Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Показываем работы по изготовлению своими руками разводных птичьих боксов, клеток для канареек , уроки плетения гнезд для амадин и другой мелкой декоративной птицы и т.д.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Галина »

Меня и птиц вполне устраивает как ночник вот такая светодиодная лампа на 1,5 ватт. Она не яркая, глаза не режет. Именно желтого цвета, потому что белая светит сильнее. Покупала ее в обычном электромагазине. Лампа на 2 ватт уже для ночи будет яркой.

Изображение
Изображение

Как видно, лампа на прищепке. Здесь на фото она используется при разведении гульд. Чтобы сделать снимок более реалистично, пришлось вспышку закрыть пальцем, поэтому немного красноватый оттенок получился. Такие же лампы прикреплены к клеткам-общагам на лоджии.
Некоторые заводчики используют лампы красного цвета. Кому как нравится и удобно. Так что сами выбирайте что предпочтительней.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Marina »

Ed_Garr писал(а):А можно пример фото с ночником? хочу понять, какая должна быть интенсивность света ночью у птиц.
У нас есть большая тема, ссылку привожу ниже в которой форумчане делятся своим опытом в освещении птичников:
В качестве ночного освещения, я применяю вот такие лампочки.
Изображение
лампы для птиц ночной свет

Они дают тусклый красный свет, птицы прекрасно спят при таком свете.

При каких либо стрессовых ситуациях, прекрасно ориентируются в вольере,

да и если выключение основного освещения, застало нерадивых родителей врасплох,

то они без хлопот добираются до своих гнёзд.
Управляются они , фотоэлементами © aka ЛЕНКОВАНИЧ
» Освещение у птиц »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

Вот уже вторую неделю потихонечку клепаю свой шкаф.
Изображение
Основа из разного размера бруса, обшитая фанерой. Изнутри будет покрываться лаком, снаружи, в видимых зонах самоклейкой под дерево.

Для поддонов, после долгих терзаний все же выбрал потолочную вагонку. Жесткость итоговой конструкции меня полностью удовлетворила, но вот затраты человеко-часов на один поддон совершенно чудовищны.
Результат выглядит так:
Изображение
Поддон 10см высотой. По идее, при установке внешнего уловителя мусора (широкий кабель канал) мусора будет минимум.

На нижнюю полку шкафа установил двойную защищенную розетку, для будущей системы освещения (дневное + ночное).
В качестве передней стенки будет выступать уже хорошо опробованная мною сетка с ячейкой 5х1.2 см.
Материальные затраты, без учета сетки сейчас составляют примерно 5-6 т.р.

Продолжение следует. :)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Marina »

Внешне короб впечатляет,вижу, что прямо по месту строите, в случае переноса, придется раскручивать, целиком, наверное и не вытащить его. Со временем это может стать проблемой, особенно в вопросе генеральной уборки, в ванную комнату такую конструкцию не пронесешь, придется драить на месте.
Обязательно внутри сделайте отбойники по периметру каждого бокса, иначе мусор, попадая между поддоном и стенкой будет причинять неудобства. Этой цели может послужить Г-образный профиль шириной, перекрывающей зазор между поддоном и стенкой, обычно профиль 1-2см.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

Поддоны будут легко вытаскиваться, а сам шкаф, увы, нет. Он не рассчитан на перенос, сделан четко под нишу, имеет немного неправильную геометрическую форму (верх на 3см уже), и скорее всего будет закреплен в стену намертво болтами.
Собственно лакируется он именно для того, чтобы можно было на месте делать влажную уборку.

На счет мусора по периметру - уже сталкивался с этим при строительстве пред идущего бокса, так что данный вопрос в конструкцию заложен. :)

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Nikke »

Был у меня когда то шкаф птичий, на подобии Вашего. Ох и намучился же я с ним. :sh_ok: В конце концов разобрал его и сделал отдельные боксы, поставив их друг на друга. А сложность заключалась в том, что никакая влажная уборка не заменит генеральную уборку боксов, а именно- это полное мытье боксов под горячей водой в ванной, хотя бы раз в пол года. Так как со временем, в щелях между стыками образуется скопление грязи и пыли, а в этих щелях любят селится всякие насекомые, типа клещей и тд. и т.п.
Но мне нравится Ваш тщательный подход к изготовлению будущего жилища для птиц. :cool_cool: Ваш шкаф идеально подошел бы под полки для клеток. :-ok-:

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

Щели можно в принципе закрывать прозрачным аквариумным силиконом.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Peafowl »

Nikke писал(а):Был у меня когда то шкаф птичий, на подобии Вашего. Ох и намучился же я с ним. :sh_ok: В конце концов разобрал его и сделал отдельные боксы, поставив их друг на друга. А сложность заключалась в том, что никакая влажная уборка не заменит генеральную уборку боксов, а именно- это полное мытье боксов под горячей водой в ванной, хотя бы раз в пол года. Так как со временем, в щелях между стыками образуется скопление грязи и пыли, а в этих щелях любят селится всякие насекомые, типа клещей и тд. и т.п.
Но мне нравится Ваш тщательный подход к изготовлению будущего жилища для птиц. :cool_cool: Ваш шкаф идеально подошел бы под полки для клеток. :-ok-:
Дмитрий, можно вопрос по поводу клещей. Впервые увидел у себя нечто маленькое - трех цветов, от прозрачного до коричневого. Такие себе миллиметровые жучки. Всех прихлопнул ивермектином, птиц обработал стронгхолдом. В боксах всегда чистота. Новых птиц нету. От куда занес гадость? Как боретесь с ними?

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Nikke »

Peafowl писал(а):
Nikke писал(а):Был у меня когда то шкаф птичий, на подобии Вашего. Ох и намучился же я с ним. :sh_ok: В конце концов разобрал его и сделал отдельные боксы, поставив их друг на друга. А сложность заключалась в том, что никакая влажная уборка не заменит генеральную уборку боксов, а именно- это полное мытье боксов под горячей водой в ванной, хотя бы раз в пол года. Так как со временем, в щелях между стыками образуется скопление грязи и пыли, а в этих щелях любят селится всякие насекомые, типа клещей и тд. и т.п.
Но мне нравится Ваш тщательный подход к изготовлению будущего жилища для птиц. :cool_cool: Ваш шкаф идеально подошел бы под полки для клеток. :-ok-:
Дмитрий, можно вопрос по поводу клещей. Впервые увидел у себя нечто маленькое - трех цветох, от прозрачного до коричневого. Такие себе милиметровие жучки. Всех прихлопнул иверметином, птиц обработал стронхголдом. В боксах всегда чистота. Нових птиц нету. От куда занес гадость? Как боретесь с ними?
Про клещей-это я в теории предположил, так как в литературе описано, что всякая живность любит селится именно в таких местечках, поэтому в целях профилактики рекомендуется хотя бы раз в пол года делать генеральную уборку путем полного вымывания под горячей водой и на всякий пожарный еще и обрабатывать от паразитов спец средствами.

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Nikke »

От куда занес гадость? Как боретесь с ними?
Можно предположить, что через корм.

Аватара пользователя
julia3003
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 15:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение julia3003 »

Ed_Garr писал(а):Вот уже вторую неделю потихонечку клепаю свой шкаф.
Изображение
Основа из разного размера бруса, обшитая фанерой. Изнутри будет покрываться лаком, снаружи, в видимых зонах самоклейкой под дерево.

Для поддонов, после долгих терзаний все же выбрал потолочную вагонку. Жесткость итоговой конструкции меня полностью удовлетворила, но вот затраты человеко-часов на один поддон совершенно чудовищны.
Результат выглядит так:
Изображение
Поддон 10см высотой. По идее, при установке внешнего уловителя мусора (широкий кабель канал) мусора будет минимум.

На нижнюю полку шкафа установил двойную защищенную розетку, для будущей системы освещения (дневное + ночное).
В качестве передней стенки будет выступать уже хорошо опробованная мною сетка с ячейкой 5х1.2 см.
Материальные затраты, без учета сетки сейчас составляют примерно 5-6 т.р.

. :)

Шикарно!!!!Очень качественно и красиво!!!У меня на подобии такого же, очень мучаюсь с поддонами- до сих пор незнаю из чего и как сделать,как клеить или на шурупы...вообщем сделала временные из подручных материалов, но вот уже надо бы и основные делать, ВАШ Поддон Шикарен!!!Можно поподробнее как и из чего вы его делали?
Буду рада общению!!!!

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Cherry111 »

Peafowl, Виктор, насекомые, которых Вы нашли не могут быть паутинным клещем? это растительный вредитель.Вы его могли занести с уличными растениями-колосками.
я с колосками один раз обычного клеща принесла:(((( потом с щегла снимали "сытого - насосавшегося".
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

julia3003 писал(а): Шикарно!!!!Очень качественно и красиво!!!У меня на подобии такого же, очень мучаюсь с поддонами- до сих пор незнаю из чего и как сделать,как клеить или на шурупы...вообщем сделала временные из подручных материалов, но вот уже надо бы и основные делать, ВАШ Поддон Шикарен!!!Можно поподробнее как и из чего вы его делали?
Вагонка потолочная, пластиковая. СтОит в принципе не дорого, покупается в строительных магазинах. При должном приложении силы режется толстым канцелярским ножом, или пилится мелкозубчатыми пилками по металлу. Плюс, углы внутренние под вагонку, продающиеся в тех же магазинах, где и сама вагонка. Верх закрывается "П" образным профилем (продается там же).
Изначально под всю эту радость купил двухкомпозитный клей, который должен мгновенно схватываться намертво, но очень быстро пришло осознание, что это не правильный вариант, и нужен обычный, банальный силикон. Схватывается он долго, и изделием можно долго "играть", подгоняя углы и размеры.
Единственное, нужно все излишки силикона, вылезающие из швов снимать "под ноль" чем-нибудь острым, вроде тех же ножей канцелярских. Чтобы птички потом не поклевали "червячков".

Но в целом, резюмируя личный опыт, материал мне в работе не понравился. Он очень подвижен, и до полной фиксации силиконом постоянно норовит куда-то прогнуться или "убежать".
Сделал замеры, распилил материал, сделал сухую сборку без клея, обнаружил кучу недочетов и ошибок. Подпилил, собрал заново, опять не соответствует задумке... В итоге на один поддон ушло часов 5-6 времени и куча нервов. В итоге, подогнанное изделие промазал силиконом, собрал, снял все излишки и оставил на ночь сохнуть. Утром был приятно удивлен результатом: жесткий каркас, который не страшно взять за один угол, без риска сломать.

И все же, в будущем, если буду что-то мастерить, лучше переплачу за вспененный ПВХ, который все рекомендуют. Разница в цене будет раза в три-четыре выше (6-8 т.р. против 1.5 для вагонки на 4 поддона), но долговечность, качество и легкость сборки там совсем иная по идее. Цены в материковой РФ будут ниже, у нас в Крыму сейчас пористый объемный строй материал имеет неадекватное ценообразование, из-за доставки паромами.

Аватара пользователя
julia3003
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 15:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение julia3003 »

Ed_Garr писал(а):
julia3003 писал(а): Но в целом, резюмируя личный опыт, материал мне в работе не понравился. Он очень подвижен, и до полной фиксации силиконом постоянно норовит куда-то прогнуться или "убежать".
Сделал замеры, распилил материал, сделал сухую сборку без клея, обнаружил кучу недочетов и ошибок. Подпилил, собрал заново, опять не соответствует задумке... В итоге на один поддон ушло часов 5-6 времени и куча нервов. В итоге, подогнанное изделие промазал силиконом, собрал, снял все излишки и оставил на ночь сохнуть. Утром был приятно удивлен результатом: жесткий каркас, который не страшно взять за один угол, без риска сломать.

И все же, в будущем, если буду что-то мастерить, лучше переплачу за вспененный ПВХ, который все рекомендуют. Разница в цене будет раза в три-четыре выше (6-8 т.р. против 1.5 для вагонки на 4 поддона), но долговечность, качество и легкость сборки там совсем иная по идее. Цены в материковой РФ будут ниже, у нас в Крыму сейчас пористый объемный строй материал имеет неадекватное ценообразование, из-за доставки паромами.
Спасибо большое!!! :ro_za: :cool_cool: я думала просто из фанеры сделать...но 1и такой ящик оказался черезмерно тяжелым...т.ч. буду думать,может ПВХ и лучше...но дорого уж очень!(если интересно вот мое творение viewtopic.php?f=65&t=4645&start=60 )
Буду рада общению!!!!

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ed_Garr »

Август пока что не богат на свободное время. В итоге только вчера к вечеру закончил поддоны и рамки для сеток.
Выглядит все это так:
Изображение Изображение

Нижний отсек можно разделить пополам задвижкой (лежит ниже на коробках во втором кадре.

Осталось докрасить, повесить сетку, провести свет и расставить жердочки и декоративные растения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Город Мастеров.»