Рисовые амадины. Заселение.

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Уважаемые форумчане, приветствую всех и прошу принять в клуб! Позавчера мы приобрели в магазине 4лапы пару рисовых амадин белого цвета. Когда-то давно держали животных, но теперь все как в первый раз. Просим помощи и поддержки в наших первых тревогах!

Итак, приобретена пара белых рисовок. По документам - приехали из Краснодара, возраст 11 месяцев. Возможно брат и сестра (по документам приехало 5 штук из одного питомника). Прошли вет контроль, но информации об обработках от паразитов нет. В связи с этим первый вопрос - надо ли птиц отработать от внутренних и внешних паразитов, и если надо - как и чем сейчас обрабатывают?


При пересадке в домашнюю клетку птички быстро пришли в себя и через час уже пытались размножиться и заселить гнездо. После чего мы гнездо убрали до лучших времен. Однако их пыл это не остановило. Игры продолжаются. Однако у них замечаются перепады настроения. То пытаются размножаться, то тихо сидят на ветке часами.

Самое беспокоящее на текущий момент:
1. Цвет помета. Моча желтого цвета. Это немного пугает. Фото прилагаю, опытные подскажите, нормально это или нет.
В магазине у птичек висело лакомство, возможно дело в нем. Мы эти два дня кормим только зерном, чтобы посмотреть очистится ли моча. Пока еще желтая.

2. Отказ от купаний. На дверце висит ванночка с куполом, птицы третий день на новом месте но купаться отказываются. Что делать? Как приучать?

Будем благодарны за ответы на главные вопросы и рекомендации общего характера. Всем добра!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Виктория, здравствуйте! Очень рада, что опять просыпается интерес к рисовым амадинам. И на форуме появляются единомышленники в этой теме.
Сама только год назад заинтересовалась этими птичками. Очень приятные в содержании. Самцы мелодично поют. У меня сейчас две пары и обе дали прекрасных птенцов.
Своих птиц покупаю у проверенных продавцов, в том числе и у форумчан), поэтому проблем со здоровьем у птиц практически не бывает. Обхожусь обработкой стронгхолдом и выдерживанием птиц на карантине 1 месяц в отдельной комнате (есть такая возможность). Ну и позже могу пропоить витаминами в зависимости от возраста птицы и состояния пера.
В Вашем случае, хочу написать следующее:
1. Обработку лучше провести.
2. Правильно, что кормите пока только зерном. Так легче отследить состояние ЖКТ. От магазинных лакомств отказалась давно. От них только вред. Есть много вариантов кормить птиц качественным зерном и самодельными лакомствами. Рецептами делятся и форумчане, Много роликов с рецептами можно найти и на других сайтах.
3. Самца и самку надо было посадить отдельно. Да... требует место и дополнительных клеток. Но птица пока не прошла карантин, не проведена обработка. Про гнездования даже не пишу . Об этом рановато говорить) Теоретически, можно оставить все как есть. Но где гарантии, что Вы потом не получите более серьезные проблемы с птицей. Тем более, Вы не наладили еще у птиц работу ЖКТ.
4. Очень удивлена, что Ваши птицы не купаются. Это просто заядлые купальщики. Купаются каждый день, подолгу, намокают до косточек, уморительно потом сушатся. В вашем случае , надо проявить немного терпения. Просто вешайте купалку каждый день со свежей водичкой.
5. Про помет что-либо посоветовать не могу, так как с такими проблемами особо не сталкивалась.
Здоровья Вашим птичкам. Делитесь новостями и новыми фотками)

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
PS
Добавлю про гнездование. Раз птицы приехали с одного питомника, большая вероятность, что птицы из одного гнезда. Поэтому лучше бы подобрать им пары не родственные, раз уж вы их хотите разводить. Или одну птичку продать и купить другую от не родственной пары. Все зависит от Ваших возможностей, места и желания.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Да, я знаю, что птичек при покупке лучше сажать на карантин, но поскольку они приехали из одного магазина (клетки) я подумала, что особого смысла в этом нет, а переносить стресс переезда им будет легче.
Да, действительно купаться они отказываются категорически. Пробовала и закрытую купален и открытую. Возможно еще не прошли адаптацию месту. А возможно и не обучены. 😳
Магазинные лакомства я тоже не особенно ценю, но домашние они также есть отказываются. Пробовала дать гречневую кашку, молотое перепелиное яичко с морковью и яблоком - ноль эмоций. Похоже, мои птички не ЗОЖ 🥺
В остальном, ведут себя уверенно, поют, норовят размножаться. Правда после забора гнезда самка стала менее сговорчивая. Размножать их мы пока не планируем.

А вот помет беспокоит очень сильно, надеялась кто-то из бывалых заметит мой пост и прокомментирует.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Elena14,
Наша сладкая парочка.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Elena14 писал(а):
30 янв 2023, 20:18
Обхожусь обработкой стронгхолдом
Елена, подскажите пожалуйста какой именно препарат (для птиц искать или можно для кошек/собак) и как наносить - в каких пропорциях и технологии? Какие важные моменты?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Амадины. Заселение.

Сообщение Anjelika »

Интересные птицы, поздравляю вас! Как говорится добро пожаловать в мир амадинолюбов.))
Miss_summer писал(а):
31 янв 2023, 18:00
Пробовала дать гречневую кашку, молотое перепелиное яичко с морковью и яблоком - ноль эмоций
Пока птицы на адаптации, им даётся только зерносмесь , вода и рассыпчатая минеральная смесь. Такой режим кормления дней на 15 первых, что бы не сбить птицам желудки, и легче наблюдать за пометом, по ссылке тема про то, как ухаживать за новыми птицами
viewtopic.php?f=10&t=1514 .

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Miss_summer писал(а):
31 янв 2023, 18:00
Елена, подскажите пожалуйста какой именно препарат (для птиц искать или можно для кошек/собак) и как наносить - в каких пропорциях и технологии? Какие важные моменты?
Стронгхолд для котят 6% По 1 капле на затылок

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Подробнее про плановую профилактику написано здесь viewtopic.php?f=24&t=330

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Да, собственно так и получается что они кроме зерновой смеси магазинной ничего не едят. Не купаются, не едят травку. Будем ждать, пока адаптируются.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Спасибо, Елена! Сделаем! 🙂

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Anjelika писал(а):
31 янв 2023, 18:38
Пока птицы на адаптации, им даётся только зерносмесь , вода и рассыпчатая минеральная смесь. Такой режим кормления дней на 15 первых, что бы не сбить птицам желудки, и легче наблюдать за пометом, по ссылке тема про то, как ухаживать за новыми птицами
viewtopic.php?f=10&t=1514 .
Помет продолжает беспокоить. Желтый ореолами вокруг кучек у одной птички пока не ушел. Вторая (девочка) делает пи-пи без желтизны.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Подробнее про плановую профилактику написано здесь
https://amadina24.ru/viewtopic.php?f=24&t=330
К сожалению в этих инструкциях по витаминам и препаратам для обработки не указаны дозы. Может быть есть разъяснения на этот счет? Посмотрела обе ссылки, обе без разъяснений насчет доз.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Miss_summer писал(а):
04 фев 2023, 16:18
Помет продолжает беспокоить
Всегда говорю всем начинающим любителям, не надо включать ветеринара, с первых дней после приобретения новой птицы.)))
Терпение и наблюдение, вот те качества, которые необходимы любителю птиц.
Смотрите на поведение птицы, ее внешний вид - плотное оперение, живой взгляд, быстрые координированные движения, хороший аппетит, позывки, если приучены, то купание. Вот основные признаки клинически здоровой птицы, которая при этом может и чихнуть, и почесаться, и днем вздремнуть.
Это не значит, что птица больна и нужно с места в карьер начинать ее лечить.
Поднимите взгляд от помета, смотрите в целом.
На фото мы видим рисовок в прекрасной форме!
Часто ошибкой является желание владельца дать птице все и сразу, особенно , если покупка была сделана из неблагоприятных условий.
И благие намерения приводят порой и к трагедиям.
Все нужно делать постепенно. Прежде всего помнить, что любой переезд, это стресс для птицы, что из худших условий в лучшие, что наоборот. Птице нужен период адаптации, привыкания к новому дому, звукам, запахам, режиму и т.д.
Как правило на это дается до 30 дней, кормить следует вдоволь , но только зерносмесью и чистой питьевой водой, понятно, что в клетке/боксе/вольере всегда в постоянном доступе должна быть рассыпчатая минеральная смесь, для птиц это зубы, без нее птица по сути остается голодной.
Теперь по обработке, недели через две , если птица показывает, что она клинически здорова (см. выше), тогда можно сделать профилактическую обработку. Я тоже рекомендую Стронгхолд для щенков и котят , состав 6% селамектин, сейчас есть аналог, словацкий, посмотрю название, потом допишу. 1к на затылок, предварительно убрав купалку. На фото купалка на полу клетки, многие птицы не пойдут в так расположенную емкость, ее следует повесить на уровне жердочек.
Через 21 день обработку можно повторить.
Витаминные комплексы даются курсами, я не сторонник их применения просто, для "повышения иммунитета." Иммунитет, как мы знаем или есть или нет и повысить его никакими витаминами невозможно.
А вот в период линьки, комплекс с биотином отлично зайдет, в период подготовки к гнездованию можно пропоить спец. витаминами, хотя , я не сторонник именно этой группы витаминов, в остальное время, грамотно составленная диета, сработает лучше всех витаминов вместе взятых.
В целом я повторила то, что прекрасно ответила Елена, она опытный заводчик, и ее советам можно смело следовать.
Поздравляю вас с чудесными птицами, пусть они приносят только положительные эмоции!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
04 фев 2023, 17:22
Поздравляю вас с чудесными птицами, пусть они приносят только положительные эмоции!
Спасибо большое за развернутый ответ! И вам и Елене и всем, кто поддерживает вопросы начинающих. Живое существо это большая радость и большая ответственность. А птички особенно хрупкие существа, чья жизнь в наших руках. Но про ‘не навреди’ мы тоже помним!
Постепенно привыкаем друг к другу и учимся друг друга понимать. Надеемся что нашим птичкам с нами не хуже чем нам в их компании! 😊
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Покажу своих. Такие озорники подрастают. Им 2.5 месяца. Шустрые, непоседы,до всего им есть дело. Расплели недавно канат, на котором сами же и прыгают) Пришлось чинить) Повесила отдельные веревочки для игр) Один пролез между купалкой и прутьями клетки и какое-то время наслаждался полетами по комнате, пока я его не застукала В общем, веселые ребята растут.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

Miss_summer, отвечаю на ваш вопрос , заданный мне в л.с. по поводу беспокоящего вас дыхания, размещайте видео в этой теме, посмотрим , послушаем вашу птицу. Заливаете на ютуб и сюда ссылкой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Elena14 писал(а):
10 фев 2023, 18:16
Покажу своих
Какие славные, шустрые малыши, Елена! А какой они масти? На первых кадрах показалось, что крылышки серебряные

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Marina писал(а):
10 фев 2023, 23:26
Miss_summer, отвечаю на ваш вопрос , заданный мне в л.с. по поводу беспокоящего вас дыхания, размещайте видео в этой теме, посмотрим , послушаем вашу птицу. Заливаете на ютуб и сюда ссылкой.
Марина, добрый день! Ссылка на видео.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Miss_summer писал(а):
14 фев 2023, 18:43
Какие славные, шустрые малыши, Елена! А какой они масти? На первых кадрах показалось, что крылышки серебряные
Это серебро. Родители папа-осветленное серебро, мама- серебро. Окрас птенцов еще до конца не поняла, как перелиняют, будет ясно.
Вот фото родителей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Miss_summer »

Очень красивые птички! Как закончу первый курс обучения амадиновода, начну добавлять масти. Какие они все разные и красивые, рисовки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Marina »

На видео, безусловно не норма дыхания. Думаю, что нужно сделать обработку обеих птиц от трахейного клеща.
А дальше смотреть по результату.
Как это сделать смотрите в теме по ссылке.
Если стронгхолд покажется дорогим препаратом, можно заменить на отечественный ивермек, новомек и т.п. с 1% ивермектином в действующем веществе.

viewtopic.php?f=22&t=7827&p=82028#p82028
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины. Заселение.

Сообщение Elena14 »

Marina писал(а):
14 фев 2023, 22:56
На видео, безусловно не норма дыхания. Думаю, что нужно сделать обработку обеих птиц от трахейного клеща.
А дальше смотреть по результату.
Как это сделать смотрите в теме по ссылке.
Если стронгхолд покажется дорогим препаратом, можно заменить на отечественный ивермек, новомек и т.п. с 1% ивермектином в действующем веществе
Марина. честно говоря, для меня новость, что рисовая амадина может быть подвержена действию трахейного клеща. Когда заводила этот вид амадин, изучила много информации, в том числе и по здоровью,по этим птицам и нигде не было упоминания, что этот вид подвержен такому заболеванию. Возможно, что -то пропустила) Век живи - век учись.
Гульд не хотелось заводить именно из за трахейника. Постоянных пропоек профилактических. Это, конечно, не сложно, но постоянно отслеживать такую слабость дыхательной системы гульд совсем не хотелось. Для меня всегда был синоним Гульды-Трахейный клещ.
Возможно, бог миловал моих птиц от такой напасти, так как всегда провожу карантин новых птиц и одноразовую обработку стронгхолдом.
Marina писал(а):
14 фев 2023, 22:56
На видео, безусловно не норма дыхания.
Согласна. Хотя, очень сложно удаленно, поставить диагноз. Надо быть рядом и наблюдать) Это может быть и разовое недомогание, как и у нас Чихнул,кашлянул - не значит, что заболел. Могу и ошибаться, не претендую на истину. Каждый случай уникален.
Совет один: Новая птица - Обработка и карантин!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»