А не купить ли нам птицу?

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

А не купить ли нам птицу?

Сообщение Ирина »

Итак, вы решили завести себе домашнего питомца - птицу.

Причины побудившие вас пойти на такой шаг могут быть разные. Одним просто хочется завести себе какое-либо животное потому что живут одни и их гнетёт одиночество, другим, по разным причинам хочется содержать дома живность, но другие животные их от чего-то не устраивают.

Кто-то может захотеть завести птицу ради ребёнка или просто реализовать свои детские мечты, а может человек решил, что приобретя дорогую птицу он сделает хрошее вложение денег или поднимет свой пристиж в глазах окружающих.

Ну и наконец, такая причина покупки птицы как жалость к мучению "бедной птички" в зоомагазине, жалко "птичку" и всё тут. :cry_ing:

В общем, причины по которым птица попадает в дом самые разные, печален лишь тот факт, что в большинстве случаев решение принимается спонтанно, под действием импульса.

Есть такая популярная в рядах любителей животных присказка о "птичьем" рынке: "Если ходишь по "птичьему" рынку, держи руки в карманах, иначе совершнно незаметно для себя в них может оказаться какая-нибудь живность". :hi_hi_hi:


Итак, покупая птицу вы должны учитывать некоторые её особенности, к положительным или отрицательным их отнести - решать вам.

Птица зверь шумный, это не аквариумная рыбка, так что вам нужно приготовиться смириться с частой шумной вознёй и криками приобретённой птицы, мало того, если вы склонны выпускать птицу из клетки (а по хорошему делать это надо регулярно), то вам так же придётся мириться и с другими неудобствами создаваемые вашим любимцем.

К примеру вам стоит просмотреть заново всю квартиру "птичьими" глазами и убрать подальше те ценные предметы, которые может попробовать "на клюв" ваше приобретение. Так же приготовьтесь обнаружить птичий помёт в самых разных местах, в тех же местах приготовьтесь найти пух,перо, кусочки кожи отшелушиваемые птицей. :a_g_a: :sh_ok:

Взгляд на интерьер квартиры у птицы может отличаться от вашего, разумеется особо ативным пернатым возможно захочется внести свои коррективы и новые элементы дизайна в дорогой ремонт, будьте готовы и к этому. Цветы, документы и прочие мелочи, всё находится в потенциальной опасности.

Немного об общении и содержании. Если прочитав всё это вы всё ещё не раздумали приобрести птицу, знайте, вышеперечисленным дело не ограничивается.

За птицей нужно убирать клетку, поить, кормить и уделять время общению. Да, да, общению. Чем выше интелект у вашей "птички", тем больше времени стоит уделить общению.
Без достаточного внимания уделённого общению, ваш высокоинтелектуальный зверь захереет и у него разовьётся невроз, что может привести к самообщипыванию, а кроме того у птицы вполне вероятно может испортиться характер.

Дабы не оставлять птицу лысой, нервной и злопамятной, уделяйте ей побольше внимания. :windows_must_die:

С другой стороны, птицу не нужно выгуливать несколько раз в день, уборка клетки занимает куда меньше времени чем уборка аквариума или кошачьего туалета, у птиц отсутствует сильный специфический запах, ну и конечно с птицей в отличие от аквариумных рыбок или змей в террариуме можно поговорить и она ответит.

Если вы ранее не держали птиц, воздержитесь от покупки дорогой, сложной в содержании, большой птицы, к примеру, не стоит сразу брать таких крупных попугаев как ары или какаду.
Такая птица требует много внимания и опыта. Если уж вы всё-таки во что бы то ни стало решили взять такую птицу, не поленитесь и не пожалейте денег, обратитесь к профессиональному дрессировщику птиц.

Испортить характер птицы легко, а птица с плохим характером - плохой и тревожный член семьи, к тому же не стоит забывать, что укусы крупных попугаев могут привести к серьёзным последствиям для вашего здоровья, будьте внимательны.

Если вы слишком заняты и не сможете уделять птице много внимания, остановите свой выбор на волнистых попугайчиках или кареллах. Эти птицы могут достаточно долго оставаться одни, у них игривый и необидчивый характер, правда иногда они черезмено много шумят, однако это компенсируется неплохими разговорными способностями.

Можно взять пару канареек, ткачиков, а так же неразлучников, тогда птицы будут заняты больше друг-другом нежели окружающим миром, а значит уделять им времени можно значительно меньше.

Из средних попугаев лучшим выбором будут амазоны, способности к разговору у них не на много меньше чем у жако, отличаются они в основном количеством запоминаемых слов. Они более терпимы к незнакомым людям, меньше обижаются и лучше приручаются и в общем не так сложны в содержании как жако.

Жако стоит заводить только тем любителям, которые содержали птиц ранее.

Жако считается одной из самых умных птиц среди попугаев, что несёт свои сложности (от ума все беды как говорится). :-)

Эта птица способна запомнить до 1500-2000 слов и достаточно умна, чтобы поддерживать простой диалог, однако без достаточного количества общения птица начинает страдать что приводит к неврозам, самообщипыванию и болезням.

Кроме того жако птица с "характером", в семье она будет пытаться занять место лидера, поэтому "поставить на место" птицу будет необходимо, при этом не стоит забывать о том что этот попугай может быть злопамятен, вреден и ревнив к вниманию и "ставить на место" нужно аккуратно.

В общем и целом, прочитав эту статью, вы должно быть поняли, что содержание птицы, как впрочем и любого другого домашнего животного, налагает на нас большую ответственность, поэтому прежде чем брать в дом птицу, ответственно подготовьтесь к тем обязательствам, которые лягут на вас с её приобретением. Кроме того, хотелось бы ещё раз предостеречь от спонтанного приобретения не только птицы, но и любого другого домашнего животного. И последний совет, перед приобретением птицы стоит зайти в зоомагазин за месяц-полтора и приобрести 2-3 книжки о приобретаемом любимце, ну и разумеется прочитать их перед тем как возьмёте птицу в дом.

Удачи вам и успехов в содержании !!! :pri_vet:-:

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»