Бледная или бледноголовая муния Lonchura pallida

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Бледная или бледноголовая муния Lonchura pallida

Сообщение Marina »

Бледная или бледноголовая муния Lonchura pallida (Walace, 1863)
Lonchura pallida..jpg
Бледноголовые мунии обитают в Индонезии на острове Сулавеси и некоторых Малых Зондских островах. Острова эти гористы, низменности на них занимают всего пятую часть территории. Климат субэкваториальный, муссонный и только на севере Сулавеси экваториальный. Средняя температура года 25 °С. Осадков выпадает от 2000 до 5000 мм в год. На Сулавеси большую часть территории -занимают густые экваториальные леса. На юге и в замкнутых межгорных впадинах господствуют кустарниковые заросли и саванны, поросшие густой и жесткой травой. Бледные мунии живут в низменных саваннах и в межгорьях. На Сулавеси их часто наблюдали в стаях с чернобрюхой мунией. Питаются бледноголовые мунии в основном семенами различных трав.

Различают две географические формы этих птиц, которые незначительно отличаются друг от друга окраской оперения нижней части корпуса. Номинативной считается южная форма.

У птиц серовато-белая (бледно-серая) голова. Верхняя часть корпуса светло-коричневая, надхвостье и верхние кроющие хвоста темно-красно-коричневые. Оперение в передней части, от бороды до верхней части груди, серо-белое, постепенно переходящее в коричневую грудь, а от середины брюха, включая нижние кроющие хвоста, оперение охристо-желто-коричневое. Глаз темно-коричневый, клюв серо-голубой, ноги тем¬но-серые. Живут они в южных и центральных районах острова Сулавеси и на Малых Зондских островах от острова Ломбок до Сумбы.

Бледноголовые мунии другой формы обитают во второй половине острова Сулавеси от центральных районов острова до самой северной точки на полуострове Минахаса. У птиц этой формы нижняя часть корпуса каштаново-коричневая, а верхняя темнее, чем у птиц номинативной формы.

Ввозились бледноголовые мунии в Европу очень редко. В настоящее время в Европе насчитываются их считанные единицы. Сведений о содержании и разведении этих интересных птиц нет. Наши любители тоже не содержали этих птиц.

Э. Жердев "Пернатая Радуга"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»