Помогите пожалуйста со световым днем рисовых амадин

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
iness
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:03
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Россия, Донецк (ДНР)
виды птиц: Рисовые амадины

Помогите пожалуйста со световым днем рисовых амадин

Сообщение iness »

Здравствуйте, я совсем новичок, недавно купила рисовок (2 самца), и все замечательно, но у меня появился вопрос, по регулировке светового дня. Они просыпаются с рассветом (октябрь, т.е примерно к 7), начинают петь, что мне в общем-то не мешает, клетку ничем не накрываю (и не планирую в будущем т.к сплю крепко, проблем с их ранним подъемом нет). Но вот в чем проблема, ложусь я поздно, т.е приблизительно к 11-12, и свет в комнате выключаю не намного раньше. Есть ли проблемы с таким длинным световым днем, им от этого не будет плохо? И как быть весной, световой день ведь будет еще больше? И что если я захочу купить самок для разведения, что тогда делать со светом? Спасибо за помощь

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Помогите пожалуйста со световым днем рисовых амадин

Сообщение Anjelika »

Что бы правильно выставить длину светового дня, вам надо узнать у заводчика, когда у птиц была последняя линька. Потому, что , если линька только предстоит, то световой день нужно будет понемногу сокращать, если птицы недавно перелиняли, то держите 12- 13 часов, к весне увеличите до 14, во время линьки сокращаете до 8-10. Прибавлять и сокращать удобно при помощи таймера, смотрите тему по ссылке там подробно и понятно рассказано и теория и практика форумчан, какие лампы, какой таймер.
Накрывать клетку тканью не очень хороший вариант для амадин, вот канарейки и попугайчики те относятся к накрытию спокойно, для амадин это будет стрессом, у меня птицы в боксах, там проще, в каждом своя лампа на таймере.
viewtopic.php?f=11&t=479

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Помогите пожалуйста со световым днем рисовых амадин

Сообщение Просто Аня »

Чревато не запланированной яйцекладкой при увеличении светового дня. А амадины яйца несут завсегда пожалуйста, как куры. Накрытие им мало что даст, чтоб они спали нужно чтоб не было и звуков, иначе они притихают, но не спят. Поэтому их нужно только выносить в темное помещение, а всякие видео слушать в наушниках. Птицы не люди, 8 часов сна им недостаточно, они должны спать 12 часов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»