Клетка из стекла

Показываем работы по изготовлению своими руками разводных птичьих боксов, клеток для канареек , уроки плетения гнезд для амадин и другой мелкой декоративной птицы и т.д.
Нет аватарки
SerP
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2019, 13:48
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: (916)525-5072
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение SerP »

А я соорудил клетку из поликарбоната 3мм 87х57 см, высота 110 см., основание из сосны, поддоны алюминиевые (разделил на два,чтобы проще было управляться с ними). Размер выбирал исходя из имеющейся ниши.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
DFly
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:44
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: Angry Birds
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DFly »

SerP писал(а):А я соорудил клетку из поликарбоната 3мм 87х57 см, высота 110 см...
А как с уборкой дела? Сложно? Стекла, точнее поликарбонат долго чистыми остаются и как вообще эту красоту очистить? Купаешь в клетке птиц?

Нет аватарки
SerP
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2019, 13:48
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: (916)525-5072
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение SerP »

В клетке три лючка диаметром 20 см. Сверху и по бокам. Можно просунуть руку и протереть стенки. Клетка состоит из двух Г-образных боковых частей, крышки и основания. Я сразу заказал запасную Г-образную секцию, можно ее установить снаружи, а старую вынуть вверх не нарушая целостности клетки и помыть. Но пока, за три месяца, такой необходимости не возникло. Просто протирал пару раз. Жёрдочки специально сосредоточены в центре, чтобы стекло меньше пачкалось. Купалку ставлю на дно клетки через лючок. Так же и кормушку с поилкой, для них сделал подставочку высотой 20 см. Удобно то, что мусор и перья практически не высыпаются из клетки. И прекрасно видно питомцев.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Душно птицам будет,нет достаточной вентиляции,нет движения воздуха.
Как минимум потолочную секцию заменить сеткой.
В таком жилище трахейным клещ не заставит себя долго ждать.
Вольер получился интересный,но требует доработки. Рядом клеточка стоит с гнездовым ящиком,похоже разводная? Я такую клеточку использую как отсадник для больной птички. Извините если что, не обижайтесь на мои замечания.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

svs писал(а):Душно птицам будет,нет достаточной вентиляции,нет движения воздуха.Как мини
мум потолочную секцию заменить сеткой. В таком жилище трахейным клещ не заставит себя долго ждать. Вольер получился интересный,но требует доработки. Рядом клеточка стоит с гнездовым ящиком,похоже разводная? Я такую клеточку использую как отсадник для больной птички. Извините если что, не обижайтесь на мои замечания.
Согласна, тоже хотела об этом написать. Я бы еще дополнительно выпилила круглые отверстия диаметром 1 см дополнительно к предлагаемой сетке для вентиляции, именно для движения воздуха. И, может быть, купалку, кормушки переместить туда, где меньше жердочек (понятно почему :-) ). И, может быть, устроите какой-нибудь уголок с искусственными лианами, сверху. Птички любят там тусоваться и, опять же, добавите цвет и оживите, так сказать, конструкцию. (Ну, это лишь мое мнение). Не увидела подсветки. Она предусмотрена?

Нет аватарки
SerP
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2019, 13:48
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: (916)525-5072
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение SerP »

Покажу вентиляцию. Подсветки пока нет, включаю верхний свет в комнате (600 ватт). Это светлее, чем днем через окошко. И уф-лампу периодически. В маленькой клетке действительно высиживали птенцов. Но когда я заселил "аквариум", пара переселилась в большую клетку, которую сейчас присоединил к поликарбонатной (и переднюю стенку закрыл поликарбонатом). Но птички предпочитают тусоваться в "аквариуме". Молодежь оттачивает мастерство, лихо пролетая через переход. Взрослые солидно, с посадкой на порожке. А в маленькой клетке сейчас сидит Груня, изолирована за агрессивное поведение. Щипала перья у двух самцов из трех. Что касается жердочек - тут я ошибся, планирую "дерево" перевернуть наоборот. В левый лючок доступ закрывает шкаф, проблематично там ставить купалки-кормушки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Сергей, ну и здОрово! Вы заботливый хозяин! Желаю успехов в разведении и содержании птиц :byk: !

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Движения воздуха при таком расположении люков невозможно. Должна быть вентиляция во всю длину террариума внизу спереди у пола, а второе, вверху сзади. Как и в террариумах для рептилий. А еще лучше, боковые стенки заменить на сетку.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
SerP
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2019, 13:48
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: (916)525-5072
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение SerP »

Не знаю, что такое "движение воздуха". Знаю ветер и сквозняк. Во всех рекомендациях по содержанию амадин пишут, что сквозняк им противопоказан. А воздух птички сами гоняют не хуже вентилятора. Иначе, как перья вылетают из клетки?

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

SerP писал(а):Не знаю, что такое "движение воздуха". Знаю ветер и сквозняк.
Очевидно имелась ввиду циркуляция воздуха, от которой должен зависеть микроклимат в этом ограниченном пространстве. Это обеспечивается системой приточных и вытяжных отверстий (в идеале регулируемых), а не путем создания хаотичных щелей и отверстий.

При избыточно сухом воздухе, вероятнее всего ознакомитесь и с электростатикой. При активном движении птиц, все мелкие частицы, такие как пух, перьевая пыль, остатки корма и т.п., электризуются и будут прилипать к стеклу.

Вертикальные щели такого размера, да еще и на всю высоту, могут стать местом травм и гибели птиц. В результате ночного переполоха или хаотичных полетов молодняка, птица может застрять... а самостоятельно освободиться не сможет.
GA.

Нет аватарки
SerP
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2019, 13:48
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: (916)525-5072
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 9 раз

Клетка из стекла

Сообщение SerP »

С точки зрения физики, наличие отверстий, даже расположенных в определенном порядке, не может обеспечить циркуляции воздуха. Необходима движущая сила, например, вентилятор, или разность температур. В клетке роль вентилятора выполняют птички, во время полетов. И летают они, к сожалению, довольно хаотично. Тем не менее именно это заставляет часть воздуха перемещаться из клетки и в клетку через систему приточно-вытяжных щелей, расположенных строго по диагонали "аквариума".

Насчет электростатики мысль довольно интересная. Но пока я этого явления не наблюдал. Думаю, это потому, что птички не занимаются натиранием пластика своими крылышками.

Насчет травмоопасности щелей - тоже сомнительное предположение. В имеющейся клетке прутья имеют шаг 13 мм. Щели в аквариуме - 14 мм. Кроме того, даже если бы они были шире, птички не смогли бы туда попасть, ведь щели расположены в углах, значит, размах крыльев не позволит птичке туда залететь.

Напомню: птички живут в этом "аквариуме" уже полгода, и пока чувствуют себя прекрасно.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

С точкой зрения физики, каждый способен ознакомиться самостоятельно, и найти для себя (или подогнать под себя!) ответы... чем отличаются естественная и принудительная вентиляция, :-) про "натирании пластика крылышками" и т.п.
SerP писал(а):Насчет травмоопасности щелей - тоже сомнительное предположение.
Ваше право, но не был бы так уверен. Подобными недостатками обладают даже промышленные клетки: вертикально открывающиеся дверки, места соединения вертикальных стоек, без поперечной фиксации...
SerP писал(а): Напомню: птички живут в этом "аквариуме" уже полгода, и пока чувствуют себя прекрасно.
Всего самого хорошего Вам и Вашим птичкам. :uch_tiv:
Замечания сделанные выше, прежде всего адресованы тем, кто посчитает такой способ содержания птиц интересным и захочет повторить.
GA.

Ответить

Вернуться в «Город Мастеров.»