Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Franz »

Тема от 11/08/2010

Первые 2 яйца. Всего семь.
рисовки от яйца до вылета.jpg
Нам несколько дней. Первые 4 вылупились в один день.[/b]
рисовки от яйца до вылета2.jpg
Развиваемся...
рисовки от яйца до вылета3.jpg
Оперяемся....
рисовки от яйца до вылета4.jpg
Здесь мы уже самостоятельные.
рисовки от яйца до вылета5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Anazie »

Очень хороший отчет, про рисовок мало информации, как-то неохотно люди делятся, а может действительно они не очень популярны Очень красивые выросли птички :cool_cool: А родители живым кормом выкармливали?

VK:
про рисовок мало информации, как-то неохотно люди делятся, а может действительно они не очень популярны
Да , пожалуйста , про рисовок - кто чем может поделиться информацией по кормлению , содержанию , разведению , в том числе и из собственного опыта. Это была бы очень ценная информация :a_g_a:

kalibri: Саша а почему бы не завести дневничок про рисовок, они у тебя просто красавцы. :cool_cool:

Полина: VK пишет:
Да , пожалуйста , про рисовок - кто чем может поделиться информацией по кормлению , содержанию , разведению , в том числе и из собственного опыта. Это была бы очень ценная информация
Пожалуйста, очень нравятся птицы, хочется купить, а вдруг не справимся. :ne_vi_del:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Franz »

Полина пишет:
Пожалуйста, очень нравятся птицы, хочется купить, а вдруг не справимся.
476fd9840333.jpg
Приобретение рисовок, изначально в мои планы не входило. Но увидев их на выставке...не удержался, уж больно они удручающе выглядели. Еще хуже чем на этом фото. Там где покупал, фоткать не стал. Выбрал пару природников и пару белых. Все 4 птицы оказались самками. Хотя продавец сначала рассматривал...а потом уверял, что это 2 пары.
Когда я покинул надежду услышать песню самца и перелопатив инет, смирился с тем...что я жертва недоразумения и...гордый владелец четырех дам. Начались активные поиски кавалеров( к тому времени дамы уже были готовы их принять). "Через завсклад...через директор магазЫн..." удалось приобрести 2-х самцов. Долго думал как их паровать.... Последовал совету бывалых, посадил всех вместе. Недавно приобрел палевых......Продолжение следует...
рисовки от яйца до вылета.6.jpg
Птенцы третьего выводка. Сначала несколько расстроился, что пара из белой самки и самца природника. Теперь даже интересно. Каждый раз новые окрасы. И все же поклонником бездумной гибридизации я не стал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Marina »

m111: Всем привет! Подскажите, пожалуйста, с вопросом разведения рисовок. У меня пара, образовалась совсем недавно. Оба примерно по 1,5 года возраста. Самочка снесла яичко 2 дня назад. Днем она почти все время в гнезде, а ночью ни одна из птиц не сидит в гнезде!!! Почему так происходит? Ведь наверняка яичко уже погибло((( Что мне теперь делать??? Гнездо у меня плетеное закрытое. Строительный материал я им кинула в клетку. Днем самец постоянно что-то строит и прыгает вокруг, самка шебуршиться в гнезде, но ночью они оба как будто забывают напрочь я гнезде! Может, им свет не выключать вообще? Но я отключаю свет постепенно. И что делать с этим яичком?

Franz: m111, Я не вижу пока причин для волнений. Рисовки, как и другие амадины, не насиживают с первого яйца. Вы уверены, что только одно яйцо? Думаю сейчас следует поменьше их беспокоит.

Anazie: m111 , скорее всего яйцо уже не одно, но большинство амадин садятся насиживать примерно с 3-4 яйца, яйца сохраняются "свежими" примерно недели две (если не начиналось насиживание), так что погибнуть оно не могло. Желательно на ночь оставлять птицам возле клетки слабенький ночничок, если есть такая возможность.

m111: Ой, спасибо вам большущее за ответы!!! Яичек уже дейсвительно стало больше. По-моему, штуки 4, может, и больше. Они строительным материалом так гнездо завалили, что ничего не видно. Я читала, что это, вроде бы, нормально для рисовок - забивать гнездо до верху. Сегодня будет 4 ночь, как появились яйца. Буду смотреть, где они ночуют. Ночник оставлю. Но я им пробовала не выключать свет, все равно они друг к дружке прижмуться и спят на веточке, а в гнезде ни один. Надеюсь, потом будут высиживать.

kalibri: Скорее всего сядут высиживать по последнему снесеного яйца.

m111: Да, действительно, они уже сидят в гнезде. Но по-прежнему, если включаю свет, то самка вылезает из гнезда и ложиться спать на жердочке рядом с самцом. Я перестала им выключать свет, и она не вылезает.

m111: Всем снова привет! У меня новый вопрос: как долго на самом деле рисовки высиживают свои яйца? Мои сидят на них уже почти 3 недели. Везде читала 14-16 дней. Переживаю, не затянулся ли процесс?
И хочу сказаь большое спасибо этому форуму!!! Так много информации, и всегда помогают))) :rukop:

Виталик:
m111 пишет:
Всем снова привет! У меня новый вопрос: как долго на самом деле рисовки высиживают свои яйца? Мои сидят на них уже почти 3 недели. Везде читала 14-16 дней. Переживаю, не затянулся ли процесс? И хочу сказаь большое спасибо этому форуму!!! Так много информации, и всегда помогают)))
Три недели? у меня самое больше сидели 18 дней.....А Вы яйца на оплод проверяли?

m111: Я боюсь к ним лезть в гнездо. Я когда в клетке убираюсь, они вылетают из гнезда и чирикают, видно, что нервничают. Гнездо - закрытый домик, чтобы мне их достать, придется домик из клетки вытащить и как-то аккуратно смотреть яйца. Может, не стоит их тревожить? Но сегодня ночью они не спали в гнезде((( До этого каждую ночь самка сидела. Переживаю, может, пустые яички(((? :ne_vi_del:

kalibri: m111 m111 пишет:
Я боюсь к ним лезть в гнездо. ..
.а придётся, три недели это уже назад то, тем более ночью не кто не грел яйца. Можете снимать гнездо и яйца выбрасывать. А может там уже давно птенцы есть, а вы не можете проконтролировать гнездо.

m111: В гнезде есть дырочка, через нее видно, что там яички лежат. Они сейчас опять сидят в гнезде, весь день сидели.

kalibri: m111 пишет:
Они сейчас опять сидят в гнезде, весь день сидели.
Если ночь не насиживались яйца, эмбрион погибнет и выклева по любому не будет, если даже и яйца оплодные.

m111: А как же мне понять в чем причина? Что было не так? Чтобы не повторилось такого в следующий раз((( :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
lola
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:29
Откуда: СПб

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение lola »

Подскажите, кто-нибудь пробовал подложить яйца тростниковых амадин к рисовкам. Выкормят рисовки или нет?

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение GA. »

lola писал(а):Подскажите, кто-нибудь пробовал подложить яйца тростниковых амадин к рисовкам. Выкормят рисовки или нет?
Однозначного ответа нет, но возможно найдется экспериментатор с подобным опытом.
При отсутствии вариантов - можно попробовать, но рисовки достаточно крупные птицы со специфически крупным клювом, к тому же, раскрытые "варешки" у птенцов этих видов сильно отличаются.
GA.

Нет аватарки
lola
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:29
Откуда: СПб

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение lola »

:ny_tik: очевидно я буду первая :-( Попробую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Marina »

Успеха и держите нас в курсе, ваш опыт будет важным для тех, кто вдруг да попадет в такую же ситуацию.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
lola
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:29
Откуда: СПб

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение lola »

Да, обязательно сообщю. Ой, страшновато,но вдруг получится :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Marina »

Другого ведь нет выхода, попробуйте, отрицательный опыт тоже опыт. Будем держать кулачки за ваших птицунов. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Нина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 19:16
мое имя: Нина
Ваша страна, город: Украина,Одесса
Контактная информация:

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Нина »

Здравствуйте, по моим ощущениям у меня в комнате для вылупившихся птенцов рисиков(им 6-7 дней) прохладно +20 гр.Стали плохо топить. Включить дуйку?
Купила сегодня инфракрасную лампу на 60 Вт. Хочу дополнительно обогревать, приподняв крышку домика. Родители не бросят птенцов? На каком расстоянии от дна надо ее повесить? Лампа должна работать круглосуточно?

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Юрий67 »

Наконец-то на форуме появились люди занимающиеся рисовыми амадинами. :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
Давайте не теряться и всесторонне освещать эту тему.

Я загорелся рисовыми давно. И вот месяц назад купил пару стандартных. Судя по всему они еще молодые. И скорее всего одногнездки. Но уж очень меня "кортило в одном месте" хотелось амадинок, да и цена была более менее приемлемой. То что они разнополоые 100 %.
Самец постоянно поет, повадки мужицкие у него и манера поведения. Самка более спокойная, более женственная.
Корм даю разносторонний. Составляю его сам - просо красное,желтое, канареечное семя, рапс, конопля. Где-то вычитал, что нужно давать по несколько зернышек риса. Даю. Вроде бы едят. Сегодня раздавил по парочке семечек. По-моему съели.Но они к сожалению не приучены есть все. Мешанку ставлю постоянно, но они не едят.
Ставлю купалку, они не купаются. Пару раз ловил их и насильно в открытой купалке купал их. Им понравилось. Полчаса после этого сидели на жердочке сохли и имитировали купание.
Сейчас судя по всему линяют. Перьев много из клетки летит когда они порхают по ней.

В общем я покупкой доволен пока. ( пока не началось размножение и нервотрепка). Но даст Бог, они будут вести себя прилежно.
Так, что пишите, делитесь инфой. Будем вместе продвигать тему.

Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:40
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +30936297335
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Вячеслав »

Недавно также приобрёл стандартных пару рисовок, сказали что возраст около года и разнокровки. Первую кладку сделали пять яиц. Пришло время лупить, а птенцов нету, проверил яйца все пустые. Сейчас поменял самца 2-х годичного, кладка 5 яиц была, завтра время появляться малышам. Сегодня посмотрел в гнездо уже шесть яиц. 6-е яйцо снесли буквально на днях, что может это означать? Также приобрёл ещё три палевых рисовки, одногнёздки (два самца и самочку) теперь ищу к ним пары. Может у кого то есть на продажу я возьму, не охота их спаривать с другими расцветками. Спасибо!!!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Юрий67 »

Вячеслав писал(а):Недавно также приобрёл стандартных пару рисовок, сказали что возраст около года и разнокровки. Первую кладку сделали пять яиц. Пришло время лупить, а птенцов нету, проверил яйца все пустые. Сейчас поменял самца 2-х годичного, кладка 5 яиц была, завтра время появляться малышам. Сегодня посмотрел в гнездо уже шесть яиц. 6-е яйцо снесли буквально на днях, что может это означать? Также приобрёл ещё три палевых рисовки, одногнёздки (два самца и самочку) теперь ищу к ним пары. Может у кого то есть на продажу я возьму, не охота их спаривать с другими расцветками. Спасибо!!!

Как птицы вели себя во время яйцекладки и после нее ? Сами насиживали ? Как вообще они в разведении, сложны? Используют ли япошек для вывода и кормления рисовок ?

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Рисовые амадины . От яйца до вылета.

Сообщение Franz »

Нина, можете включить дуйку, но сунуть лампочку в домик я бы не советовал. Лучше повесте ее рядом. +20 не такая проблематичная температура для нормальных рисовок-родителей. У меня и при более низких ночных успешно высиживали.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»