Содержание зебровых амадин. Есть вопросы, хотим ответов)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
Supraa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 11:46
мое имя: Anastasia
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Пара зебровых амадин.
Поблагодарили: 1 раз

Содержание зебровых амадин. Есть вопросы, хотим ответов)

Сообщение Supraa »

Всем привет! :pri_vet:-:
Наверно, как и многие, мы завели пару зебровых амадин, просто приобретя их в зоомагазине. К слову, продавец-консультант даже не смогла определить пол птичек, которых мы приобретали. Уже дома, выйдя в просторы интернета, определили, что это мальчик и девочка) Были чрезмерно рады, тем более они сразу приглянулись друг другу, грелись прижавшись бочками и вообще прям не разлучны. Возраст птичек нам тоже определить не смогли. Ежедневно наблюдали и радовались как мирно они проживают свой быт) :-):
Обжившись в новом доме они, естественно, начали спариваться. Тут и возник вопрос, а что будет дальше.... Нашла этот форум и прочитывая тему за темой, пришло осознание, что многое мы делали не правильно... Как минимум, приобрели разнополых амадин. Ну ок, купили, теперь нам жить с этим... спустя какое-то время обратили внимание, что наша Чили, да мы их назвали Чили и Вилли)) Так вот, Чили начала полнеть, ну прям пухнет на глазах) Думали ест много) :-)
По питанию у нас всегда в 2х кормушках насыпан комплексный корм для экзо птиц Padovan, в который чуть добавляем семена луговых трав от RIO. Также всегда в клетке кормушка с минеральной смесью. Вода, купалка, все как надо.
Так вот, начала пухнуть. И заметели, что щебетать меньше стали, раньше прям голосили. Почему-то решили, что им надо гнездо повесить, мол они чувствуют себя без него плохо. Повесили и сено клали, так как уже знали, что они из семейства ткачиковых и они еще те строители) строить строили, но веселы они от этого не становились и Чили все еще оставалась мало подвижной. В какой-то момент, случилось страшное.... Наша девочка падала на дно клетки, не могла взлететь, замирала на месте, на бок заваливалась.... думала все.... умирает. На форуме и в интернете о ее состоянии ничего не нашла.... Но девочка наша, оказалась очень сильной. Спустя несколько часов, она нашла в себе силы и потихоньку взлетала с жердочки на жердочку. Было видно как ей тяжело, и падала... Не передать как переживали за нее.
Но вот, спустя пару дней обнаружили первое яичко в гнезде) как же мы были рады) Худее, конечно, она от этого не стала. Но мы хотябы поняли от чего ее так разнесло))) через 3 дня, появилось еще одно, а на следующий день третье) после чего они стали на них сидеть) Ввели мешанку. Девочка активно ела как не в коня корм) и минералы и в целом корм.
В итоге у нас появилось 5 яиц. Понимала, что могут и вообще не вылупится ни одного птенца, так как может кладка быть тренировочной. Но родители из них вышли супер) каждый раз друг друга подменяли)
И спустя время, начали вылупляться птенцы))) Один за одним. У нас теперь четыре малыша) самому старшему уже 9 дней) во всю голосит, другие пока поскрипывают.
Вот теперь хочу совета, так как не разобралась на форуме, что в итоге правильней...
1) После того как птенцы покинут гнездо, их расселить лучше на разнополых? Прочитала, что пара будет снова готовится к новой кладке. Но самке нужно хотя бы пол года передохнуть. Другие пишут, что расселять только после третьей кладки. Или просто детей отселить? А если они разнополые будут. Они тоже могут начать гнездится.... вопрос...
2) У нас сторона, в которой солнечный свет только утром, т.е. с восходом солнца. Потом приходятся включать искусственный. А если пасмурно, то вообше с утра и до вечера, как правило восход всречают как солнце встанет, а вечером строго в 21.00 все выключаем. Этого достаточно? Или все таки нужно уф лампу с таймером ставить?
3) Если у них все так удачно все протикает, достаточно ли их жизнь комфортна? Очень хочу, чтобы у них все было хорошо. Прошу ваших советов и комментариев) :sm_cm:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Supraa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 11:46
мое имя: Anastasia
Ваша страна, город: Moscow
виды птиц: Пара зебровых амадин.
Поблагодарили: 1 раз

Содержание зебровых амадин. Есть вопросы, хотим ответов)

Сообщение Supraa »

И еще наболевший вопрос... :vskl_zn:
Живём в Москве в ЮВАО, в районе, где сейчас очень распространён птичий грипп. Нужна ли птицам какая-то профилактика? Окна открывать на проветривание не страшно..? С чем может передаваться вирус? Пророст с улицы я так понимаю, лучше точно не давать, только самим...

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Содержание зебровых амадин. Есть вопросы, хотим ответов)

Сообщение oxania »

Когда птенцы вылетят из гнезда, родители их еще пару недель кормить будут. Птенцов отселяют, только когда они уже самостоятельно едят - примерно 35 дней возраст к этому времени, плюс-минус. Можно снять гнездо, когда птенцы вылетят - тогда родители будут больше сосредоточены на выкармливании, а не на новом гнездовании. Но если им приспичит заново гнездиться, начнут обдирать перья с птенцов. Тогда лучше вернуть гнездо и дать стройматериал. Короче, запасайтесь клетками:) Чтобы поголовье не росло в геометрической прогрессии, дальше рассадите птиц по полу: маму в клетку с дочками, папу в клетку с сыновьями. Пол у детей примерно к 3 месяцам и даже раньше можно будет определить - у парней "тельняшка" и точечки появятся.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Содержание зебровых амадин. Есть вопросы, хотим ответов)

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Поддержите самку добавками кальция в минеральную смесь, например, ломаную скорлупу от куриных яиц, предварительно, прокалив ее в микроволновой печке 2мин., или в духовке при 150С - 10мин. Можно так же добавить раздробленные таблетки по 1шт., глюконата кальция и глицерофосфата кальция.
На второе гнездо каждая пара идет по своему графику, от владельца и его желаний не зависящему.
Буквально недавно была тема, что птенцам меньше двух недель, а пара активно спаривается, поэтому будьте готовы к тому, что самец будет докармливать первый выводок, а самка уже будет сидеть на втором гнезде.
Supraa писал(а):
28 май 2023, 13:26
их расселить лучше на разнополых?
До трех месяцев молодых зебровых амадин можно смело держать в одной пролетке ( клетка или бокс с длиной от 80см , что бы молодежь могла летать и набирать мышечную массу).
К тому времени будет понятен пол и молодежь рассаживается по полу, самцы отдельно, самки отдельно. По окончании разведения, как правило это не менее двух, трех гнезд, рассаживается и родительская пара, все дружно уходят в линьку.
Потом период покоя, отдыха и снова в путь)). Подготовка к разведению, разведение, выращивание молодняка, линька, отдых.......
Supraa писал(а):
28 май 2023, 13:26
Они тоже могут начать гнездится.... вопрос...
Зебровые амадины птицы раннего созревания, способные в 4-5 месяцев к размножению.
Supraa писал(а):
28 май 2023, 13:26
вечером строго в 21.00 все выключаем. Этого достаточно?
Световой день (фотопериод) в период разведения должен быть не менее 14-16 часов, многоплодным выводкам, желателен и ночник,.
Supraa писал(а):
28 май 2023, 13:26
Или все таки нужно уф лампу с таймером ставить?
УФ не обязательно, пусть будет обычная светодиодная, главное цикличность и длина, рассвет/ закат в одно и тоже время. Таймер в этом очень удобен и желателен.
Supraa писал(а):
28 май 2023, 13:26
достаточно ли их жизнь комфортна?
Вы не указали размеры клетки и на фото есть палочки зерновые, мы не рекомендуем для птиц, эти продукты от зообизнеса, много случаев отравления. Выбросьте. Птицы должны получать вдоволь качественную зерновую смесь, мягкий яичный корм промышленный или ручного приготовления, рассыпчатую минеральную подкормку, это зубы птицы. Зелень в первую декаду выкармливания птенцов не дается.
Supraa писал(а):
28 май 2023, 17:13
Нужна ли птицам какая-то профилактика? Окна открывать на проветривание не страшно..?
Если у вас на подоконник не прилетают чайки и голуби, то не страшно.
Supraa писал(а):
28 май 2023, 17:13
Пророст с улицы я так понимаю, лучше точно не давать, только самим..
??? Какой пророст с улицы? Не надо с улицы ничего давать, ни с гриппом, ни без гриппа.
Будут еще вопросы, мы на связи.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 122 раза

Содержание зебровых амадин. Есть вопросы, хотим ответов)

Сообщение Oleg_65 »

Marina писал(а):
28 май 2023, 21:17
УФ не обязательно, пусть будет обычная светодиодная, главное цикличность и длина, рассвет/ закат в одно и тоже время. Таймер в этом очень удобен и желателен.
Наверное так: УФ необязателен, но желателен. Ведь УФ помогает вырабатывать птице витамин D3, который позволяет нормально и правильно усваиваться кальцию и, в итоге, всем веществам. Кроме того, в УФ птица видит подпорченный корм, если такой случайно попал. А с простой лампой надо давать Аквадетрим. (По правде сказать мы и с Аркадиями его все-таки добавляем :smu:sche_nie: )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»