Нужна помощь рисовководов

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Нужна помощь рисовководов

Сообщение Юрий67 »

Уважаемые форумчане-рисовководы нужна ваша помощь и совет !!!

У меня пара рисовок вывели 3 птенца. Птенцам уже около полтора месяца. Неделю как вылетели с гнезда . Но на ночь заходят в домик и укладываются спать в нем, все вместе с родителями.
Очень не хотелось, но самка уже начала новую кладку. Вчера имела еще 4 яйца, а вот сегодня в обед уже остались три, одно разбито и валяется скорлупа.
Я так понимаю, что это все сделали детки. Они в гнезде все время шебуршатся когда заходят, и это естественно, что они раздавили яйцо.
По поводу того, кушают ли они сами не могу сказать. Так как не видел ни разу. Просто я днем на работе. А вечером они уже в гнезде. Но слышал, что орут как бешеные и просят корм у родителей.

Вопрос.
Что мне делать ?
Как вы считаете, может уже стоит их отделить и дать паре сделать для начала гнездо себе, а потом нормальную кладку. Я так думаю, что птенцы будут постепенно бить все яйца. Или рано еще их отделять ???

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Нужна помощь рисовководов

Сообщение Anazie »

Юрий, птенцы у большинства амадин вылетают в возрасте около 3-х недель, так что или им не полтора месяца, или вылетели намного раньше.
Никаких особых рецептов, кроме наблюдения за птицами, дать нельзя :-) Уж придется понаблюдать, если вы не знаете точного возраста, кушают они сами или нет. Если да - то сразу отсадить и дать родителям спокойно идти на вторую кладку. :pri_vet:-:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Нужна помощь рисовководов

Сообщение Юрий67 »

Anazie писал(а):Юрий, птенцы у большинства амадин вылетают в возрасте около 3-х недель, так что или им не полтора месяца, или вылетели намного раньше.
Никаких особых рецептов, кроме наблюдения за птицами, дать нельзя :-) Уж придется понаблюдать, если вы не знаете точного возраста, кушают они сами или нет. Если да - то сразу отсадить и дать родителям спокойно идти на вторую кладку. :pri_vet:-:

Настя, если уж быть точным то птенцы вывелись после 9 августа.
Птенцы упитанные, потому как ели они практически одно яйцо с морковкой и мучника от пуза. Ну и иногда зерносмесью родители их кормили !!!
Дело в том, что у пары уже началась повторная кладка. И птенцы растаптывают яйца. Вот в чем проблема !!!

Аватара пользователя
Эль
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:11
мое имя: Элина
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: 0637139000
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Нужна помощь рисовководов

Сообщение Эль »

Решать отделять птенцов от родителей или нет придется Вам, решение это зависит от того кормятся ли птенцы самостоятельно.
Гнездовой домик можно было убрать из клетки через несколько дней после слета птенцов с гнезда, оставив гнездо Вы дали родителям стимул к новой кладке.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Нужна помощь рисовководов

Сообщение Юрий67 »

Эль писал(а):Решать отделять птенцов от родителей или нет придется Вам, решение это зависит от того кормятся ли птенцы самостоятельно.
Гнездовой домик можно было убрать из клетки через несколько дней после слета птенцов с гнезда, оставив гнездо Вы дали родителям стимул к новой кладке.
Вот-вот.
В этом именно и была моя ошибка !!!
Нужно было сразу же, как только вылетели птенцы, через пару дней и убрать гнездо.
НУ а теперь уже надо как-то что-то делать !!!

Аватара пользователя
Эль
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:11
мое имя: Элина
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: 0637139000
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Нужна помощь рисовководов

Сообщение Эль »

Нужно наблюдать-просят птенцы еду или кушают самостоятельно.
Если просят еду-убрать гнездо и дать родителям докормить птенцов спокойно.
Если птенцы кушают самостоятельно-их можно отсадить от родителей и пустить родителей на вторую кладку.
Самостоятельность птенцов рисовки может наступать как раз в период от месяца до полутора.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»