Канарейки и зебрики

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Канарейки и зебрики

Сообщение oxania »

У нас есть пара зебровых амадин, сейчас высиживают кладку. Они в клетке длиной 77 см. Если будут птенцы, решили докупить клетку, чтобы потом всех расселить по полу.
Это какой-то вирус птичьего безумия, потому что мне пришла в голову идея завести еще и одного кенара. Сомневаюсь, что можно держать его в одной клетке с амадинами. А вот в одной комнате - можно? Какого размера должна быть клетка для канареек?
Можно кенара выпускать летать, если в той же комнате амадины, которых я не выпускаю в свободный полет? Или лучше ему взять клетку побольше и не выпускать?
И еще - насколько канарейку реально приручить? Я читала, что они более контактные птицы, чем амадины. Так ли это?
Спасибо всем, кто поделится опытом.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Канарейки и зебрики

Сообщение Юпайров »

Oxania, у меня изначально в квартире появился именно кенар - амадин мне подарили так, бонусом. Потом они развелись, собственно, моё внимание и озабоченности уходят в их сторону в бо́льшей степени, но про кенара могу немного в целом сказать.

В одной комнате у меня с амадинами, вообще никаких конфликтов не проявляет. Он поёт себе свои песни, амадины внимания не обращают. Несколько раз переустанавливал клетки, иногда так плотно впритык, что кенар мог их видеть перед собой - эффекта ноль. Один раз он вылетел и приземлился на верх клетки, где у меня чилят две сестрички-амадинки. Скачет себе и посвистывает, а они просто смотрят.

По поводу выпускать, это на ваше усмотрение, честно говоря. Я по началу давал ему волю полетать в соседней комнате, где обстановка попроще. Сейчас с этим сложнее, в моей комнате много мест, где птица потенциально может забиться в узкое место или травмироваться, поэтому не выпускаю. По стандарту клетки не уверен, приобрёл изначально клетку, на тот момент мне показавшейся достаточно вместительной для него, Inter-zoo длиной около 45 см. А сейчас смотрю и думаю, что он там и махов не делает, скачет с жердей разве что. Хочу его в клетку побольше потом переселить.

По поводу приучить, по просмотрам некоторых ютуб каналов, есть люди целеустремлённые, что могут приручить взрослых птиц путём долгого процесса, постепенно завоёвывая доверие птицы. Там уж очень много терпения надо. В другом случае, гораздо проще приручить малых птенцов, пока они ещё растут, докармливая их вручную и общаясь на протяжении нескольких месяцев. Недостатком вижу то, что в таких ситуациях родителям не даётся возможность нормально провести свой процесс вскармливания, да и возможные риски. Последнее видел с амадинами, некий любитель таким образом приручил 20+ рисовок и зебрят, полагаю аналогично можно и с канарейками.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Канарейки и зебрики

Сообщение oxania »

Ясно, спасибо за развернутый ответ!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»