Волнистый астрильд (Estrilda astrild) это интересно.

Cтрана советов о птицах и не только.
Правила перевозки птиц и животных. Ввоз и вывоз птиц из-за границы. Делимся опытом переездов и перелетов с птицами внутри наших стран и в дальнее зарубежье. Зоопарк в моем багаже.
Обо всем, что нас окружает. Вести животного мира. Лучшие кинофильмы о птицах. BBC коллекция фильмов об Австралии. Зоовикторины.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Волнистый астрильд (Estrilda astrild) это интересно.

Сообщение Marina »

Волнистые астрильды, стайные птицы из отряда воробьинообразных,
занимают в социальной иерархии место, соответствующее их расцветке.
ad82e300383c47b6f958c063f27cfe52.jpg
Орнитологи выяснили, что чем насыщеннее красное пятно на груди особи, тем выше ее статус. Как отмечается в статье для журнала Animal Behaviour, яркая окраска груди может свидетельствовать, что астрильд свободен от паразитов. Дело в том, что обеспечивающие ее каротиноиды участвуют в работе иммунной системы — и если птица способна без вреда для себя потратить часть из них на оперение, со здоровьем у нее все в порядке, так что она легко выиграет конфликт с сородичем.

Многие животные жестко конкурируют с сородичами за пищу, брачных партнеров и другие ресурсы. В результате выстраиваются иерархические отношения, преимущество в которых получают самые сильные и здоровые представители вида. Нередко таких доминирующих особей можно отличить по крупным размерам или яркой окраске. Зоологи предполагают, что признаки, указывающие на физическое состояние животного и его место в иерархии, позволяют снизить количество конфликтов. Например, сородичи вряд ли станут проявлять агрессию к крупной и яркой особи — ведь ее внешний вид указывает, что с ней лучше не связываться.

Птицы часто заявляют о своем здоровье и социальном статусе с помощью особых участков оперения. Убедиться в этом можно, понаблюдав за посетителями кормушки: самцы домовых воробьев (Passer domesticus) и больших синиц (Parus major) с крупными черными галстуками доминируют над сородичами и получают привилегированный доступ к пище (кроме того, они привлекательнее для самок). Похожие метки черного и коричневого цветов, то есть основанные на пигменте меланине, характерны и для ряда других видов.

Каротиноидные пигменты, которые окрашивают оперение птиц в оттенки красного, оранжевого и желтого, также могут служить для установления и поддержания иерархического статуса. Однако предыдущие исследования этого вопроса привели к смешанным результатам. Хотя самки многих видов птиц оценивают самцов по размеру и насыщенности красных, оранжевых и желтых участков оперения, лишь у некоторых пернатых эти признаки указывают на положение особи в группе.

Команда орнитологов под руководством Патришии Бельтрао (Patrícia Beltrao) из Университета Порту решила исследовать данный вопрос на примере волнистых астрильдов (Estrilda astrild) — мелких воробьиных птиц, которые живут в Африке южнее Сахары и завезены в Европу, Америку и на многие океанические острова. Представители этого вида держатся большими стаями, в которых поддерживается умеренная иерархия, усиливающаяся в период размножения (при этом подчиненные особи иногда проявляют агрессию к доминирующим и даже могут одержать над ними верх). Самцы и самки волнистых астрильдов окрашены довольно похоже: основной тон оперения у них коричневато-серый, с красной маской вокруг глаз и красным пятном на груди.

Бельтрао и ее коллеги поймали в дикой природе 54 волнистых астрильда, пометили их индивидуальными цветными кольцами и разместили в большом вольере площадью 235 квадратных метров с 12 кормушками. С декабря 2017 года по июнь 2019 года авторы в течение четырех периодов продолжительностью по два месяца фиксировали взаимоотношения в группе астрильдов.

В 2017-2018 годах орнитологи записали 19 видео, на которых запечатлели 485 случаев посещения кормушек астрильдами. На основе этих записей они рассчитали среднее время кормления для каждой птицы. Кроме того, в 353 случаях удалось оценить промежуток между посещениями одной и той же кормушки разными особями. Проанализировав полученные данные, авторы установили, какой диапазон между визитами разных птиц на одну кормушку соответствуют случаям, когда один астрильд прогоняет другого.

На следующем этапе Бельтрао с соавторами пометили астрильдов индивидуальными RFID-метками, а на кормушках разместили антенны, позволяющие фиксировать визиты отдельных особей. Благодаря данным, собранным при анализе видео, исследователи получили возможность узнать, когда одна птица прогоняет с кормушки другую — и что именно это за птицы. Установив, какие особи доминируют над сородичами и отгоняют их от еды, а какие, напротив, уступают, авторы смогли восстановить иерархическую структуру группы.

Чтобы выяснить, какие факторы оказывают влияние на положение астрильдов в иерархии, исследователи провели ряд дополнительных процедур. Они оценили размер тела каждой птицы (а именно длину цевки и головы с клювом) и площадь и насыщенность красных участков на лице и груди. Кроме того, авторы определили индивидуальные черты характера подопытных птиц, их когнитивные способности и реакцию на стресс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Зоопланета.»