быть, если мы просто оставим все как есть?

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Marina писал(а):
20 фев 2023, 02:03
Вариант для более чистого содержания это боксы, т е. клетка ящичного типа, закрытая со всех сторон с решеткой на фасаде, понятно, что делают такие боксы на заказ, т к. наши зоомагазины имеют крайне
Нашла на авито мастера, Игорь кажется, именно о таком боксе думаю. Закрыть с трех сторон. Вылетать пока не даю, есть сомнения что поймут куда возвращаться. Судя по отношению к купалке, они тугодумы.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Miss_summer писал(а):
19 фев 2023, 10:24
Elena14, Елена, я все смотрю на ваших шустриков и изучаю их место обитания, собираю информацию на будущее. Подскажите, а какого размера клетку надо будет приобрести, чтобы держать в ней 3 пары? Я бы хотела в будущем собрать в ней кроме белого натуральный и серебряный окрасы.
И еще по кормушкам вопрос. Я на дно поставила невостребованную у моих грязнуль купалку и корм в нее насыпаю, дополнительно еще обтягиваю низ клетки пищевой пленкой. Это все меры от раскидывания птичками еды. Зерно хоть пропылесосить можно, а после каши потом и стены мыть приходится.
Мои птички не только купаться не хотят, надо сказать что воспитаны они неряхами во всем
Виктория, я тут подзадержалась с ответом. Марина уже очень точно ответила на Ваши вопросы. В дополнение могу только показать, как я спасаюсь от мусора.
1. В процессе содержания птиц, поняла, что только боксы спасут от мусора. Это оптимальный вариант. Есть дорогие варианты., есть самодельные из подручных вариантов, но основа - три стороны закрыты, одна сторона - решетка с мусороулавливателем.
2. Еще вариант - поставить открытую клетку в подходящую нишу в шкафу. Получается тот же бокс. У меня ниша 75х60х65 см. Выбросила от туда телевизор :-) В этом варианте от мусора спасает панель ПВХ. Остались после ремонта кусочки. Включайте фантазию. Завтра сделаю фото, сейчас птицы спят.
3. До разведения у меня было три пары. Самки и самцы были рассажены отдельно. Темперамент у птиц разный. Мне пришлось одного самца отсаживать в отдельный бокс, так ка он жутко гонял двух других самцов. Самочки жили дружно. Поэтому, прежде чем заводить несколько пар, учитывайте и такие варианты. Оцените размеры жилплощади и готовность отдать птицам часть ее.
Пока для наглядности боксы и клетка в нише. Фото из архива. Наполнение и месторасположение меняется, но не конструктивное решение :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Вот так я прикрыла куском панели пвх низ клетки от мусора. Мусор немного летит на пол, но его мало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»