волнистик и амадины

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

волнистик и амадины

Сообщение angrynote »

Добрый день. Не знаю, куда задать вопрос, напишу сюда) возможно заведу волнистика. волнистые - птицы стайные как и амадины, им очень желателен друг. но обязательно ли это, если дома живут еще 4 амадины? конечно о совместном содержании речи не идет, но возможно они могут общаться по-птичьи, и ему не будет скучно, плюс общение с людьми.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

волнистик и амадины

Сообщение Marina »

Если планируете приобрести волнистого попугайчика, то главное, что вы должны для себя понять, это совершенно отличные от амадин птицы, в плане социального контакта с человеком.
Вы делаете неверный акцент на общение между птицами, им паралелльно друг от друга, они не смогут общаться по птичьи, просто потому что им это не нужно, а вот продуманное ваше общение с попугайчиком, вполне может заменить ему друзей своего вида.
А вы при покупке, помните, что , чем моложе птица, тем легче приручится и станет полностью ручной, многие волнистые птенцы обладают хорошей способностью к имитации человеческой речи, следовательно при активном общении с попугайчиком, вы сможете научить его говорить, что в разы сделает питомца приятнее в содержании и общении.
Если к вам переедет взрослая особь, то , конечно, приручение будет осложнено уже сложившемся стереотипом содержания и поведения у предыдущего владельца. Птица может быть совершенно дикой и о приручении вести речь сложно, но при огромном желании можно. Попугайчики от природы общительны, они обязательно должны быть, чем то заняты, в противном случае происходят, трудно поддающиеся коррекции, сдвиги в психике и поведении.
Тогда, что бы попугаю не было скучно пока вы на отсутствуете дома, ему нужны занимательные игрушки, часто хорошим выходом является зеркальце, попугайчик, как правило полностью переключается на него и психика птицы не страдает от одиночного содержания.
Ну , и конечно основной совет, прежде, чем купить собаку попугайчика, выбери себе заводчика, тогда все будет хорошо и в ваш дом приедет молодая, здоровая птица. :popk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

волнистик и амадины

Сообщение angrynote »

Marina писал(а):
22 июл 2022, 19:12
Если планируете приобрести волнистого попугайчика, то главное, что вы должны для себя понять, это совершенно отличные от амадин птицы, в плане социального контакта с человеком.
Вы делаете неверный акцент на общение между птицами, им паралелльно друг от друга, они не смогут общаться по птичьи, просто потому что им это не нужно, а вот продуманное ваше общение с попугайчиком, вполне может заменить ему друзей своего вида.
Меня на размышления навела эта статья: читать дальше »
_http://parrots.ru/threads/%D0%9C%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA.10480/


Вот поэтому и я решила, что им обязательно нужен птичий компаньон. Если нет, то хорошо, спасибо за совет!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

волнистик и амадины

Сообщение Marina »

Нужно понимать, что попугаи, это отдельный вид питомцев. Это ни собаки, ни кошки, и ни птицы)))), это попугаи.
Мелкие породы, еще не так явно показывают своё отличие от других видов пернатых, но вот с крупными просто беда.
Ютуб это зло.
Народ смотрит на мило говорящих жако и амазонов, сидящих на руке, плече или еще где то рядом с человеком и всё. Хочу. А потом выясняется, что все не так красиво и мило, как рассказывают продавцы, что попугаю ты нужен ежеминутно в прямом смысле, его, как собаку не отправишь на место, в ответ он начнет орать так, что соседи рано или поздно обратяться к участковому. Да и у вас и у домашних нервы быстро дадут сбой и накрытие клетки темной тканью не поможет, птиц будет орать из под нее.
Орут, мусорят, неаккуратно едят, разбрасывая куски вокруг в радиусе полутора метров, грызут стены, мебель, проводку, и снова орут и орут. Тогда, когда это им нравится и хочется.
Мелкие породы и в частности волнистые попроще, интеллекта поменьше, но в целом требования у них всё те же, что и у крупных, или кампания большая или занимайся со мной сам в режиме 24/0.
Мой совет, весьма упрощен, потому, что , если у вас нет возможности держать стаю из 3-5 птиц, или даже двух, то я и написала некоторые приемы, которые улучшат качество жизни попугайчика.
Это птицы, которым помимо еды и размножения, нужно постоянное общение в самом прямом смысле этого слова. :popk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

волнистик и амадины

Сообщение angrynote »

В дополнение к этой теме - а как себя ведут два самца в одной клетке, как часто дерутся? Т.к я удаленно работаю, в принципе могу себе позволить много времени проводить с птицей. Либо потом докупать второго самца, как первый приручится.

Многие заводят самца + самку, но мне кажется, в этом случае не избежать неконтролируемой плодячки. Размножением без опыта я точно заниматься не хочу, особенно зная, в какие условия попадают потом птицы - клетка 30*40, зеркало и выгул в лучшем случае на полчасика ))

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

волнистик и амадины

Сообщение Oleg_65 »

angrynote писал(а):
26 июл 2022, 12:19
особенно зная, в какие условия попадают потом птицы - клетка 30*40, зеркало и выгул в лучшем случае на полчасика
angrynote, раньше, когда мы начали заниматься птичками, покупая первых птиц у случайных продавцов, мы никогда не слышали никаких вопросов - нам просто продавали птицу и предлагали еще что-нибудь купить. Сейчас продавцов мы подыскиваем и первыми их вопросами являются: содержим ли мы птиц, представляем ли себе что мы покупаем, имеется ли соответствующая клетка и т.п. (одна женщина приехала к нам на окраину Московской области, что бы увидеть в каких условиях будут содержаться продаваемые ею зебрики!!!) Поэтому будущее Ваших птенцов - в Ваших руках. Мы с женой никогда не продаем птиц (любых) в не опытные руки, а тем более в магазины. Продаже предшествует ну достаточное количество переписки, созванивания и фоток. Как-то так :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

волнистик и амадины

Сообщение Marina »

angrynote писал(а):
26 июл 2022, 12:19
как себя ведут два самца в одной клетке, как часто дерутся?
Чем больше клетка, тем меньше вероятность драк. Ну и, конечно, индивидульный характер каждой птицы, возможно, что сосед в виде самца японской амадины будет 100% попаданием, а вот подбор двух самцов зебровых может быть длительным, с возвратами и обменами, слишком задорные пичуги, не угадаешь.))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

волнистик и амадины

Сообщение angrynote »

Марина, спасибо за ответ, но я не про амадин, а про волнистиков) мои два самца хорошо уживаются, к счастью. а вот как ведут себя волнистые попугайчики в разных комбинациях пока не знаю. 2х самок точно не хочу брать, думаю между одним самцом, и либо так его оставить, если ему хватит общения со мной на удаленке и амадинами, либо позже ему брать друга или подругу

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

волнистик и амадины

Сообщение Marina »

Волнистые не забияки, но, конечно, как и в любом сообществе, кто то будет доминировать , но не до боев с выдиранием перьев.
Размер клетки так же имеет значение, чем больше, тем лучше .
У меня сейчас живет один попугайчик, его выставили в подъезде элитного дома, ребенок наигрался, мусор, шум.
В том же подъезде , живет одна из владельцев моих глостеров, себе забрать не могла, ее молодой человек, категорически не любит никакую живность, вот так птиц и попал ко мне.
Живет один, расширять кампанию я ему не планирую, здоровая, активная птица, дружит с зеркальцем. Ест, купается, линяет, возможно, что соседу был бы рад, но пока не вижу подходящего варианта, куда смогла бы его отдать.
Рассказала к тому, что и один попугайчик вполне себе может жить и не тужить, при просторной клетке, общении, кормежке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

волнистик и амадины

Сообщение angrynote »

Благодарю, поздно увидела) у нас появился прекрасный ручной желтый мальчишка - "желтолицый двухфакторный спенгл". с примесью кровей чехов) да будет ему счастье в нашей семье))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

волнистик и амадины

Сообщение Marina »

Отличная новость, поздравляю!
При случае покажите своего новосёла! :popk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

волнистик и амадины

Сообщение angrynote »

вот он, красавец) потихоньку приучаю к овощам и зелени.
photo_2022-08-27_13-33-14.jpg

мне заводчица посоветовала на всякий сдать помет амадин на анализы - перестраховаться, мало ли заразные. они абсолютно обычные, все поют, купаются, едят, дерутся, короче занимаются своими птичьими делами. может, если прислать фотки помета вы мне подскажете, есть ли поводы для беспокойства? у кого-то из мальчишек полиурия есть, а так он у них всегда одинаковый был. им по совету из аналогичной темы даю расторопшу.

волнистик любит лазать по их клеткам.. я хоть и мою прутья, но не уверена что птички не могут быть скрытыми носителями чего-то вредного. это вообще возможно в силу их маленького размера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

волнистик и амадины

Сообщение Marina »

angrynote писал(а):
31 авг 2022, 12:25
сдать помет амадин на анализы - перестраховаться, мало ли заразные. они
любопытный совет. Интересно, Что вашей заводчицей предполагается обнаружить у амадин, живущих не один день в доме и не имеющих ни малейших признаков заболеваний, едят, купаются, щебечут, имеют плотное блестящее оперение. Прямо, заинтриговала она своим советом.))))
В принципе, всегда советую своим форумчанам, кто держит большое количество птиц, продавая молодняк, сопровождать птиц, результатами анализов. В госветклинике можно без проблем сдать анализы на орнитоз и т.п.
Такой ответственный подход заводчика, всегда вызывает больше доверия к нему и к предлагаемым к приобретению птицам. Но, конечно, надо понимать, что речь идет только об явно инфицированных птицах, что скрытые болячки и паразиты не всегда удается выявить обычным анализом помета и т.д. и т.п. И, как раз именно попугайчики частенько несут в себе букет сюрпризов, который раскрывается далеко не сразу.
Так, что резюме - не надо лишних телодвижений, а вот 30 дневный карантин / адаптация в новом доме, попугайчику нужен 100%, который включает в себя изоляцию птиц друг от друга. Не надо их " знакомить" раньше времени.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

волнистик и амадины

Сообщение angrynote »

не имеющих ни малейших признаков заболеваний
насколько я знаю, птички могут не выдавать очевидных признаков заболеваний очень долго, а потом оказывается, что инфекция "спала". с попугаями я знаю такие случаи, с кошкой у меня такое случилось - бац, лейкоз и сгорела за неделю. сказали что возможно это была уже врожденная инфекция и вот сейчас она активировалась. я не орнитолог, возможно у амадин это так не работает.
зато у меня работает невроз

попугай, увы, уже со всеми познакомился, по клеткам лазает у них - но имея на руках полный лист его анализов я в целом спокойна за амадин) слежу чтобы не контактировали напрямую, они особо и не стремятся. максимум есть возможность клетки подальше друг от друга разнести

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

волнистик и амадины

Сообщение angrynote »

хочу сказать большое спасибо администрации этого проекта 💖 проблема с полиурией практически полностью решилась за 3 дня приема пробиотиков. видимо, птицы просто съели что-то не то и им нужно было слегка помочь восстановить микрофлору)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»