Страница 1 из 1

Астрильд Авроры, или краснокрылый астрильд (Pytilia phoenic

Добавлено: 19 окт 2012, 08:12
oksimara
Изображение

Астрильд Авроры (краснокрылый астрильд). Аврора в греческой мифологии - богиня зари, а это, в свою очередь, может указывать на особенности окраски птицы, у которой оригинальное сочетание красных тонов в оперении напоминает краски утренней зари.

Это представитель типичного африканского рода ткачиков, включающего четыре вида птиц. Распространен астрильд Авроры южнее Сахары, от Гамбии до Эфиопии.

Окраска у птиц неброская, но очень нарядная. У самца верхняя часть тела пепельно-серая с легким красноватым оттенком. Надхвостье и верхние кроющие хвоста красные. Маховые перья имеют широкие красные окаймления. Средние перья хвоста красные, остальные красно-бурые с вишневыми окаймлениями.

Нижняя часть тела светло-серая, покрыта поперечным волнистым рисунком. Клюв черный, ноги розовые. У самочки серый цвет заменен буроватым, волнистый рисунок с более широкими полосками. Молодые птицы серо-бурые, вместо красного цвета в оперении присутствует коричневый, клюв серый.

Известны две географические расы астрильдов Авроры, различающиеся размерами тела. Обитают эти птицы в светлых сухих лесах, саваннах и зарослях бамбука. Встречаются как в стаях с другими астрильдами, так и отдельными парами. Держатся в кронах деревьев и на земле, где отыскивают
семена трав и насекомых. Гнезда вьют больших размеров, шарообразной формы, с крупным летком, помещая их в кустах на небольшой высоте и тщательно маскируют их в густых ветвях и листве кустарника.

По сравнению с другими ткачиками завозились редко. Птицы в домашних условиях выносливые, но первое время после поимки очень чувствительны к перепадам температуры и кормам. Привыкшие к
новым условиям питаются просом, канареечником, могаром, чумизой. С удовольствием поедают много животных кормов - мучных червей, муравьиные яйца, куриное яйцо в смеси с мягким кормом.

Содержат их как в клетках, так и в вольерах. Астрильды Авроры относятся к миролюбивым птицам и хорошо уживаются с другими ткачихами при смешанном содержании. Оптимальная температура воздуха 18-20'С, влажность 60-70%.

Гнезда могут вить в густом кустарнике, а также использовать для гнездования домики и дуплянки. Строительным материалом служит мягкая трава и перо, В кладке 4 яйца, которые насиживаются птицами 12-14 дней. Иногда приходится прибегать к помощи приемных родителей - зебровых и японских амадин. Эти "кормилки" хорошо выращивают птенцов астрильда Авроры, поскольку астрильды среди себе подобных - довольно крупные птицы. В период выкармливания птенцов птицам следует давать много живого корма, а также куриное яйцо и проклюнутое просо. При успешном выкармливании птенцы покидают гнездо в трехнедельном возрасте. Линька завершается уже к трем месяцам. Тогда же происходит и половое созревание молодых птиц.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".

Изображение