амадин щелкает клювом

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин щелкает клювом

Сообщение angrynote »

зебровый амадин начал открывать клюв и щелкать им. Головой вроде не дергает пока. Поет, кушает. Мне уже надо начинать переживать и искать средства от клеща или пока рановато? Караулю его с камерой чтобы снять на видео это щелканье

в 1.5-2м сидит попугай (пока не выпускался) - изолировать их от него временно? или не страшно?

по содержанию:

клетки: 40*35*75 дшв
питание: рио для экзотов, овес (трава), ввела ламинарию. 1-2 раза в неделю фрукты
мин. подкормки: мин. смесь рио + яичная скорлупа + сера кормовая
световой день в районе 12ч

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин щелкает клювом

Сообщение Marina »

Давайте посмотрим видео. Зебровые амадины редко страдают трахейным клещом, в отличии от волнистых, особенно, если птица взята из большого птичьего хозяйства.
Поэтому стронгхолд, либо 1% ивермектиносодержащий препарат (новомек) в доме должен быть обязательно. Так же внимательно осмотрите попугайчика на предмет внешних паразитов, тоже часто с пухопероедами птенцы приезжают.
Возвращаясь к зебровому парню, если давится, то возьмите в руки, ногтем откройте сбоку клюв и посветите в глотку тонким направленным лучом света (телефон, ручка-фонарик), на предмет посторонних предметов, соринка, шелуха от зерна. И ждем видео минут на 5.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин щелкает клювом

Сообщение angrynote »

я его полдня караулила и он перестал так делать. наверное, просто подавился. волнистик 100% здоров, у меня даже лист с анализами есть. если увижу еще такое обязательно сниму

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
еще хотела спросить про самку, чтобы темами сильно не спамить - одна из них вчера снесла мягкое яйцо в отсутствии самца. шло оно у нее тяжеловато, но выглядела она более-менее и я решила что разнесется, так и случилось. в клетке есть мин. камень, сепия, подкормка с яйцом - может быть ей d3 не хватает и поэтому не усваивается кальций? клетка стоит посередине комнаты напротив диодной лампы. периодически выношу их на окно по очереди, окно открываю. в поилке сейчас раствор кальция, птичка выглядит бодрой. как-то можно ей еще помочь?

яйцо упало на решетку от поддона и приклеилось. надеюсь ничего от него внутри не застряло
photo_2022-08-20_08-45-28.jpg
photo_2022-08-20_08-45-27.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин щелкает клювом

Сообщение Marina »

angrynote писал(а):
20 авг 2022, 08:50
в клетке есть ....подкормка с яйцом -
имеется ввиду биогрит со скорлупой?
В целом мягкие яйца и яйца без скорлупы говорят об общем сбое в организме самки. Пропаивание глюконатом кальция проблему не решит, препарат помогает снять судорожный синдром при затрудненной яйцекладке, в незначительной мере пополнить запасы кальция в организме. Комплексные витамины для линяющих птиц в лечебной дозировке поддержат птицу.
angrynote писал(а):
20 авг 2022, 08:50
волнистик 100% здоров, у меня даже лист с анализами есть
Лист с анализами это хорошо, это говорит об ответственном продавце.
Однако осмотр птицы проводить не забывайте, не только визуальный, но и ручной, тактильный.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин щелкает клювом

Сообщение angrynote »

у меня минеральная подкормка от рио, в ней мелкие частицы ракушек промытых и молотая скорлупа. птица в целом выглядит хорошо и активно, но мне не нравится ее помет( какие ей подойдут витамины? рекомендаций по содержанию и питанию придерживаюсь, разве что клетка пока немного меньше чем нужно в ширину
photo_2022-08-20_15-09-59.jpg
красное - это размытые чернила
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин щелкает клювом

Сообщение Marina »

В помете многовато воды, а так в целом типичный помёт самки в период яйцекладки.
angrynote писал(а):
20 авг 2022, 15:11
какие ей подойдут витамины?
выше написала, витамины для птиц в период линьки, предпочтение импортным, никаких радостинов и т.п., поищите беафар, он неплохо себя зарекомендовал.
Beaphar Витамины для птиц в период линьки 50мл «Mauser-Tropfen»
20220820_210409.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

амадин щелкает клювом

Сообщение Галина »

angrynote писал(а):
20 авг 2022, 08:50
... клетка стоит посередине комнаты ...
Это в корне неправильно. Клетка должна стоять, если не в углу комнаты, то хотя бы одной стороной к стене. Так птица чувствует себя более защищенно. Посередине комнаты со всех сторон клетки открытое пространство и движение домочадцев. Птицы от этого находятся в постоянном стрессе. Не исключено, что и проблема с яйцом от этого же. Птица вроде хочет разводится, а организм противится. Потому что в стрессе размножение - нонсенс.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин щелкает клювом

Сообщение angrynote »

Галина писал(а):
21 авг 2022, 02:03
Клетка должна стоять, если не в углу комнаты, то хотя бы одной стороной к стене.
она стоит одной стороной к стене, другой к шкафу. шкаф-стенка. посередине в смысле далековато от окна

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин щелкает клювом

Сообщение angrynote »

к сожалению, теперь мне уже точно не показалось. сегодня впервые заметила. прям отчетливое щелканье у самок, у самцов в соседней клетке нет такого. что это, клещ, чихание, рвота?


Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

амадин щелкает клювом

Сообщение Oleg_65 »

ИМХО (мое мнение может не совпадать), клетку ставят где удобно, не птичка приобретает нас, а мы птичку. Зебрики очень быстро приспосабливаются к окружающему. Птица снесла мягкое яйцо - не хватает кальция - в клюв каплю, или в поилку, глюконат кальция, неделю примерно, все биогриты, скорлупы от яиц, мел и пр. плохо (не верно сформулировал, наверное - не лучшим образом) усваиваются организмом птицы (поищите на эту тему в интернете, почитайте). Птичка австралийская, принято считать, что зерноядная (но муравьиные яйца и мелкого мучника принимает с удовольствием, т.е. еще и насекомоядная, соответственно не допулучает с кормом какие-то элементы) - соотношение в усваиваемом корме Са:Р (кальций - фосфор) должно быть примерно 2:1 - отсюда легкоусваяемого кальция должно быть в 2 раза больше, чем, да в принципе, всего остального. В зерновом корме все-таки преобладает фосфор (см. в интернете элементы и калорийность в зерне). При недостатке кальция нарушается обмен веществ, и, как следствие - любая инвазия. У Вас - нехватка кальция т.к. организм птицы берет минимально необходимое количество для жизни, а остальное на приплод. Щелкает клювом - возможно трахеит, но не факт. Попробуйте восстановить кальциевый баланс - возможно все пройдет, послушайте ночью - если трахеит, то птичка должна покряхтывать. И, да, как выше было сказано у зебриков это бывает редко, но бывает... Это мое, не авторитетное, мнение

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин щелкает клювом

Сообщение angrynote »

спасибо за ответ! единственное, я немного не поняла какой приплод. тема старая, самки сейчас не несутся уже давно. ночью вроде не щелкают, понаблюдаю
Oleg_65 писал(а):
23 ноя 2022, 16:03
У Вас - нехватка кальция т.к. организм птицы берет минимально необходимое количество для жизни, а остальное на приплод. Щелкает клювом - возможно трахеит, но не факт. Попробуйте восстановить кальциевый баланс - возможно все пройдет, послушайте ночью - если трахеит, то птичка должна покряхтывать. И, да, как выше было сказано у зебриков это бывает редко, но бывает... Это мое, не авторитетное, мнение

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

амадин щелкает клювом

Сообщение Oleg_65 »

angrynote писал(а):
23 ноя 2022, 17:17
я немного не поняла какой приплод
Это про яйца без скорлупы :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин щелкает клювом

Сообщение Marina »

angrynote писал(а):
23 ноя 2022, 13:31
что это, клещ, чихание, рвота?
Поставить диагноз по ролику длиной пару секунд, это нужно быть великим клиницистом.
Снимите видео, минуты на три, не меньше.
Расскажите подробно, как чувствует себя птица, издающая звуки, вас напрягающие. Сделайте четкое фото помета. Опишите рацион птицы, ее поведение, ест, пьет, купается?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»