Тяжёлые роды у амадин.

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Просто Аня »

Здравствуйте! Амадина самочка 1,5 года, находится в периоде яйцекладки. Яйцекладка вторая в жизни, предыдущая была пол года назад, а именно 29 июня у меня записано. Птица была подготовлена к периоду размножения. Вчера вечером она летала, но когда где то садилась, то было заметно, что у нее активно движется хвостовая часть, а крылья оттопырены от тела и опущены. Помет то же странный, сама какашка больше по размеру, чем была обычно и много жидкой фракции. Сегодня ночью она снесла яйцо, странной вытянутой формы. До этого точно такое же яйцо у нее было и в прошлой яйцекладка первым . Вот фото сегодняшнего яйца.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
А это фото первого яйца прошлой яйцекладки

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Остальные яйца были более округлыми, то типу этого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Не вижу в чем вопрос. По помету, помет у несущихся самок всегда значительно объемнее, раза в 3 от обычного.
Яйца в одной кладке бывают разной формы и размера, в принципе крупные яйца с неровной утолщенной или наоборот утонченной скорлупой, так, как и двужелтковые, а такое тоже встречается у амадин, все это относится к той или иной патологии, к тому или иному сбою в организме самки.
Просто крупное яйцо овальной формы, не является патологией.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Просто Аня »

Ну ещё у самки трясется хвост и как бы пульсирует подхвостовая часть, вне яйцекладки такого у неё не бывало. А ещё крылья почему то оттопырены от тела и не много опущены у неё, в обычной ситуации, опять же вне яйцекладки крылья плотно прилегают к телу. И это всё начинается уже под вечер, а яйцо она несёт обычно ночью или рано утром.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Marina »

Естественно, что процесс снесения яйца всегда сопряжен с мускульным усилием, птица помогает себе, если хотите тужиться, коль вы употребили слово роды, то и продолжая ту же терминологию, есть и схватки и потуги, у кого то проходит легко и незаметно, у кого то вот так, как у вашей птицы.
Поставьте в качестве основного питья раствор ампульного глюконата кальция, 5мл глюконата на 50мл воды, он снимет или значительно облегчит судорожное состояние.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Просто Аня »

Попробую так сделать, птица на днях очень активно минеральную смесь забирала, которую я специально перед размножением усилила витаминами "цамакс" для попугаев и белой глиной. В прошлый раз у неё такого не было.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Галина »

Аня, на втором июньском фото яйцо тоже вытянутой формы, значит для нее это норма :a_g_a:

Меня настораживают острые края палочки внутри гнезда :-(
Рекомендую их наждачкой закруглить во избежание возможного повреждения птицы и птенцов.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Просто Аня »

Галина писал(а):
21 дек 2021, 01:49
Аня, на втором июньском фото яйцо тоже вытянутой формы, значит для нее это норма :a_g_a:

Меня настораживают острые края палочки внутри гнезда :-(
Рекомендую их наждачкой закруглить во избежание возможного повреждения птицы и птенцов.
Если еще будут те птенцы. До этого в разных кладках разных самок было замирание яиц на разных этапах развития и тонкая скорлупа. Я оклеила изолентой край жердочки. Перед яйцекладкой усилила минеральную подкормку и питание птиц.

Отправлено спустя 6 минут :
Marina писал(а):
20 дек 2021, 21:01
Естественно, что процесс снесения яйца всегда сопряжен с мускульным усилием, птица помогает себе, если хотите тужиться, коль вы употребили слово роды, то и продолжая ту же терминологию, есть и схватки и потуги, у кого то проходит легко и незаметно, у кого то вот так, как у вашей птицы.
Поставьте в качестве основного питья раствор ампульного глюконата кальция, 5мл глюконата на 50мл воды, он снимет или значительно облегчит судорожное состояние.
Не зря я била тревогу, птицы ночью не спали и скреблись в гнезде, яйцекладка точно проходит сложно,Сделала как вы сказали, но почему то за 6 часов в воде появились белые хлопья. Как часто ее нужно менять?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Marina »

Просто Аня писал(а):
21 дек 2021, 13:38
за 6 часов в воде появились белые хлопья.
глюконат кальция выпадает в осадок, значит меняйте чаще раствор.
Просто Аня писал(а):
21 дек 2021, 13:38
ночью не спали и скреблись в гнезде, яйцекладка точно проходит сложно
оставляйте птицам ночник, в принципе, наличие ночника крайне желательное условие, практически обязательное, это залог успешного гнездования и выкармливания птенцов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Тяжёлые роды у амадин.

Сообщение Просто Аня »

Воду я меняю 2 раза в день. Когда птенцы появятся, тогда буду оставлять свет, а пока пусть спят, с птенцами точно не поспишь. Кто разводил попугаев сказали, что они и ночью птенцов кормят.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»