Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Нет аватарки
Туся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 21:44
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины рисовые,попугаи волнистые
Поблагодарили: 1 раз

Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Сообщение Туся »

Здравствуйте!У меня рисовые амадины.В конце декабря появились птенцы.Самца пришлось отсадить,так как не подпускал самочку к гнезду.Самочка выкормила 2 птенцов замечательных.Неделю назад перестала докармливать.Они самостоятельные,но ещё не перелиняли,спинки серые.И вот сегодня самочка опять снесла яйцо!Пустое,конечно.Самец то в другой клетке поёт весь день.Уселась на него и сидит.Птенцы вокруг неё скачут.Что делать?Выбросить яйцо?Подождать пока все снесёт?Гнездо потом убрать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Как поняла из вашего рассказа, птенцам на сегодня почти два месяца? В этом возрасте молодые рисовки уже полностью самостоятельны и сами активно поедают корм.

Молодых рисовок можно отсадить, а пару соединить, если хотите еще потомство, либо сделать так, как вы писали, дать самке отнестись. Выбрасывать ли яйца сразу или выдержать время насиживания, тут я не знаю, как лучше, смотреть по самке, я бы дала отсидеть, что бы не сбить поведение.
То, что птенцы попрошайничают, это нормально, но не обозначает, что они сами не едят, просто инстинкт. Полностью перелиняют к трем месяцам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Туся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 21:44
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины рисовые,попугаи волнистые
Поблагодарили: 1 раз

Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Сообщение Туся »

Спасибо большое за быстрый ответ.Размножать пока не планирую.Самочка уже делала 2 кладки.В первой из 5 яиц вылупился 1 птенец и умер,не кормили.Во второй кладке,которая последовала сразу же,было 6 яиц.Из 5 птенцов выжило 2.Сейчас несёт пустые яйц,без самца.Скажите пожалуйста,это вредно для её здоровья?Как можно остановить этот конвейер?Сколько дать ей отсидеть на пустых яйцах?Ждать пока сама бросит?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Сообщение Marina »

Получается третье гнездо. Если сядет, я бы дала отсидеть 14 дней, потом смотреть сама сойдет с гнезда, или просто его убрать и резко сократить световой день, это простимулирует уход птицы в линьку. Организм самки гормонально настроен на яйцекладку, остановить этот процесс поможет короткий до 10-8 часов световой день.
Важно поддерживать стабильность рассвет закат, что бы суточные биоритмы птицы не сбивались, от нестабильного светового режима.
При этом у птенцов световой день должен быть полноценным 14 часовым.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Туся писал(а):
12 фев 2023, 17:01
2.Сейчас несёт пустые яйц,без самца.Скажите пожалуйста,это вредно для её здоровья
Нет, такая кладка в пределах нормы. Но, как и всякая яйцекладка, дает нагрузку на организм птицы. Поддержите птицу усиленной минеральной подкормкой, добавьте ломаную скорлупу от куриных яиц, предварительно прокалив ее в микроволновке 2мин. Когда уйдет в линьку , хорошо пропоить качественным витаминным комплексом для линяющих птиц, только не Радостин!, усилить рацион серосодержащими продуктами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Туся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 21:44
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины рисовые,попугаи волнистые
Поблагодарили: 1 раз

Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Сообщение Туся »

Спасибо большое!Так и сделаю.Ищу добрых хозяев для двух ручных птенцов.Такие милашки,не боятся,сами на руки прыгают.Мы их подкармливали смесью в процессе роста.Мама научила их кушать всё:салатик,огурчик,кабачок,морковку,кашку.Не придётся с этим мучиться.А можно ли их к самцу в клетку отсадить,или обязательно в отдельную?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Сообщение Marina »

Туся писал(а):
12 фев 2023, 19:04
Ищу добрых хозяев для двух ручных птенцов
Разместите объявление о продаже на Доске объявлений. форум просматривают любители птиц
viewforum.php?f=45

Уверена, что хорошие, знающие рисовых амадин руки найдутся.
Туся писал(а):
12 фев 2023, 19:04
.А можно ли их к самцу в клетку отсадить,или обязательно в отдельную?
Можно, конечно, только последите, что бы он агрессии к ним не проявил, если примет их на свою территорию, то и хорошо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Сообщение Просто Аня »

Я бы не отдавала просто так птиц без денег в хорошие руки, потому что это минимум 50% вероятность того, что они станут кормом для рептилий. Помимо птиц как раз есть рептилии, поэтому знаю, что говорю. Хоть дёшево, но надо продать. Я своих на Авито в основном продаю, лучше него не нашла площадку для продажи, хотя давала на всяких сайтах объявления.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Рисовые амадины, самка не кормит, несём яйца, что делать?

Сообщение Anjelika »

Просто Аня писал(а):
16 фев 2023, 13:01
50% вероятность того, что они станут кормом для рептилий
20 грамм пуха, хороший заводчик рептилий , пожалеет рептилию. Суточные цыплята, мыши, разделанные или живые, но выращенные специально на корм, вот рацион рептилий. А эти страшилки , для тех, кто вообще не в теме.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»