Астрильды. Несколько слов об астрильдовых.

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Астрильды. Несколько слов об астрильдовых.

Сообщение Marina »

Из книги "Пернатая Радуга" Э.С. Жердева.


Еще совсем недавно астрильдовые считались подсемейством в семействе ткачиковых, а сейчас их выделяют нередко в самостоятельное семейство.

В классе «Птицы» насчитывается 28 отрядов, в которые уместилось 8663 вида птиц. Самый же большой отряд, насчитывающий более 5000 видов,— это отряд воробьинообразных.

В нем есть и искусные строители, и водолазы, и древолазы. Есть и такие, которые никогда не высиживают и не выкармливают своих птенцов, а подбрасывают яйца в гнезда других птиц.

Это 15 видов вдовушек. Они подбрасывают яйца в гнезда лишь тех видов астрильдов, к которым приспособились в процессе длительной эволюции.

Астрильдовые обитают в Африке, Юго-Восточной Азии, Австралии и на прилегающих к ним островах. Это преимущественно теплолюбивые птицы, населяющие области экваториального, субэкваториального и тропического поясов. Однако встречаются виды, которые легко переносят относительно низкие температуры и обитают в горах и на юге субтропического пояса Австралии, особенно на острове Тасмания. Границы распространения астрильдовых проходят по районам со средними температурами самого холодного месяца не ниже 10 °С.

Расцветка астрильдовых изумительна. В их оперении можно встретить все цвета радуги в различных сочетаниях. Каждый вид окрашен довольно броско, но не кричаще, как попугаи. У многих видов самцы и самки окрашены одинаково и отличить их можно только по пению или по свадебному поведению самца.
фиалковый астрильд.jpg
Почти все самцы астрильдовых токуют. Делают это они весьма своеобразно: самец вытягивается или надувается, взъерошив перья на голове, шее и брюшке, и превращается в подобие пухового шарика, смешно прыгает на обеих ножках, скачет вокруг самки или галантно кланяется и изгибается, выделывая всевозможные па.

Часто самцы токуют со стебельком травы или с перышком в клюве, означающими символ гнездования.
тростниковый астрильд.jpg
Все астрильдовые — моногамы. Они живут парами, и самец участвует во всех семейных заботах: вместе птицы строят гнездо, насиживают яйца и выкармливают птенцов. Днем они попеременно насиживают яйца, а ночью обычно сидят вместе. Лишь самцы нескольких видов остаются ночевать рядом с гнездом. Когда же из яиц вылупятся птенцы, то родители вместе их обогревают и кормят.

У большинства видов астрильдовых самцы даже больше самок принимают участие в воспитании подрастающего потомства. Часто случается, что вылетевших из гнезда птенцов докармливает самец, так как самка уже сидит на новой кладке и вылетает из гнезда только кормиться.

Астрильдовые питаются преимущественно мелкими семенами диких злаков и сорных трав. В период кормления птенцов, особенно в первые дни их жизни, пища птиц состоит из кормов животного происхождения или со значительным добавлением животных кормов к растительным, так как животный белковый корм необходим для растущего молодого организма. Многие птицы в это время ловят в воздухе роящихся термитов и скармливают их 'птенцам, собирают на молодых побегах тлей и других мелких беспозвоночных. Тем птицам, которые у себя на родине питаются термитами, лучше всего в корм, добавлять различных насекомых, сухих дафний и гамарус и мучных червей. Но это известно сейчас, а долгое время об этом ничего не знали и кормили птиц чем попало, но не тем, чем нужно. Разумеется, птицы хирели и погибали.

Первыми в Европу привезли астрильдовых португальские моряки еще в 17-м в. Большинство птиц погибло в пути. Путь был долгим, условия тяжелыми, а корм — неподходящим. Берегов Европы достигли немногие птицы.

Прошли годы, и в Европе установилась мода на экзотических заморских птиц. Астрильдовые поселились в клетках в Англии, Голландии, Португалии, Испании, Германии, Франции и Швейцарии.

В 19-м столетии изучением экзотических птиц занимались многие естествоиспытатели, побывавшие в Африке, Австралии и Южной Азии. Уже в 1805 г. в Париже выходит первая книга с описанием экзотических птиц. Потом на протяжении века издается целый ряд книг: англичанина Джона Гульда (1850 г.), немцев Рейхенбаха (1861 г.) и К Русса (1879 г.) и других авторов. В 70-х годах 19-го в. начинает издаваться журнал «Пернатый мир».

Расцвет клеточного содержания астрильдовых приходится тоже на ХIX век. Стоили эти птицы довольно дорого.
тигровый астрильд.jpg..jpg
Цены на них резко снизились лишь в конце прошлого — начале нашего века, когда в связи с развитием морского транспорта европейский птичий рынок значительно пополнился заморскими птицами.

За время второй мировой войны астрильдовые почти полностью исчезли" из коллекций европейских любителей.

Но не успел еще рассеяться пороховой дым войны, как в конце 1945 г. в Европу вновь большими партиями стали ввозить птиц и среди них, конечно же,— астрильдовых.

Первые партии птиц были ввезены в Англию и Голландию, а через несколько лет — в другие страны Европы.

К нам астрильдовые попали значительно позже. Казалось бы, что наши любители, используя опыт зарубежных коллег, без особых затруднений создадут условия для пришельцев из южных стран и добьются их разведения. Ведь до этого удалось акклиматизировать почти без потерь многие виды попугаев: волнистых и карелл, ожереловых и розелл, неразлучников Фишера, розовощеких и масковых, попугайчиков лазурных и глянцевых, певчих, сенегальских и многих других. Несколько поколений уже выращено в нашей стране.

Однако астрильдовые оказались более «крепким орешком». Любители встретились с разнообразными трудностями: птицы одного вида не гнездились, другого — гнездились, но не высиживали птенцов, третьего — вдруг выбрасывали птенцов из гнезда или покидали гнездо с птенцами и т. д. и т. п.

Кроме того, у многих видов нарушалась линька, и птицы принимали неопрятный вид, а некоторые виды из-за недостатка солнечного освещения, низкой температуры, недостаточной или слишком высокой влажности воздуха настолько болезненно переносили линьку, что больше уже не могли оправиться.

Вследствие неправильного состава кормов у птиц нарушался обмен веществ, и они без признаков заболевания гибли. Птицы нуждались в каких-то специфических условиях. Но в каких? Ответ на этот вопрос и дадут приведенные в книге рекомендации. Они позволят начинающему или малоопытному любителю избежать ошибок, которые могли бы привести к гибели птиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Астрильды. Несколько слов об астрильдовых.

Сообщение Галина »

Marina писал(а):
11 мар 2021, 18:18
Все астрильдовые — моногамы.
Вроде в свое время много читала об астрильдовых, но сейчас эта фраза особенно засела в мозг.
Может поэтому у многих владельцев не получается их хорошее гнездование, так как пары ими составляются ежегодно разные по своему усмотрению. Вот и выходит так, что в прошлом сезоне птицы разводились, а в этом - результата нет. А оказывается просто поменяли партнеров и птицы не приняли друг-друга.

Это просто мое рассуждение по поводу моногамности. Почему раньше, когда я держала тростниковых астрильдов, не обратила внимание на этот момент. Век живи - век учись.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Виталий Т
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 20:49
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Россия, г. Мытищи Моск. обл.
Телефон: 8(916)616-28-21
виды птиц: Пара кольчатых сливоголовых попугаев,
пара сенегальских попугаев.
Дети этих пар.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Астрильды. Несколько слов об астрильдовых.

Сообщение Виталий Т »

Может поэтому у многих владельцев не получается их хорошее гнездование, так как пары ими составляются ежегодно разные по своему усмотрению. Вот и выходит так, что в прошлом сезоне птицы разводились, а в этом - результата нет. А оказывается просто поменяли партнеров и птицы не приняли друг-друга.
Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
.............................................................................................
Для бриллиантовых амадин это актуально, писали зарубежные знатоки.
Тростнички в природе меняют партнёров, это для них нормально.
А попугайным амадинам всё равно. Лишь бы самка была в необходимой для размножения кондиции - не то самец загоняет её.

Нет аватарки
Анатолий118
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:49
мое имя: Анатолий
Ваша страна, город: Гомель
Телефон: 80291182298
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астрильды. Несколько слов об астрильдовых.

Сообщение Анатолий118 »

Выскажу свою точку зрения. Конечно влияет на будущее гнездование, пара составлена искусственно или партнеры выбрали друг - друга сами из нескольких претендентов. Если пара после гнездования распадается, то отгнездились и забыли, в следующем сезоне эти птицы будут выбирать себе партнера не с кем гнездились раньше, а совсем по другим критериям. При разведении астрильдов у большинства любителей не возникает проблем с гнездованием птиц до года, а вот во второй и последующие годы картина может быть другой. Приобретая птиц мы должны как можно больше узнать о их жизни в дикой природе. (Именно эти знания в свое время мне помогли в разведении рубиновых астрильдов). И если жизненный цикл птицы связан со сменой сезонов, то и мы должны как-то имитировать эту смену у себя, а можем мы это сделать только диетой.

Аватара пользователя
Виталий Т
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 20:49
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Россия, г. Мытищи Моск. обл.
Телефон: 8(916)616-28-21
виды птиц: Пара кольчатых сливоголовых попугаев,
пара сенегальских попугаев.
Дети этих пар.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Астрильды. Несколько слов об астрильдовых.

Сообщение Виталий Т »

Анатолий118, пару лет назад (и далее) с большим интересом читал все Ваши сообщения на ....moibb....
Интересно и познавательно. Спасибо !

Ответить

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»