Варианты расселение зебровых амадин после появления птенцов

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
Natalia Blagova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2023, 12:33
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Ярославль
виды птиц: Зебровые амадины

Варианты расселение зебровых амадин после появления птенцов

Сообщение Natalia Blagova »

Дорогие коллеги, здравствуйте! Нужны ваши советы и идеи, как расселить разросшуюся семью зебриков, чтобы и птицам жилось хорошо, но и чтобы больше не допустить расширения семейства.

Всегда содержала однополые пары зебриков (самцов), но когда один из самцов остался в одиночестве, вдруг что-то дернуло купить ему подругу. Результат не заставил себя долго ждать. Итого – три птенца :-crackegg: .
В целом процесс их развития протекал хорошо – единственное, в какой-то момент пришлось отселить самку в другую клетку, поскольку она начала гонять птенцов, хотя те ещё находились на прикорме от самца. И вот они уже самостоятельные подростки, их носы потихоньку окрашиваются, но пол ещё не обозначил себя ярко. Из осложнений – теперь и самец начал их гонять.
Если бы я хотела разводить птиц дальше, то вопрос был бы для меня решён – птенцов в одну клетку, самца и самку в другую, пусть чем хотят, тем и занимаются :uch_tiv:
Далее на форуме подсказывали, что можно расселить птиц позже по полу – девочки – налево, мальчики – направо, но смущает вот что: на днях я соединила клетки, приоткрыв двери, птенцы оперативно перелетели в клетку с самкой. Хотела бы я рассказать о том, как самка была рада оказаться вновь в компании (после своего одиночного содержания), да ещё и лица все знакомые, но, увы, она сразу раздала птенцам тумаков и была такова :dra_chun:
На данный момент клетки с птицами расположены следующим образом:
76e039d3d4.jpg
Может быть причина родительской агрессии видится в этом – хоть самец и самка сидят отдельно, никаких гнезд у них не висит, но они в любом случае слышат друг друга, и этого уже достаточно, чтобы они готовились к гнездованию? Отсюда и раздача тумаков то от самца, то от самки, куда птенцов не сажай? Если разводить клетки по комнатам – то начинаются крики, поэтому поставила их так, чтобы хотя бы слышали друг друга и не так тревожились.

По плану попробовать всё-же расселить птиц по полу и может развести их по комнатам, в надежде, что кричать друг другу, и гонять птенцов они рано или поздно устанут и примут новые жилищные условия. Или самец и самка не успокоятся теперь никогда, пока не сделают вторую кладку, и на веки вечные останутся агрессивными курочками? :v_i_k_i_n_g:
И ещё – как вы думаете, сколько дней можно владельцу "закрывать глаза" на гонения по клеткам? Если, допустим, после подселения птенцов в клетку к самке она их гоняет – не паниковать и не отселять обратно сразу, а дать время прижиться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Варианты расселение зебровых амадин после появления птенцов

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Родительская пара должна сделать два три гнезда.
Вы рано рассадили пару. Гормонально птицы настроены на размножение.
Птенцов после 37 дней можно отсаживать, а родители приступают ко второй кладке.
Часто самка уже на гнезде, а самец докармливает подросший выводок из первого гнезда.
После двух, чаще трёх гнезд, у родительской пары гормональный настрой на размножение спадает до полного успокоения, организм перестраивается на линьку, молодежь из первого второго гнезда, к тому времени определяется по полу и птицы рассаживаются в боксы/клетки пролетки , самцы с самцами, самки с самками. Все дружно начинают линьку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Natalia Blagova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2023, 12:33
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Ярославль
виды птиц: Зебровые амадины

Варианты расселение зебровых амадин после появления птенцов

Сообщение Natalia Blagova »

Марина, большое вам спасибо! :byk: Так и сделала!
Вернула самку самцу (они сразу отдались гормонам), птенцов отдельно – самостоятельно тоже справляются отлично.
В доме настал покой – никто больше никого не гоняет.

Марина, может быть вы ещё подскажите такой момент. Увеличивать популяцию птиц в квартире я бы не хотела, но понятно, что у самца с самкой будут скоро яйца. Я читала советы, что яйца можно убирать, а где-то говорили, что в этом случае самка и самец всё равно продолжат нестись, пока не выполнят программу (вырастить новых птенцов).
Как лучше поступить:
– можно всё-таки убирать яйца, птицы успокоятся после кладки в 5-6 яиц условно;
– нужно птицам дать вывести новое потомство, иначе нестись они не перестанут и самка/самец в этом случае может погибнуть от истощения.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Варианты расселение зебровых амадин после появления птенцов

Сообщение Marina »

Честно? Я бы дала отгнездиться. Пара молодая, бодрая, дети это чудесно)))
Понимаю, проблема пристройства. Но , думаю, что домашних зебрят с удовольствием приобретут любители амадинок.
Если серьезно, то никто вам точно не скажет, остановятся птицы или нет и после второго, и даже после третьего гнезда.
Только практический опыт именно ваш, с вашей парой. У каждого свой опыт, поверьте, что птицы , даже одна и та же пара, проданная в другой дом, может повести себя совершенно по иному, чем у прежнего владельца.
Вероятность того, что просто убирая яйца, у птиц собьется родительское поведение и может перейти в непрерывную патологическую яйцекладку , довольно велика.
Выкормив пару выводков, родительская пара чаще всего чинно благородно уходит в линьку и процесс продолжения рода останавливается примерно месяцев на 6-8.))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Deera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 22:16
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: Зебровые амадины пара
Поблагодарили: 2 раза

Варианты расселение зебровых амадин после появления птенцов

Сообщение Deera »

Доброго времени суток! Расскажу вам по своему опыту: у меня молодая пара зебриков, сейчас 3й раз подряд гнездятся. Причём, о создании нового потомства они начинают заботиться заранее. Когда птенцам 3 недели, родители уже начинают спариваться, как итог, через неделю предыдущий выводок выходит из гнезда, и самка тут же начинает откладывать яйца.
Забавно было с первым выводком, один из птенцов ну уж очень любил гнездо, и когда самка начала откладывать первые яйца, он их между делом высижывал пару дней, родители пытались выгонять его, но очень быстро сдались. Где-то день на 5й самка решила, что надо утеплять гнездо и начала пускать в расход оперение птенцов(хотя в клетке лежало достаточно строй материала), забавно, что того птенца, который на яйцах сидел, ни разу не тронула!
По итогу пришлось отсаживать детей в другую клетку. Поставила их по разным комнатам, родителям через пару часов уже было безразлично, а вот детки первый день орали, а на следующий уже забыли и жили уже своей жизнью.
IMG_2279.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Варианты расселение зебровых амадин после появления птенцов

Сообщение Miss_summer »

Deera писал(а):
24 июн 2023, 14:04
птенца, который на яйцах сидел, ни разу не тронула
У нас в таком же кокосе сейчас сидят пара рисовок и двое подросших птенцов. А под ними еще 4 свежеснесенных яйца. Мы в шоке 🙈
Ко всему, мы были вынуждены на две недели всю эту свору перегрузить в микроклетку и увезти с собой за город. 😳
Надеемся, временную смену дислокации переживем без проблем.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»