ощипанный амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

ощипанный амадин

Сообщение angrynote »

Добрый день. Прошлой осенью мне подарили пару зебровых амадин - самца и самку. Конечно же, уверяли, что они отлично будут сидеть вместе хD самец сразу был какой-то общипанный, торчали уши. Я осмотрела его, решила что в целом он здоров и стала ждать обрастания. Поскольку птицы просидели вместе около 8 месяцев, обрастания конечно не случилось. Около месяца самец сидит отдельно, купила ему самца в пару, он его видит - через пару недель ссажу. Самок не видит, только слышит.

Что имеем: общипанная голова, морда, часть спины (видно что обрастает), общипан пух под крыльями. Аппетит нормальный, купается, летает. За пару недель отросла тоненькая полоска пуха на морде и часть спины. Сейчас еще нашла несколько перьев на дне клетки - длинных. Самоощипа за ним замечено не было, не могу понять, то ли линька началась, то ли дергает себя. Как ему помочь быстрее обрасти и может ли это быть что-то инфекционное?

по содержанию:

клетки: 40*35*75 дшв
питание: рио для экзотов, овес (трава), ввела ламинарию. раз в неделю стараюсь давать гречку/цв.капусту, 1-2 раза фрукты
мин. подкормки: мин. смесь рио + яичная скорлупа + сера кормовая
световой день в районе 12ч
никаких объектов которые похожи на гнездо в клетке нет, только толстая веревка

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
перья которые нашла:
photo_2022-07-19_21-27-58.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

ощипанный амадин

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Обрастет в годовую линьку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

ощипанный амадин

Сообщение angrynote »

Marina писал(а):
20 июл 2022, 00:36
Здравствуйте! Обрастет в годовую линьку.
Спасибо за ответ. А то долго он уже лысый, на морде даже пеньков не вижу, думала все, с концами. Ему нужна лампа на обогрев? Я читала что вы ее советовали ощипанным, но не поняла, что это такое - специальная инфрокрасная или любая

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

ощипанный амадин

Сообщение Marina »

Вы прекрасно описали птицу
angrynote писал(а):
19 июл 2022, 21:28
Аппетит нормальный, купается, летает.
ключевое слово купается, никогда болеющая птица не будет купаться.
Обрастет, не переживайте.
angrynote писал(а):
19 июл 2022, 21:28
общипан пух под крыльями.
Под крыльями пуха не бывает, там бесперьевая зона, так называемые аптерии.
angrynote писал(а):
19 июл 2022, 21:28
общипанная голова, морда, часть спины
А это соседи, где раньше жил, помогли, гнездо из него строили.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

ощипанный амадин

Сообщение angrynote »

у этого амадина, как оказалось, папаша такой же, так и не оброс. типа врожденного дефекта. судя по тому какая эта птица активная, он вообще не переживает по поводу своей лысины :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

ощипанный амадин

Сообщение Marina »

Обрастет, просто нужно время. У меня жила амадина гульда, больше года имела абсолютно лысую голову, т.е вообще ни единого перышка, зрелище то ещё, что только я не делала, и витамины, и йод из штатов и германии выписывала, и аркадию отдельно на бокс с самками повесила, хотя боксы на солнечной стороне и можно было обойтись, осложняло ситуацию то, что птица была синей мутации, а это всегда более хлипкие создания, в сравнении с их собратьями природного окраса.
Вобщем, все было мимо, и линька прошла и толку ноль, голова не обрастала. Но, при этом птица была бодра, имела отменный аппетит и купалась самая первая из всей стайки, что ясно указывало на то, что лысая голова ей лично дискомфорта не приносит, по поведению самка, явно была клинически здорова. В какой то момент, что то щелкнуло , голова густо покрылась пенечками нового пера и больше критично не лысела. Так, что уверена, что и ваш парень обрастет, если только он не явный рахитик, но вы бы обратили на это внимание, рахитичная птица визуально отличается в физическом развитии от ровесников .

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

ощипанный амадин

Сообщение angrynote »

на вид он как будто более худой, возможно потому что пуха мало. но активный. орать с утра раньше всех начинает, из купалки не вытащишь. я ему подмешиваю серу в минералку и хочу еще ламинарию заказать в отдельную кормушку. может обрастет. шутим что он страшный, но зато уникальный. и что самое главное - здоровый )) его анализ вообще пришел практически идеальный. ирония судьбы

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

ощипанный амадин

Сообщение Oleg_65 »

angrynote писал(а):
09 дек 2022, 14:52
хочу еще ламинарию заказать в отдельную кормушку.
angrynote, ламинария есть в любой аптеке, т.е.заказывать ее не надо, стоит совсем недорого. А вот насчет отдельной кормушки... ламинария соленая, поэтому добавлять ее надо либо в корм, либо в минералку по чуть-чуть, а то вместо пользы получите проблему с печенью и всё печальное вытекающее... :ni_zia:

Отправлено спустя 18 минут 31 секунду:
Да, кстати, в зоомагазинах встречал пакетики "Сбор морских водорослей" витаминно-минеральная подкормка для животных и птиц. Сам не пробовал применять, обхожусь пока ламинарией из аптеки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

ощипанный амадин

Сообщение Marina »

Да, да, с ламинарией очень аккуратно, одно время была среди любителей амадин гульда, мода на нее, слабые возражения, основанные на опыте зарубежных гульдоводов, отметались нашими "знатоками", как несостоятельные, кто то даже гордо сообщал, что птицы "сами знают" и даже кормят птенцов этой самой ламинарией.
Правда, результатов, выращенного на ламинарии молодняка мы так и не увидели, постепенно бум сошел на нет и пришло понимание того, что ламинария, как и прочие подобные добавки, дается курсами и по показаниям.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

ощипанный амадин

Сообщение angrynote »

Oleg_65 писал(а):
09 дек 2022, 15:30

Да, кстати, в зоомагазинах встречал пакетики "Сбор морских водорослей" витаминно-минеральная подкормка для животных и птиц. Сам не пробовал применять, обхожусь пока ламинарией из аптеки.
вот такой пакетик у меня и был. на мой взгляд, 90р за 10г ламинарии многовато, когда продается такая же сушеная. спасибо за наводку с аптекой

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

ощипанный амадин

Сообщение ALEKCANDR »

Вы всё изощряитесь поэтому у Вас с птицами твориться хрен знает что. Чем проще корм тем лучше. К основному добавляйте сорные травы, тертую морковь и пророст.

https://vk.com/albums257014640?z=photo2 ... s257014640
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

ощипанный амадин

Сообщение angrynote »

ALEKCANDR писал(а):
10 дек 2022, 10:46
Вы всё изощряитесь поэтому у Вас с птицами твориться хрен знает что. Чем проще корм тем лучше. К основному добавляйте сорные травы, тертую морковь и пророст.

https://vk.com/albums257014640?z=photo2 ... s257014640
как вы быстро и легко делаете выводы)) если бы обычный корм, морковочка и разнотравье помогали от птичьего облысения, мне бы не пришлось писать на форум, т.к все это и так регулярно есть в рационе у амадин. но поскольку прошло полгода и птиц все так же лыс, очевидно, это не работает.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

ощипанный амадин

Сообщение Oleg_65 »

angrynote, у птицы нарушенный обмен веществ, отсюда - проблемы. Цитирую Ван Паттена:
Скрытый текст
птицы питающиеся семенами,
получают рацион в основном из семян растений бедных кальцием и относительно богатых
фосфором (Р). Однако в организме соотношение CA:P должно быть 1,5-2:1. В семенах это
соотношение противоположно и поэтому необходимы регулярные и увеличенные дозы
кальция. Именно поэтому кальций следует давать отдельно. Это особенно важно в периодперед гнездованием и в период гнездования. В период покоя его дают не менее двух раз в
неделю, а в период перед гнездованием (за 3-4 недели до начала сезона размножения) дают
ежедневно, во время гнездования не менее 3 раз в неделю. Этим компенсируется дефицит
кальция в кормовых рационах.
Кроме того вот состав мин.добавок (от него же):
Скрытый текст
Пищевые добавки (ежедневно в кормушках):
минеральный песок (ингредиенты: стерилизованная раковина устриц, скорлупа моллюска,
стерилизованная скорлупа яиц, морской песок, древесный уголь, рафинированная костная
мука, пропионат кальция, соль, йодид калия, оксид железа, карбонат железа, сульфат меди,
оксид меди, сульфат никеля, сульфат цинка, оксид цинка, оксид магния, оксид марганца,
фосфат кальция, карбонат кальция, периодат кальция, карбонат кобальта,
дикальцийфосфат)
Это при том, что птицы находятся на родине и нет недостатка в йоде! Обратите внимание сколько раз упоминается Са...

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

ощипанный амадин

Сообщение angrynote »

ого, какая разнообразная минералка. да, я не исключаю что у него первоначально было что-то с обменом веществ, потому что у него всегда помет был не очень при хороших анализах, да и перья не росли. сейчас у меня минералка от рио (СОСТАВ. Ракушечник, Белый камень, Красный камень, Кембрийская глина, Скорлупа кедрового ореха, Древесный уголь. ) + толченая скорлупа + ракушечник. подумаю чем еще из списка можно обогатить, спасибо. интересный автор. это он?
Скрытый текст
Bill VanPatten
Американский профессор
Бывший профессор испанского и изучения второго языка в Университете штата Мичиган. Он специализируется на изучении второго языка, который он исследует как на теоретическом, так и на практическом уровнях, используя методы психолингвистики, прикладной лингвистики и когнитивной психологии.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

ощипанный амадин

Сообщение Oleg_65 »

Совсем нет - это автор книги "Breeding Gouldian Finches: What Wild Gouldians Can Tell Us" («Разведение гульдов: что нам могут рассказать дикие гульды» соавтором у него был Майк Фидлер (Mike Fidler) Фонд спасения гульд (Save the Gouldian Fund), ученик М. Фидлера. Ну DuckDuckGo Вам в помощь (Яндекс - курит). Для начала ссылка (онлайн переводчик Вам в помощь). Почему гульды? Зебрики - австралийцы (есть еще раса Тиморской зебровой амадины T. g. guttata (или P. g. guttata), это рядом и отличается совсем чуть-чуть), как и гульды, Поэтому все это справедливо для всех австралийских птиц с прибрежным ареалом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»