Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Показываем работы по изготовлению своими руками разводных птичьих боксов, клеток для канареек , уроки плетения гнезд для амадин и другой мелкой декоративной птицы и т.д.
Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение ОКсанаБ »

Где можно купить решетку для бокса (можно б/у). Двудверная с дырками для кормушек (минимум 4). Или заказать решетку. Размеры бокса (см.) 91х51. Размер решетки (см.) 91х41 (внизу поддон будет).

Аватара пользователя
АлександрП
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:59
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7 (916) 423-78-75
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Решетки для боксов

Сообщение АлександрП »

ОКсанаБ писал(а): Размеры решетки (см.) 91х41

Решеток такого размера в продаже не бывает. Советую приобрести решетку 100см.х40см. и укоротить ее с двух сторон до нужной Вам длины.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Решетки для боксов

Сообщение ОКсанаБ »

Спасибо. Я уже и решетку присмотрела в Happy Birds нужного мне варианта. Но как такую можно укоротить? :ne_vi_del: Там же кормушки должны быть... Вы, Александр, занимаетесь изготовлением боксов, может подскажете мне,как профессионал.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Решетки для боксов

Сообщение Marina »

Скорее всего решеток в HB нет. Советую вам написать им и спросить, будут ли ещё закупки решеток. Обрезку можно сделать полотном по металлу, с обязательной обработкой края, если полозки бокса будут из пластика, хотя и под алюминиевые все равно обработать не лишнее будет. Готовые решетки бывают 3х типов, под обрезку вам сможет подойти простая 1го типа. Но, боюсь, что вы не найдете таких решеток. В связи со скачком цен, их закупки вряд ли рентабельны, тем более такого размера. Скорее всего придется продумывать другие варианты фасада, например самодельный фасад из нержавеющей сетки. Или поискать подходящие решетки с шагом не более 1см в магазинах, типа Леруа Мерлен, или мебельных мастерских, где изготавливают секционную мебель, с применением решеток для гардеробных, например, а ещё можно сирийскую или китайскую клетку б\у поискать, они недорогие и есть размеры 90см в длину, разборные, будет сразу несколько решеток. Вобщем думаю, что не останутся ваши птички без бокса, размеры , правда какие то не стандартные у вас, готовую такую решетку и не найдете, всяко подгонять придется.
viewtopic.php?f=65&t=317&p=51552#p51552 Посмотрите в Городе Мастеров, как форумчане строят боксы для птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Решетки для боксов

Сообщение ОКсанаБ »

Чтоб было понятно, из чего я хочу сделать бокс, буду фото прикреплять (не кидайтесь помидорами). Раз это моя темка (может быть название отредактировать) опишу вам свою задумку.
Имеется старая совдеповская стенка. В одной нише книги. Естественно стеклянные дверцы. Понимаю, что данное место используется не по назначению :-) решила переделать в бокс для птиц. Пока в голове каша, но уже есть предположения, как это должно выглядеть.
Сегодня мужа отправила в Москву, с заездом на птичку, в поисках сетки - решетки.
Стенка из ДСП, внутри пролачена.Но старючаяяя. Так что запах лака там отсутствует напрочь. Вот и возникли вопросы:
1) Стоит ли внутри чем-то отделывать? Пластик, например. Но его не очень хочу, так как внутри планирую вставить светильник, а пластик будет нагреваться ну возможны соответствующие последствия. Или может быть обклеить внутри виниловой самоклейкой?...Верх (потолок) нужен глянцевый, чтоб сохранялась отражательная способность, или не обязательно? Или все оставить как есть. При уборке протирать вляжной губкой. Уверена ДСП выдержит эту малую влагу.
2) Если купить обычную оцинкованную мелкорешетчатую сетку, как ее закрепить? Оцинковка не очень ли вредна птицам? В сетке нужно будет собственноручно вырезать отверстия для кормушек и купалок. С купалкой понятно. А с кормушками не очень. Нужно ведь каким-то образом вставить кормушку, чтоб она плотно стояла на своем месте. В покупных клетках кормушки держатся за счет пружины. Как на решетку можно одеть пружину? Навесные кормушки имеются, но они мне не очень нравятся из-за постоянного просовывания руки в клетку. Птицы пугаются.
3) Смотрю фото форумчат, очень интересно фиксируют жердочки. Как в моем случае можно к боковой стенке прикрепить жердочку-коряжку. Должен быть же какой-то фиксатор...
4) Поддон наверное сделаю из пластика для стенных панелей, больше на ум ничего не приходит, чтоб можно было смело мыть под водой.
Вопросов еще куча, в том числе и по свету. Если не против, буду задавать.

ПыСы. Очень прошу модераторов перенести эту тему в соответствующий раздел. Наверное в "Город Мастеров". Буду продолжать задавать вопросы с прикреплением фото и отчитываться о проделанной работе. Спасибо.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение CaressMe »

Аналогично и мы дошли до этого, стеллаж правда заказывали, после убрали все лишние полки и получилось три больших клети. Решетку покупали в Хеппи, правда короткую и бок доклеивали оргстеклом. Поддоны сделали из пвх панелей. Получилось функционально, по крайней мере минус 3 клетки. Удачи Вам в Ваших начинаниях.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение ОКсанаБ »

Ирина, спасибо. Вы внутри обшивали чем-либо? Пластик, еще что-то? Для освещения верх делали глянцевым? Какой светильник лучше ставить? Читала, что нужен светильник Аркадия. А если обычным воспользоваться без УФ?

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение CaressMe »

Купили самоклеющуюся пленку в Леруа, правда она не во всех клетках, не рассчитали не хватило. Свет обычный, линейные светильники, если честно никак не могу допетрить где купить к специализированным лампам светильники, то слишком дорогие, то по размеру не подходят.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение Marina »

У меня в боксах тоже стоят обычные лампы дневного света, раньше покупала Аркадию, но птиц стало много, плюс раз в год лампы надо менять, птицы стоят на лоджии, сторона юго-восток, открытые окна с ранней весны - живое солнце, не вижу необходимости в спец. лампах, но мне везет с расположением окон квартиры и высоким этажом, сегодня через стекло солнышко нагрело +28 на лоджии, а за окном с утра было -15С, поэтому с освещением у каждого решается вопрос по обстоятельствам.
где купить к специализированным лампам светильники, то слишком дорогие, то по размеру не подходят
В Леруа покупала, Аркадия у меня была 60см, на самой лампе написан ее тип, по нему и подберете светильник, стоимость в пределах 500рублей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение CaressMe »

Спасибо за совет, с'ездим ещё раз посмотрим.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
АлександрП
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:59
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7 (916) 423-78-75
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение АлександрП »

ОКсанаБ писал(а): Я уже и решетку присмотрела в Happy Birds
В Happy Birds точно решеток нет.
ОКсанаБ писал(а):Но как такую можно укоротить?
На несколько сантиметров с каждой стороны укоротить решетку можно, не затронув окошки для кормушек.
ОКсанаБ писал(а):Стоит ли внутри чем-то отделывать?
Я бы посоветовал внутреннюю часть стенки сделать светлой, например, обклеить самоклеющейся пленкой.
ОКсанаБ писал(а):Верх (потолок) нужен глянцевый, чтоб сохранялась отражательная способность, или не обязательно?
Не обязательно верх должен быть глянцевый.
ОКсанаБ писал(а):Пластик, например. Но его не очень хочу, так как внутри планирую вставить светильник, а пластик будет нагреваться
От люминесцентных и светодиодных светильников пластик не будет нагреваться, если сделать между ними расстояние 1-2см.
ОКсанаБ писал(а):) Если купить обычную оцинкованную мелкорешетчатую сетку, как ее закрепить? Оцинковка не очень ли вредна птицам? В сетке нужно будет собственноручно вырезать отверстия для кормушек и купалок.
Все-таки постарайтесь купить фасадную решетку для боксов, в которой уже есть окошки для наружных кормушек и дверцы. Может кто-то из Ваших знакомых бывает за границей. Решетки продаются в любой европейской стране.
ОКсанаБ писал(а):Поддон наверное сделаю из пластика для стенных панелей

Конечно, поддон из пластика практичней. Склейте поддон из вспененного ПВХ. Этот пластик легко пилится, обрабатывается, клеится.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение ОКсанаБ »

Александр, спасибо за столь обширный ответ.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение ОКсанаБ »

Купила самоклейку белую (300 руб. за 8 м.), светильник светодиодный длинной 88,7 см. 10 вт. (870 руб.) Заказала поддон у изготовителей кухонной мебели из дсп (затем обклею самоклейкой) на роликовых направляющих (1300 руб.). Поддон буду застилать бумагой для ксерокса. Поэтому сильного загрязнения не ожидаю. В конце недели поддон будет готов, и можно будет приступать к конструированию.
Вот только проблема с приобретением решетки. За границей знакомых не имею, на птичке решетки отдельно не продают. На строительном рынке есть оцинкованные решетки с нужными ячейками. Но они в виде квадратиков (ячейки), что мне не очень нравится... Да и покрывать их лаком придется. Или, как вариант, купить птичью клетку и разобрать на решетки...Пока в замешательстве...Не знаю, что выбрать.
Последний раз редактировалось ОКсанаБ 16 фев 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение CaressMe »

Не забудьте позже показать результат, уже интересно=)
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переделываем мебельную стенку под птичьи боксы

Сообщение ОКсанаБ »

Конечно все покажу по пунктам :a_g_a: Самой уже не терпится.

Ответить

Вернуться в «Город Мастеров.»