Рисовая амадина самец или самка ?

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Дарья1414
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 08:08
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия,Волжский
виды птиц: Рисовый амадин
Поблагодарили: 2 раза

Рисовая амадина самец или самка ?

Сообщение Дарья1414 »

здравствуйте. Помогите, разобраться.
у меня 3 года живет амадин, мальчик, поет

неделю назад я решила купить ему друга, в магазине сказали что это мальчик,но уже неделю он не поет....когда подсаживаю новенького в клетку к своему - мой начинает гонять и клевать новую птичку. Что делать? если птица не поет- значит я купила Девочку?????

мой не пел первые 2 дня- видимо, был стресс, но потом как ни в чем не бывало, поет
друг с другом иногда переговариваются ,слышу как новый пытается что-то "чик чирик" ответить,но очень редко и только такие звуки
может быть стресс у нового жителя,что он не поет уже неделю ???

прикрепляю фото. в розовой клетке- новая птичка
в черной- мой 3х летний житель

Отправлено спустя 1 час 10 минут 16 секунд:
Видео не могу отправить, к сожалению
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

РИСОВЫЙ АМАДИН

Сообщение lenavvv »

Дарья, добрый день,
конечно, возможно, что ваш новый питомец не поет от стресса :sm_cm:

Но хотела обратить ваше внимание на другое. Неужели ваш первый амадин 3 года жил в такой маленькой круглой клетке?
Я понимаю, как неприятно такое сравнение, но представьте, если бы вы три года жили в ванной комнате = карцере?
Птице нужна клетка достаточной длины, чтобы она могла летать, 80 см в длину, например, и не круглой формы....
Не думаю, что подселение друга в вашу ванную стало бы для вас радостным событием, птице и так тесно, а тут еще конкурент... Конечно, хозяин помещения будет забивать нового жильца. Драки неизбежны....
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Дарья1414
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 08:08
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия,Волжский
виды птиц: Рисовый амадин
Поблагодарили: 2 раза

Рисовая амадина самец или самка ?

Сообщение Дарья1414 »

у моей птички достаточная площадь (прочитала какую клетку нужно приобрести до покупки птички и советовалась с консультантами в магазине) + мы каждую неделю летаем по квартире
может, на фото показалось,что она маленькая.....

я больше переживаю за нового жителя, которого я не могу определить по полу, сегодня мой мальчик прыгал на жердочке и пел перед новым...похоже что это девочка все-таки...как узнать это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Рисовая амадина самец или самка ?

Сообщение ALEKCANDR »

Лена здесь сказала все правильно, надо создать условия для содержания двух птиц, а это не клетки для рисовок а карцер. Скорей всего это два самца по виду, а не поёт потому что старый доминирует над новым. В любом случаи надо для них большую прямоугольную клетку. Или Вам удачи не видать.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Рисовая амадина самец или самка ?

Сообщение Anjelika »

Дарья1414 писал(а):
02 янв 2023, 18:04
прочитала какую клетку нужно приобрести до покупки птички и советовалась с консультантами в магазине
В любой книге написано, что рисовки крупный вид амадин и им нужны просторные клетки.
Советчики в магазине работают на свой карман, клетки круглой формы самый НЕпродаваемый вид клеток.
Потому, что есть такая наука зоопсихология , которая ещё в прошлом веке доказала, что в круглой клетке, птицы, любой вид, хоть попугаи, хоть канарейки, хоть амадины, чувствуют себя незащищённым, живет в состоянии постоянного стресса, да птицы едят, поют, приспосабливаются,но качество такого существования, сокращает срок жизни в разы. Ваш довод о полете по комнате раз в неделю, да хоть 7 раз, вообще не выдерживает критики. Это в огороде бузина, в Киеве дядька. Причем тут полеты и клетка в которой птица проводит бОльшую часть времени.
Ну и по "другу", вам ответили правильно, куда в эту клетушку ещё одну птицу. Розовая клетка это тоже коробок от спичек. Купите большую типа пиано 6 клетку, с длиной от 60-80см, и одновременно запустите в нее птиц, тогда они оба будут равны по правам в незнакомой клетке и , возможно, что драк удастся избежать.

Нет аватарки
Дарья1414
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 08:08
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия,Волжский
виды птиц: Рисовый амадин
Поблагодарили: 2 раза

Рисовая амадина самец или самка ?

Сообщение Дарья1414 »

на счет клетки поняла,спасибо всем.
на период привыкания сказали тоже держать птиц в разных клетках

еще вопрос- может ли мой мальчик танцевать брачный танец новой птичке (если новый - мальчик) , или такое невозможно и новая птичка девочка????

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
у меня сейчас стоит вопрос кто это , мальчик или девочка
если девочка - то мне придется вернуть ее в магазин или поменять на самца
как это еще проверить можно ?
ALEKCANDR писал(а):
03 янв 2023, 09:24
Лена здесь сказала все правильно, надо создать условия для содержания двух птиц, а это не клетки для рисовок а карцер. Скорей всего это два самца по виду, а не поёт потому что старый доминирует над новым. В любом случаи надо для них большую прямоугольную клетку. Или Вам удачи не видать.
Отправлено спустя 1 час 31 минуту 4 секунды:
как вы думаете, такая клетка подойдет? в длину 60 см


стоит ли вообще покупать моему (3 летнему самцу) друга ?? в виде такой же птички, или уже содержать одного ....???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовая амадина самец или самка ?

Сообщение Marina »

Дарья1414 писал(а):
03 янв 2023, 19:49
еще вопрос- может ли мой мальчик танцевать брачный танец новой птичке
может, это не брачный танец, а , если так понятнее, "выступление - запугивание" доминантной птицей новичка, он хозяин положения, о чем и сообщает новой птице, для него без разницы какого она пола.
Вообще, к вопросу об определении пола , его у рисовых амадин определить " на глазок" сложно. Ранее вам ответил Александр, заводчик рисовых амадин, со огромным, в несколько десятилетий , стажем содержания и разведения рисовок, на его взгляд, птица похожа на самца.
Рисовки довольно агрессивный вид амадин, а уж в таких клетках, ваш самец просто забьет соседа.
Самый верный совет по ссаживанию вместе это
Anjelika писал(а):
03 янв 2023, 15:31
Купите большую типа пиано 6 клетку, с длиной , и одновременно запустите в нее птиц
, ключевое слово одновременно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Дарья1414
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 08:08
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия,Волжский
виды птиц: Рисовый амадин
Поблагодарили: 2 раза

Рисовая амадина самец или самка ?

Сообщение Дарья1414 »

Я уже жду новую клетку,спасибо большое

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Рисовая амадина самец или самка ?

Сообщение Elena14 »

ALEKCANDR писал(а):
03 янв 2023, 09:24
Лена здесь сказала все правильно, надо создать условия для содержания двух птиц, а это не клетки для рисовок а карцер. Скорей всего это два самца по виду, а не поёт потому что старый доминирует над новым. В любом случаи надо для них большую прямоугольную клетку. Или Вам удачи не видать.
Согласна с Александром. Такие клеточки возможно использовать только как карантинные. А для постоянного проживания подойдут прямоугольные и лучше 80 см в длину. Да, место занимает много, но у птицы хотя бы есть где полетать.
По полу новой птицы - тоже считаю, что это самец. Как вариант, можно клетки перегородить картоном. Птицы будут только слышать друг друга. Новая птичка быстрее успокоится и возможно и запоет) Все сразу и проясниться с полом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»