Что с самочкой амадины?

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Viktoria Landers
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2023, 13:43
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Калининград

Что с самочкой амадины?

Сообщение Viktoria Landers »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пишу по такому поводу: чуть больше месяца живёт у меня пара амадин, покупал муж без меня, самцу месяцев 6-7, самка моложе, месяца 4. Увы, у заводчицы пара уже была сформирована - увы в том плане, что у них уже была кладка яиц, а насколько я могу судить по прочитанной в интернете информации, для них это рановато.
В общем поведение пары было обычное, бодрые, здоровые птички, кушают хорошо, кормлю смесью для амадин, даю овощи, минеральная подкормка. Клетка достаточно большая, активно по ней летают и прыгают. Друг за другом ухаживают, мир и понимание у них)
Родители их них оказались никудышние, с яйцами не знают, что делать, катают их в гнезде, в итоге сами же 2 штука разбили, осталось одно. Самочка на яйцах (в данный момент, уже на одном яйце) не сидит.
В последнее время визуально стала крупнее самца, по утрам самец на нее запрыгивает в попытке спаривания, получается у них или нет, не могу судить.
До сегодняшнего утра всё было отлично. Ничего не предвещало беды, потому что весь этот месяц и в том числе накануне вели себя как обычно.
Сегодня утром они покинули гнездо, и у нее началось странное поведение: сидя на жёрдочке, покачивалась назад-вперёд, словно тяжело удерживать равновесие, а при развороте на ветке на 180 градусов взмахивала крыльями. Летала нормально, как обычно. Поела. И вот сейчас в течение последних пары часов просто сидит на ветке, низко опустившись, словно на животе, не летает, не поёт. Самец ведёт себя как обычно.
У меня вначале было подозрение, что у нее созрели новые яйца, и потому она увеличилась в объёме и тяжело передвигаться. Плюс она как будто пытается тужиться перед тем, как испражниться, и клювом периодически лезет к клоаке. Фото прикрепила, могла бы ещё видео, но здесь форум не даёт видео прикрепить.
Может ли быть, что у нее ещё слишком молодой организм и от постоянных кладок истощился ресурс организма и она заболела? Или причина в другом? Может птичка болеет чем-то и нужно к врачу?
Надеюсь на ответ форумчан.
И заодно ещё вопрос такой: я себе целью разводить птичек не ставила, поэтому была в шоке, когда муж принёс сформированную пару, да ещё и с яйцами. Везде читала, пишут, что надо тогда держать отдельно, но я не знаю, можно ли разбивать пару. Смотришь на них, такая идиллия и становится жалко. Я вообще к вопросу содержания питомцев подхожу серьёзно, дома есть волнистый попугай, 6 лет у нас живёт, и всё с ней отлично, а амадинов хотела купить так, чтобы не было пары и проблем в виде потомства. Но уже, как говорится, что есть, то есть. Знаю, что вытащить гнездо делу не поможет.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Хочу дополнить, что в туалет она ходит, поэтому на запор не похоже.

Отправлено спустя 20 минут 12 секунд:
Утром был жидкий стул, как понос. Похоже на расстройство кишечника. Накануне ели зерновой корм и позавчера был огурец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Что с самочкой амадины?

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Самке очевидно нездоровится.
Пару следует рассадить, домик снять и убрать, самке срочно поставить лампу на обогрев, она хохлится.
В любом варианте, на будущее, самцы и самки содержатся во внегнездовой период раздельно.
Иначе, так и будет хаотичное спаривание и яйцекладки до полного истощения самки, вплоть до гибели.
Фото помета желательно, но это не проблемы ЖКТ, это затрудненная яйцекладка. Отравление несезонным огурцом дало бы на выходе двух нахохленных птиц и темно зелёный разжиженный помет.
Видео минут на 5 состояния самки на Ютуб и сюда ссылкой.

Птице срочно в клюв 1к неразбавленного ампульного глюконат кальция и направленное тепло, с возможностью уйти в тень.

В поилку 0,5мл ампульного глюконата кальция + 50мл воды, в качестве основного питья на 3-5 дней .

Огурцы и пр. зелень при яйцекладке не даются.
Как только в гнезде появилось первое яйцо, даётся только зерносмесь для амадин , рассыпчатая минеральная подкормка, усиленная парой раздробленных таблеток глюконата кальция, и парой таблеток глицерофосфата кальция, можно добавить ломаную яичную скорлупу, и чистая вода. Все. За три дня до появления птенцов вводятся мягкие яичные корма. Вашей паре , точно это не надо. Самец и без них возбуждён, ну, а самке просто плохо. Тут и молодость, и неподготовленность. Вобщем помогайте птице. Будут вопросы , мы на связи.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»