Конфликты в большом птичьем семействе, не рабочая теория больших клеток и гомосексуализм среди самцов.

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Конфликты в большом птичьем семействе, не рабочая теория больших клеток и гомосексуализм среди самцов.

Сообщение Просто Аня »

Здравствуйте. Моя пара зебровых амадин высидела 5 птенцов, среди них 4 самца и 1 самка. Самцов вместе с родителем получается 5, когда они подросли я их выпустила в комнате, благо квартира под ремонт, в клетку они заходят лишь поесть. Многие пишут, что для комфортного содержания птиц нужна большая клетка, вот целая комната в их распоряжении и это не помогает. Самцы так же распределили комнату на зоны, самая востребованная у каждого самца зона это там где стоит клетка с самками, за эту зону идёт вечное противостояние, постоянно метит на неё самец отец и чаще её занимает. Если он сидит возле клетки, то самки внутри дерутся, точнее мать гоняет дочь в основном. Так же интересующая их зона собственно их же клетка, обычно её занимает один из самцов и вся зона вокруг клетки то же тщательно ним охраняется. Как правило её занимает у меня крупный, палевый самец. Так же место удобное для сидения на люстре то же особо ценное.Противостоягия и увечий конечно же нет, если они летают в комнате в виде вырванных перьев и прям жестоких драк, но целый день они друг друга гоняют,занимая в течении дня разные зоны и гоняя всех в определенном радиусе. Самец отец похудел и у него потускнело оперение, он редко летает есть, сторожа зону, где находится клетка самое и редко её оставляет, потому что другие самцы норовят её занять. У самцов птенцов случается однополая любовь, брачный танец и спаривание. Я пытаюсь продать птенцов, но за месяц пока на Авито объявление мне звонил не адекватный не русский, который хотел забрать пару - сестру и брата, объясняя это тем, что в его деревне козы и овцы так спаривались и у коз с годами такого размножения у следующих поколений даже удои не уменьшились. Естественно я такому не продала пару. Звонила женщина, сказала что заберёт самца, но на следующий день ей якобы нужно к врачу, а её кладут на операцию, не похоже вообще на реальность, скорее всего звонила узнать информацию какую то. Ранее на Авито у меня уходили все птенцы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Конфликты в большом птичьем семействе, не рабочая теория больших клеток и гомосексуализм среди самцов.

Сообщение Marina »

Добрый вечер!
Просто Аня писал(а):
01 апр 2023, 14:53
Многие пишут, что для комфортного содержания птиц нужна большая клетка,
Это не многие пишут, это даже не теория, а аксиома от всех любителей птиц, кто мало мальски серьезно относится к их содержанию.
Птица рождена для полета, она должна летать, чем большее помещение для ее содержания предоставит владелец, тем лучше.
Вторая аксиома содержания птиц в неволе, это раздельное содержание самцов и самок во внегнездовой период.

Практика вольерного совместного содержания разнополых птиц, в зоопарках, галереях и т.д. всегда имеет ньюансы, в виде ротации членов стаи, удаления агрессивно доминантных особей, и периодическое подселение новых птиц, взамен погибших.
Так же, обустраивая вольер, птичью комнату и т.п. большое и среднее помещение для содержания птиц, владелец должен понимать психологию поведения своих питомцев и организовывать пространство с учетом их привычек, заранее нивелируя и сводя к нулю причины возможных конфликтов. Например, жердочки, насесты и пр. располагаются на одном уровне, так, что бы доминантные особи не занимали лучшие , а это традиционно самые высокие места.
Ваши птицы только только отгнездились, гормонально еще возбуждены, отсюда и разборки.
Что касается молодняка, то имитация брачного поведения, это норма и имеет место быть в каждом биологическом виде.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Конфликты в большом птичьем семействе, не рабочая теория больших клеток и гомосексуализм среди самцов.

Сообщение Просто Аня »

Все же по своей большой стае птиц я увидела другое. Хоть комната, хоть клетка или вольер закрытое пространство. Если там живут самцы, то они неизбежно будут делить и маленькую и большую территорию, может они и летают и от этого в хорошей физической форме, но конфликтов при этом не избежать. Да, большая клетка не маленькая, где возможны прям драки и физические столкновения, но всё равно даже если драк с увечьями нет, то вся жизнь самцов так или иначе сводится к противостоянию друг с другом. Они просыпаясь уже начинают делить комнату и целый день только этим и занимаются. Туда же и раздельное содержание самцов отдельно от самок, такой подход позволяет избежать лишь размножения и не контролируемой яйцекладки, совсем не решая проблемы взаимоотношений и агрессии. У самок при совместном содержании то же бывают конфликты и драки, как и у самцов. Не отвечаю за всех амадин, но у зебровых могу сказать точно залог спокойной жизни 1 птица в клетке, ну максимум 2 одного пола. Лучше всего моим зебровым амадинам жилось, когда они составляли пару, но при этом вне размножения жили каждый в своей клетке. Когда я продавала всех их подросших птенцов было видно даже не вооруженным глазом, что птицы в считанные дни становились очень довольными и спокойными, самец начинал чаще петь, пара друг с другом чаще общалась в разных клетках. Не зря же в природе подросшие птенцы покидают родителей как только научились есть и летать, а всю жизнь везде друг за другом следует лишь родительская пара. Сегодня благо обещали купить хоть 1 самца и покупатель более, менее адекватный.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 122 раза

Конфликты в большом птичьем семействе, не рабочая теория больших клеток и гомосексуализм среди самцов.

Сообщение Oleg_65 »

ИМХО, вечные обсуждения - четное/нечетное количество зебриков в клетке, почему они дерутся и т.п. Даже не знаю: четное или нечетное количество зебриков сидят в боксах (самцы отдельно, самки отдельно). Если читали статьи по снижении агрессии у птиц (а конкретно - зебриков), то везде авторы пишут практически одно и то же. Это несколько уровней присад, укрытия из кустиков и тряпочек, где могут укрыться от преследования и, в случае зебриков, количество птиц в объеме более 6-7 (в стайке легче затеряться от преследователя). Создали примерно такие условия + витамины (периодическая пропойка) + свет с UV + тайминг светового дня с ночным освещением. Никаких драк в боксе самцов. А вот самки, хоть и не дерутся, но иной раз вижу, что одна из птиц выдергивает у другой перья (просто так). Писк и потерпевшая самка улетает. Вот и все, что обсуждать то.... это наблюдения за птицами в течении нескольких лет. А в голой клетке две пары птиц обязательно будут ссориться между собой. Не настаиваю, но это мои наблюдения за птицами за достаточно продолжительное время (более 6 лет, видел изменение в поведении птиц по мере создания им нужных условий). Сейчас даже новичков особо не обижают, так, по началу притираются и всё.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 35 раз

Конфликты в большом птичьем семействе, не рабочая теория больших клеток и гомосексуализм среди самцов.

Сообщение Miss_summer »

Не хочу вносить информационную смуту, просто немного поностальгирую. У меня в детстве в клетке размером ок 20 см жила пара зебровых амадин. Много лет жила. Именно пара - самец и самка. Мы их не разводили, не задумывались о том, что нужно гнездо. Иногда на дне клетки находили яйца. Жили они мирно и не помню, чтобы болели. А если и болели, то в то время все лечили ‘легким раствором марганцовки’.
Вообще я из детства помню, что птиц покупали парами - попугаев, канареек, амадин. И самое удивительное, что они прекрасно уживались и жили долго и счастливо без рассадки, без импортных витаминов и минеральных добавок… Песочек на дне максимум и обязательно мелок между прутиков - вот и вся наука была. 😊

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 122 раза

Конфликты в большом птичьем семействе, не рабочая теория больших клеток и гомосексуализм среди самцов.

Сообщение Oleg_65 »

Miss_summer, ну да, так было. Кенары, волнистики в маленьких деревянных клеточках, просто никто не задумывался как там птичкам, никто не считал сколько они живут или прожили. Относились ко всему проще. Корм с рынка, никаких витаминов, зелени. Да, так было. Но познакомившись с людьми, которые держали природных окрасов гульдов, попугаев и др. птиц в Советское время я с удивлением узнал, что клетки они заказывали мастерам размером побольше, и витамины давали - правда из аптеки, те, желтенькие кругленькие, и одуванчиками кормили. Песок с речки прокаливали, ракушки с той же речки и скорлупу от яиц прокаливали, мололи и так же давали. Эти люди уже тогда интересовались условиями содержания птиц, а мы так... и не задумывались об этом даже. :du_ma_et:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»