Гибрид рисовой и японской амадины

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Нет аватарки
Sasisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:38
мое имя: Polina
Ваша страна, город: Киев
Телефон: +380662918101
виды птиц: Японская и рисовая амадина
Поблагодарили: 8 раз

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение Sasisa »

Здравствуйте! Хотела бы поделиться с вами таким (наверное) уникальным случаем) у меня две амадины - рисовка и японец (Петя японец самец и Вася рисовка самка). Полтора года у меня был Петя, очень ручной мальчик , после появилась Вася (хотя изначально я думала, что это мальчик и его собственно и хотела :ne_vi_del: ). Вот эта парочка в течении года на столько привязались к друг другу, что решили понаделывать детей) вот такая необычная пара и необычные рисово-японские детки)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение Marina »

Ничего себе, я даже в литературе не находила упоминания о возможности гибридизации между рисовой и японской амадинами. Спасибо большое, что поделились и, пожалуйста, не исчезайте, показывайте, как будут развиваться малыши дальше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sasisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:38
мое имя: Polina
Ваша страна, город: Киев
Телефон: +380662918101
виды птиц: Японская и рисовая амадина
Поблагодарили: 8 раз

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение Sasisa »

Marina, Конечно! Ещё обязательно напишу и пришлю фотографии)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение Галина »

Полина, поздравляю с незапланированным разведением парочки и его успешным результатом :cool_cool:
Расскажите подробнее как шли ухаживания самца за самкой. Ведь у рисовых и японских амадин разные поведенческие ритуалы.
Очень интересно :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение GA. »

Двух таких гибридов демонстрировал заводчик кмс, на одной из весенних ярмарок в г. Луганске, в 2019 году. Птицы формой тела больше походили на рисовок, а окрас имел нечто промежуточное...

IMG_0059.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение svs »

Я в шоке :mouse: , даже не представляла ято такое возможно.Надо учесть ,что японец намного мельче рисовки. Как тут не вспомнить пословицу про королька)))

Нет аватарки
Sasisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:38
мое имя: Polina
Ваша страна, город: Киев
Телефон: +380662918101
виды птиц: Японская и рисовая амадина
Поблагодарили: 8 раз

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение Sasisa »

Галина, Здравствуйте!) Период знакомства (первый месяц) у них был не очень. Каждый занимался своим делом, друг другу не доверяли, не подпускали, с одной кормушки не ели и спали отдельно. Спустя это время Василиса(рисовка) начала как хвостик за Петей бегать и все-все повторять. Спустя ещё время они вместе купались в одной купалке, кушали с одной кормушки, уже вместе просились гулять (3-5 часов стабильно каждый день у меня клетка открыта, за ними слежу, они гуляют по комнате, есть большой игровой стенд, они там играют), вместе спать в гнезде (оно весело с самого начала, как я Петьку 1.5 месячным принесла домой, я сплела из веток ивы ему гнёздышке, он там спал и через полтора года купила рисовку), начали друг друга звать, по зову прилетать(при чем каждый же на своем языке). Василиса все время целовала его, перебирала ему перья, мяукала ему, а он в это время не сколько ей уделял внимание, сколько кайфовал, распушивал щеки, ложил голову ей на спину, на шею (обнимались будто). Отсюда могу сказать, что рисовка первоначально полюбила его первая. Где Петя, то там и Вася, только вместе. Играют с салфеткой вместе, отбирают у друг друга палочки, друг друга всегда ищут, если вдруг потеряют с поля зрения. Петя нереально активный мальчик, он у меня очень ручной, за ним глаз да глаз и как муха-приставуха. Я на дно клетки вместо бумаги или ещё чего ложу сено и он очень любит строить гнездо! Строитель нереальный) как накрутит, как навертит, а Вася сидит только и любуется, как он это делает и потом давай целовать его и чистить (типо "ах какой мужчина":))) и вот год таких отношений... Впервые увидев, как они спариваются и я не поверила своим глазам! Первое яйцо и единственное, Вася немного трудно снесла, оно у нее подзастряло, но стоило ее посадить на теплую батарею (завернула полотенце в виде гнезда, ее туда посадила, она тоже на руку идёт) посидела там пол часа где-то и оно вышло). Сама она активна, как торпеда. Ей нужно везде все сбросить со стола, проверить все ёмкости, шкафчики, все взять в клюв, отодрать нитку с покрывала, за ней как и за Петяй глаз да глаз. После этого яйца через месяц она снесла 4шт. Я очень долго не могла в это все поверить... Она до этого трясла хвостом перед Петяй, открыто зовя его на спаривание, а тот ей песни на всю квартиру пел. После спаривания вместе довольные шли в клетку в гнездо спать) Из еды я мел, сепию, яичную шкорлупу, вареное яйцо, витамины капли в поилку и в виде пищевой добавки им даю, корм хороший, овощи и фрукты не очень хотят есть, выкидывают их из кормушки и с руки если берут, то вышвыривают, но... Так все вроде бы в достатке, световой день у них 12-16 часов, почти всегда 14 где-то. Клетка 100*60*40, просторная, по ней гоняют, чувствуют свободно... Вот подумала я, что раз так вышло, что яйца и такая любовь, то пусть. На яйцах они днём сидели по очереди, ночью - вместе. Кормить птенцов первый стал Петя, а через пару дней Вася. Я бы сказала, что во всем первый Петя был, а она за ним смотрит и повторяет) птенчики растут очень быстро, кричат очень громко, зоб у них все время полный, кажется, лопнет! Кормят очень хорошо. Уже сидят на попе, чистят даже перья себе везде (крылья, спину, тянутся попу почистить и даже друг друга). Дети по размеру уже как их папка, хотя им всего 16-17 дней, но... Папу это похоже не смущает))) пока птенчики были лысые, то выпускала родителей по очереди гулять, они будто сами понимали, что один должен греть, а второй может погулять. Петя в основном первый вылетал и так... Стенд игровой, попеть, пожевать палочку внизу, покупаться в купалке, высушиться, посидеть на руке, почистить перья, почухать ему щёчки, дать чумизу и.. Вася уже выглядывает из гнезда и кричит ему, типо "Але! Давай домой! Я тоже хочу!" Он слышит ее и залетает в гнездо, а потом она... Стенд, палочка, купалка, чумиза, поскидывать салфетки, заглянуть миллион раз в пустую чашку, наказать мне туда и домой в гнездо к мужу и детям. Вот так каждый день. А как перья выросли, то родители вместе гуляют, кушают, вместе кормят, вместе купаются и периодами по часу сидят в гнезде, то вместе, то один кто-то. Вот вся-вся их история))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение Галина »

Ого, какой подробный рассказ. Спасибо.
Из повествования стало понятно, почему птицы образовали пару и стали размножаться. Условия содержания у них прекрасные, световой день всегда большой, кормежка всегда разнообразная и сытная, вот птицы и включились.
Сезонное снижение светового дня и переход на зимнюю кормежку не практикуется?
Интересно, дети возьмут от отца способность к красивой песне?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение lenavvv »

Большое спасибо за подробный рассказ! :byk: Очень интересно))) :cool_cool:
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Mwamba Natanga
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 03:27
мое имя: Mwamba Natanga
Ваша страна, город: Руанда
Откуда: из интернета
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение Mwamba Natanga »

Marina писал(а):
11 мар 2022, 19:32
я даже в литературе не находила упоминания о возможности гибридизации между рисовой и японской амадинами.
Гугл клянётся, что этот случай не уникальный. Рисовые и японские амадины иногда образуют пары, скрещиваются и даже могут дать потомство. Другое дело, что они принадлежат не просто к разным видам, а даже к разным родам, поэтому все гибриды первого поколения стерильны. Потомства от них не будет ни при каком раскладе -- их невозможно скрестить ни между собой, ни с исходными видами.
Я живу не в РФ и по российским законам я -- "выполняющий функции иностранного агента". Все, что я пишу, -- "непроверенная и/или недостоверная информация", за "распространение" которой вас могут наказать. Такие дела.

Нет аватарки
nemiroff
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:59
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Омск
Телефон: 89609807567
Поблагодарили: 1 раз

Гибрид рисовой и японской амадины

Сообщение nemiroff »

Sasisa писал(а):
11 мар 2022, 18:16
Вот эта парочка в течении года на столько привязались к друг другу, что решили понаделывать детей) вот такая необычная пара и необычные рисово-японские детки)
:poz_drav_liayu: Поздравляю, очень интересно :poz_drav_liayu: В литературе такие случаи описаны. Вот и доказательство :a_g_a:
Обмен, продажа амадин из города Омска.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»