Пара амадинов дерутся

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
mlnbtv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 19:26
мое имя: Милена
Ваша страна, город: Пермь
Телефон: +79617582696
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 2 раза

Пара амадинов дерутся

Сообщение mlnbtv »

Здравствуйте. Не знаю, что уже и делать. Год назад мне и моему молодому человеку подарили амадинов, даже не сказав, какой у них пол и сколько им лет. Купили клетку среднюю, корм для амадинов, и все, что нужно. До этого у меня был опыт только с волнистыми попугаями, но с ними все всегда было хорошо. С этими оказалось много проблем: они абсолютно не ручные. Хотя нам сказали, что птиц покупали от заводчиков. Год жизни рядом с ними не дал никаких результатов. Как только подходишь к клетке налить воды, поставить ванночку или поменять корм, они сразу начинают нервничать и летать по клетке.

До недавнего времени все было хорошо, примерно месяц назад мы заметили яйцо, когда стали мыть клетку. Через время мы поняли, кто из них нес яйца. Пришли к выводу, что белая птичка - мальчик, а серая - девочка. Мы раздумывали над тем, покупать ли гнездо, так как с одной стороны не хотели разводить их в небольшой клетке, а расширяться и готовиться к разведению было страшно, раз мы не могли и с этими подружиться. Они все также ели вместе, спали вместе, играли. Но недавно игры превратились в тихий ужас. Серая птица начала гоняться за белой, выдирать перья. Он от страха, видимо, начал прятаться в кормушку. Я очень испугалась и не знала что делать, пару дней просто наблюдала. Поставили им даже гнездо, заказали в интернете, в надежде, что это их отвлечет, но они даже не интересуются им. На день они успокоились, также сидели вместе, тихо спокойно. Мне стало легче. Но сегодня опять тоже самое. В общем, серая птица ведет себя как хозяйка в клетке, а белого загоняет в угол. Пришлось поставить клетку на рабочий стол, чтобы постоянно следить за ними. Вопрос, как мне лучше поступить. Попытаться купить еще одну клетку и разъединить их? Оставить их и тихо наблюдать за их отношениями?

У моей мамы живет волнистый попугай, иногда мы привозим ей амадинов, так как уезжаем из города. Амадины дружат с волнистым попугаем, разговаривают. Попугай садится на их клетку и они обычно так проводят время. Мама предложила их снова привезти и посмотреть, как они будут себя вести при нем. Хочу тоже рассмотреть это как вариант. Пожалуйста, подскажите.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Пара амадинов дерутся

Сообщение Oleg_65 »

mlnbtv, я так понимаю, что это зебровые амадины? Причин может быть много, возможно самка требует от самца, что бы он строил гнездо. Ведь само гнездо Вы повесили, теперь надо положить на дно клетки пучок сена или порвать клочками бумажную салфетку (строительный материал для благоустройства гнезда). Ну и приведу отрывок перевода статьи о снижении агрессивности у зебриков:
- Если позволяет место, попробуйте поместить в клетку 6+ амадин. По своему опыту я
обнаружил, что размещение вместе более 6 птиц снижает их способность выделять какую-
либо одну птицу из группы.
- Не переполняя клетку, установите в различных местах какие-то визуальные барьеры, чтобы
птицы могли прятаться друг от друга. Подходящими барьерами могут быть лоскуты из
мешковины, нетоксичные искусственные и нетоксичные живые растения.
- По возможности разместите несколько жердочек на одной высоте, чтобы птицы не дрались
за самую высокую жердочку.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пара амадинов дерутся

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Речь, видимо идет о зебровых амадинах.
Конечно, это совершенно не социальные птицы, если хотите, это скорее " пернатый аквариум", так для себя определила и так объясняю начинающим владельцам.
На фоне волнистых или канареек, амадины просто дикари, взлетающие при малейшем приближении к клетке или манипуляциях в ней, и в первые дни, недели, месяцы и спустя 8-12 лет, это именно тот срок, сколько могут прожить зебровые амадины при их правильном содержании.
Ключевое слово - правильном, это включает в себя, строго раздельное содержание самцов и самок, большие клетки, длиной от 60-80см, шириной от 30-50см, высота не имеет значения, выверенное закат/рассвет до +-15минут в сутки освещение, отдельное для каждой клетки, диета, составленная по периодам годового биологического цикла птиц.
*****************
Что в жизни.
Спонтанная покупка парочки птиц, самка и самочки, в небольшой клеточке, где первое время амадинки нежно прижимаются друг к другу, щебечут и бодро крякают, живут вместе с хозяином, смотрят телевизор, в выходные просыпаются попозже, в будни пораньше, через время , повзрослев, у самки начинается яйцекладка, куда придется, в кормушку, на дно клетки, владелец , не удосужившись до того момента поискать и ознакомиться с теорией содержания этого вида птиц, в изумлении застывает, понимая, что не готов к этому, но у птиц свое видение ситуации, они гормонально созрели, и начинается активное строительство гнезда, самцом, так природой этих птиц устроено. Строительным материалом выбирается , как правило самка, которой это тоже не очень нравится.
Когда ты не линяешь и у тебя дерут перо, то мало кому это понравится.
Начинаются гонки и бои, иногда активный самец до крови забивает самку, иногда просто догола ощипывает спинку и дальше, тут уже владельцу волей неволей следует кардинально вмешиваться в процесс и разруливать ситуацию.
****
Варианты :
повесить гнездо и дать строительный материал, ( не вату, не нитки!), можно мягкую свежую травку, тонкое сено, толстые шерстяные нити для вязания, порезанные по 3-4см, бумажные , порезанные салфетки, все это богатство кладете на дно клетки и самец начнет свою деятельность по строительству гнезда. Вам остается ждать и наблюдать, как оно пойдет дальше.
Усилить рассыпчатую минеральную смесь скорлупой яиц, прокалить и поломать в биогрит руками, ввести в рацион яйцо, желток, пророст, яичную мешанку.
Покупать вторую клетку, с большой длиной для будущего потомства.
******

можно рассадить птиц, радикально, но самка все равно продолжит нести яйца, а самец требовать самку
*****
Вариант переезда и общения с волнистым, так себе, организм пары гормонально перестроен на размножение, соседство попугая, может заинтересовать самца только с точки зрения , попробовать его общипать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
mlnbtv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 19:26
мое имя: Милена
Ваша страна, город: Пермь
Телефон: +79617582696
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 2 раза

Пара амадинов дерутся

Сообщение mlnbtv »

Спасибо, что объяснили про их поведение и про особенности содержания. Воспользуюсь советом про строительный материал, так как самка действительно недавно щипала салфетку, которую мы клали на дно поддона. Ну и будем искать подходящее жилье. Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пара амадинов дерутся

Сообщение Marina »

mlnbtv писал(а):
02 июн 2022, 21:41
самка действительно недавно щипала салфетку, которую мы клали на дно поддона
Если сможете снимите небольшое видео , минут на 5, на ютуб и сюда ссылкой, и фото вашей парочки.
У зебровых амадин постройкой гнезда и добычей строительного материала занимается самец.
В вашем рассказе не очень понятно, кто есть кто и , возможно, что это две самки, коль яйцо было, одна доминирует. Но, повторюсь, надо посмотреть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Пара амадинов дерутся

Сообщение Oleg_65 »

Marina писал(а):
02 июн 2022, 20:17
Конечно, это совершенно не социальные птицы
Очень даже социальные птицы, но с особенностью: живут "кланами". Опять же надо понимать, что это агрессивная птица. Японцы, очень даже мирные, но гиперсексуальные (самцы) птицы, после соседства с зебриками становятся то же агрессивными. :du_ma_et:
Marina писал(а):
02 июн 2022, 20:17
можно рассадить птиц, радикально, но самка все равно продолжит нести яйца
нет противоречия? :ni_zia: Если рассаживать, но яйцекладка будет продолжаться - зачем покупать вторую клетку (думать куда расставлять клетки и пр., да и не жирно будет клетку на одного зебрика?)
А так, Marina, полностью с Вами согласен :cool_cool:

Отправлено спустя 25 минут 1 секунду:
Marina писал(а):
02 июн 2022, 20:17
толстые шерстяные нити для вязания
на мой взгляд не лучшее решение. В предыдущем топике про птенцов - коготки запутались в нитках пряжи, соответственно, птенцы не двигались - в результате проблема с лапками. Пробовали мы различный строительный материал (паклю, шерстяные порезанные нитки и пр.), но отказались и остановились на упакованном сене из 4Лапы и салфетках. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пара амадинов дерутся

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
03 июн 2022, 05:14
Очень даже социальные птицы, но с особенностью: живут "кланами".
Я имела ввиду, что не социальны по отношению к человеку, со временем относительно привыкают к хозяину и членам семьи, но на любого постороннего, появившегося в поле зрения, срабатывает сигнал "тревога".
А так , конечно, птицы стайные, по одиночке не содержатся, в природе образуют гигантские колонии, которые распадаются на пары в сезон размножения и снова сливаются в комунны после него.
Oleg_65 писал(а):
03 июн 2022, 05:14
нет противоречия? Если рассаживать, но яйцекладка будет продолжаться - зачем покупать вторую клетку
Нет, там разделение вариантов***** клетка к первому относится. Хотя по большому счету, коль пошел ощип разделять придется по любому, в небольшой клетке доминант так и будет обдирать соседку. Вы привели хорошие советы, но отвлечь/переключить возбужденную птицу в большой клетке/вольере, еще можно, в маленькой нет.
Oleg_65 писал(а):
03 июн 2022, 05:14
В предыдущем топике про птенцов - коготки запутались в нитках пряжи,
Да? А я поняла, что склеились пометом.
Владелец так и исчезла, обиделась, грубо я ей ответила. Может и так, но мне так жалко всегда птиц, так дико, что люди пр нынешнем изобилии информации о содержании амадин и легкости ее получения, не хотят этого делать, что вежливые слова порой, подбираются с трудом.
А там вообще простую логику включить и отмыть помет.
Про толстые нитки, практиковала с канарейками, у них схема : гнездо основа, в него вкладыш, покупной или сам вяжешь из джутовых ниток, в него уже нарезанные нитки, салфетки, сизаль и т.п. Гнезда открытого типа, следить легко, как и поддерживать гигиену, меняешь сразу вкладыш с содержимым и порядок, плюс канарейки активно чистят гнезда и кенарчата с 14-16 го дня стараются выстреливать капсулу наружу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Пара амадинов дерутся

Сообщение Oleg_65 »

Marina писал(а):
03 июн 2022, 13:04
Да? А я поняла, что склеились пометом.
Marina, гнездо вязаное, поэтому скорее всего и было так. Зацепились коготками и не могли двигаться, поэтому и помет под себя (ну не могли же они столько наделать в "одночасье"), обычно в гнезде птенчики двигаются, правда не видел как, но заглядывая в гнездо каждый раз видел, что головы у них каждый раз в другие стороны смотрят и кто-то сверху, кто-то снизу, меняются. По моему как-то примерно так произошло. А как запутываются - видел - в толстой короткой, но мягкой пряже, когда экспериментировали со стройматериалами. Намотали на лапки коготками и замерли, вовремя заметили, поэтому и отказались от всего, кроме бумажных салфеток и сена. :a_g_a:

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пара амадинов дерутся

Сообщение angrynote »

Oleg_65 писал(а):
02 июн 2022, 20:15

- По возможности разместите несколько жердочек на одной высоте, чтобы птицы не дрались
за самую высокую жердочку.
Спасибо за ваш совет! У меня тоже дрались две самки. Без повреждений, но с шумом и недовольным карканьем. У них была одна ветка наверху, заменили на две в разных концах клетки - и драки резко прекратились. Я как-то даже подумать не могла, что птицы хотят свой персональный угол :-) может, они пока присматриваются после перестановки, но похоже что их все устроило

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пара амадинов дерутся

Сообщение Marina »

angrynote, ключевое в совете Олега это
Oleg_65 писал(а):
02 июн 2022, 20:15
По возможности разместите несколько жердочек на одной высоте
, главный, всегда тот, кто выше, но соседи часто не согласны с таким вариантом, отсюда толкотня , переходящая в драки, а на одной высоте, все равны, полный паритет, мир и дружба. :rukop: Действительно работающий совет!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пара амадинов дерутся

Сообщение angrynote »

Marina писал(а):
21 июл 2022, 21:57
главный, всегда тот, кто выше, но соседи часто не согласны с таким вариантом, отсюда толкотня , переходящая в драки, а на одной высоте, все равны, полный паритет, мир и дружба. :rukop: Действительно работающий совет!
рано я радовалась. сегодня эта ⁹ террористка вырвала у подруги несколько маховых перьев из крыла, та аж мелко трястись началась от стресса. есть подозрение что более агрессивная не пускает или редко пускает ее в кормушку. птиц рассадила, включила той что трясется лампу - поела, трястись сразу перестала практически полностью. с предыдущей соседкой у них тоже были драки, но не такие жесткие. теперь не знаю, как поступить - то ли отложить на триолевскую клетку 60 см (сейчас в высоту 75, в длину 40) и надеяться что переезд решит эту проблему, то ли менять агрессивную птицу. вроде и продавать ее нечестно - она ж всех так гонять будет, если проблема в ней

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Пара амадинов дерутся

Сообщение Oleg_65 »

angrynote, раньше у нас тоже были случаи агрессии у зебриков, но когда их количество в клетке перевалило какую-то границу (скажем стало более 5-8) драк и анрессии не наблюдается. Нет, бывают какие-то вспышки, но птица юркает в стаю и на этом все заканчивается. И, насколько я искал ответ на этот вопрос, все советы сводились к продаже агрессивной птицы. В новой семейке поведение птицы может изменИться (а может и не изменИться) :du_ma_et:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»